Подсадка Маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

261 страница  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Подсадка Маток, 1000 вариантов подсадок

Иван  
Среда, 04 Февраля 2004, 15:32
Сообщение #1





Ульи: лежаки
Порода пчёл: местная, не злая и хорошая -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


В прошлом году решил я подкупить свежей "крови" и немного расширить пасеку за счет новых маток. Купил 3 плодных матки(пчелохозяйство "Веселовское", см.раздел пчеловодство на Украине). 5-6 рамок с пчелами, медом, расплодом в улики, через час матки в клеточках, залеплены вощиной были подсажены в отводки. Через неделю открываю первый улик, в клеточке вощина немного разгрызена, пчелки к матке настроены дружественно, но матка сидит в клетке. Решил помочь матке, выпустил ее на рамки. Не успел накрыть потолочиной как она взлетела и давай по пасеке летать, на крыши уликов садиться. Мы с сеструхой маски сбросили и с масками как с сачком на матку бросались. Поймали, опять посадили на рамку, потолочиной быстренько рамки накрыли. Вытерли пот, облегченно вздохнули. Через 5 минут матка опять летает между уликами. Опять та-же процедура, опять поймали, опять на рамки. Вроде-б уже не вылетает. Открыли остальные два отводка, картина та-же, матки сидят клеточках, дырка в вощине прогрызена, но не сильно. Выпускаем маток на рамки. Через неделю маток в отводках нет. В итоге 20$+дорога+время на ветер. Где ошибка до сих пор не понял.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Среда, 04 Февраля 2004, 16:51
Сообщение #2





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


И что, после пропажи маток, при внимательном осмотре в отводках не было обнаружено ни одного свищевого?

ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Среда, 04 Февраля 2004, 18:26
Сообщение #3





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Видимо они были не оплодотворённые.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Среда, 04 Февраля 2004, 22:06
Сообщение #4





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Ну на счет неоплодотворенности не знаю, (неплодных разве не принимают?), но в моей небогатой практике, если у меня максимум через сутки сами не выпустили - то самостоятельное выпускание на рамки их клеточки - неизбежно влекло пропадание матки.
А что скажут МАТКОВОДЫ.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 04 Февраля 2004, 22:30
Сообщение #5





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Неплодных плохо принимают если есть открытый расплод.
Но как я понял были сделаны отводки с которых лётная пчела слетела. Такие должны неплохо принимать.
Может взятка небыло и воровство-тогда очень плохо принимают.
Плохо принимают когда меняешь породу. Тут даже как приняли не мешает каждую неделя в течение трёх недель заглядывать не потянули ли самосмену. А когда уже от этой матки пчёлки выведутся то всё в норме.
И вообще если всё шло по старинке и начать подсаживать матки то приём гораздо хуже чем на пасеке где давно подсаживаются матки и уже пчёлы ???? или как сказать привычны к этому в нескольких поколениях.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Четверг, 05 Февраля 2004, 6:38
Сообщение #6





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Не в качестве ответа, а скорее размышления. Когда-то несколько лет присылали маток из Мукачева и Черновцов. Потом сам привозил. Один раз помню даже купил заранее, потом поехал в Питер, там дня 3 был, затем в Москве примерно полторы недели. Приехал домой и несколько дней не мог выбраться на пасеку, приехал на пасеку и походало вдруг, еще несколько дней не мог попасть в ульи, в общем сложности с даты на клеточках до того как выпустил в улей прошло 27 дней. Но всех приняли и все перезимовали. Как кстати, принимали и всех остальных плодных и неплодных издалека. Ни одну не грохнули. В последние годы сам занимаюсь выведением, а вот с их приемом больше проблем. Порода конечно другая, можно сказать родная, тем не менее.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сабур    Skype
Пятница, 26 Ноября 2004, 13:00
Сообщение #7





Ульи: 16 рамочные, многокорпусные
Порода пчёл: украинская степная, карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Лично я подсадкой никогда не занимался. Слышал, читал но сам нет.
Хотелось бы за зиму немного изучить теорию, в том числе и на форуме.
ПРОФИ помогите, есть желание.

С меня

drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Пятница, 26 Ноября 2004, 15:27
Сообщение #8





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Кое-что о подсадке можно прочитать по ссылкам:

_http://protva02.boom.ru/Myvg/In19/index19_1.htm и
_http://protva02.boom.ru/Myvg/index7.htm

Есть описания приёмов подсадки в статьях на сайте "Пчеловодства".


Вот два из старых номеров
Подсадка маток
Самый надежный способ подсадки маток — во вновь сформированные отводки, не имеющие маточников и летных пчел,
Сняв крышку с посылочной клеточки, следует постепенно сдвинуть пленку (в любую удобную сторону) и взамен ее одновременно надвинуть заранее подготовленную полоску вощины. Она вырезается такой ширины, чтобы вдоль одного бортика клеточки между ним и вощиной осталась щель в 2—3 мм.
Вощину с трех сторон нужно закрепить, придавив пальцем к клеточке, перевернуть последнюю вверх дном и установить над центральной улочкой отводка, так чтобы щель не попала на верхний брусок рамки. Через 30—40 минут пчелы разгрызут вощину, матка и ее сопроводительницы мирно войдут в новое гнездо.
Я подсаживаю неплодных и плодных маток в любую безматочную семью, не имеющую маточников, с помощью большого колпачка. Выдержав матку около 12 часов под колпачком, выпускаю ее,; предварительно прямо через сетку о пудрив сахарной пудрой из перечницы. Перед тем как выпустить матку, опудриваю так же и пчел, находящихся на рамке, а если семья сильная, не лишним будет опудрить и пчел на двух соседних рамках. Случается, что неплодная матка начинает быстро передвигаться по соту, привлекая внимание пчел. Тогда ее нужно дополнительно покрыть пудрой. Пчелы очистят матк|у и она будет надежно принята семьей.
Предлагаемый способ не влияет отрицательно на здоровье матки и ее яйценоскость.
А. В. СУВОРОВ
188620, г. Пушкин,
Октябрьский бульвар, д. 49, кв. 10

С помощью алкоголя
В разделе «Вести из разных стран» в пятом номере журнала «Пчеловодство» за 1971 г. было опубликовано краткое сообщение об успешно проведенном в ФРГ эксперименте по подсадке маток с помощью алкоголя. Этот способ заинтересовал меня своей простотой, и при первой возможности я решил его проверить на своей любительской пасеке.
Минувшим летом по моей заявке мне прислали из пче-лопитомника пять плодных карпатских маток. Трех из них я подсадил новым способом, а двух — обычным, в нуклеусы.
При подсадке маток в нормальные семьи я поступал так, как описывалось в журнале, только спирт применил не 90-, а 96-градусный. Методика подсадки такова. Из семьи удалял старую матку, взамен ее по истечении 20 минут помещал заключенную в клеточку молодую присланную матку. Кормовое отверстие клеточки открыл и залепил приготовленным небольшим комочком канди.
Перед тем как поместить клеточку с маткой в пчелиную семью, через нижний леток улья ввел лист промокательной бумаги, пропитанной четырьмя кубическими сантиметрами спирта. Промокательную бумагу для удобства прикрепил к картону при помощи капелек меда.
Через сутки ульи открыл, чтобы убедиться, выпущены ли из клеточек матки. Клеточки оказались пустыми, а канди дочиста съедено пчелами. Характерно, что уже через 10— 12 часов пчелы стали выбрасывать из ульев промокательную бумагу, сгрызая ее.
Через пять суток я осмотрел гнезда семей с подсаженными матками и обнаружил в них однодневный засев. Мои сомнения насчет приема или неприема карпатских маток, подсаженных с помощью алкоголя, рассеялись.
Тогда у меня возник вопрос: а эффективен ли этот способ подсадки в безвзяточный период? Ведь я подсаживал маток во время главного взятка — тогда цвела липа, и пчелы энергично на ней работали.
Ответа ждать долго не пришлось. Уже в конце июля из-за дождей взяток оборвался. Воспользовавшись погожим днем, я тем же способом подсадил в основные семьи оставшихся двух карпатских маток, временно помещенных в нуклеусы, а отобранных старых маток отсадил в нуклеусы. Все обошлось благополучно.
После этого я пришел к выводу: способ подсадки плодных маток с помощью алкоголя прост и надежен, и я советую пчеловодам-любителям применять его.
Н. ЛЕБЕДЕВ
301400, Тульская обл., г. Суворов, ул. Калинина, 32

№ 2, 1975
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Пятница, 26 Ноября 2004, 15:39
Сообщение #9


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


К вопросу об алкоголе и пчелах.
Недавно гдето в инете вычитал об экспериментах на этот счет. Пчелы при какойто дозе.не помню отъезжают по полной программе, ну а потом с бодуна опять на работу. Все как у людей biggrin.gif
Про подсадку с алкоголем тоже читал, но сам никогда не делал. В литературе этих способов столько, что ..........
Надо чего нибудь самому попробовать.
По весне плодных маток подсаживать очень просто. Из вощины на палец наворачиваешь трубочку. С двух сторон защипываешь и прокалываешь спичкой несколько отверстий. Прием 100% . Летом нужна другая технология, а осенью третья. У меня сейчас такая проблема вообще не стоит-маток подсаживать. Скорее отсаживать. smile.gif


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 26 Ноября 2004, 17:07
Сообщение #10





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
По весне плодных маток подсаживать очень просто. Из вощины на палец наворачиваешь трубочку. С двух сторон защипываешь и прокалываешь спичкой несколько отверстий. Прием 100%

У меня ещё проще получается.Старую забираю и сразу на её место новую прямо на сот без ничего. Тоже 100%. но это только если меняешь плодную на плодную без перерыва в яйцекладке(не более часа) и в пору хорошего взятка и весной.-в мае.
А вообще есть такое наблюдение. Когда то у меня велись просто местные пчёлы. Никаких выводов и подсадок. Всё естественно через роение. После начал менять породу выводить и полсаживать. Шло очень тупо. Хотя вроде всё делал примерно как счас. Сейчас без особых проблем -замены.
Пришёл к выводу что пчёлы от племенных которые много поколений выводились и подсаживались гораздо лучше принимают чем дикие. Так что первый шаг самый трудный.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Пятница, 26 Ноября 2004, 17:16
Сообщение #11





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Тема пчелы и алкоголизм становится популярной sad.gif
Недавно мне предоставили ссылку: "США: пьяные пчёлы помогают изучать поведение алкоголиков"

Что касается подсадки маток в одводки с молодой пчелой, то здесь ситуация неоднозначная: заметил в одни годы прием 100%, а в другие почти нулевой. Летной пчелы в это время почти ноль, возможно как-то сказывается погода или еще что-то. Поэтому одинаковые способы на все случаи трудно ожидать. Сажаю в клеточку, подвешиваю между средними рамками и смотрю на реакцию, а там уже по поведению пчел. Хотя новички наверное не всегда точно угадают настроение пчёл.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Четверг, 23 Декабря 2004, 0:23
Сообщение #12





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Что могу сказать про подсадку маток вообще и про свой способ в частности? Какие существуют способы подсадки маток?
Существует огромное число способов подсадки маток. Ниже будут рассмотрены только приемлемые и рекомендуемые. Но вначале хотелось бы остановиться на некоторых теоретических аспектах подсадки маток Подавляющая группа предложенных способов подсадки маток основывается на наличии давно доказанного специфического запаха у каждой пчелиной семьи. По этому запаху сторожевые пчелы у летка отличают своих пчел от чужих и не пускают их в улей. Специфический запах семьи складывается из суммы запахов пчел, расплода, сотов и нектара медоносных растений, с которых пчелы берут взяток. Так как состояние семей их гнезд разное, а набор медоносов, с которых семья пчел собирает нектар, сильно отличается в каждой семье, то это разнообразие и обеспечивает специфику запахов и распознавание пчел своей семьи. На этом основаны способы придания матке запаха той семьи, в которую ее подсаживают. При этом избегают касания матки руками, т.к. запах человека ухудшает прием.
Другая группа способов основывается на придании пчелам семьи и новой матке одинакового, общего для них запаха. По отзывам многих ученых и практиков, такие спрсобы более надежны.
Встрчаются способы, основанные на усовершенствовании клеточек, в которые помещают подсаживаемых маток, например, клеточки с двумя трубками различной длины, заполненные канди. Сначала пчелы, взявшие канди, через короткую трубку проникают к матке, потом, через более длинную трубку матку выпускают пчелы, причем короткая трубка изнутри заделана щелью 4,5 мм во избежание выхода матки через короткую трубку.
Подсаживают и различными другими способами. Для этого смачивают подсаживаемых маток водой, медом, применяют колпачки, усыпляют пчел, подсаживают маток в маточниках, с помощью молодых пчел, и т.д., и т.п.
Однако очень часто пчеловоды не учитывают биологическое состояние семьи, в которую хотят подсадить матку. Если, например, у семьи была плодная матка (хотя бы и плохая), ей подсаживают неплодную, то нет никакой гарантии, что подсаживаемую матку примут. И наоборот, пчелы примут любую, даже неплодную матку при полном отсутствии в семье расплода. Хорошо примут любую матку и молодые пчелы. Пчелы хорошо отличают старых маток от молодых, плодных от неплодных, яйцекладущих от прекративших яйцекладку, голодных от сытых и т.д.
На прием маток влияет и время пребывания семьи без матки. При даче семьям нескольких неплодных маток в клеточках пчелы выбирают почему-то одну, наиболее «понравившуюся» им.
Теперь рассмотрим конкретные , практические способы подсадки маток.
а) Способ смачивания маток водой. Некоторые пчеловоды просто окунают матку два раза в стакан с водой, после чего помещают прямо на сот, предварительно отобрав (за 3-4 часа) старую матку. Некоторые «купают» до тех пор, пока матка не перестанет «бегать» по воде, но удаляют старых маток перед подсадкой за 6 часов.
б) Самый лучший способ подсадки маток, по мнению многих ученых-пчеловодов, заключается в следующем. Перед подсадкой матки открывают улей, и на верхние бруски рамок, а лучше на листок промокательной бумаги дают 10-20 капель спиртовой настойки мелиссы.
Прикрыв холстик на 5-10 секунд, для проникновения запаха в семью, открывают и пускают матку прямо на брусок или между сотов. Еще лучше действует настойка мелиссы не на этиловом спирте, а на этиловом эфире. Настойка должна быть
покрепче, для чего сушеную мелиссу измельчают на кофейной электромельнице. Прием и плодных и неплодных маток очень хороший. Лично я с помощью спиртовой настойки мелиссы подсаживал неплодную матку в злостную трутовку и весьма успешно, не говоря о плодных матках и нормальных семьях. На промокательную бумагу можно давать и по 30-40 капель. Нужно только побольше выдержать перед подсадкой, чтобы ненароком не повредить матку раствором. Еще лучше обработать матку водной настойкой мелиссы. Подсадка с помощью настоек мелиссы очень проста и эффективна.
Это мой самый любимый, нетрудоемкий и надежный метод.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Среда, 12 Января 2005, 18:51
Сообщение #13





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Любопытный штришок к характеристике искусственно оплодотворённых маток (вычитал у поляков). Подсадка "искусствениц" даже выделена в особый приём:

"Матка изолируется на соте без пчел с расплодом на выходе. Сетка изолятора - с ячейкой не больше 2-3мм, исключающая доступ пчёл к матке. Через несколько дней молодые пчёлы образуют свиту матки и она начинает класть яйца......

Передержка матки в изоляторе имеет целью также препятствовать её вылету из улья (т.к. инстинкт вылета на спаривание сохраняется) с целью доосеменения(!), что в случае с таким генетически ценным материалом было бы крайне нежелательно."

В этой же статье есть аккуратно переписанное у Р.Риба положение, что подсаживаемая матка должна быть физиологически сходна со сменяемой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Четверг, 13 Января 2005, 10:53
Сообщение #14


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Матка изолируется на соте без пчел с расплодом на выходе. Сетка изолятора - с ячейкой не больше 2-3мм, исключающая доступ пчёл к матке. Через несколько дней молодые пчёлы образуют свиту матки и она начинает класть яйца......


Этой штукой пользуюсь давно. Работает безотказно. Особенно если есть проблемы с подсадкой осенью. Прием 100%. Открывается кассета на одну пчелку через три дня.
А еще через сутки просто убирается кассета из улья.
Для конца лета и сентября вещь необходимая.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Четверг, 13 Января 2005, 13:46
Сообщение #15





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Удав, кусок вырван из текста, поэтому, наверно, и получилось, что изолятор чуть ли не новинка в подсадке, хотя сам по себе приём с бородой.
Я-то хотел обратить внимание на матку-искусственицу, нуждающуюся в доосеменении и сохраняющую потребность в вылете.
Корова тоже предпочитает быка, а не шприц.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды