Среднерусские пчёлы,какие они? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Среднерусские пчёлы,какие они?, особенности в содержании

838  
Среда, 13 Декабря 2017, 8:47
Сообщение #19366





Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


звяга
Если ловит профи-зряшные траты..зато ваши пчелы будут в округе, они будут фонить,у них будут те же болезни что у вас..вдолгую это неплохо..на скорость ухода ловушки не влияют сильно-быстрее действуйте-водой прижали-сходили за роевней,дымарем и пр.-пришли и сняли..

звяга
Ваш противоход-рабочие привойники,готовность или деление..что проще тем и пользуйтесь...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Среда, 13 Декабря 2017, 9:38
Сообщение #19367





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


838 ,там где вовремя разделил не уходили ,правда у августе поройка 3-4 сорвались ,видимо из за заливки гнезд ,рукой махнул .
Сидеть караулить практически невозможно,пол пасеки за перелеском стояли ,вроде можно обезматочить и резать маточники ,но когда расплод на 10 рамках заморока .
Поэтому перешёл на два корпуса ,уже меньше листать .
Попробую в 18 сразу ставить маточник после деления на пополам .
В этом году проэкспериментировал принимали нормально через 5-6 часов ,как только беготня начинается пора ставить .
Ловушки влияют оч сильно на то что предстоит делать пчеловоду ,если их нет рои часто прямо на пасеке заходят .
У меня два роя в начале июня зашли в пустые и хорошие семьи развились ,затем сваливать начали .
Многие ведь на этом строят свое пчеловодство ,я специально в 11-12 г.делал нуки 1 рамочные с самых свирепых семей и они слетали ,немного отучил ,думаю пусть порадуються немного .
Знаю что пару человек в деревне перестали ловить .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
звяга  
Среда, 13 Декабря 2017, 12:16
Сообщение #19368





Ульи: дадан
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(838 @ Среда, 13 Декабря 2017, 8:47)
Если ловит профи-зряшные траты..зато ваши пчелы будут в округе, они будут фонить,у них будут те же болезни что у вас..вдолгую это неплохо..на скорость ухода ловушки не влияют сильно-быстрее действуйте-водой прижали-сходили за роевней,дымарем и пр.-пришли и сняли..
*


Так я то в ловле был тоже профи, знаю что почем. Ловушки нахожу быстро, времени только жаль.
Наличие ловушек вокруг пасеки сильно на ройку влияет, разведчицы если хороший домик найдут, то будут баламутить семью.
У нас местные не ловят, с города вероятно ездят. У меня то ройка небольшая, около 10% обычно. А вот соседи от своих не отходят, роевой метод.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vla.Bel.  
Среда, 13 Декабря 2017, 13:40
Сообщение #19369





Ульи: МФУ
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(звяга @ Среда, 13 Декабря 2017, 12:16)
Наличие ловушек вокруг пасеки сильно на ройку влияет, разведчицы если хороший домик найдут, то будут баламутить семью.
*

Ты это на полном серьезе ???
У нас никогда ловушек не вешали,но пчелы в роевое исправно приходят. Да и какой хороший домик - ловушка ???
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
838  
Среда, 13 Декабря 2017, 13:44
Сообщение #19370





Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


тоже ловушек хватает..Но рои ждут снятия..пустые улья тестятся разведкой..но залет-нонсенс..транзит-повисеть и улететь-очень редко..налететь на отроившуюся со стороны-вроде раз было..но чужие-опасно..не надо..улететь с ходу-давно не было-раза два или три..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Среда, 13 Декабря 2017, 13:46
Сообщение #19371





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Звяга ,влияют ловушки ,если первак посадишь подержишь три дня за сеткой и смотришь на сетку снаружи сели летные с пыльцой ,значит матка сеять начала ,я даже крышку не открывал ,т.к могут за минуту вылететь ,даже за десять секунд ,только матка вылетела уже в лучшем случае лезь на дерево .
Ну а во втораке лучше всех маток придавить и дать выводить на расплоде .
В 2011 практически все втораки сваливали ,пока маток не стал забирать .
В 2015 так же пытались ,но я уже знал что будет .
Это не каждый год .Причем с молодой маткой рой выходит через дней 10 и на туже ветку садиться ,значит в ту же ловушку или улей дохлый полетят .
Вокруг несколько деревень и с десяток пчеломоров я знал .каждый от 5 до 10 ловушек ставит .
Плюс один КК пчеловод за десять лет 3 раза пасеку восстанавливал и на след год после гибели его пчел это и творилось .
Плюс я ещё не всё пишу что бы пчеломоров не учить ... bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Среда, 13 Декабря 2017, 14:26
Сообщение #19372





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 13 Декабря 2017, 18:46)
,я даже крышку не открывал ,т.к могут за минуту вылететь ,даже за десять секунд ,только матка вылетела уже в лучшем случае лезь на дерево .
Ну а во втораке лучше всех маток придавить и дать выводить на расплоде .
В 2011 практически все втораки сваливали ,пока маток не стал забирать .
В 2015 так же пытались ,но я уже знал что будет .
Это не каждый год .Причем с молодой маткой рой выходит через дней 10 и на туже ветку садиться ,значит в ту же ловушку или улей дохлый полетят .
*


Люди стараются что бы вообще роев не было, а тут втораки, hmm.gif Ндаааа.
Любой рой ставишь на двое-трое суток в ледник и ни один не слетает после этой операции. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
838  
Среда, 13 Декабря 2017, 15:00
Сообщение #19373





Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Штрафстонку не практикую..слет редкость..разлет бывает..еденично на выгнаных и облетающихся матках при облете сторонней молоди-"срезанный рой"-вот те мозг вынесут..но редкость..почти все с привойников снимаются..не мажу-очень редко при сильных порывистых ветрах..мазь больше путает..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Среда, 13 Декабря 2017, 15:07
Сообщение #19374





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


VasiliiVK ,начитавшись умников то же считал что рояться только у тех кто не читал ни одной книжки ,роение приходит внезапно каждый год .
Лучше заранее поделить , только это значительную часть силы семьи отнимает ,если матка плодовитая ,последние пару недель перед ройкой сильная матка может засеять не меньше 3 тыс расплода в день или в переводе на рамки около 6 -7 дадановских матка же в деленой части никогда не достигает такой плодовитости ,вот и хочется продлить максимальное наращивание + медок майский тянут стоит обычно по 2 магазина.
Если все удаеться пчеловод в прибыли и первачек на пару корпусов выходит и сразу мед начинает носить и майского удаеться качнуть ,бывало по 25 кг .
Как то так .
Но эта методика возможна ульев до 25 - 40 ,дальше не успеть рои снимать .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
838  
Среда, 13 Декабря 2017, 15:24
Сообщение #19375





Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


А.Б.С-Пб
До сотни-роевая система терпима..дальше-менять подход..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vla.Bel.  
Среда, 13 Декабря 2017, 15:27
Сообщение #19376





Ульи: МФУ
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 13 Декабря 2017, 15:07)
Если все удаеться пчеловод в прибыли и первачек на пару корпусов выходит и сразу мед начинает носить и майского удаеться качнуть ,бывало по 25 кг .
Как то так .
Но эта методика возможна ульев до 25 - 40 ,дальше не успеть рои снимать .
*

Александр,можно бы с вами согласиться,если бы первачки по расписанию выходили...или хотя бы в очередь. Так нет же...стремятся в одно время вылететь,да на одно место привиться. А со свалочными,сами представляете сколько работы. Именно из за этого отказался от роения.Но...отводки в моих условиях не принесли ожидаемого эффекта.Да,дежурить на пасеке не надо,но и в продуктивности пасека потеряла.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Среда, 13 Декабря 2017, 16:18
Сообщение #19377





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Vla.Bel.тут важно вести отбор на силу вашей пчелы ,что бы после деления обе части могли расти не в пол силы ,а по максимуму .,тогда и при роевом пчеловодстве меда бывает достаточно .
Свалочных за 10 последних лет пару роев видел ,а их сотни были .но бывали свалочники а почему я не знаю .
Один раз свалочник начал прививаться на пеноплексовый двукорпусник и облепили полностью ,все лопнуло и получилась куча из пчел,рамок и кусков пеноплекса кг так в 20.До ночи ковшиком вычерпывал по поднесенным ульям .и ещё раз . К соседям ушли и привились на орешнике ,тряс в ульи и заполнил 5 штук ,причем маток не давал ,но все эти части оказались с матками dntknw.gif но это редкость .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Среда, 13 Декабря 2017, 18:19
Сообщение #19378





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Какие пчелы?Злые... crazy.gif


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
звяга  
Среда, 13 Декабря 2017, 21:13
Сообщение #19379





Ульи: дадан
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 13 Декабря 2017, 13:40)
Ты это на полном серьезе ???
У нас никогда ловушек не вешали,но пчелы в роевое исправно приходят. Да и какой хороший домик - ловушка ???
*


Был как то год, 18 роев поймал в в ловушки за две недели.
Знаю о чем говорю.
Вообще ловушки это воровство пчел с пасеки с которой ловят.
Ну ладно начинающие занимаются, а у которых пасеки большие вообще не понимаю.

Цитата(838 @ Среда, 13 Декабря 2017, 15:24)
До сотни-роевая система терпима..дальше-менять подход..
*


Я в этом году полностью на роях отработал, весна и лето такие были, что все доверил пчёлам.
Тоже пришёл к выводу, что семей 60-70 можно так держать, даже не очень напряжно.
Сотня думаю перебор, с ног собьешся этих пчел тусовать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
838  
Среда, 13 Декабря 2017, 21:30
Сообщение #19380





Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


звяга
Ловушки-не воровство..а подбор упущенного мяча...вы же сами упомянули о 18..а пчел воруют по другому и тоже есть профи, очень грамотные и ведущие свои пасеки образцово-поверьте..настоящие циничные специалисты высшей пробы-и денег вкладывают немало и сворованное используют в других местах, для других целей..не подкопаешься..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды