Весы пасечные с выгрузкой данных в интернет | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> 

Данный форум посвящается общению непосредственно производителей с нами потребителями пчеловодами, здесь допускается рассказ о новых разработках, оборудовании, программ, книг и т.д., обсуждение, советы и рекомендации как пчеловодам, так и производителям в целях улучшения производимого. Преднамеренная реклама в любом виде не допустима, и размещается в специальном разделе.

4 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Весы пасечные с выгрузкой данных в интернет, мои завершенные разработки

rusevgen  
Пятница, 30 Марта 2018, 15:26
Сообщение #1





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Мной разработаны весы для удаленного считывания показаний с контрольного улья и передачи данных через сотовую сеть на сервер.

Целью первой версии весов было создать бюджетное устройство, которое позволяло бы без посещения пасеки знать состояние дел в любой промежуток времени, просматривать и анализировать данные за нужный нам интервал.

Данная тема создана прежде всего, чтобы найти людей, которые готовы «вписаться» в тестирование бета-версии весов, но при этом получить работающее устройство за небольшие деньги, а также обсудить с заинтересованным пчеловодами какие функции им были бы интересны и полезны в рамках данного проекта.

Текущие характеристики устройства:
• Вес контрольного улья - до 200кг, датчики ставятся под улей, вес округляется до 100 грамм
• Температура-влажность-атмосферное давление - датчик ставится в тени на открытом воздухе
• Герметичный датчик температуры – можно поставить куда хочется, я делал его для использования внутри улья. Например, можно узнать, когда на крайней улочке появился расплод и ее стали «греть»
• Экран для просмотра данных на пасеке
• Модуль передачи данных - понадобится сим карта
• Выносная антенна для лучшего качества сигнала. Если у вас совсем плохо с сигналом, то возможно подключение более мощных выносных антенн (приобретаются отдельно).
• Питание 7-24 вольта от адаптера. Я рекомендую блок питания ставить в доме и на пасеку тянуть провод низкого напряжения для безопасности.
• Полученные данные визуализируются на сайте. Тестовый пример: http://apimonitor.ru/test/
• Считывание данных происходит раз в 20-25 минут
• Доступен запрос данных по sms
• Возможность самостоятельной калибровки и установки нуля весов

На данный момент собрана тестовая версия весов, доведена до стабильной работы, все элементы для будущих весов протестированы и признаны годными для реализации этого проекта, подготовлены платы для устройства. С текущим состоянием дел можно ознакомиться здесь https://www.youtube.com/ApiPaseka там же есть обзор всех компонентов, тесты датчиков и другие объяснения. Там же будет публиковаться текущее состояние создания первой партии.

На данный момент я хочу сделать партию весов в 10 комплектов весов для желающих пчеловодов.

Дата поставки: май 2018. Срок привязан к тому, что нужно будет заказать некоторые компоненты у китайцев, а наша почта, как известно, непредсказуема – поэтому берем худший расклад, что посылки будут идти месяц.

Гарантии с моей стороны:
В случае отсутствия готовых устройств в назначенные сроки вы имеете право, как согласиться подождать, так и вернуть деньги по вашему требованию.
Гарантия 1 год на любые технические проблемы, связанные с браком или ошибками в программном обеспечении устройства.
Все комплекты проходят недельное тестирование перед отправкой покупателю.
Важно! Приобретая бета-версию устройства вы осознаете, что это самая первая публичная версия, поэтому в ней возможны проблемы, которых я всеми силами постараюсь избежать, но они могут проявится в каких-то условиях применения, которые я не смог протестировать. Поэтому в случае выявления проблем, мешающих плановой работе устройств, я оставляю за собой право отозвать партию устройств для модернизации или замены на аналогичные, при этом все затраты на работы по модернизации или замене покрываются мной.
Важно №2: Работа весов будет протестирована на операторах МТС, Билайн, Мегафон и Теле2 на территории России – гарантировать работоспособность в других странах и с другими операторами я не могу. Несомненно работа в этом направлении будет в дальнейшем, но не в первой версии весов.
Личная встреча возможна в Москве, Зеленограде и Обнинске. Доставка в другие города осуществляется любым удобным способом и оплачивается покупателем.

Прикрепленное изображение


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BeeLove    Skype
Пятница, 30 Марта 2018, 15:31
Сообщение #2





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Добрый день.

А есть возможность почитать руководство по эксплуатации?

Заранее спасибо.


--------------------
"Не стоит слушать ни чьих советов, в том числе и этого."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Пятница, 30 Марта 2018, 15:48
Сообщение #3





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


rusevgen

По поводу продажи вашего изобретения я открыл тему и перенёс туда ваш последний пост.
http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST&f=15&t=72965&st=0

В этой теме укажите ссылкой на тему о продаже.
Так будет imho.gif правильнее.

hi.gif


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Пятница, 30 Марта 2018, 15:51
Сообщение #4





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(BeeLove @ Пятница, 30 Марта 2018, 15:31)
А есть возможность почитать руководство по эксплуатации?
*


Красивое и подробное руководство я напишу, когда будет что отправить людям, пока его конечно нет.

Собственно там функций то настраиваемых фактически немного:
запросить sms с данными
откалибровать ноль
откалибровать по эталону в 10 кг
ну и есть одна кнопка = "показать данные на экране"

ну и на этом всё hi.gif в остальном устройство должно данные датчиков получить корректно и переправлять исправно imho.gif

Цитата(Олег сын Владимира @ Пятница, 30 Марта 2018, 15:48)
перенёс туда ваш последний пост.
http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST&f=15&t=72965&st=0
В этой теме укажите ссылкой на тему о продаже.
Так будет правильнее.
*


Значит так тому и быть. Благодарю drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал rusevgen - Пятница, 30 Марта 2018, 15:49


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
человод  
Суббота, 31 Марта 2018, 5:15
Сообщение #5





Ульи: планирую МК-145
Порода пчёл: сначала рои
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Магаданская обл.

[>]


Вещь популярная: https://www.youtube.com/watch?v=Xpo-zmr9-C8


--------------------
Лучче за рубль лежать, чем за два - бежать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iгорь  
Суббота, 31 Марта 2018, 10:05
Сообщение #6





Ульи: ППС пр-ва Лысонь
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Вопросы:

1. На сколько датчик температуры и влажности точны, можно их официальные тех.характеристики от производителя? Если весы позиционируются как некая "погодная" станция, то необходимы точные датчики, иначе это баловство imho.gif . Показания, особенно влажности, от китайских ноунеймов и даже типа приличных китайских погодных станций (стоимостью выше 1000 руб.) разнятся в 20% - это я проверял с поверенными приборами. Мне, как пользователю весов с подобными функциями, важно, чтобы датчики показывали очень точно, все это будет использоваться для дальнейшего анализа по годам.

2. Важно, чтобы весы выступали в роли логера (регистратора), т.е. данные со всех датчиков записывались бы на карту памяти (gsm передача не всем нужна, особенно если пасека под боком, но важны показания с датчиков для анализирования в дальнейшем - в этом случае вы расширите охват потенциальных клиентов). В этом случае нужна необходимость задавать период записи от 1 секунды до, примеру, 1 раз в 24 часа - это будет полезно, когда хочется узнать какое количество пчел и в какое время покидает улей утром.

3. Очень нужна функция (датчик) освещенности - по нему можно отслеживать зависимость цветения и выделения нектара у растений, а также движение пчел из-за инсоляции солнца.

4. эксплуатация весов в зимний период при температурах до -30 гр. В данный момент у меня 2 весовые платформы от Сергея Белова, уже 2-й сезон они стоят всю зиму и выдерживают температуру до -27 гр.

С данными функциями готов приобрести весы на тестирование.

Сообщение отредактировал Iгорь - Суббота, 31 Марта 2018, 10:06
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yarra  
Суббота, 31 Марта 2018, 10:26
Сообщение #7





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Среднерусская помесь, Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Можно фото, как выглядят датчики веса?


--------------------
Ищу соседей-пчеловодов для обмена опытом, Подмосковье, Первомайское
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iгорь  
Суббота, 31 Марта 2018, 10:55
Сообщение #8





Ульи: ППС пр-ва Лысонь
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Забыл добавить. У вас написано, что калибровка гирей в 10 кг. Этого не достаточно. не зря у Белова указано, что калибровать нужно весом лучше в 100 кг. Я пробовал калибровать сперва 60 кг, а затем 100 кг, погрешность в итоговом весе была что-то около 3 с лишним кг.

Посмотрел видео на вашем канале. Получается датчик влажности и датчик температуры у вас в коробке, что не хорошо. Нужно выводить их наружу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Суббота, 31 Марта 2018, 12:48
Сообщение #9





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Iгорь @ Суббота, 31 Марта 2018, 10:55)
Получается датчик влажности и датчик температуры у вас в коробке, что не хорошо. Нужно выводить их наружу.
*


Это не так - он висит за окном, датчик BME280 - лучшего по тестам по влажности я не нашел при условии, что он стоит на 100уе. По температуре мне кажется, что ds18b20 который используется у меня вторым датчиком точнее.
Вот подробная статья про сравнение доступных датчиков http://www.kandrsmith.org/RJS/Misc/Hygrome...calib_many.html

Цитата(Iгорь @ Суббота, 31 Марта 2018, 10:55)
калибровка гирей в 10 кг. Этого не достаточно.
*


У меня калибровка не гирей 10кг в том смысле, как на обычных весах - у меня калибровка добавлением гири 10 кг к любому весу - так мы можем получить куда большую точность и в любой момент произвести калибровку, не снимая основную нагрузку. То есть там алгоритм в том, что мы фиксируем текущий вес, ставим дополнительно 10кг и весы подстраиваются, что это именно 10 кг и всё. При этом снимать груз, настраивать ноль не нужно.

Про датчик освещенности - подумаю. Про логирование - нужно понимать что эта первая версия спроектирована как максимально бюджетная при сохранении необходимых большинству функций, поэтому идея ясна, но реализована она будет не сейчас.

Цитата(Yarra @ Суббота, 31 Марта 2018, 10:26)
Можно фото, как выглядят датчики веса?
*


"Классическая" схема на шайбах - проверенная многими схема для крепления опор. На той неделе будет готово - тестовый стенд стоит на фанере.

Сообщение отредактировал rusevgen - Суббота, 31 Марта 2018, 12:54


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iгорь  
Суббота, 31 Марта 2018, 13:14
Сообщение #10





Ульи: ППС пр-ва Лысонь
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(rusevgen @ Суббота, 31 Марта 2018, 12:48)
у меня калибровка добавлением гири 10 кг к любому весу - так мы можем получить куда большую точность
*


Теперь понятно.

Цитата(rusevgen @ Суббота, 31 Марта 2018, 12:48)
идея ясна, но реализована она будет не сейчас
*


Буду следить тогда за вашей разработкой.
Может чем-то поможет вам информация: https://relsib.com/product/logger-vlazhnost...or-eclerk-m-rht . Вот такой поверенный логер выпускают наши в Новосибирске. Записывается в память 520 тыс. значений с 2-х каналов, через спец.прогу скидываются на комп и рисуется график, можно выставлять фильтры по интересующим значениям. Себе такой приобрел, лежит на пасеке и регистрирует, может и год, и 2 два беспрерывно запись вести, батарея позволяет. Может его как-то к вашим весам можно будет прикрутить? Т.е. весы отдельно (удешевляется стоимость для тех, кому нужно просто весы), а если нужны данные с датчиков, то просто в разъем на весах втыкается данный логер и пишутся данные. Разработчики, кстати, сказали, что и по давлению, и по освещенности тоже подобные сейчас разрабатываются и появятся в продаже к концу года. Можем вам стоит с ними списаться?.. dntknw.gif

Сообщение отредактировал Iгорь - Суббота, 31 Марта 2018, 13:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lecs  
Понедельник, 02 Апреля 2018, 9:32
Сообщение #11





Ульи: Дадан 10 рамочный
Порода пчёл: Краинка. Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


А на чей сервер будет сбрасываться данные с весов?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Вторник, 03 Апреля 2018, 19:39
Сообщение #12





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Lecs @ Понедельник, 02 Апреля 2018, 9:32)
А на чей сервер будет сбрасываться данные с весов?
*


Сервер мой. Для личного анализа данные можно будет выгружать в эксель и самому что угодно рассчитывать. Но и на сайте я постараюсь реализовать всё максимально удобно. Задача максимум на будущее - приложение сделать, чтоб глянул в телефоне и всё понятно, что на пасеке происходит.


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Вторник, 03 Апреля 2018, 20:20
Сообщение #13





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Блок доделал, герметичные разъемы поставил, всё влезло. Такой вид он и будет иметь в первой версии, за исключением того, что провода будут не зажаты, а припаяны, кроме провода питания - так как только его вероятнее всего кому-то захочется поменять, если будете ставить блок питания где-то и тянуть к ульям только 12 вольт (как и рекомендую делать).
Прикрепленное изображение


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Суббота, 07 Апреля 2018, 20:37
Сообщение #14





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Первые весы готовы и отправляются завтра на пасеку drinks_cheers.gif
Видео о том, что получилось: https://youtu.be/9odJ_FOb4eE


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
metcenger  
Вторник, 10 Апреля 2018, 10:41
Сообщение #15





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Стоимость озвучьте весов.


--------------------
пасечные весы Scales4Bee (https://vk.com/scales4bee)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды