Уголок пчеловодов Германии | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Уголок пчеловодов Германии, все обо всем

Jomar  
Среда, 10 Февраля 2021, 12:12
Сообщение #21541





Ульи: разные , колоды
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(koste U @ Вторник, 09 Февраля 2021, 20:20)
Откуда у тебя Карника как отстраивает ячейку 4,9 мм ?
*


С уверенностью сказать не могу. По моему обыкновенная помесь "дворняжки", т.е. местная. Специальных элитных маток не завожу..., корифеи-пчеловоды считают , что это напротив вредит пчеле (!!!).
Мои пчёлы отстраивают мелкую ячейку без особых проблем , но для этого им пока нужна и вощина с мелкой ячейкой, иначе получается у них - ералаш, т.е. и мелкая и покрупней ячейка. hi.gif


--------------------
man lernt nie aus !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
koste U  
Среда, 10 Февраля 2021, 21:18
Сообщение #21542





Ульи: Мнагокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Jomar
Как вредит ? Вот в прошлом году они у тебя тянули мелкую ячейку ,а в этом году матки спарятся на другом трутневом фоне ,и ячейку будут тянуть другую . Что ты тогда делать будешь? smile.gif Другое дело когда можно целенаправлено селекцыонировать к этому .
Дрон помню говорил что мелкую ячейку тянут Зингеры ,другие не пошли . hi.gif


--------------------
1-е Коринфянам 12:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jomar  
Четверг, 11 Февраля 2021, 20:39
Сообщение #21543





Ульи: разные , колоды
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(koste U @ Среда, 10 Февраля 2021, 21:18)
Как вредит ?
*


Это вопрос на засыпку?
А если взять какую-нибудь "итальянку" и поселить её в северных районах России ...? по моему простая логика даёт на это ответ - плюс пунктов не получить . Или я ошибаюсь?
Цитата(koste U @ Среда, 10 Февраля 2021, 21:18)
Вот в прошлом году они у тебя тянули мелкую ячейку ,а в этом году матки спарятся на другом трутневом фоне ,и ячейку будут тянуть другую .
*



Цитата(koste U @ Среда, 10 Февраля 2021, 21:18)
Вот в прошлом году они у тебя тянули мелкую ячейку ,а в этом году матки спарятся на другом трутневом фоне ,и ячейку будут тянуть другую . Что ты тогда делать будешь?
*


Не только в прошлом году тянули мелкую. Теория Эда и Дии Ласби (Ed&Dee Lusby) утверждает , что пчела , родившаяся из мелкой ячейки , склонна строить такую же мелкую ячейку.А тянуть они будут другую ячейку конечно же , если ей дать другую вощину. Мои пчёлы получают вощину только с ячейкой 4,9 , я попытался даже им дать 4,8..., оказалось рано..., пошёл ералаш . Тут на форуме как-то наткнулся на один интересный пост в котором предлагалась даже ячейка в 5,6 мм и гордились этим , что её имеют. Кощунство!

Цитата(koste U @ Среда, 10 Февраля 2021, 21:18)
Дрон помню говорил что мелкую ячейку тянут Зингеры ,другие не пошли .
*


Дрон якобы разбирается в породах пчёл и , наверное имеет право и основы утверждать, что "Зингеры" строят мелкую ячейку , а другие породы "не идут", а я имею основы и осмелюсь утверждать что мои "дворняжки" строят ячейку в 4,9 мм почти безукоризненно , ну и я , к тому же как-то к распознанию и селекции пчёл интереса не имею. hi.gif

Сообщение отредактировал Jomar - Четверг, 11 Февраля 2021, 20:48


--------------------
man lernt nie aus !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
koste U  
Пятница, 12 Февраля 2021, 0:48
Сообщение #21544





Ульи: Мнагокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Jomar
Как элитные матки и пчелы от них могут вредить пчелаводству ? blink.gif По мне эта Итальянке не обезательно погибнет ,ее дочки спаренные на чистопородном труте Итальянки могут показывать разную зимостойкость с одной отцовской линией ,тем более когда комбинацый с линиями будет больше . Тоже и по другим показателям .
По мне интересней не то какую вощину ,с какой ячейкой ты им дашь ,а такую какую они сами будут строить . imho.gif Я не уверен что если трутневый фон твоей местности изменится то они будут строить нужную тебе ячейку . bye.gif


--------------------
1-е Коринфянам 12:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jomar  
Пятница, 12 Февраля 2021, 12:22
Сообщение #21545





Ульи: разные , колоды
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


koste U
Успехов ! bye.gif


--------------------
man lernt nie aus !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
григорий 1205  
Пятница, 12 Февраля 2021, 21:26
Сообщение #21546





Ульи: 10 рамочные ппс, 16 рамочные дерево
Порода пчёл: местные, карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Какая погода в Германии?
У нас вас в Беларуси вот какая Циклон: https://www.youtube.com/watch?v=yjvjaSssYIQ&t=9s
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zhenyab    Skype
Пятница, 12 Февраля 2021, 21:49
Сообщение #21547





Ульи: DNM 1,5
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


В разных землях по разному. В Нидерзаксене морозы до -17 ночью и снега много выпало.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
логик  
Пятница, 12 Февраля 2021, 23:12
Сообщение #21548





Ульи: 44-33-22-11
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(koste U @ Пятница, 12 Февраля 2021, 1:48)
Jomar
Как элитные матки и пчелы от них могут вредить пчеловодству ?
*


Цитата(Jomar @ Среда, 10 Февраля 2021, 13:12)
Специальных элитных маток не завожу..., корифеи-пчеловоды считают , что это напротив вредит пчеле (!!!).
*



согласен, коллега Jomar! хорошая практика!
Появились новые данные, что вирус деформации крыльев DWV гаплотипа В в сочетании с вирусом черных маточников (заносится как правило с матками из разведенческих хозяйств) приводит к повышению выделения феромонов тревоги и роения и слету (много примеров в Венгрии и Румынии). К тому же элитные матки часто бывают ИО, а при инструментальном осеменении матку подвергают краткой, но глубокой анестезии чистым углекислым газом!
Независимые исследования 5-ти минутной анестезии маток чистым углекислым газом выявило существенные нарушения респираторного цикла в последующем и значительный ацидоз репродуктивной системы. А это в свою очередь у инструментально осемененных маток ведет к тому, что на второй год начинаются пропуски в оплодотворении! К тому же трутни для осеменения подбираются на глазок, и часто они бывают неполноценные! Третья причина – заинтересованность маточных хозяйств в расширении рынка сбыта. Отсюда практика ежегодной смены матки! Но это полностью противоречит биологии пчел! Хорошо известно, что в первый год жизни матка откладывает до 14% неоплодотворенных яиц, из которых выводятся самые мелкие трутни. Лишь на третьем году жизни матка откладывает не более 3-4% неоплодотворенных яиц, из которых выводятся трутни массой до 200 мг, с прекрасно развитой летной мускулатурой и продуцирующих жизнеспособные сперматозоиды с концевым участком (хвостом) не менее 250 μм.
То есть матки 3-4 года - это золотой фонд пасеки! и только от таких семей нужно выводить трутней! Ограничение вылета трутней из семей с молодыми матками в период брачного лета - это старая практика думающих пчеловодов.
Смена маток на втором году их жизни приводит к снижению потенциала местной популяции, к измельчению трутней и, как это не парадоксально, - к дальнейшему снижению качества маток, к увеличению доли пчел анатомических трутовок, что влияет и на поведение семей.
Поэтому стоит очень глубоко подумать сменять матку ежегодно или нет и тем более на "элитную"!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Четверг, 18 Февраля 2021, 9:49
Сообщение #21549





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Карлов @ Среда, 23 Декабря 2020, 21:08)
Из сопроводительного текста речь идет о силиконе. Хотя, из прошлого опыта знаю что силикон-каучук лучше всего. И на видео тоже видно, что от формы воск отходит легко. Для силиконовых форм надо брызгать или мыльную воду, или в воду добавлять мед. Я пробовал с силиконовой формой. Не понравилось. Перешел на купленную с силикон-каучуковым покрытием.
По конструкции. Там сказано, что верхняя часть состоит из двух медных пластин.
К сожалению комментарии деактивированы. Поэтому отзывы почитать не представляется возможным..
*


Карлов большое спасибо за отзыв, уже и не чаял. friends.gif
Силикон с каучуком в продаже не попадался, есть пищевой. Силикон различается по твёрдости, какой твёрдости лучше взять для формы и как их крепить на железо?


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jomar  
Четверг, 18 Февраля 2021, 21:49
Сообщение #21550





Ульи: разные , колоды
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(николай6474 @ Четверг, 18 Февраля 2021, 9:49)
Силикон с каучуком в продаже не попадался, есть пищевой. Силикон различается по твёрдости, какой твёрдости лучше взять для формы и как их крепить на железо?


*


Если не побрезгуешь рекомендацией , предлагаю алтернативу :Прикрепленное изображение
У этого силикона очень хорошая текучесть, применяется в том числе в моделировании.
Для отделения воска от формы никаких "брызганий" мыльной или медовой водой - не требуется. Я приобретал его через и-нет. От применения медных пластин для водяного охлаждения я отказался т.к. в процессе работы окись меди проявляются на поверхности матрицы, поэтому применяю алюминий... , тоже неплохая теплопроводность.
Краткое описание моего метода изготовления литьевой формы:
1- берётся вощина от которой необходимо получить копии и заливаются этим силиконом поэтапно обе стороны и , после вулканизации силикона (отвердевания) ни в коем случае покрытие вощины не снимать !
2 - для водяного охлаждения применяю силиконовый шланг диаметром 6 мм. ( чем больше колец тем лучше) и фиксирую его на алюминевой перфарированной плате, которая затем переворачивается и крепится к фанере толщиной не менее 25мм. не ржавеющими шурупами.
3 - вощина , которая покрыта теперь с обеих сторон каучуковым силиконом прикатывается к второй ( верхней) фанерной плате уже на простом (дешовом) силиконе.
4 - по истечении одних суток верхнюю часть "книжки" приклеиваю к перфарированной алюминиевой плате тоже простым силиконом ..., а теперь пауза двое суток не меньше.

Ну а дальше всё говорится в фотографиях... hi.gif


Цитата(Jomar @ Четверг, 18 Февраля 2021, 21:41)
ё говорится в фотографиях...
*



Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Цитата(Jomar @ Четверг, 18 Февраля 2021, 21:46)
Ну а дальше всё говорится в фотографиях...
*


Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Успехов! hi.gif


--------------------
man lernt nie aus !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v.ott  
Пятница, 12 Марта 2021, 10:22
Сообщение #21551





Ульи: Цандер. ЦаДант.
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Всем привет. Давно я тут не был. Новые лица появились.
Думал все на ватсаппе или телеграмме сидят Анн

Сообщение отредактировал v.ott - Пятница, 12 Марта 2021, 10:23


--------------------
Мы все здесь гости, так ведите себя как подобает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
koste U  
Суббота, 13 Марта 2021, 21:09
Сообщение #21552





Ульи: Мнагокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


v.ott
Привет привет ,заходи почаще мы гостям рады . biggrin.gif hi.gif


--------------------
1-е Коринфянам 12:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Haina  
Воскресенье, 14 Марта 2021, 23:33
Сообщение #21553





Ульи: Hinterbehandlung Segeberger D.N.M.
Порода пчёл: Karnika
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Всем привет bye.gif я тоже ооочень давно не был здесь.


--------------------
Жизнь хороша и жить хорошо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
koste U  
Понедельник, 15 Марта 2021, 21:17
Сообщение #21554





Ульи: Мнагокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Haina
Привет ,как развитие семей ?Посмотрел это видео и думаю не рано они разширяют ? hmm.gif


--------------------
1-е Коринфянам 12:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Alex_le_va  
Пятница, 30 Апреля 2021, 22:21
Сообщение #21555





Ульи: Zander
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Куплю три пчелосемьи на 10 рамках Dadant US, регион Фульда bye.gif


--------------------
Всё мне позволительно, но не всё полезно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды