Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда Продажа пчел Весы пчеловодные беспроводные

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Голосуем за запрет на использование пестицидов из группы неоникотиноидов. Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
Голосовать здесь: https://www.roi.ru/57603

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как подготовить семью к перевозке?

serg1978    Skype
Вторник, 03 Июля 2012, 6:40
Сообщение #16

Ульи: 12-рамочный дадан
Порода пчёл: карпатка.краинка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]

Цитата(dimon_89 @ Понедельник, 02 Июля 2012, 23:07)
за 6 км в поле. Не помешает ли жидкий нектар и запечатанный мёд в рамках безопасной перевозке семей и не повозвращаются ли пчелы назад?
*

вся рабочая пчела может слететь обратно ,надо уезжать дальше хотя бы 7км, а лучше 8-9, но если уж так хочется ,на старом месте пасеки оставь пакет с отводком или слабую семейку пчела которая прилетит обратно там и собирется, заодно и подсилится рабочей пчелой bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dimon_89  
Вторник, 03 Июля 2012, 11:33
Сообщение #17

Ульи: Рута
Порода пчёл: Украинская степная, карпатка, помесь карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Мне один пчеловод говорил чтоб не улетели надо в дымарь селитры посыпать и подуть или положить на дно вату в спирте и тогда у пчел память стирается и они не слетают. Сам так не прорбовал, но может если кто пробовал то поможет ли это?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelovod    Skype
Среда, 04 Июля 2012, 9:51
Сообщение #18

Ульи: М/к 10р Рут-Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(serg1978 @ Вторник, 03 Июля 2012, 6:40)
вся рабочая пчела может слететь обратно ,надо уезжать дальше хотя бы 7км, а лучше 8-9, но если уж так хочется ,
*

У вас пчелы наверно дальнобойщицы. lol.gif я своих увозил за 3км и не слетали (принято считать что пчела летает на 2км от улья) даже с 1,5км не слетают,возможно конечно разница -у меня кругом леса,а у вас степь dntknw.gif

--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dimon_89  
Среда, 04 Июля 2012, 16:06
Сообщение #19

Ульи: Рута
Порода пчёл: Украинская степная, карпатка, помесь карпатки

[>]

Знакомы пчеловод вывозил за 4 км то слетали
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
serg1978    Skype
Среда, 04 Июля 2012, 21:30
Сообщение #20

Ульи: 12-рамочный дадан
Порода пчёл: карпатка.краинка
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]

Цитата(pchelovod @ Среда, 04 Июля 2012, 9:51)
У вас пчелы наверно дальнобойщицы.
*

обычные пчелы карпатка и краинка
,возможно конечно разница -у меня кругом леса,а у вас степь
*

возможно.вообще пчелы если им надо могут и за 5 км летать за взятком (сам на авто замерял)это конечно не хорошо ,но даже по Вашим словам
принято считать что пчела летает на 2км от улья)
*

2 км на новом месте и 2 км на старом месте перехлёст 1км и пчела по старым орентирам вернется домой, но еще зависит в какую сторону она летала за взятком , но всё это актуально весной и летом , осенью такого не бывает видимо у них инстинкт такой осенью далеко не летать.
у меня была такая ситуация пришлось от дома уехать на 3 км вся лётная пчела прилетела обратно домой пришлось делать отводки и подсиливать слабых ,а осенью когда уехали домой то обратно ни одной пчелы не прилетело. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Понедельник, 06 Августа 2012, 16:38
Сообщение #21

Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчелосемей: 30-40

[>]

Цитата(dimon_89 @ Понедельник, 02 Июля 2012, 23:07)
есть рамки по2-3 кг, но есть жидкий нектар
*

У меня ситуация аналогичная. Есть рамки, которые только начали печатать. А вывозить надо в крайнем случае в воскресенье, вереск начал цвести. Бывалые кочевники, помогите советом, что делать: качать, или оставить все как есть? Это будет моя первая кочевка, недалеко, но все же волнуюсь.
Кстати, читаю, что кочуют с открытыми летками и не могу врубится. Если так можно, тогда зачем законопачивать все щели? Или я что-то недопонимаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Понедельник, 20 Августа 2012, 4:07
Сообщение #22

Энтузиаст павильонного пчеловодства

Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(dimon_89 @ Вторник, 03 Июля 2012, 10:33)
Мне один пчеловод говорил чтоб не улетели надо в дымарь селитры посыпать и подуть или положить на дно вату в спирте и тогда у пчел память стирается и они не слетают. Сам так не прорбовал, но может если кто пробовал то поможет ли это?
*

Так можно делать только для формирования нуклеусов.

--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрюк Иван Иванович  
Пятница, 11 Января 2013, 17:05
Сообщение #23

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]

У меня многокорпусные, при перевозке на следующий медозбор я с донышка удаляю пол остается одна сетка и так их перевожу,на новом месте открываю лотки пчела не выходит, оказывается она собралась в клуб,таким образом они зимуют на улице. Зимой если посмотреть с низу улья ,то видно как висит клуб .Кто сможет мне подсказать -это хорошо или плохо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
прапорщик  
Пятница, 11 Января 2013, 17:34
Сообщение #24

Ульи: лежаки 16 рамочные Дадан 12 рамочные
Порода пчёл: дальневосточная. карпатка
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]

Цитата(бігунець @ Понедельник, 06 Августа 2012, 17:38)
Кстати, читаю, что кочуют с открытыми летками и не могу врубится. Если так можно, тогда зачем законопачивать все щели? Или я что-то недопонимаю.
*

кочую только с открытыми летками, первый год закрывал, а сечас нет , перевожу только в темное время суток
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Voron0034  
Вторник, 15 Января 2013, 22:01
Сообщение #25

Ульи: 16,12,1 би-бокс
Порода пчёл: карпатка,карника,местные
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]

Здравствуйте пчеловоды!подскажите при перевозки пчел какие нужны документы?налоговая может предъявить за содержание пчел? acute.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Змей Горюныч    Skype
Среда, 16 Января 2013, 8:53
Сообщение #26

Ульи: многокорпусные, рамка 230
Порода пчёл: местные Дворяне из Сурского Ульяновской обл.
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]

Цитата(Voron0034 @ Вторник, 15 Января 2013, 22:01)
Voron0034 
*

Я в дорогу беру: документы на транспортное средство, на прицеп, паспорт пасеки с отметкой о вет. благополучии.
А Налоговой инспекции пчеловодство не касается, т.к. это занятие считается подсобным хозяйством и налогом не облагается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Voron0034  
Среда, 16 Января 2013, 21:11
Сообщение #27

Ульи: 16,12,1 би-бокс
Порода пчёл: карпатка,карника,местные

[>]

Спасибо за ответ Змей Горюныч!Я тоже почитал,но для достоверности подтвердили! dance2.gif acute.gif acute.gif

Еще вопросик:постоял например на липе,набрали по магазину меда,нужно переехать на другой меданос за 6км!как подготовить к перевозке с рамками меда?их отбираете или вместе с ними перевозите!! dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchela.    Skype
Среда, 16 Января 2013, 21:24
Сообщение #28

Ульи: пенополистироловые Апирус 10 рамочные
Порода пчёл: карпатки среднерусские
Пчело-стаж: 15-20 лет

[>]

если хочешь получить мед ближе к липовому можешь снять магазины ,а так если не очень высокие можно и так ,смотря как перевозишь и куда
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Среда, 16 Января 2013, 21:53
Сообщение #29

Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма + карпатка.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Цитата(Voron0034 @ Среда, 16 Января 2013, 21:11)
Еще вопросик:постоял например на липе,набрали по магазину меда,нужно переехать на другой меданос за 6км!как подготовить к перевозке с рамками меда?их отбираете или вместе с ними перевозите!!
*

На 6 км переехать не проблема. Хоть с двумя магазинами. Никогда не считал переезд с мёдом проблемой. Правильнее сказать - переезжаю не заглядывая в улей. Даже по сотне килограммов бывают. Разумная скорость, аккуратная погрузка. Опасно ехать, если свежеотстроенные соты залиты и не запечатаны, если привесы последние дни по нескольку кг.... Но, кто же уезжает от таких привесов? dntknw.gif

--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бумеровод  
Вторник, 04 Июня 2013, 13:17
Сообщение #30

Ульи: Лежаки, двухкорпусные (рут и дадан)
Порода пчёл: Карпатка (Кисловодск), Карника (Майкоп), Кавказянка (Сочи)
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Здравия желаю!
Подскажите начинающему пчеловоду, как перевезти пчёл за 5-7 км на подсолнечник со стационарной пасеки? 3 км из них будет по грунтовой дороге
Ульи - лежаки. Рамки как с разделительнымы робрюшками, так и без них. В одной семье есть свищевые маточники, и я боюсь их подавить. В то же время читал что нельзя разбирать улей, чтобы не нарушать прополисовку.
Может просто закрутить саморезами все рамки на пару оборотов?

--------------------
Не мы такие, жизнь такая.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 12 Декабря 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018