Эндовираза Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рои. Привлечь. Поймать. Пересадить. , Все о роении и привлечении роёв

MonteUral    Skype
Вторник, 30 Мая 2017, 0:12
Сообщение #2101

Ульи: дадан
Порода пчёл: Карпатка, карника, СГК
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

pchelolub
А рамки маломедные были со свежим нектаром или с остатками запечатанного меда?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alez126693  
Среда, 31 Мая 2017, 10:36
Сообщение #2102

Ульи: Даданы, Лежак
Порода пчёл: Среднеруская похоже
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Дорого дня! hi.gif
Такая история, через пару участков от моей пасеки живёт бабуля довольно в пожилом возрасте, у неё около 5 ульев, где-то 3 живых и один полуживой. Они дано сгнили, и засыпаны наверно подмором с муравьями, уже пчёлы вылетают из всех щелей прогнивших. Ну в очень плачевном состоянии. Бабуля не в какую не хочет их отдавать, не за еду, не за деньги, не за помощь, говорит якобы не её. Следить не следит, мёд тоже не берёт, ей уже непосильно это.
А если настаивать начинаешь, прикидывается глухой и злится очень, своё конечно отдавать никому не хочется, вообщем интересная старушка)

Но пчёл надо спасать!
Пустые улья с сушью и апироем с холстиками, стоят уже на моей минипасеке. Но без толку. Рядом где-то ставить с её участком нет возможности, сразу поймёт кто это её пчёл отобрать хочет, ожидать от неё по рассказам можно многое. Да и не деревьев, ни кустов нет sad.gif А самое интересное, что и роения этик пчёл никто никогда не видел, но врятли им там хорошо и уютно живётся.
Поделитесь советом, как спасти наших меньших братьев полосатеньких? Как переманить рои к себе?

--------------------
Московская область
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Дмитрий  
Среда, 31 Мая 2017, 18:01
Сообщение #2103

Ульи: разные
Порода пчёл: медоносные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

Цитата(mirak @ Понедельник, 29 Мая 2017, 8:24)
. Это неправильно - апироем вы изначально заставляли роям уходить из территории.
*

вот поэтому и спрашиваю
года 2 мазал усиленно и ниодного роя на апирой непрелетело
прилетали лишь на старый мёд
причём в сарай с большими щелями один за одним 6 роёв в сарай а на воле в пустые ульи ниодин не залетел
но там вроде медовых рамок небыло

дед пытался на старые рамки рои поймать много лет и всё неудачно
нынче 23 ловушки повесил
хочу 10-ть ещё добавить
раскидал на большой территории на полянах и на опушках

обьём спаренные два пакета по 5ть рамок один перевёрнут на один
стоят на земле на попереченах--замаскаровал более менее

от сёл и деревень разноудалены от 1 до 3-4 -5 км

Цитата(alez126693 @ Среда, 31 Мая 2017, 10:36)
Поделитесь советом, как спасти наших меньших братьев полосатеньких? Как переманить рои к себе?
*

почемы вы решили что будете пчёл спасать? dntknw.gif hmm.gif
может вы их быстро угробите hmm.gif

живут они и в дырявых ульях
лишнии щели прополюсуют

Цитата(mirak @ Понедельник, 29 Мая 2017, 8:24)
дальше 4-5 км от любой пасеки - на близком расстоянии эти ловушки охраняются пчелами-разведчицами, особенно от потенциально сильных роев (ПС, готовящихся отпустить сильный рой) и проходящий мимо, издалека бродячий рой избегает эту ловушку.
*

спасибо учту
в 12 году рои игнорировали ловушки и шли в одну сторону - в сторону поля гречки в 10-ти км от пасеки

представляю сколько там роёв поймали если штук пять я из за высоких деревьев элементарно снять немог и много ущло пропущенных ( ДУМАЛ ЗАЙДУТ В ЛОВУШКИ)
в тот год разочаровался в карпатке --роилась та сильно и рои мелкие все кроме свалочных
маток сам привозил с мукачево самовывозом

Сообщение отредактировал Рудаков Дмитрий - Среда, 31 Мая 2017, 18:01
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alez126693  
Пятница, 02 Июня 2017, 13:15
Сообщение #2104

Ульи: Даданы, Лежак
Порода пчёл: Среднеруская похоже

[>]

Рудаков Дмитрий
А почему Вы решили, что я их быстро угроблю!?
Кто-то содержит ради денежной выгоды, а кто-то наслаждается процессом.
Вопрос в был в другом. dry.gif

--------------------
Московская область
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Пятница, 02 Июня 2017, 14:00
Сообщение #2105

Ульи: МФУ (сечение 300х300, высота 150 мм)
Порода пчёл: местные
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

Цитата(MonteUral @ Вторник, 30 Мая 2017, 2:12)
pchelolub
А рамки маломедные были со свежим нектаром или с остатками запечатанного меда?
*

С запечатанным.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Дмитрий  
Пятница, 02 Июня 2017, 14:31
Сообщение #2106

Порода пчёл: медоносные
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

Цитата(alez126693 @ Пятница, 02 Июня 2017, 13:15)
А почему Вы решили,
*

я не решил
а только предположил crazy.gif
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Среда, 31 Мая 2017, 18:01)
может
*

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
KAIOT  
Среда, 21 Июня 2017, 15:33
Сообщение #2107

Порода пчёл: Карника Бакфаст

[>]

Хотел бы узнать у опытных пчеловодов их мнение, сам неочень давно занимаюсь пчелами.точнее сказать после длительного перерыва(лет двадцать назад помогал бабушке),вопрос вот в чем,я никогда рои неловил и пчёлы у меня бывало только улетали biggrin.gif (роились),но ниразу не прилетали, и этой зимой у меня погибли пчелы (зимовали на улице,думаю скорее всего мороз и плохая вентиляция),и вот чудеса,прилетели два маленьких роёчка(две-три рамки),первый прилетел 18.06.17. и уже на следующий день стали интенсивно чистить рамки, тянуть вощину и понемногу таскать нектар и пыльцу,второй роёк прилетел 19.06.17. долго сидели и жужали на передней стенке улика потом успокоились, на следующий день в первый роёк пчёлы продолжали таскать обножку и нектар,а второй роёк жужал,летал,понемногу чистили старые рамки, я подумал что у них нет матки ,не хотел их трогать но любопытство взяло верх всё-таки залез в улики,в первый прилетевший роёк (те что интенсивно летали за нектаром и обножкой)заглянул и был уверен что там есть матка раз таскают обножку а её там ненашёл, хоть и с дочкой внимательно осмотрели рамки,но мёд и перу они натаскать немногоуспели,и пчелки ведут себя очень мирно(очень добрые),а во втором ройке пчёлы стали гудеть как залез но матку нашел сразу и видно что матка молодая только после спаривания (на кончике жопки видать после спаривания беленькая "пипирка"),сами пчёлы некусали только гудели,рамки немного почистили но не мёда, не обножки невидел, и чтобы таскали обножку тоже,кстати засева не в одном, не в другом улике невидел, так вот и непонятно...почему пчёлы таскают обножку раз нет матки (или она на облете???)а в другой почему не таскают раз там матка ???,должно ведь быть всё наоборот.......

Сообщение отредактировал KAIOT - Среда, 21 Июня 2017, 15:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
strengers  
Среда, 21 Июня 2017, 18:07
Сообщение #2108

Ульи: лежак, рут.
Порода пчёл: местные - пойманые))
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Здравствуйте всем. Ловлю рои уже лет 5. Основные правила которые я для себя вывел. 1. Самая удобная и прималивая ловушка для пчел - 7 рам дадана. (в одном месте висели ловушки на 10 рам 7 рам и 5 рам. Так вот 7- рамные заселяют первыми! Ну во всяком случае у меня) 2, Вешать ловушки надо за 2-5 км. от поселков, пасек. Ну не садяться свои рои у меня в ловушку. На деревья - да мои садяться а в ловушку что рядом - не заходят. Зайдет может другой рой который прилетел с чужой пасеки. 3. Помазать ловушку в нутри и снаружи прополюсом и прикрепить кусочек запрополюсованого холстика или кусок старой суши снизу ловушки. 4. Ловушка не должна протекать и находиться очень близко от линий электропередач. Ну вот и все!! Ловлю я не плохо их в этом году уже 5 прилетело. И я знаю это еще не конец!!! Всем удачи в этом интересном и захватующем деле! hi.gif

Цитата(KAIOT @ Среда, 21 Июня 2017, 15:33)
так вот и непонятно...почему пчёлы таскают обножку раз нет матки (или она на облете???)а в другой почему не таскают раз там матка ???
*

Может в первом вы все таки матку не заметили. Молодая она по размерам скажем не сильно отличаеться от пчел. Да и молодые активные они бегают и прячуться. Мое мнение раз обножку тащат матка там есть. Позже увидите яйца. А во втором 1. Раз хвост у матки торчит на созревание ей надо еще деньков 3-5 (точно не помню но в летературе вроде так написагно) вот и яиц еще нет. А то что обножку не тащат так наверное рамки в плачевном состоянии им сначала их почистить надо а уж потом они вам начнут туда что-то таскать. Имейте терпение - все у вас будет хорошо. hi.gif

Сообщение отредактировал strengers - Среда, 21 Июня 2017, 18:12
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
KAIOT  
Среда, 21 Июня 2017, 22:22
Сообщение #2109

[>]

Спасибо за ответ,я тоже очень надеюсь что матка так здорово прячется,или на крайний случай на спаривания улетела,уж больно добрые пчёлы в этом ройке (ни маски,ни перчаток,ни дымарь, нечего ненужно)и нектар с обножкой носят хорошо хоть и роёк меньше (2-3рамки)чем во втором (3-4рамки),рамки в отличном состоянии ,новые с того года (ещё желтенькие,хорошо оттянутые, после выкачки меда)старых штуки по три-четыре стояло в каждом улике,и прополисовальные холстики тоже прикреплял у летков,но мне кажется сработали они после того как самодельным "апироем"сбрызнул (на следующий день прилетели ),у нас в деревне пчёл никто не держит(хотя улики у многих стоят с давних времен )может быть те что роились у меня в том году (когда на работе был сильно занят и почти три недели в деревне небыл)у кого-то прижились теперь возращаются biggrin.gif ,хотя в первом ройке пчела преимущественно серо-черная с белыми широкими полосками,а у меня карпатка и бакфаст били они больше рыжие, вот второй прилетевший роёк как раз похож на моих,еще в третий улик пчелки иногда залетают,может и третий прилетит biggrin.gif ,а вот лежаком практически не интересуются ,может стенки толстые (10см)вот и побаиваются, lol.gif ,я рои специально неловлю,мне пять уликов "выше крыши ",в том году 20л. скачал ,накормил и друзей и родственников и сам наелся,я пчёл для души держу,мне просто нравится с ними заниматься и наблюдать да и огороду полезно,в том году даже соседи счастливы были что пчёлы летают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Barmaglot74  
Вчера, 11:54
Сообщение #2110

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: менее 1 года

[>]

Если рой прилетел в ловушку, которая находится довольно близко (метров 800 по прямой) от пасеки, как его правильно перевезти и в улей пересадить, чтобы слета не было? Читал рекомендации, что нужно отвезти на 3-5 км от места поимки, дать облететься там, и через 2-3 дня уже перевезти на пасеку (которая тоже должна быть в 3-5 километрах минимум)... возможности такие манипуляции проводить нету... Как лучше сделать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ианнуарий  
Вчера, 23:05
Сообщение #2111

Порода пчёл: поместная-СГК, Кубанская-рыжая и ловушечная
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]

Цитата(Barmaglot74 @ Пятница, 23 Июня 2017, 12:54)
Если рой прилетел в ловушку, которая находится довольно близко (метров 800 по прямой) от пасеки, как его правильно перевезти и в улей пересадить, чтобы слета не было? Читал рекомендации, что нужно отвезти на 3-5 км от места поимки, дать облететься там, и через 2-3 дня уже перевезти на пасеку (которая тоже должна быть в 3-5 километрах минимум)... возможности такие манипуляции проводить нету... Как лучше сделать?
*

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2260763
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
KAIOT  
Вчера, 23:22
Сообщение #2112

[>]

Да я их специально не ловил,просто почистил улики от неперезимовавших семей,остатки мёда срезал чтобы муравьи меньше лазили ,а сами улики почистил и обжег горелкой ,постелил прополисовальные холстики и некоторый прикрепил возле летков,вот эти два ройка в эти улики залетели,да и летают еще третий улик обследуют....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 24 Июня 2017