Добавка пыльцы в корм | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Добавка пыльцы в корм

Dimcher09  
Вторник, 25 Января 2011, 15:06
Сообщение #1





Ульи: Одностенный улей-лежак
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Доброго времени суток, уважаемые пчеловоды!
У меня такой вопрос - имеется пара бутылей пыльцы, хочу попробовать добавлять её в подкормки. Немного порыл в сети на эту тему, но везде описываются какие-то искусственные добавки (ни разу не пробовал давать), меня интересует вопрос в каком виде и в каком количестве можно давать пыльцу. С сиропом или добавлять в лепешки. Если с сиропом, то как измельчить пыльцу так, чтобы она растворилась (если она вообще растворится). И в каком количестве добавлять, по отношению к общей массе корма.
Надеюсь, подскажете, заранее спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ннмед  
Вторник, 25 Января 2011, 16:04
Сообщение #2





Ульи: дадан 3 корп
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Dimcher09 @ Вторник, 25 Января 2011, 15:06)
Доброго времени суток, уважаемые пчеловоды!
У меня такой вопрос - имеется пара бутылей пыльцы, хочу попробовать добавлять её в подкормки. Немного порыл в сети на эту тему, но везде описываются какие-то искусственные добавки (ни разу не пробовал давать), меня интересует вопрос в каком виде и в каком количестве можно давать пыльцу. С сиропом или добавлять в лепешки. Если с сиропом, то как измельчить пыльцу так, чтобы она растворилась (если она вообще растворится). И в каком количестве добавлять, по отношению к общей массе корма.
Надеюсь, подскажете, заранее спасибо.
*


Даю пыльцу с медовой сытой весной . Через 3-4 дня после выставки и облета ,как побудительную на развитие. 100 гр. пыльцы на 1 кг. меда +1,5 л. воды и по 200-300 мл. на семью в сутки. Пыльцу растворяю в меде с осени


--------------------
Лучше пчел могут быть тоько пчелы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
egorcik  
Вторник, 25 Января 2011, 23:47
Сообщение #3





Ульи: Рут, дадан, лежак.
Порода пчёл: Хотел карпатку, а что дали пока не пойму.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


покупал готовое канди с пыльцой и препаратами в магазине и давал после облёта как стимуляцию
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Борисоглебск  
Пятница, 01 Апреля 2011, 22:22
Сообщение #4





Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: помесь среднерусской с карпаткой
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Добавляю пыльцу в сироп - не отказываются... dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NickSI    Skype
Суббота, 11 Февраля 2012, 22:22
Сообщение #5





Ульи: УДАВ
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


В качестве белковой подкормки лучше всего использовать сухую обножку, ее насыпают в порожние ячейки с одного края сота (где-то на треть их глубины) и опрыскивают 25-30%-ным сахарным сиропом. Сот с подкормкой ставят в гнездо ближе к расплоду. Пчелы перерабатывают обножку и в дальнейшем потребляют ее по мере необходимости.

Весной скармливание сухой обножки имеет особую важность, в этот период протекает замена зимних пчел юными. Во период первых весенних осмотров обножку вносят в соты, расположенные близко к расплоду, небольшими долями примерно по 100-150 г. По мере увеличения расплода, обножку можно прибавлять до 200-250 г на семью.

В период похолоданий, что весной не редкость, разборка гнезд нежелательна и соты с обножкой приготовляют в помещении. Вообще за весенний период издерживают до 1 кг сухой обножки на пчелосемью. Белковую подкормку пчел весной завершают с поступления в гнезда достаточного количества свежей пыльцы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПроСергей  
Воскресенье, 18 Марта 2012, 21:49
Сообщение #6





Ульи: лежаки,2-х корпусные 12рам
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Так сколько же пыльцы добавлять в сироп???Как правильно приготовить сироп с пыльцой???Или всё-таки насыпать в ячейки сота??? hmm.gif

похоже не кто совет дать не может!!!??? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПроСергей  
Воскресенье, 18 Марта 2012, 22:06
Сообщение #7





Ульи: лежаки,2-х корпусные 12рам
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Хотелось бы все таки советик...............
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gad_jivuchi    Skype
Понедельник, 19 Марта 2012, 0:01
Сообщение #8





Ульи: МК 145*10
Порода пчёл: carnica, buckfast
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(ПроСергей @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 22:06)
Хотелось бы все таки советик...............
*


Я не применяю пока никаких подкормок белковых, на мой взгляд лучшая подкормка это мёдо перговые соты запасённый заранее. Как то на сходке выступал учеёный человек говорил что особой пользы от пыльцовой подкормки нет типа она теряет свои свойства в течении кажись месяца(точно не помю) лучше уж если хочеш доть что то то дрожжи либо трутнёвый гомогенат ну а лучше канечно перга. bye.gif

Сообщение отредактировал gad_jivuchi - Понедельник, 19 Марта 2012, 0:03


--------------------
Я не волшебник я только учусь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПроСергей  
Понедельник, 19 Марта 2012, 17:55
Сообщение #9





Ульи: лежаки,2-х корпусные 12рам
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Ребята подскожите кто нибудь по поводу пульцы!!!Очень надо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksandr-001  
Понедельник, 19 Марта 2012, 20:01
Сообщение #10





Ульи: 10р. дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(ПроСергей @ Понедельник, 19 Марта 2012, 17:55)
Ребята подскожите кто нибудь по поводу пульцы!!!Очень надо!
*

ПроСергей Возьми пыльцу и мёд 1 к 1 смешай и сейчас в кулёк маленький по 300-500 грам. И всех делов. Кому надо возьмут, через дней 5 посмотри если кто съест ещё дай. А когда в природе пыльца пойдёт они брать ее не будут. А вот сиропчик с кормушки или с рамки на УРА.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Said 68  
Четверг, 07 Февраля 2013, 8:33
Сообщение #11





Ульи: 10-12-14 дадан
Порода пчёл: уСР
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(Aleksandr-001 @ Понедельник, 19 Марта 2012, 21:01)
А когда в природе пыльца пойдёт они брать ее не будут. А вот сиропчик с кормушки или с рамки на УРА.
*


Потихонечку все возьмут .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Mellion  
Четверг, 21 Февраля 2013, 16:28
Сообщение #12





Ульи: Варрэ, 20рам. лежаки.
Порода пчёл: Карника F1
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Алексей Борисоглебск @ Пятница, 01 Апреля 2011, 23:22)
Добавляю пыльцу в сироп - не отказываются...
*


Цитата(Aleksandr-001 @ Понедельник, 19 Марта 2012, 21:01)
Возьми пыльцу и мёд 1 к 1 смешай и сейчас в кулёк маленький по 300-500 грам. И всех делов. Кому надо возьмут, через дней 5 посмотри если кто съест ещё дай. А когда в природе пыльца пойдёт они брать ее не будут. А вот сиропчик с кормушки или с рамки на УРА.
*


Апну-ка я тему в 2013году.
Подскажите пожалуйста, сколько и как добавлять пыльцы в сироп весной.


--------------------
ИМХО - имею мнение - хрен оспоришь!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sesma  
Суббота, 23 Февраля 2013, 14:07
Сообщение #13





Ульи: Дадан и многокорпусные
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Меня тоже интересует этот вопрос. Читал, что перга лучше усваивается (переваривается) в кишечнике пчелы чем пыльца. Весной как пишут, при чрезмерном потреблении пыльцы и продолжительной нелетной погодой, может быть пыльцевой токсикоз (майская болезнь - сам наблюдал)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Said 68  
Пятница, 01 Марта 2013, 19:22
Сообщение #14





Ульи: 10-12-14 дадан
Порода пчёл: уСР
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(sesma @ Суббота, 23 Февраля 2013, 15:07)
Меня тоже интересует этот вопрос. Читал, что перга лучше усваивается (переваривается) в кишечнике пчелы чем пыльца. Весной как пишут, при чрезмерном потреблении пыльцы и продолжительной нелетной погодой, может быть пыльцевой токсикоз (майская болезнь - сам наблюдал)
*



В этом году плохой - нелетной погоды скорее всего не будет (если сравнить зимний ) . Если так , никокой токсикозом не грозит . Я в прошлом году пергу добавил 1 к 1 с медом , смесь получилось хорошая , на потом (через неделю ) загустел . Потому что перга сухая, через некоторое время всасывает много влаги , так что или меда надо добавить 2 раза больше или добавить воды . Мое мнение ,чем жиже тем лучше. И перговую подкормку надо давать сразу после выставки.

imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
гавс  
Понедельник, 25 Марта 2013, 15:44
Сообщение #15





Ульи: 12 рамочные, 2-х курпусные с магазинами
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Mellion @ Четверг, 21 Февраля 2013, 17:28)
Подскажите пожалуйста, сколько и как добавлять пыльцы в сироп весной.
*


ложку чайную или 1,5 на литр, сначало размешиваешь в воде, а затем добавляешь сахара (мне подсказали, но сам я не пробовал)

народ тоже хочу приготовить инвертированный сироп с добавлением пыльцы, но у меня пыльцы нет и купить ее не получается, а также "пчелита" нет в продаже, но есть вот такая вещь, интересно ее можно использовать в качестве пыльцы? обратите внимание на состав и можно ли их употреблять пчелам?

п.с. сам попробовал на вкус: как пыльца в глазури и немного прополисом отдает
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды