Рои. Привлечь. Поймать. Пересадить. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

150 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рои. Привлечь. Поймать. Пересадить. , Все о роении и привлечении роёв

svlad  
Воскресенье, 25 Апреля 2004, 20:43
Сообщение #31





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Да на самом деле так. Я вот раньше щук любил ловить. Но с пчёлами интересней. И природа!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сережа  
Вторник, 27 Апреля 2004, 17:47
Сообщение #32





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата
ставлю у себя скраю, два пустых улья вот и все затраты.
ВК.

v757 А в пустые ульи ставиш восчину или рамки с провлокой.Я сделал так-же но стоял сот чёрный как дёготь.Два прилетели.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Среда, 28 Апреля 2004, 9:51
Сообщение #33





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Вощину добавляю до полного комплекта 3-4 рамки. У меня два десятирамочных от многокорпусника переделанных на 300. Но сушь старую (6-7) темно-кор. и холстик запрополисованный обязательно, для запаху.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bolhoi  
Среда, 16 Июня 2004, 22:26
Сообщение #34


Незарегистрированный пользователь



[>]


Люди помогите начинающиму пчеловоду sad.gif . Живу в Московской области, хочу заняться пчелами. Пытался купить, но либо ничего хорошего за приемлемую цену не предлогаю :cranky: . Хочу сам поймать рои. Говорят, что ловушки смазывают какимто маслом для привлечения пчел :confused: . Помогите как лучше и эфективнее зделать ловушки, для того чтобы поймать рой :confused: ???. Или подскажите с чего лучше начать купить семью или поймать рой???. Мне предлогали купить семью с ульем, но я посмотрел ее там пчел всего на трех рамках (расплод трех дневный) на двух с одной стороны сантиметров по 10 (маленькие беленькие червечки) blink.gif . Незнаю может я неправ :cranky: подскажите как узнать хорошая семья или нет :confused: ? Инвентарь у меня весь есть ульи много корпусн ые вощина и т. д. Спасибо заранее biggrin.gif .
 Наверх
Сережа  
Среда, 16 Июня 2004, 23:08
Сообщение #35





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Если будешь ждать когда прилетит кто-нибудь ,то твоё будующее хобби может отодвинутся на лет так цать или меньше. Все начинают с малого.Например с одного .Инструмент есть 20%.Желание 20%.Терпение 50%Хобби 10%
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Среда, 16 Июня 2004, 23:12
Сообщение #36





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Самое лучшее масло для привлечения пчёл - это запрополисованный холстик. Ловушки нужно развешивать в мае, при этом в округе должно быть много пчёл, иначе шансы на залёт роёв невелики. Занятие же пчеловодством предпочтительней начинать с основательного знакомства с литературой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andreut  
Четверг, 17 Июня 2004, 8:11
Сообщение #37





Ульи: L/R 10 рамок на 230
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


bolhoi у тебя остается мало времени для приобретения пчелопакетов
покупай лучше 2 пакета для начала - по Москве очень много предложений и в магазинах и частных объявлений А рой оставь на потом .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fermer  
Четверг, 17 Июня 2004, 10:23
Сообщение #38





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


В июне, можно купить и рой, и сразу посадить его в новый улей.
У нас, в Подмосковье, после плохой погоды пчелы сильно роятся.
Только надо спешить, время для хороших роев осталось мало.
Пиши, возможно помогу.

Сообщение отредактировал Fermer - Четверг, 17 Июня 2004, 10:24
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gek  
Четверг, 17 Июня 2004, 20:04
Сообщение #39





Ульи: Роже-Делона, 12, 14, 16 рамочные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Купил я в этом году Апимил. Помазал в ловушках и слегка на прилетной доске, пчелы в хорошую погоду крутятся( залезают и вылезают) штук по 10-20 но ничего пока не прилетело. Может хозяева ловят рои?


