Щавелевая кислота | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

133 страницы « < 64 65 66 67 68 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Щавелевая кислота, мнения и опыт

L.G.  
Понедельник, 17 Сентября 2018, 18:36
Сообщение #976





Ульи: ППС 9р.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(СергейКвант @ Понедельник, 17 Сентября 2018, 8:31)
Подскажите, пожалуйста, когда, сколько раз и с какой периодичностью лучше дымить щавелькой в ульи, если, к примеру, планируется использовать только щавельку для лечения от клеща
*


Дымить только щавелькой , думаю не практично (моё мнение). Я второй год дымлю в сентябре. В прошлом году дымил дважды, через 5 дней, в этом продымил уже 3 раза, через 4 дня и буду ещё 1 раз. Я не настаиваю на том, что это правильно, я экспериментирую. Планирую с весны, до августа использовать щавелька+глицерин, а так же хочу опробовать полоски с пихтовым маслом. Ну а в августе после откачки мёда буду дымить щавелька+спирт, если выяснится, что этого достаточно, то всё, если нет, то всё таки в безрасплодный период буду контрольно дымить бипином ( я бы от этого хотел уйти). Короче, я ещё сам разбираюсь.Здесь на форуме есть как противники химии, так и сторонники, те и другие кроме эмоций ничего убедительного не пишут, поэтому, надо пройти всё самому. smile.gif
Цитата(СергейКвант @ Понедельник, 17 Сентября 2018, 8:31)
(либо вместе с муравьинкой)?
*


Щавелиевая кислота при нагреве до 110*С (если память не подводит) превращается в муравьиную кислоту, поэтому, подозреваю, что при использовании её в дым пушке, она частично и становится муравьиной. Почему частично, потому, что спирт испаряется при более низкой температуре раствор сильно нагревается только соприкасаясь со стенками разогретой трубки, но как я думаю, не весь, но это только моё личное мнение. dntknw.gif


--------------------
С уважением, Геннадий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СергейКвант  
Вторник, 18 Сентября 2018, 9:17
Сообщение #977





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(L.G. @ Понедельник, 17 Сентября 2018, 18:36)
Цитата(СергейКвант @ Понедельник, 17 Сентября 2018, 8:31)
Подскажите, пожалуйста, когда, сколько раз и с какой периодичностью лучше дымить щавелькой в ульи, если, к примеру, планируется использовать только щавельку для лечения от клеща



Дымить только щавелькой , думаю не практично (моё мнение). Я второй год дымлю в сентябре. В прошлом году дымил дважды, через 5 дней, в этом продымил уже 3 раза, через 4 дня и буду ещё 1 раз. Я не настаиваю на том, что это правильно, я экспериментирую. Планирую с весны, до августа использовать щавелька+глицерин, а так же хочу опробовать полоски с пихтовым маслом. Ну а в августе после откачки мёда буду дымить щавелька+спирт, если выяснится, что этого достаточно, то всё, если нет, то всё таки в безрасплодный период буду контрольно дымить бипином ( я бы от этого хотел уйти). Короче, я ещё сам разбираюсь.Здесь на форуме есть как противники химии, так и сторонники, те и другие кроме эмоций ничего убедительного не пишут, поэтому, надо пройти всё самому. 
Цитата(СергейКвант @ Понедельник, 17 Сентября 2018, 8:31)
(либо вместе с муравьинкой)?



Щавелиевая кислота при нагреве до 110*С (если память не подводит) превращается в муравьиную кислоту, поэтому, подозреваю, что при использовании её в дым пушке, она частично и становится муравьиной. Почему частично, потому, что спирт испаряется при более низкой температуре раствор сильно нагревается только соприкасаясь со стенками разогретой трубки, но как я думаю, не весь, но это только моё личное мнение.
*



Спасибо большое! А не подскажете, какая реакция пчел на дымление (выкучиваются, злятся, и т.д.)? Интересно просто, когда лучше дымить и при какой температуре это допустимо делать (так понимаю, когда вся пчела в улье - то есть либо рано утром либо вечером, либо в дождь)

Сообщение отредактировал СергейКвант - Вторник, 18 Сентября 2018, 9:20


--------------------
Сергиево-Посадский район, к югу от Хотьково
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
L.G.  
Вторник, 18 Сентября 2018, 16:55
Сообщение #978





Ульи: ППС 9р.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(СергейКвант @ Вторник, 18 Сентября 2018, 10:17)
какая реакция
*


Здравствуйте.
По сравнению с применением пакетов муравьинки, реакция на щавелька + спирт довольно спокойная. Пару минут небольшое выкучивание и семья успокаивается.
Цитата(СергейКвант @ Вторник, 18 Сентября 2018, 10:17)
когда лучше дымить
*


Думаю, что правильно, когда в улье наибольшее кол. пчёл, но если честно, то я этого не придерживаюсь.


--------------------
С уважением, Геннадий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СергейКвант  
Среда, 19 Сентября 2018, 12:06
Сообщение #979





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(L.G. @ Вторник, 18 Сентября 2018, 16:55)
Цитата(СергейКвант @ Вторник, 18 Сентября 2018, 10:17)
какая реакция



Здравствуйте.
По сравнению с применением пакетов муравьинки, реакция на щавелька + спирт довольно спокойная. Пару минут небольшое выкучивание и семья успокаивается.
Цитата(СергейКвант @ Вторник, 18 Сентября 2018, 10:17)
когда лучше дымить



Думаю, что правильно, когда в улье наибольшее кол. пчёл, но если честно, то я этого не придерживаюсь.
*



Спасибо большое hi.gif


--------------------
Сергиево-Посадский район, к югу от Хотьково
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
davdeykin    Skype
Среда, 26 Сентября 2018, 19:41
Сообщение #980





Ульи: Многокорпусные на рутовскую рамку
Порода пчёл: Бакфаст, Дальневосточная Амурская,СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Мой опыт приминения щавельки методом вазгона.
Как обрабатывал...смотреть с 2 минуты 30 сек.
https://youtu.be/MF7QHWgTgc0
Результат после 1ой обработки.
https://youtu.be/qxLdRjNyndU
Результат после 2ой обработки.
https://youtu.be/gp3jBP8S7FI
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЯАК    Skype
Воскресенье, 30 Сентября 2018, 10:54
Сообщение #981





Ульи: 24-рамочные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Эстония

[>]


Был с группой Эстонских пчеловодов уВасилий Антоновича Гаидараа несколько дней назад. Он в этом году экпементировал полосками щавелка+глитсерин. Изготовил больше 1000 полосок Первое мнение положительное
С 2005 года обработал пушкой У нас времени мало было Обещал на своей саите опубликовать всё через 2-3 недели Кто знает адрес? Может всем интересны выводы и мнения научного сотрудника.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Машинист  
Понедельник, 01 Октября 2018, 7:41
Сообщение #982





Ульи: Павильон 4 к-са РУТ
Порода пчёл: Карпатка- Мукачево
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(alna9 @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 21:29)
Своим опытом делится пчеловод Виктор Васильев г.Тюмень.
*


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста НИК. Виктора , для того ,чтобы отблагодарить за помощь....ГУТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Машинист  
Пятница, 12 Октября 2018, 21:43
Сообщение #983





Ульи: Павильон 4 к-са РУТ
Порода пчёл: Карпатка- Мукачево
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Shrek999 @ Суббота, 07 Октября 2017, 2:34)
Где можно приобрести ( 390,00 €  за разумную цену ) такой приборчик ?
Может в России кто похожее производит.
Кто скажет,тому ничего не будет. 

*

Здравствуйте. Искал---не нашел ... Буду искать итальянского туриста ...ГУТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Degtiarev  
Суббота, 13 Октября 2018, 6:40
Сообщение #984





Ульи: рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Машинист @ Понедельник, 01 Октября 2018, 9:41)
Подскажите пожалуйста НИК. Виктора , для того ,чтобы отблагодарить за помощь....ГУТ...
*


vitu2209

А зачем пишешь в каждом сообщении "ГУТ"? Поставь уже в подпись.


--------------------
No money - No honey!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Машинист  
Суббота, 13 Октября 2018, 18:07
Сообщение #985





Ульи: Павильон 4 к-са РУТ
Порода пчёл: Карпатка- Мукачево
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]



Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 14 Сентября 2018, 8:08)
от работы салфеток...
*


Здравствуйте. Спасибо вам, что помогаете.!!! На сильно "умных" не обижайтесь. У салфеток есть еще одно преимущество . При постановки пластин ---можно травмировать матку. Подскажите, какая фирма выпускает ваши полотенца. Часто выпускают из отходов макулатуры. Спасибо. ...ГУТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Суббота, 13 Октября 2018, 19:24
Сообщение #986





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


blink.gif если честно даже и не знаю .. просто пришел в магазин и купил ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
L.G.  
Вторник, 16 Октября 2018, 20:12
Сообщение #987





Ульи: ППС 9р.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Здравствуйте. Это мой последний пост в Кубанской ветке по обработке щавелиевой кислотой.
Цитата(L.G. @ Суббота, 29 Сентября 2018, 19:59)
Мне то же понравилась щавелька с глицерином.Картона с весны не было, сделал на прокладках и как немцы, на кухонных салфетках. В сентябре дымил щавелька+спирт, клещ сыпался в семьях где были салфетки. Дело в том, что прокладки, когда выкидывал в сентябре, были ещё работоспособные, то есть жирные от глицерина, а салфетки высохли и рассыпались, осталась одна сетка основы.Там где были прокладки, клещ после дымления опал до нескольких штук, а там где салфетки, от нескольких десятков, до полутора сотни в одной из тестируемых. Сейчас добыл картон, зимой напилю, ну и прикуплю глицерина,щавелька есть.
*


После этого я обрабатывал ещё 2 раза и в семье, где было полторы сотни, выпало 287 штук, а следующий раз около 60. Выходил расплод и поэтому такие цифры.Сегодня сократил гнёзда и выкинул все рамки с пятаками расплода. Завтра обработаю Бипином и честно отпишусь о результате за сезон, обработка всё лето щавелька-глицерин и сентябрь, щавелька-спирт.


--------------------
С уважением, Геннадий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
L.G.  
Среда, 17 Октября 2018, 17:12
Сообщение #988





Ульи: ППС 9р.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Здравствуйте.
Провёл контрольную обработку бипином. Поддон №1, это самая заклещённая семья в группе обрабатываемой щавелька+глицерин на прокладках. Поддон №2, это самая заклещённая семья в группе обрабатываемой щавелька+глицерин на кухонных салфетках, которые в отличии от прокладок быстро высохли и начали рассыпаться. В сентябре все семьи обрабатывались щавелька+спирт посредством дымпушки. В семье с поддоном №1 максимально осыпалось не более20 клещей.В остальных семьях группы семьи с поддоном №1 осыпь менее10 шт. В группе семьи с поддоном №2, от 50-60 штук, до сотня-полторы В семье С поддоном №2, более 280. Сейчас в семьях расплод отсутствует, обработка проводилась бипин+керосин, посредством дымпушки.
Вывод: Щавелька+глицерин работают, если даже от прокладок лежащих поверх гнезда был эффект, то от полосок стоящих в улочках он должен быть большим.Осыпь клеща при нахождении прокладок наблюдал единичную, но заметил одну вещь, когда в сентябре обрабатывал со спиртом и осыпь была значительная. Подсчёт проводил два раза в день и обратил внимание, что с вечера клеща на поддонах намного больше, чем с утра. Если в сентябре, когда ночью уже прохладно, кто то подъедает клеща, то летом масса насекомых харчюются возле ульев. при обработке с глицерином, клещ не сыпется массово , а постепенно опадающего собирают нуждающиеся. imho.gif

Сообщение отредактировал L.G. - Среда, 17 Октября 2018, 17:30

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


--------------------
С уважением, Геннадий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Машинист  
Среда, 17 Октября 2018, 18:39
Сообщение #989





Ульи: Павильон 4 к-са РУТ
Порода пчёл: Карпатка- Мукачево
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 13 Октября 2018, 19:24)
если честно даже и не знаю .
*


Что-то написано на упаковке ? Фирма или на штуки продают?.Спасибо..ГУТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Среда, 17 Октября 2018, 18:43
Сообщение #990





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Машинист так уже и упаковке нет ... продают рулоном.. в простом магазине где и туолетную бумагу.. называется полотенце бумажные..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды