Тара 17.01.2018 Продажа пчелопакетов 17.04.2018 Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.02.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярославская обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калужская обл), 8 (Московская обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан). Обсуждаем и приезжаем на 11 съезд 2018 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> День за днём, на Воронежских пасеках

Lahin S  
Среда, 14 Февраля 2018, 11:56
Сообщение #1621

Ульи: дадан 10р, рут
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]

Цитата(РАШПИЛЬ @ Среда, 14 Февраля 2018, 11:09)
С даданом все верно,лучше по несколько рамок
*

Методы у всех разные, это зависит от занятости пчеловода. Отстроить дадановский корпус вощины, за две недели, в один подход к улью вполне реально даже в отводке.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
РАШПИЛЬ  
Среда, 14 Февраля 2018, 19:25
Сообщение #1622

Ульи: Рут/дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчелосемей: 100-150

[>]

Цитата(Lahin S @ Среда, 14 Февраля 2018, 11:56)
Отстроить дадановский корпус вощины, за две недели, в один подход к улью вполне реально даже в отводке
*

Да ,в этом я и не сомневаюсь,семья отстроит только в развитии притормозит.
Вы наверно замечали,к примеру две одинаковые семьи,одной поставили целый корпус ващины а другой в перемешку с сушкой, ну хотя бы 4 рамки сушки,и по вашему какая будет в лидерах?
Рамка на 300.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Среда, 14 Февраля 2018, 23:42
Сообщение #1623

[>]

Цитата(РАШПИЛЬ @ Среда, 14 Февраля 2018, 19:25)
наверно замечали,к примеру две одинаковые семьи,одной поставили целый корпус ващины а другой в перемешку с сушкой, ну хотя бы 4 рамки сушки,и по вашему какая будет в лидерах?
Рамка на 300.
*

Леонид, при такой постановке целого корпуса вощины, не то что развитие тормознёт. Этот корпус останется не отстроенным вообще. Я ставил даданы так: набрали семьи по 6-8 рам расплода, 4 остаётся в низу, остальной во второй корпус и одну две кроющих. В низу рамки чередуются через две вощиной, верх через одну. Главное вверх поднять зреляй печатный, открытый могут бросить, был случай. Да было что в семьях по слабее в верху с одного края две - три рамки вощины стоят в подряд. По приезду с вахты редко в какой семье не отстроено пара рамок.

По поводу какая семья сколько даст мёда, мне лично тяжело судить. Это надо пускать в эксперимент группы хотябы из 10 семей каждая, и то мне кажется результат будет не однозначный. Бывает так, что семья на голой вощине отстраевает и заливает всё, а есть и наоборот.

Сообщение отредактировал Lahin S - Среда, 14 Февраля 2018, 23:45
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
РАШПИЛЬ  
Четверг, 15 Февраля 2018, 9:52
Сообщение #1624

[>]

Цитата(Lahin S @ Среда, 14 Февраля 2018, 23:42)
Я ставил даданы так: набрали семьи по 6-8 рам расплода, 4 остаётся в низу, остальной во второй корпус и одну две кроющих. В низу рамки чередуются через две вощиной, верх через одну. Главное вверх поднять зреляй печатный, открытый могут бросить, был случай. Да было что в семьях по слабее в верху с одного края две - три рамки вощины стоят в подряд. По приезду с вахты редко в какой семье не отстроено пара рамок.
*

У меня немножко иначе,в основно магазины на145 через рр, но где приходется ставить второй корпус я в нижний вощину не ставлю и расплод практически не поднимаю за исключением если из гнезда убрать черную рамку,мне все равно закрытый или открытый,и перговые поднять в верх и до августа я в низ не заглядываю.
Открытый в верху они никогда не бросят наоборот активней начнут отстраивать вощину,только надо контролировать ,что бы не отстроили свищей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Четверг, 15 Февраля 2018, 11:40
Сообщение #1625

[>]

Цитата(РАШПИЛЬ @ Четверг, 15 Февраля 2018, 9:52)
меня немножко иначе,в основно магазины на145 через рр, но где приходется ставить второй корпус я в нижний вощину не ставлю и расплод практически не поднимаю за исключением если из гнезда убрать черную рамку,мне все равно закрытый или открытый,и перговые поднять в верх и до августа я в низ не заглядываю.
*

Мне как-то не хочется делать разные рамки под гнездо и мёд. А дадан иначе разделить мух от мёда не даёт. Поэтому выбор в пользу рута. В этом сезоне попробую закрыть в паре отводков маток в одном корпусе, испытать так сказать на своей шкуре, что это.
Цитата(РАШПИЛЬ @ Четверг, 15 Февраля 2018, 9:52)
Открытый в верху они никогда не бросят наоборот активней начнут отстраивать вощину,только надо контролировать ,что бы не отстроили свищей.
*

Бросают и ещё как, при сильно резком расширении ( как у меня, целым корпусом), народ это называет переохладил гнездо. Поэтому вверх только печатный он сам себя греет. Даже если пчелы на нём будет немного, ничего страшного не будет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
РАШПИЛЬ  
Четверг, 15 Февраля 2018, 13:41
Сообщение #1626

[>]

Цитата(Lahin S @ Четверг, 15 Февраля 2018, 11:40)
В этом сезоне попробую закрыть в паре отводков маток в одном корпусе
*

Отработают на отлично.
Толь ко мне зимовка не понравилась в одном корпусе,к марту рамки гремят или бегай с лепешками или прогревай рамки с медом и ставь корпуса,приловчился в двух,до апреля и головы не ломаю с подкормкой.
Бросают и ещё как
*

dntknw.gif НЕ знаю почему у вас бросают,
да же при выводе маток поднимаем открытый ,что бы привлечь пчел кормилец.
народ это называет переохладил гнездо.
*

Когда в июне?
И чем же мы его переохлодим,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
РАШПИЛЬ  
Четверг, 15 Февраля 2018, 14:09
Сообщение #1627

[>]

Мне как-то не хочется делать разные рамки под гнездо и мёд
*

Нуу здесь каждому свое
Я гнездо не нарушаю,а лишний медок у них забрал tongue.gif ,медок я люблю biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Четверг, 15 Февраля 2018, 20:07
Сообщение #1628

[>]

Цитата(РАШПИЛЬ @ Четверг, 15 Февраля 2018, 13:41)
Толь ко мне зимовка не понравилась в одном корпусе,к марту рамки гремят или бегай с лепешками или прогревай рамки с медом и ставь корпуса,приловчился в двух,до апреля и головы не ломаю с подкормкой.
*

Не, ну в зиму можно и на двух пуститьпустить, это не проблема.
Цитата(РАШПИЛЬ @ Четверг, 15 Февраля 2018, 13:41)
НЕ знаю почему у вас бросают,
да же при выводе маток поднимаем открытый ,что бы привлечь пчел кормилец.
*

Опять не понятки, ладно объясню по другому. Грубо мне остаётся два дня до вахты, а в части семей всего по 6 рам расплода и по 8-9 пчелы. Вторые корпуса ставить надо, через две недели там будет 16-18 рам пчелы, они сидеть и грустно ждать меня не будут. Корпус ставится полным комплектом, в верхнем всего две рамки расплода, если не поднять в пустой корпус они не пойдут. Если при таком количестве пчёл вверх поднять открытый, пчела его бросит и вернётся туда, где основная часть расплода, вниз. Ни какие кормилици не подымутся, им хватит дел в низу. С рутом проще кинул с верху, сами подымутся когда надо будет, но рут в мои две недели вкладывается в притык.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 25 Февраля 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Препарат Нектар 17.02.17 Группа вКонтакте