Тара 17.01.2018 Устройство Bite Away Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Подкормки а они нужны?, подкормка это пчелиный наркотик!

кто отказался от подкормок урожай в 2 раза больше!

1.МНЕ подкормка сахарным сиропом крайне необходима! [ 14 ] ** [34,15%]
2. Подкормка допустима только в экстренном случае! [ 14 ] ** [34,15%]
3. Я подкармливаю только при гнильце! [ 0 ] ** [0,00%]
4. Весной при наращивании пчёл! [ 9 ] ** [21,95%]
5 Я считаю подкормку - пчелиным наркотиком! [ 4 ] ** [9,76%]
Всего голосов: 41
Гости не могут голосовать 
исидор  
Четверг, 16 Ноября 2017, 18:37
Сообщение #31

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские, МК-145
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(Dinora @ Четверг, 16 Ноября 2017, 17:20)
Наиболее полную гарантию от падевого меда дает применение кормовой надставки, так как при этом мед из гнезд можно выкачать полностью и поставить на зиму пчелам магазин с наилучшим цветочным медом."
*

Dinora Уверен, что сама так делала только языком и, похоже, Вы плохо представляете как это в реальности выполнить.... поэтому и пишите, не понимая в полной мере то, что предлагаете. Удачи в Ваших начинаниях....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кадаш  
Четверг, 16 Ноября 2017, 18:47
Сообщение #32

Ульи: Рута
Порода пчёл: СГК
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]

Цитата(Dinora @ Четверг, 16 Ноября 2017, 18:08)
Имеющий уши, да услышит, имеющий глаза, да увидит. Если не увидит, то пусть и дальше продолжает гробить своих пчёл, считая, что всё делает правильно.
*

Честно говоря я ожидал от Вас почти что эти слова и ничего другого. А технологию по которой я нынче работаю не моя. Мне его подсказал добрый человек под ником "Саратовский пчеловод". Земля ему пухом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
EGERb    Skype
Пятница, 17 Ноября 2017, 5:02
Сообщение #33

Ульи: дaдaны с мaгaз. и многокорпусн.
Порода пчёл: полукарпатка и срeднeрусскaя и местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]

Dinora
а у вас вообще пчелы есть???

--------------------
все что должно произойти,обязательно произойдет...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Пятница, 17 Ноября 2017, 9:50
Сообщение #34

Ульи: многокорпусные из пенополистирола
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(Кадаш @ Четверг, 16 Ноября 2017, 18:47)
А технологию по которой я нынче работаю не моя.
*

Ваша технология подходит к Вашим условиям, где практически отсутствуют медоносы, ведь взять от семьи 10-15 кг. меда это очень мало. Конечно в таких условиях нужно пчел подкармливать, тем более в зиму. Если оставлять июльский мед в зиму Вам ничего не останется. В этом случае это уже не пчеловодство, а разведение пчел "для души". Вам надо искать хорошее место, с хорошими медоносами, тогда Вы сможете получить не только моральное удовлетворение, но и какое-то "вознаграждение" за свои труды. Каждый человек по своему прав, в том числе Алексей Тимофеевич и Динора.

Сообщение отредактировал Бирюк - Пятница, 17 Ноября 2017, 9:51
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dinora  
Пятница, 17 Ноября 2017, 10:24
Сообщение #35

Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: преимущественно местная
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]

Цитата(EGERb @ Пятница, 17 Ноября 2017, 5:02)
*

Да, есть, Костя, около десятка семей. Две очень сильно ослабли, сошли на нет из-за клеща... А почему вы в этом усомнились?

Цитата(Бирюк @ Пятница, 17 Ноября 2017, 9:50)
Каждый человек по своему прав, в том числе Алексей Тимофеевич
*

Он также написал в своём сообщении: "кто отказался от подкормок урожай в 2 раза больше!". То есть, в таком случае ваши слова и рекомендация
Цитата(Бирюк @ Пятница, 17 Ноября 2017, 9:50)
Если оставлять июльский мед в зиму Вам ничего не останется. В этом случае это уже не пчеловодство, а разведение пчел "для души".
*

, получается, не совсем верны... Ну, то есть, в первый год взять меньше мёда (вложить его в дело на будущую прибыль), а на следующий год вернуть его с процентами. И пчёлам польза и себе вознаграждение за труды imho.gif

Сообщение отредактировал Dinora - Пятница, 17 Ноября 2017, 10:28

--------------------
...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Evseev-S-N  
Пятница, 17 Ноября 2017, 11:04
Сообщение #36

Ульи: дадан
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 1-10

[>]

Цитата(Dinora @ Пятница, 17 Ноября 2017, 10:24)
Он также написал в своём сообщении: "кто отказался от подкормок урожай в 2 раза больше!". То есть, в таком случае ваши слова и рекомендация
*

К сожалению это не совсем так, и пчелы не принесут автоматически х2 мёда как на калькуляторе.
Более того, если человек говорит что может взять только 10кг товарного, то даже если он не возьмет эти пару, тройку банок с улья, но в тоже время и не закормит их сахаром, то хорошо если этого хватит до весны, а уж как "бурно" идет развитие в ульях в которых нет корма... dntknw.gif

Цитата(EGERb @ Пятница, 17 Ноября 2017, 5:02)
Dinora
*

Да есть у нее пчелы, ровно как и опыт неудачных зимовок с гибелью какого-то колличества семей. (И мед как ни странно, в данных случаях, в деле удачной зимовки не помог, хоть и были другие ошибки... а может и пади натаскали biggrin.gif )
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
EGERb    Skype
Пятница, 17 Ноября 2017, 11:22
Сообщение #37

[>]

Dinora
я просто усомнился немного smile.gif когда вы написали что они перговые рамки обойдут и найдут именно мед.я таким темпом в начале по не знанию терял свыше десятка семей.аккуратнее с такими советами.а то новички прочтут и повторят это.

пару раз зимовал на меде.отход 60-70%.одна Падь.как не кормить то.на сахаре зимовка 99%

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dinora  
Пятница, 17 Ноября 2017, 12:22
Сообщение #38

[>]

Цитата(Evseev-S-N @ Пятница, 17 Ноября 2017, 11:04)
Да есть у нее пчелы, ровно как и опыт неудачных зимовок с гибелью какого-то колличества семей.
*

Учитывайте также, что я совсем не обрабатываю пчёл от клеща с весны 2015 года, то есть получается жёсткий естественный отбор, поэтому гибель некоторого количества пчелосемей в таких условиях объяснима и неизбежна.

--------------------
...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dinora  
Пятница, 17 Ноября 2017, 12:37
Сообщение #39

[>]

Цитата(EGERb @ Пятница, 17 Ноября 2017, 11:22)
пару раз зимовал на меде.отход 60-70%.одна Падь.
*

А зимовали, наверное, не на мёде от ГВ (т.е. не как на видео), а на мёде, который пчёлы и вы наскребли по сусекам после?
Цитата(EGERb @ Пятница, 17 Ноября 2017, 11:22)
когда вы написали что они перговые рамки обойдут и найдут именно мед.я таким темпом в начале по не знанию терял свыше десятка семей
*

Не помню, что я такое писала dntknw.gif ... Но, с другой стороны, вы хотите сказать, что во время зимовки пчёлы перговые ячейки не пропускают, а тоже их в обязательном порядке употребляют? blink.gif

Сообщение отредактировал Dinora - Пятница, 17 Ноября 2017, 12:38

--------------------
...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
EGERb    Skype
Пятница, 17 Ноября 2017, 14:12
Сообщение #40

[>]

конечно употребляют!!!и все рамки опоношенные потом

разнокалиберный мед.зачем рисковать то и определять где Падь где норм

я из гнезда ничего не забираю.просто по мере выхода расплода они заполняют ячейки сиропом.всем известный факт hi.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dinora  
Пятница, 17 Ноября 2017, 16:38
Сообщение #41

[>]

Цитата(EGERb @ Пятница, 17 Ноября 2017, 14:12)
конечно употребляют!!!и все рамки опоношенные потом
*

Ой, а я что-то в этом очень сомневаюсь. Почти на всех гнездовых рамках после вывода расплода остаются перговые ячейки и если бы пчёлы во время зимовки их подъедали (в обязательном порядке), то их (пчёл) опонашивание было бы обычным делом, частым явлением... что обычно не происходит. Ну, не враги же пчёлы себе и природа не настолько глупа, чтобы так неправильно запрограммировать пчёл dntknw.gif
Но, есть разница между зимовкой на меду, который полноценен и сбалансирован по составу, по содержанию в нём всех питательных элементов (белки, минеральные вещества, витамины, жиры, кислоты и т.д. и т.п.) и между зимовкой на переработанном сахарном корме, который совершенно несбалансированный по составу и неполноценный, при питании которым происходит закисление внутренней среды организма и чтобы он (организм) мог поддержать нужный, правильный кислотно-щелочной баланс (исправить его), для этого ему дополнительно требуются также некоторые минералы (такие как кальций, магний...), и в этом случае (при зимовке на сахаре) может пчёлы и вынуждены употреблять также и пергу, чтобы восполнить дефицит питательных веществ (в организме).

Сообщение отредактировал Dinora - Пятница, 17 Ноября 2017, 16:50

--------------------
...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
EGERb    Skype
Пятница, 17 Ноября 2017, 16:45
Сообщение #42

[>]

перга зимой это повышенная нагрузка на кишечник.а там уже и выводы.не буду с вами спорить.каждый при своем мнении останется.бесполезно вас убеждать.п.с опрос сделайте здесь и все встанет на свои места bye.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Пятница, 17 Ноября 2017, 18:16
Сообщение #43

Ульи: многокорпусные из пенополистирола
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(EGERb @ Пятница, 17 Ноября 2017, 16:45)
*

Уже писал

Цитата(Бирюк @ Четверг, 02 Ноября 2017, 22:30)
За осеннюю подкормку сказать ничего не могу. А вот весенняя подкормка в моих условиях не оправдывает себя. Это пустая трата денег. Для того чтобы весенняя подкормка дала результаты необходимо создать как миниммум еще два условия- это наличие пыльцы и тепла. Конечно можно обеспечить и эти условия ,но зачем ? Чтобы получить лишнюю банку меда ? Уж слишком это хлопотно... А может вместо матки начать и яйца класть?
*

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
исидор  
Вторник, 21 Ноября 2017, 11:18
Сообщение #44

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские, МК-145
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(Бирюк @ Четверг, 02 Ноября 2017, 22:30)
Для того чтобы весенняя подкормка дала результаты необходимо создать как миниммум еще два условия- это наличие пыльцы и тепла. Конечно можно обеспечить и эти условия ,но зачем ? Чтобы получить лишнюю банку меда ? Уж слишком это хлопотно.
*

Бирюк Уже не в первой теме пытаюсь разделить цели профессионалов и пчеловодов-любителей. Слишком уж у нас разные подходы к получению количества мёда: профессионалы берут мёд количеством ульев и им "дополнительный подход " для получения "лишней банки мёда" экономически нецелесообразен. У индивидуала совсем другие временные возможности и он может позволить себе в зиму сократить, весной дополнительно утеплить, подкормить и т.д. и т.п. Поэтому при прочих равных у индивидуала "выхлоп" с пчеловодной единицы будет больше. Сэ ля ви! imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 24 Ноября 2017