Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сегодня на пасеке Вологодской губернии, Работы проводимые на пасеке и состояние

vsfalaleev  
Суббота, 22 Июня 2019, 10:10
Сообщение #3136

Ульи: 10-рамочный на 230
Порода пчёл: УСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]

Цитата(vladiosif @ Пятница, 21 Июня 2019, 22:24)
Хотел пропустить и не отвечать на это, однако отвечу. Плохо тебя, Сева воспитали родители, иначе таких фраз не было бы на форуме. Ты из себя сам то пока как пчеловод ничего не представляешь и подтверждение тому твой предлагаемый вниманию ролик. Я бы постыдился это называть пасекой или по крайней мере оговорился, что неудачный сезон. Однако ты полон гордости, готов хамить всем. Продолжай в том же духе.
*

Ну ты не обижайся. И родителей не трогай не тебе, уважаемый ни их, ни меня судить.Тут и говорить нечего. Ты вот на Сергея Вениаминовича кидаешься, то меня жизни учить пытаешься, обижаешься... Это гордыня. Или как я уже писал сосудистые изменения, которым подвержены все люди в старости. Здесь и обидчивость, и неуверенность в своих действиях (хотел пропустить и не отвечать а потом ответил) и стыдливость и пр. И с этим действительно можно работать. Выше я написал как именно, даже не обращаясь к специалисту. Тебе же жить будет проще. Я же к тебе никакой злости или обиды не испытываю. Ты уж прости, если подумал иначе. А на счет удачного сезона или нет, так это август покажет. Кто сколько мёда откачает, а кто по весне будет пакеты да маток закупать у того же Сергея Вениаминовича, как вариант. Он, думаю не откажет. hi.gif

Цитата(vladiosif @ Пятница, 21 Июня 2019, 22:40)
Хотел посмотреть, кого они взяли в клуб, не удалось увидеть. А когда закрыл семью, то на прилётке увидел матку с меткой, которая быстро улетела и не вернулась. Может наш молодой и грамотный Всеволод расскажет, как это объяснить.
*

Ты знаешь, я тут даже не берусь объяснять или что-то судить. Ты столько всего с пчелами делаешь - тусуешь, делишь, объединяешь - рои ловишь. Как фокусник - попытайся уследить за руками. Роям матки даешь, не убедившись в наличии собственных. Самое банальное у тебя в свальном рое несколько маток оказалось. Сколько там было роев? два, три, четыре? Как вообще возможно было допустить подобное состояние на пасеке? Тем более, что ты там постоянно находишься и пчел дергаешь. Пчелы лишних маток грохнули, выбрали лучшую. А ты им еще и ценную помеченную подсунул на растерзание. Это лишь один из вариантов.
У меня намного меньше работ с пчелами. И не бывает вот таких вот чудес, как у тебя. Сам думай, что и как сделал - переставлял ли местами ульи, корпуса, рамки. У пчел всё всегда предельно рационально. Только нам, людям не всегда дано понять их логику, потому, что мы не видим ничего в их жизни. Надо наблюдать за пчелами.
Маток берут в клуб. Это нонсенс для меня. У меня такое было в прошлом году, когда подсадил десять среднерусских неплодок в середине мая, но они не облетались, и когда я их объединял обратно - вот их брали в клуб и душили. Мне потом пчеловод, который предоставил маток сказал, что для облета СР можно было еще недели две дать. Но это мой опыт. У тебя свой. И своя голова на плечах. Думай, что делал не правильно.

Сообщение отредактировал vsfalaleev - Суббота, 22 Июня 2019, 10:24
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vla.Bel.  
Суббота, 22 Июня 2019, 14:23
Сообщение #3137

Ульи: МФУ
Порода пчёл: Вишерка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]

Цитата(vsfalaleev @ Суббота, 22 Июня 2019, 10:10)
Самое банальное у тебя в свальном рое несколько маток оказалось. Сколько там было роев? два, три, четыре? Как вообще возможно было допустить подобное состояние на пасеке?
*

Самое банальное то,что если применять роевую свободу,то свальные рои обязательно будут. Даже при хорошей погоде.А уж если ненастье на несколько дней - то и говорить нечего. Как вариант от лишних проблем с роями, в таком случае - стричь маткам крыло. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vsfalaleev  
Суббота, 22 Июня 2019, 19:06
Сообщение #3138

[>]

Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 22 Июня 2019, 14:23)
Самое банальное то,что если применять роевую свободу,то свальные рои обязательно будут. Даже при хорошей погоде.А уж если ненастье на несколько дней - то и говорить нечего. Как вариант от лишних проблем с роями, в таком случае - стричь маткам крыло. 
*

Ну твоя правда. А ещё можно просто дать пчелам выбрать лучшую. Я в видео говорил уже. Хоть в этом году я практически не допускал роения, но на будущее хочу попробовать ролевую технологию.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vladiosif  
Суббота, 22 Июня 2019, 19:16
Сообщение #3139

Порода пчёл: карника и наследие от карники
Пчело-стаж: 7-15 лет

[>]

Цитата(vsfalaleev @ Суббота, 22 Июня 2019, 11:10)
А на счет удачного сезона или нет, так это август покажет. Кто сколько мёда откачает, а кто по весне будет пакеты да маток закупать у того же Сергея Вениаминовича, как вариант. Он, думаю не откажет.
*

То,, что ты показал у себя на пасеке, едва ли способно что-то собрать. У Сергея покупал несколько лет назад маток, пакеты вообще никогда не покупал. Все прошедшие года пчёлы сами себе выводили маток. В этом сезоне обновил племенной материал на будущие года. Сева, ты ничего не понял, из того, что я излагал ранее, да это и не удивительно. На этом дискуссию с тобой прекращаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Суббота, 22 Июня 2019, 19:18
Сообщение #3140

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские, МК-145
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

ошибка

Сообщение отредактировал Исидор - Суббота, 22 Июня 2019, 19:19
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vsfalaleev  
Суббота, 22 Июня 2019, 20:32
Сообщение #3141

[>]

Цитата(vladiosif @ Суббота, 22 Июня 2019, 19:16)
То,, что ты показал у себя на пасеке, едва ли способно что-то собрать.
*

Ну это клинический бред. Тут добавить нечего.
Цитата(vladiosif @ Суббота, 22 Июня 2019, 19:16)
Сева, ты ничего не понял, из того, что я излагал ранее, да это и не удивительно. На этом дискуссию с тобой прекращаю.
*

drinks_cheers.gif ну просто ты не способен поддерживать дискуссию. Слился раз, я тебе всё разжевал, коллеги разжевали, даже по о чувствовали, теперь вот ты слился ещё раз. Ну и ладно smile.gif

Сообщение отредактировал vsfalaleev - Суббота, 22 Июня 2019, 20:33
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kolyan92  
Суббота, 22 Июня 2019, 22:42
Сообщение #3142

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года

[>]

Сегодня в 9 утра заглянул в семьи, и смотрю на половине рамок в магазинах пчёл вообще нету. Ну думаю рои поди улетели. Расстроился. В 9 вечера пришёл об косить вокруг и думаю загляну ка опять. Во всех где утром заглядывал пчелы битком. Никогда не видел чтобы такое количество пчелы было в полях. Во всех сидят на прилёта и вентилируют.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voenniy  
Вчера, 21:33
Сообщение #3143

Ульи: 10-рамочный дадан
Порода пчёл: ср
Пчелосемей: 30-40

[>]

Цитата(vladiosif @ Пятница, 21 Июня 2019, 22:24)
Только сильные семьи вечером источают из ульев аромат медовый. К примеру такие, как эти 
*

Вот это небоскребы! Вот это сила!!!
Я так понимаю 145-я рамка, а сколько в корпусе?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vladiosif  
Вчера, 23:05
Сообщение #3144

Порода пчёл: карника и наследие от карники

[>]

Цитата(voenniy @ Воскресенье, 23 Июня 2019, 22:33)
Я так понимаю 145-я рамка, а сколько в корпусе?
*

Это не такая уж сила. Самая высокая на сегодня семья, это 10 корпусов по 118 мм. Рамка в корпусе 111 мм. В корпусе 8 рамок. Если взять аналогию с даданом( примерно ) 20 рамок дадана. Каждый корпус 2 рамки дадана по площади. Эта семья весной вышла сильно ослабленной. В апреле я из неё выгреб 4 литра подмора. О причине отдельный разговор. Семью ничем не подсиливал, матка сама справилась. Всё преимущество МФУ в быстром развитии семей. Все остальные семьи делил на отводки и однако основные семьи сейчас тоже уже по 8 корпусов. Одна забота, чтобы не вошли в роевое состояние. Пока удаётся удержать. Нужен взяток, а его почти нет или слабый.
Ещё должен оговориться, есть ещё много семей с рамками на 230 мм по высоте. Они занимают сразу два корпуса. В будущем планирую перейти полностью на маленькую рамку.

Цитата(kolyan92 @ Суббота, 22 Июня 2019, 23:42)
Сегодня в 9 утра заглянул в семьи, и смотрю на половине рамок в магазинах пчёл вообще нету.
*

Я думаю это не только с вылетом пчёл связано. Ночью холоднее, а взяток слабоват. Пчёлам ночью надо расплод греть, вот они и уходят в низ. К вечеру и днём есть работа в магазинах и гораздо теплее, поэтому они заполняют магазин. Проверьте ещё раньше, когда пчела ещё не вылетела на работу. Если ночь прохладная, пчёл там не будет, если только там нет расплода.

Сообщение отредактировал vladiosif - Вчера, 22:58
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kolyan92  
Сегодня, 8:30
Сообщение #3145

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года

[>]

Ну так то да, я и не подумал что они уходят расплод греть. Так то пчелы навалом в ульях.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vsfalaleev  
Сегодня, 8:49
Сообщение #3146

[>]

Все, разобрался

Сообщение отредактировал vsfalaleev - Сегодня, 8:52
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vla.Bel.  
Сегодня, 9:07
Сообщение #3147

Порода пчёл: Вишерка
Пчело-стаж: 15-20 лет

[>]

Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 24 Июня 2019, 8:49)
Все, разобрался

*

С чем ??? hmm.gif biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vsfalaleev  
Сегодня, 14:12
Сообщение #3148

[>]

Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 24 Июня 2019, 9:07)
С чем ???   
*

С математикой. 10 рамок дадана vladiosif это сильная семья, а 30 рутов моих врятли что то соберут. Не, состояние семей перед гв это очень важная тема. Какой силы должна быть семья, чтобы быть с мёдом? А чтобы выйти за 15 в среднем на семью?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 24 Июня 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018