--------------------
Здесь просто моя подпись, ничем не хуже чем у других.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bolhoi  
Четверг, 17 Июня 2004, 22:35
Сообщение #40


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Сережа @ Среда, 16 Июня 2004, 20:11)
Если будешь ждать когда прилетит кто-нибудь ,то твоё будующее хобби может отодвинутся на лет так цать или меньше. Все начинают с малого.Например с одного .Инструмент есть 20%.Желание 20%.Терпение 50%Хобби 10%

Да я и нежду пытался купить или рой или семью, но либо предлагают пчелопакет по цене пять тысяч или обещают с роем и на этом дело заканчивается, а терпение, желание, оборудование и хобби. это все имеется.
 Наверх
bolhoi  
Четверг, 17 Июня 2004, 22:38
Сообщение #41


Незарегистрированный пользователь



[>]


Подскажите кк лучше перевести рой из роевни в улей. Я улей помыл поставил рамки с вощиной 4 штуки, с сушью три. А надоли закрывать летки когда туда перевел рой и насколько времени?
 Наверх
удав  
Пятница, 18 Июня 2004, 8:29
Сообщение #42


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Есть еще один способ привлечь рой.
Это купить просто рамки с пчелами.
У нас таких предложений много и стоит по сравнению с семьей или пакетом недорого.
Пакет 2 расплода 2 кроющих 190 гривен (* на 5)
Семья - 250, а рамка расплода запаечатанного с пчелами - 15-20
У вас должно быть соотношение такоеже.
Берешь таких рамок 10 обрызгиваешь мятными, элеутерококом для общего запаха (так как с одной семьи 10 рамок не будет) и стряхиваешь всех в один улик, а потом ставишь весь расплод и закрываешь. На 12 день у тебя толпа зрелых маточников.Могут быть на каждой рамке.
Теперь второй этап.
Матки будут выходить на 13,14, 15 день.
К этому времени надо решить чего ты хочешь? много пчел- тогда дербанишь всю семью на части от 10 до 2-х. Каждая часть в своем ящике . Через три дня ты с матками. Через неделю они облетаются. Сколько-то останется., может быть все Еще через неделю они начнут сеять.
Теперь два варианта.
1 Купить еще пчел и усилитть.
2 потихоньку кормить . За2 месяца поднимутся, а если есть взяток в августе то сами себе могут наносить на зиму.
Можно не 10, но не меньше 4-х рамок с пчелами для старта.
Это если хочешь начать.
Но за все надо платить и вкладывать хоть какието деньги, а халяву можно всю жизнь ждать.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Пятница, 18 Июня 2004, 8:40
Сообщение #43


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


bolhoi
Вощина ,сушь это хорошо, но самое главное - поставь рамку с открытым расплодом. Это гарантия того , что рой не улетит и желательно рамку с харчами (кормом).
Можно, а ятолько так делаю, одну вощину и столько рамок сколько занимают пчелы, а потом подставляешь только вощину и получаешь сушь-"золотой запас пасеки", но в этом случае ставишь разово литра 1,5сиропа. Дальше они сами разберутся.
А все остальное правильно.
Удачи.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Пятница, 18 Июня 2004, 11:52
Сообщение #44





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Удав, ну где он возмет рамку с открытым расплодом? если у него вообще ничего нет. Да и нет в этом никакой необходимости, я всегда сажал только на суш, вощину и пару медовых, ни одного слета за 20 лет не было.
bolhoi Из роевни перевести просто, отгибаешь холстик на незанятую часть улья, снимаешь крышку с роевни, стряхиваешь пчел на рамки, аккуратно переставляешь рамки с пчелами из роевни в улей, ставить их лучше между вощиной, там места для пчел больше, потом вытряхиваем оставшихся пчел из роевни на рамки, загоняем дымом между рамок, закрываем холстик.
Летки закрывать не надо, сажать вечером, никуда они не слетят, не бойтесь.
Рамок из расчета 1 на 300грамм пчел, не меньше, больше не страшно.


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Пятница, 18 Июня 2004, 13:12
Сообщение #45


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


SundyV
Ну ты тоже хорош.
Нет у него ничего, а где же он 2 медовых возьмет?
А так все правильно.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

150 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды