Селекция медоносных пчел в условиях Алтая | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

70 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Селекция медоносных пчел в условиях Алтая, Генетика, селекция, рациональное использ

kvint  
Среда, 16 Февраля 2011, 7:21
Сообщение #31





Ульи: 10 рам с маг
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(beekeeper-alt @ Среда, 16 Февраля 2011, 10:04)
В законе написано фермер должен оповещать пчеловодов когда он собирается обрабатывать "ЭНТОМОФИЛЬНЫЕ КУЛЬТУРЫ". А пшеница, горох, овес и многие другие широко распр. культуры не относятся к энтомофильным. Получается фермер свободно без наказано может травить поле пшеницы не предупредив пчеловодов???? А что закон есть закон!!! А это косяк и не маленький. Получается вопрос решен, но только в пользу фермеров. И если раньше мы еще могли подать в суд на фермера за отравленных пчел, то теперь по нашему же закону писаному якобы для нас увы нет! В законе нет ни одного пункта в пользу пчеловодов
*


фермеров необижай ireful2.gif
вот когда пчеловод возьмет 5тыс га посеет что ему вздумается тогда его право как обрабатывать чем и когда, а если нет тямы на это то тогда нужно искать консенсус, пчеловод в данном аспекте находится в зависимости поэтому правда и не заним
любой нормальный фермер понимает что без опылителей небудет урожая, также для эффективного земледелия нужны всевообороте бобовые культуры, к ним относится доник, фацелия, (кормовые бобы тоже выделяют нектар, но я лично пока непроверял).
до которых фермеров еще недошло нужно доносить эту информацию медоносная база значительно улучшается и всем будет хорошо drinks_cheers.gif


--------------------
наши поступки определяют то, что мы получаем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beekeeper-alt  
Среда, 16 Февраля 2011, 7:30
Сообщение #32





Ульи: дадан на 10 рамок с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата
фермеров необижай

Ни кто их не обижает. Я показал не работоспособность закона. Ведь теперь нас не надо оповещать при обработке злаковых!

Здесь не татема, давайте по селекции!


--------------------
Меньше слов, больше дел.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
aleksandrovisch  
Среда, 16 Февраля 2011, 7:31
Сообщение #33





Ульи: дадан (двухкорп. и с магазинами) + нуки
Порода пчёл: среднерусская (I поколение) и карника немецкой селекции
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(сергей744 @ Среда, 16 Февраля 2011, 9:19)
Чистопородная пчела нужна , для получения помесей 1 поколения - ф1 , которые работают на мёд , сама она же сработает средне
*


Селекцией с среднерусскими позаниматся и они хорошо дадут. Её не кто же не селекционировал, даже методом выбраковки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beekeeper-alt  
Среда, 16 Февраля 2011, 7:33
Сообщение #34





Ульи: дадан на 10 рамок с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата
Селекцией с среднерусскими позаниматся и они хорошо дадут. Её не кто же не селекционировал, даже методом выбраковки.

Да это понятно, но где ее взять то чистую?


--------------------
Меньше слов, больше дел.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
aleksandrovisch  
Среда, 16 Февраля 2011, 7:43
Сообщение #35





Ульи: дадан (двухкорп. и с магазинами) + нуки
Порода пчёл: среднерусская (I поколение) и карника немецкой селекции
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(beekeeper-alt @ Среда, 16 Февраля 2011, 9:25)
И с каками породами будем получать гибриды (ведь для этого нужны линии других чистопородных пчел).
*


А снова о гибридах. Весь форум говорит о чистопородном, а мы снова к гибридам. Если гибриды, то берёте среднерусскую, карпатскую или краинскую, выводите от них маток, которые облётываются с местным трутнем и у Вас Ф1, которое даст мёда больше, чем исходные родители. Это по мёд, другие показатели, могут быть лучше или хужеисходных.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей744  
Среда, 16 Февраля 2011, 9:29
Сообщение #36





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: трофейные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(aleksandrovisch @ Среда, 16 Февраля 2011, 11:31)
Селекцией с среднерусскими позаниматся и они хорошо дадут. Её не кто же не селекционировал, даже методом выбраковки.
*


aleksandrovisch
Я в селекции не силён , но говорят , что легче и дешевле в несколько раз , районировать уже отселекционированную , чем начинать с нуля . Думаю не будет плохого в том если взять миролюбивую пароду и та что больше носит мёда , да сделать чтоб зимовала превосходно

Сообщение отредактировал сергей744 - Среда, 16 Февраля 2011, 9:30
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
makrushov  
Понедельник, 28 Февраля 2011, 16:42
Сообщение #37





Ульи: Дадан 2 корпуса + 2 магазина
Порода пчёл: помесь ср.русские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Очень хочется чтобы пчелы имели все плюсы среднерусских.Не болели.меда много.Но куда в городе отселять соседей? Вот и подумываеш о мирных от Чяпко а так хочется поддержать и Александровича и Мистера и я обееми руками за Сибирскую породу,но больше 50% пчеловодов живут в городах как им водить С Р crazy.gif Мне кажется уже в этом причина наших дворняжных пчел imho.gif


--------------------
man62
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
medvedj2005    Skype
Вторник, 01 Марта 2011, 19:33
Сообщение #38





Ульи: Дадан 14 рамочные корпусные!
Порода пчёл: Карника Пешец
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


А что такое "селекция"? Кто ей занимается? Кто маток выводит для себя, на продажу? По каким признакам отбираите выведеных маток неплодных, плодных, где материал (личинок) берете, у кого, порода?
Знаю на алтае уже карника появилась, так отзывы еще лучше чем чистопородная карпатка. Вывод надо попробовать!!! hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kvint  
Вторник, 01 Марта 2011, 20:29
Сообщение #39





Ульи: 10 рам с маг
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(medvedj2005 @ Вторник, 01 Марта 2011, 22:33)
Знаю на алтае уже карника появилась, так отзывы еще лучше чем чистопородная карпатка
*


ненадо бежать вперед паровоза никто на алтае эти породы несравнивал bye.gif


--------------------
наши поступки определяют то, что мы получаем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сер Никол  
Среда, 02 Марта 2011, 5:14
Сообщение #40





Ульи: разные
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(medvedj2005 @ Вторник, 01 Марта 2011, 19:33)
уже карника появилась, так отзывы еще лучше чем чистопородная карпатка. Вывод надо попробовать!!!
*




Да верно уже ребята пробуют несколько лет результаты положительные.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
makrushov  
Среда, 02 Марта 2011, 12:17
Сообщение #41





Ульи: Дадан 2 корпуса + 2 магазина
Порода пчёл: помесь ср.русские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Привет форумчанам, На Красноярском форуме есть информация о продаже среднерусских маток самовывозом из Красноярска от Толстопятова Леонида Петровича тел ХХХХХХХХХХХХХХХ или ХХХХХХХХХХХ hmm.gif может и правда то что нужно?

ХХХХХХ вообще то телефончики не имеем права давать, без согласия на то абонента... ХХХХХХХХ hi.gif

Сообщение отредактировал rn3qng - Среда, 02 Марта 2011, 13:23


--------------------
man62
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Пятница, 04 Марта 2011, 15:45
Сообщение #42





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


После просмотра про Ермолаева решил высказать и своё мнение.Он рассматривает карпатку как улучшитель местной пчелы.Я пришел к аналогичному выводу и вот почему.
Небыло бы счастья,да несчастье помогло.Дело в том что у меня нечаянно получился эксперимент не обрабатывать от вароа два года.Так вот оказалось,что местные и F-1 осенью сошли до 7-8 улочек,а чистопордные ушли в ноль.Страшная картина.Три корпуса мёда и одна улочка пчелы и на каждой по 4 клеща.
Вароа для нас сейчас основной враг и отказаться от такого качества как устойчивость к нему,я считаю неразумно.Поэтому я решил вот именно УЛУЧШАТЬ породу,а не стараться сделать пасеку чистопородной.Ну и возможно не карпатку взять а карнику за улучшитель.Думаю она себя покажет не хуже карпатки. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kvint  
Пятница, 04 Марта 2011, 16:14
Сообщение #43





Ульи: 10 рам с маг
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Александр57 @ Пятница, 04 Марта 2011, 18:45)
Так вот оказалось,что местные и F-1 осенью сошли до 7-8 улочек,а чистопордные ушли в ноль.Страшная картина.
*


я заметил что F1 карника(папа скорее карпатка) и местные пчелы, осенью F1 были визуально сильней местных, хотя работать начинали со второй половины июня чисто на вощине и около 1кг пчел


--------------------
наши поступки определяют то, что мы получаем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей744  
Пятница, 04 Марта 2011, 16:24
Сообщение #44





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: трофейные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(kvint @ Пятница, 04 Марта 2011, 20:14)
осенью F1 были визуально сильней местных
*


У меня тоже самое ток карпатка ф1
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kvint  
Пятница, 04 Марта 2011, 16:29
Сообщение #45





Ульи: 10 рам с маг
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(сергей744 @ Пятница, 04 Марта 2011, 19:24)
У меня тоже самое ток карпатка ф1
*


как зимуют


--------------------
наши поступки определяют то, что мы получаем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

70 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды