Зимовка 2012-13 г. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Закрыта  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка 2012-13 г., Зима 12-13 г.

makarovigor  
Вторник, 05 Февраля 2013, 21:23
Сообщение #1





Ульи: 12 рамочные двухкорпусные плюс магазины.
Порода пчёл: Карпатки и местные помеси.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Привет земляки!делитесь и хорошим и плохим, как зимовка,отход есть?слышал отход большой наблюдается по области,не хочется верить но боюсь что это правда по своим вижу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sota  
Четверг, 07 Февраля 2013, 18:32
Сообщение #2





Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: Карпотянки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Мордовский район.Смотрел выброчно на улице и в зимовннике,пока нормально,смотрел конечно не все.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
makarovigor  
Четверг, 07 Февраля 2013, 21:10
Сообщение #3





Ульи: 12 рамочные двухкорпусные плюс магазины.
Порода пчёл: Карпатки и местные помеси.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Я когда слушал выборочно,тоже было все норма,а когда подряд пошел обнаружил отход пять семей.Впервые за пять лет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jurijj  
Четверг, 07 Февраля 2013, 21:32
Сообщение #4





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(makarovigor @ Четверг, 07 Февраля 2013, 21:10)
слушал выборочно
*


Я тоже выборочно слушал, все в норме, но придется слушать всех.


--------------------
Юрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дантес  
Пятница, 08 Февраля 2013, 14:03
Сообщение #5





Ульи: 10-ти рамочные с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(makarovigor @ Вторник, 05 Февраля 2013, 22:23)
делитесь и хорошим и плохим, как зимовка,отход есть?
*


Из личного опыта:
1. Точной инфы Вы ни от кого не получите, ибо большинство "пчелодержателей" постыдятся написать, что у них большой отход, дабы не сочли их несведущими в пчеловодстве.
2.Семьи, даже на первый взгляд при выносе из зимовника могут приподнести "сюрпризы" при первом осмотре (могут быть и безматочными, и в которых матка "скурвилась" по выражению старых пчеловодов.
3.Наша отрасль по "похвальбе" заткнёт за пояс и рыбаков и охотников. То читаю, у одного со 140 семей 13 тонн товарного (не валового) мёда, то в среднем в нашей же области 70 кг с улья и т.д.. То, оказывается из дома влёгкую можно продать целую тонну (20 фляг - в наше то время?) и не напрягаясь особо на рынке около 2-х тонн (опять-таки в наше то время?) Вы попробуйте реализовать хотя-бы тонн 5, тогда и почувствуйте смысл пчеловодства.
4.Ежегодно закладываю потери за зиму с учётом результатов первого осмотра до 10% семей или нуклеусов (без разницы).
5. При наличии мощной кормовой базы вблизи пасеки средний выход на семью за последние 20 лет - 35-40кг.Бывает и несколько больше, и несколько меньше. Готов принять насмешки от "опытнейших", причём в дискуссии по этому вопросу участвовать не буду, ибо способ подсчёта может быть разным. Я считаю выход товарного не на зимовалую семью, а на собранную на взяток к 1 июля семью, невзирая на то, что в ней или зимовалая матка, или моя "свежеполученная" и развившаяся в боевую семью из созданного 10 мая нуклеуса (на зрелый маточник).
Вот примерно так. hi.gif

Сообщение отредактировал Дантес - Пятница, 08 Февраля 2013, 14:05
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Б.Д.В.  
Суббота, 09 Февраля 2013, 0:10
Сообщение #6





Ульи: 10 рамочные Рут с магазинами
Порода пчёл: Местные Метизированные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Дантес @ Пятница, 08 Февраля 2013, 14:03)
2.Семьи, даже на первый взгляд при выносе из зимовника могут приподнести "сюрпризы" при первом осмотре (могут быть и безматочными, и в которых матка "скурвилась" по выражению старых пчеловодов.
*

Согласен 100%считать будем в мае.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
makarovigor  
Суббота, 09 Февраля 2013, 11:31
Сообщение #7





Ульи: 12 рамочные двухкорпусные плюс магазины.
Порода пчёл: Карпатки и местные помеси.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Один авторитетный пчеловод сказал мне,что после урожайного 12 года,не жди благополучной зимовки будет большой отход и это коснется всех,вот чего опасаюсь.И еще сказал что в Мичуринском районе у одного пчеловода от 60 семей осталось 7.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий 71  
Суббота, 09 Февраля 2013, 11:57
Сообщение #8





Ульи: многокорпусная
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Дантес @ Пятница, 08 Февраля 2013, 15:03)
1. Точной инфы Вы ни от кого не получите, ибо большинство "пчелодержателей" постыдятся написать, что у них большой отход, дабы не сочли их несведущими в пчеловодстве.
2.Семьи, даже на первый взгляд при выносе из зимовника могут приподнести "сюрпризы" при первом осмотре (могут быть и безматочными, и в которых матка "скурвилась" по выражению старых пчеловодов.
3.Наша отрасль по "похвальбе" заткнёт за пояс и рыбаков и охотников. То читаю, у одного со 140 семей 13 тонн товарного (не валового) мёда, то в среднем в нашей же области 70 кг с улья и т.д.. То, оказывается из дома влёгкую можно продать целую тонну (20 фляг - в наше то время?) и не напрягаясь особо на рынке около 2-х тонн (опять-таки в наше то время?) Вы попробуйте реализовать хотя-бы тонн 5, тогда и почувствуйте смысл пчеловодства.
4.Ежегодно закладываю потери за зиму с учётом результатов первого осмотра до 10% семей или нуклеусов (без разницы).
5. При наличии мощной кормовой базы вблизи пасеки средний выход на семью за последние 20 лет - 35-40кг.Бывает и несколько больше, и несколько меньше. Готов принять насмешки от "опытнейших", причём в дискуссии по этому вопросу участвовать не буду, ибо способ подсчёта может быть разным. Я считаю выход товарного не на зимовалую семью, а на собранную на взяток к 1 июля семью, невзирая на то, что в ней или зимовалая матка, или моя "свежеполученная" и развившаяся в боевую семью из созданного 10 мая нуклеуса (на зрелый маточник).
*


Так и есть smile.gif
Цитата(makarovigor @ Суббота, 09 Февраля 2013, 12:31)
Один авторитетный пчеловод сказал мне,что после урожайного 12 года,не жди благополучной зимовки будет большой отход и это коснется всех,вот чего опасаюсь
*


Вы бы узнали почему он так думает, ерунда это все imho.gif, матки нагнали в зиму молодой пчелы нормально, корма достаточно, от клеща обработаны, не вижу предпосылок к плохой зимовке
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Б.Д.В.  
Суббота, 09 Февраля 2013, 12:00
Сообщение #9





Ульи: 10 рамочные Рут с магазинами
Порода пчёл: Местные Метизированные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


makarovigor Мои пока нормально но зимовка продолжается.Даже в перезимовавшей семье могут быть проблемы с маткой а это считай отход.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дантес  
Суббота, 09 Февраля 2013, 12:04
Сообщение #10





Ульи: 10-ти рамочные с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(makarovigor @ Суббота, 09 Февраля 2013, 12:31)
И еще сказал что в Мичуринском районе у одного пчеловода от 60 семей осталось 7.
*


Интересно, обрабатывал ли этот пчеловод семьи от клеща? И в какие сроки? В середине прошлого августа визуально наблюдал "безкрылых" на земле, но ни пластины, ни бипин дым-пушкой применить не мог, так как ещё стояли магазины с мёдом (взяток окончился 19-го). После снятия магазинов сразу поставил пластины и после выхода основной массы расплода ТРИЖДЫ прошёлся дым-пушкой. Но, на мой взгляд, семьи, а особенно "малыши" пошли в зиму слабее, нежели чем в прошлые годы. Но здесь надо учитывать один ньансик: чем больше количество семей на пасеке, тем меньше времени можно уделить каждой семье. Так что отход в 10, даже в 15% не смертельно. Читал где-то, вроде в Канаде и 30% норма. Так что, зимуем-с, коллеги, зимуем. К 10 апреля итоги зимовки подведём.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
makarovigor  
Суббота, 09 Февраля 2013, 13:50
Сообщение #11





Ульи: 12 рамочные двухкорпусные плюс магазины.
Порода пчёл: Карпатки и местные помеси.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Вот вот,и я заметил что семьи после медосбора очень сильно потеряли силу,по сравнению с прошлыми годами и расплода в августе было как вроде,на порядок меньше. Вопрос;кто еще заметил такое?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
petrovck    Skype
Суббота, 09 Февраля 2013, 13:56
Сообщение #12





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка,карника, бакфаст.
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(makarovigor @ Суббота, 09 Февраля 2013, 11:31)
И еще сказал что в Мичуринском районе у одного пчеловода от 60 семей осталось 7.
*


А причину они не назвал??????


--------------------
Пчёл держать – не в холодке лежать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
makarovigor  
Суббота, 09 Февраля 2013, 14:29
Сообщение #13





Ульи: 12 рамочные двухкорпусные плюс магазины.
Порода пчёл: Карпатки и местные помеси.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


petrovsk. Причину не назвал, такой отход в январе обнаружил. Сказал инфа точная,но поверить сложно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AVZ  
Воскресенье, 24 Февраля 2013, 19:47
Сообщение #14





Ульи: разные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Зима сложная, из-за рано наступивших холодов. У меня одна довольно сильная семья еще в конце января опоносилась, постепенно ослабела. В результате отошла. huh.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gunitino  
Четверг, 21 Марта 2013, 16:17
Сообщение #15





Ульи: дадановские
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Неделю назад вынесли с зимовки..Зимовка на меду..На слух 100% из 250шт..Что дальше, будет видно...


--------------------
Продажа пчелопакетов....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды