Клеточка Большакова | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Клеточка Большакова, Как правильно подсадить матку ?...

Алиме  
Вторник, 19 Сентября 2017, 9:08
Сообщение #1





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Нюансы подсадки от krim_ pchel

Клеточка Гайдара не обеспечивает те условия приема которые имеются у клеточки Большакова. У последней из-за ее конструктивных особенностей очень большая площадь общения пчел семьи с подсаживаемой маткой.Этот фактор как раз и играет одно из решающих условий при отличной подсадке маток.

Принцып,при использовании клеточки"Большакова", один-изьятие матки из основной семьи и отсутствие в этой семье роевых или маточников тихой смены.

При использовании клеточки "Большакова" количество времени на замену матки исчисляется временем,затраченным только на отыскание старой матки в семье.

при использовании клеточки Большакова никакие подходы кроме удаления старой матки не надо делать

Исходя из собственного 31 летнего опыта пчеловождения и, естественно, подсадки маток клеточка Титова как бы ее не ставили не дает ожидаемого эффекта,т.е. очень большого процента приема маток. А вот клеточка "Большакова" очень проста в самостоятельном изготовлении и применении. Хочу чтобы меня поняли правильно. Я пишу эти строки не для рекламы самой клеточки,а просто из собственного опыта знаю какую проблему представляет замена маток в основных семьях и какие приносит огорчения фатальный исход,гибель маток и хочу чтобы мои коллеги пчеловоды,особенно начинающие, не испытывали этих огорчений и разочарований,применяя указанную клеточку и технологию ее применения .

http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=119898

А теперь о нюансах. Отверствия в клеточках,после подсадки туда матки закрываются паоалоном и клеточка ставится бруском вверх в ту улочку откуда была взята старая матка.Ничем клеточку не мажу. Через три дня я прохожу и паралон меняю на вощину. при этом смотрю на поведение пчел,которые обсиживают клеточку. Если они спокойны,то заклеиваю вощиной, а если агрессивны,как бы грызут клеточку то еще оставляю на пару дней. Но такие бывают единичные. На следующий день клеточки уже можно вынимать. обычно маток там уже нет.

Я зажимаю клеточку двумя соседними рамками обычно посредине на уровне верхнего бруска.
Как кормится матка ? в клеточке,то как раз клеточка из противоклещевой сетки и большая по площади позволяет уже пчелам сеьми ее кормить. А отсутствие свиты не вызывает к ней агрессии. Вот это и дает высокий процент приема.

Все Удачи . hi.gif


Про клеточку Большакова https://www.youtube.com/watch?v=G4KhwhMZAH4


Сообщение отредактировал AIF - Вторник, 27 Ноября 2018, 10:59


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 19 Сентября 2017, 9:21
Сообщение #2





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Алиме @ Вторник, 19 Сентября 2017, 9:08)
Исходя из собственного 31 летнего опыта пчеловождения и, естественно, подсадки маток клеточка Титова как бы ее не ставили не дает ожидаемого эффекта,т.е. очень большого процента приема маток. А вот клеточка "Большакова" очень проста в самостоятельном изготовлении и применении.
*


Алиме ,и что ,эта клеточка обеспечит приём матки,когда в семье есть открытый расплод? Да,покупать не надо,можно сделать самому,но не понятен механизм,за счёт чего,используя такую клеточку , процент приём маток будет выше,чем при использовании клеточек заводского изготовления или деревянных пересылочных колодок,например.


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Вторник, 19 Сентября 2017, 9:37
Сообщение #3





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(старатель @ Вторник, 19 Сентября 2017, 9:21)
и что ,эта клеточка обеспечит приём матки,когда в семье есть открытый расплод?
*


Старатель, эта клеточка обеспечит быстрый и больший контакт пчел, значит и быстрый разнос феромона новой матки в улочке и по остальному улью. Феромон матки среди открытого расплода, на некоторое время задержит пчел от закладки маточников на открытом расплоде. А.Петорович это заметил, и предлагает на вторые сутки уже подклеивать вощинку. А не через трое, четверо


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Вторник, 19 Сентября 2017, 9:50
Сообщение #4





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


А кто ни будь подсаживал с помощью этой клеточки чистопородных маток в гибридные семьи ???
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Вторник, 19 Сентября 2017, 9:52
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 19 Сентября 2017, 9:50)
А кто ни будь подсаживал с помощью этой клеточки чистопородных маток в гибридные семьи ???
*


Хотите попробовать?


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Вторник, 19 Сентября 2017, 9:55
Сообщение #6





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 19 Сентября 2017, 9:52)
Хотите попробовать?
*


ДА . Просто делать для каждой ИО матки 1рамочный изолятор заморочестей чем сделать такую клеточку , и то у меня в одном изоляторе вышедшие пчелы грохнули матку .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Вторник, 19 Сентября 2017, 10:00
Сообщение #7





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 19 Сентября 2017, 9:55)
ДА . Просто делать для каждой ИО матки 1рамочный изолятор заморочестей чем сделать такую клеточку , и то у меня в одном изоляторе вышедшие пчелы грохнули матку .

*


Это лишний раз доказывает, что с пчелами ничего нет сто процентов, и нет сто процентной повторяемости метода, приема. Поэтому, как по мне подсадка на печатный расплод, наиболее эффективна, и более предсказуема. Хотя конечно и более хлопотна drinks_cheers.gif


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Вторник, 19 Сентября 2017, 10:01
Сообщение #8





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Алиме @ Вторник, 19 Сентября 2017, 9:08)
от krim_ pchel
*


Николай Дмитрич можете выложить фотку Ваших клеточек ??? blink.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Вторник, 19 Сентября 2017, 10:05
Сообщение #9





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 19 Сентября 2017, 10:01)
Николай Дмитрич можете выложить фотку Ваших клеточек ???
*


Можно мне вместо него? Тут http://www.pchelovod.info/index.php?showto...8&#entry2291508 с сообщения номер 2869 есть и фотки, и тюниг ее drinks_cheers.gif


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Вторник, 19 Сентября 2017, 10:14
Сообщение #10





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 19 Сентября 2017, 10:05)
Можно мне вместо него?
*


Супер ! Спасибо !
Есть сетка нержа 1,5/1,5 мм. надо сделать таких клеточек на пробу .

Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 19 Сентября 2017, 10:00)
Это лишний раз доказывает, что с пчелами ничего нет сто процентов
*


На 157 % правильно biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Вторник, 19 Сентября 2017, 10:41
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


А . Петрович ; Кстати , Как ПРОШЁЛ ПРИЁМ !!! biggrin.gif Или ........ .
krim_ pchel : Подсадил 300 маток из них не приняли только две и то по моей вине. В семьях оказались родные матки.По видимому отвлекся и прошляпил. Но ничего потеря для такого количества небольшая. Осталось поменять еще 80 .И никаких или .... bye.gif

Вчера посмотрел работу молодых подсаженных в семьи маток(бакфаст мама и карпатка папа) и сравнил с работой аналогичных прошлогодок. Хотя прошлогодки- то и не старые еще,но их работа не идет ни в какое сравнение с молодежью. Это как говорят видно даже невооруженным глазом. Все-таки не зря было потрачено сколько сил и времени на замену маток. В очередной раз убеждаюсь,что маток необходимо менять ежегодно. Правда в 2011 году на встрече с экспрезидентом Апимондии Ж.Ратием (он по специализации матковод) последний заявил,что в нынешних условиях пчеловодства маток необходимо менять 2 раза в год. Но к этому я еще морально не готов,да и физически тоже.

Сообщение отредактировал Алиме - Вторник, 19 Сентября 2017, 10:42


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Вторник, 19 Сентября 2017, 10:48
Сообщение #12





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Алиме @ Вторник, 19 Сентября 2017, 10:08)
У последней из-за ее конструктивных особенностей очень большая площадь общения пчел семьи с подсаживаемой маткой.Этот фактор как раз и играет одно из решающих условий при отличной подсадке маток.
*

За счёт чего "увеличивается площадь общения"? Матка не может быть одновременно на всей поверхности клетки.
У однорамочного изолятора площадь ещё больше, однако и с ним бывают проколы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krim_ pchel  
Вторник, 19 Сентября 2017, 13:25
Сообщение #13





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 19 Сентября 2017, 9:50)
А кто ни будь подсаживал с помощью этой клеточки чистопородных маток в гибридные семьи
*


С помощью этой клеточки я переводил своих дворняг на чистопородную карпатку.Это было лет десять назад.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DS73  
Вторник, 19 Сентября 2017, 14:43
Сообщение #14





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(В.Г. @ Вторник, 19 Сентября 2017, 10:48)
За счёт чего "увеличивается площадь общения"? Матка не может быть одновременно на всей поверхности клетки.
*


С языка сняли... Площадь общения равна площади матки, а не клетки... biggrin.gif если пчелам феромон не понравится, то им пофиг в какой клетке она сидит...

Сообщение отредактировал DS73 - Вторник, 19 Сентября 2017, 14:47
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон Юрьевич  
Вторник, 19 Сентября 2017, 15:00
Сообщение #15





Ульи: деревянных
Порода пчёл: медоносная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Ребята, клеточка неплохая, простая в изготовлении. Но прием зависит от качества маточки и состояния пчелосемьи. Такой же эффект даст колпак. При этом королева еще и сеять будет, думаю ненадо никому объяснять что енто плюс. hi.gif


--------------------
Не пишу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды