Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Челябинской области, Общаемся... делимся опытом.

николай6474  
Воскресенье, 16 Июня 2019, 23:18
Сообщение #12136

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(pchelolub @ Воскресенье, 16 Июня 2019, 22:44)
Зачем вживлять? Навощил рамку наполовину и пожалуйста - половина будет трутневой.
*

Так много трутня от одной семьи, мне не надо. Стараюсь, что бы трутнёвый фон был разнообразным, заряжаю на отцовство 10 -12 семей, примерно по 500 трутней, они же, потом будут хорошими воспиталками.

Цитата(pchelolub @ Воскресенье, 16 Июня 2019, 22:44)
Зачем вживлять? Навощил рамку наполовину и пожалуйста - половина будет трутневой.
*

Так много трутня от одной семьи, мне не надо. Стараюсь, что бы трутнёвый фон был разнообразным, заряжаю на отцовство 10 -12 семей, примерно по 500 трутней, они же, потом будут хорошими воспиталками.

--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Вчера, 8:09
Сообщение #12137

Ульи: 10,11,20р х300
Порода пчёл: теперь помесь СР с дворянами.
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

Цитата(Degtiarev @ Воскресенье, 16 Июня 2019, 20:06)
подсчитай объем тары
*

на микрограмм меда больше? biggrin.gif

--------------------
это не я их развожу, а они меня )))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
флагман 2018    Skype
Вчера, 13:19
Сообщение #12138

Ульи: лежак 14р, 16 р
Порода пчёл: злая, зимоустойчивая и трудолюбивая с сильной иммунной системой
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

Цитата(Andrey-Sher @ Воскресенье, 16 Июня 2019, 23:04)
с чего вдруг больше то стало?
*

В размерах и глубине ячейки.

Цитата(tolya @ Воскресенье, 16 Июня 2019, 23:10)
Не надо мужики экономить на мелочи..и никаких плюсов от этих полосочек я не замечал ..и даже наоборот заливают в первую очередь нормальные ячейки..а уж после трутневые..никакой разницы по весу залитых рамок не замечал ..да и печатка с ними заторможенная..это уж кто начинает ..так дифицит жабит а если есть вощина..чего её копить?
*

Некоторые пчеловоды путают трутневую ячейку с медовой. Кто не замечает разницы тому весы в помощь.Всегда задавал себе вопрос почему пчеловоды с большим стажем пытаются совсем уйти от вощины? Может кто ответит.

--------------------
пчела как и женщина бывает злой, если ее не любить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivanchel  
Вчера, 14:31
Сообщение #12139

Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 30-40 лет

[>]

флагман 2018
Что за медовая ячейка? Каждый год на ГВ ставлю в магазины через решетку и гнездовые рамки с вощиной, чтобы отстроили и запечатали - потом использую при сборке в зиму гнезд. Весной эти свежие рамки с медовой как ты выражаешься ячейкой матки прекрасно засевают

--------------------
Иван Богданов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
флагман 2018    Skype
Вчера, 14:50
Сообщение #12140

[>]

Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 17 Июня 2019, 11:09)
на микрограмм меда больше?
*

Ничего себе миллиграммы 300- 500 гр с рамки, со ста рамок получится не хило.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Вчера, 15:45
Сообщение #12141

Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские

[>]

Цитата(флагман 2018 @ Понедельник, 17 Июня 2019, 15:19)
Некоторые пчеловоды путают трутневую ячейку с медовой. Кто не замечает разницы тому весы в помощь.Всегда задавал себе вопрос почему пчеловоды с большим стажем пытаются совсем уйти от вощины? Может кто ответит.

*

флагман хоть камень и в мой огород ,но дело не в этом ,как таковой медовой ячейки нет ,пчелы заливают и трутовую и пчелиную ,пишут вроде как в трутовую входит больше меда ,но в гнезде тебе вся трутовая не нужна как и пчелам ,а магазины ради бога наващивай но с двумя размерами ячейки с вощиной тоже не подарок , я ухожу от многообразия размеров у меня сейчас улья взаимозаменяемо все от доньв до крышь так же с магазинами рамками ,то есть 2 размера рамок 300 и 145 все уже нет как раньше, я рамку воткнуть в другой улей не мог или магазин пол дня искал ,так же и ващина трутневая тебе нравится отстраивай ,а из за 300 грамм на гнездовую я даже заморачиваться с этим делом не буду ,да и не доказано это что из за перегородок набегает 300 грамм,,а про мед без ващины и рамок так это опять чтоб ни рамки ни ващину не натягивать imho.gif

Цитата(флагман 2018 @ Понедельник, 17 Июня 2019, 16:50)
Ничего себе миллиграммы 300- 500 гр с рамки, со ста рамок получится не хило.

*

где это можно обозреть ,если про магазинные поставь пошире таких кирпичей напекут ,что откачать проблема
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
флагман 2018    Skype
Вчера, 16:43
Сообщение #12142

[>]

Цитата(ivan fill @ Понедельник, 17 Июня 2019, 18:45)
флагман хоть камень и в мой огород
*

Нет Иван не в твой, не бери в голову.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
флагман 2018    Skype
Вчера, 16:59
Сообщение #12143

[>]

Цитата(ivan fill @ Понедельник, 17 Июня 2019, 18:45)
где это можно обозреть ,если про магазинные поставь пошире таких кирпичей напекут ,что откачать проблема
*

глубина пчелиной ячейки 11-13 мм а трутневой 16 мми доходит до 20мм вот и посчитай, ширина соответственно 5.4-5.6 мм а трутневой в среднем 7 мм. Понятно что в магазинах на одну рамку меньше ставишь, но работать при откачке с такими пирогами- кирпичами мне приятней.

Сообщение отредактировал флагман 2018 - Вчера, 17:03

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Вчера, 17:57
Сообщение #12144

[>]

Цитата(флагман 2018 @ Понедельник, 17 Июня 2019, 18:59)
глубина пчелиной ячейки 11-13 мм а трутневой 16 мми доходит до 20мм вот и посчитай, ширина соответственно 5.4-5.6 мм а трутневой в среднем 7 мм. Понятно что в магазинах на одну рамку меньше ставишь, но работать при откачке с такими пирогами- кирпичами мне приятней.

*

флагман глубина ячейки это все относительно ,они тебе и наростят пчелиную при желании ,но при откачке не очень удобно с такими кирпичами работать во первых как в касету вставить а значит надо срезать много а это потом срезки отстаивать чтоб стек мед так что это все относительно вроде больше,но срежешь больше в забрус, хотя да руку тянет душу радует но и ломает их imho.gif а считать лень мне ,качать надо а не считать
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
флагман 2018    Skype
Вчера, 19:36
Сообщение #12145

[>]

Цитата(ivan fill @ Понедельник, 17 Июня 2019, 20:57)
качать надо а не считать
*

Без обид, анекдот обезьяне подвесили банан и рядом положили палку, она прыгала, рыгала, потом взяла палку и сбила банан. Пьянице подвесили бутылку водки и рядом положили палку, он прыгал, прыгал устал, сел , у него спрашивают что делать будешь.- Что тут делать, прыгать надо. biggrin.gif
Было бы что качать, только по магазину натаскали.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Вчера, 19:49
Сообщение #12146

[>]

Цитата(флагман 2018 @ Понедельник, 17 Июня 2019, 21:36)
Без обид, анекдот обезьяне подвесили банан и рядом положили палку, она прыгала, рыгала, потом взяла палку и сбила банан. Пьянице подвесили бутылку водки и рядом положили палку, он прыгал, прыгал устал, сел , у него спрашивают что делать будешь.- Что тут делать, прыгать надо. biggrin.gif
Было бы что качать, только по магазину натаскали.
*

я говорю не про весну тут качать нечего ,что натаскали жрут ,так что анекдот не в тему ,а что граммы мерять и подсчитывать на 100 рамок ну нет у меня этого желания ,чтоб знать что принесли или затарили в них лишние 30 кг в что я слабо верю ,так не знать надо а взять где то эти 30 кг и принести ,а остальное дело техники лишний магазин сверху и все дела :imho:не забывай нектар где то надо выпарить и удлиннение ячейки не поможет ,поможет увеличение площади сотов

Сообщение отредактировал ivan fill - Вчера, 19:52
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
ivanchel  
Вчера, 19:52
Сообщение #12147

Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 30-40 лет

[>]

Цитата(Валент @ Воскресенье, 16 Июня 2019, 21:19)
Уральский111, и Andrey-Sher Я для себя уловил самое основное, что подставка разделена на 2-е части. Поэтому прижимаются все 4-е проволоки раздельно (ЭТО + !),Еще кончики этих опор подпружинены. Поэтому возле боковых планок происходит более сильное прижатие листа вощины (Это ++ !)
*

а мне глянулось вот такое лекало https://www.youtube.com/watch?v=dDq4NasYYF8
прижим всех проволок равномерный

--------------------
Иван Богданов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tolya  
Сегодня, 6:00
Сообщение #12148

Ульи: додан двухкорпусные +магазины 145
Порода пчёл: Карпатка,Карника,гибриды
Пчело-стаж: 1-3 года

[>]

Цитата(ivanchel @ Понедельник, 17 Июня 2019, 21:52)
а мне глянулось вот такое лекало
*

У меня Вань такое же, только вместо пружин мягкий поролон под фонеркой 1см..тоже нормально..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 18 Июня 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018