Идентификация матки, мечение маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

104 страницы < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Идентификация матки, мечение маток, чем метим, как метим

Николай  
Четверг, 29 Января 2004, 12:40
Сообщение #16





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
Требуется известная осторожность при мечении, чтобы не закрасить глаза

Глаза это круто;) разве что после выпивки???
Еси краска слишком жидкая или капля слишком большая то есть опасность что краска попадёт в дыхальца они возле крыльев сбоку. Тогда матка погибнет.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick A. Bobritskiy  
Пятница, 30 Января 2004, 8:41
Сообщение #17





Ульи: Дадана
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Здесь уже обсуждался вопрос в теме "Идентификация матки".
Такое мечение-это конечно хорошо, но только теоретически.
Вот предлагается пять цветов. Но тогда позвольте вопрос: Держит кто-либо из присутствующих матку возрастом 5 лет и более?
IMXO. два цвета вполне достаточно. Я например, делаю так. Цвета: белый и желтый (лучше видно пр поиске)...


--------------------
Bye-Bye!
Nick A. Bobritskiy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Пятница, 30 Января 2004, 10:10
Сообщение #18





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Короче на трутнях надо потренироваться


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Суббота, 31 Января 2004, 22:06
Сообщение #19





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


" У гориллы большие ноздри, потому что у нее толстые пальцы" РР (с). Пчелак, метку из фольги, наносят не пальцем, я ж писал, и еще, Дмитрий писал, в теме о цвете меток по годам. Они (метки) у меня в баночке из под вазелина, открываешь, смотришь на метку которая лежит сферой вверх, потом берешь спичку, слюнявишь ее кончик (головку только не слюнявь - она невкусная), и к этому кончику спички метка прилипает в момент. Ну а, спичку, то смогешь удержать! Далее все просто, прижимаешь к капельке клея на грудке и готово. Неплодных тоже проблем не вижу, они ж должны быть в клеточках, заносишь в помещение, выбираешь какие нравятся, выпускаешь на кусок сота, далее по инструкции. Причем делаешь это за столом, удобно, не пыльно, матки рядышком, сравнивать легко. Я когда сомневаюсь какую брать, устраиваю им бои, победившая живет. А потом подсаживаю не в клеточке, а так называемом искуственном маточнике, прочитал где-то. Берешь полоску вощины 8 х 3 см, оборачиваешь ее вокруг 10 -см палочки диаметром 8 мм с закругленным концом , сминаешь стык, и руками проминаешь закругленный конец. Получается по форме точно лабораторная пробирка, только из вощины. В округлом конце протыкаешь шилом 4- 5 отверстий. В открытый конец матку, подождать пока она поднимется к заделанному концу с дырками ( видно на просвет на лампу ), после этого спющиваешь открытый конец, протыкаешь его спичкой, на которой подвешиваешь в улочке. В нем у меня принимают лучше чем в кл. Титова. Причем что интересно, если они принимают, в прогрызенную пчелами дырку проходит сверло 4.5мм, 4.7 уже не проходит. Во как.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Четверг, 12 Февраля 2004, 20:59
Сообщение #20





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Отвечу про краску здесь. Флуоресценция - вторичное свечение при возбуждении. Очень многие в-ва в ультафиолетовых лучах светяться. Все видели как в магазинах крупные купюры проверяют, там волоски флуоресцируют на купюрах. Где купить не задумывался, но наверняка можно.
Идея в следующем в полумраке такая метка должна сиять очень сильно, но есть и сомнения, пчелы очень хорошо видят в этом диапазоне, как они себя поведут при облучении, ой не знаю.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Понедельник, 26 Апреля 2004, 19:52
Сообщение #21





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Благодаря "наводке" Доцента можна наглядно вот на этом прекрасном фото_http://www.algonet.se/~beeman/grafik/bee_5.jpg увидеть, как операцию подрезания крыльев матке делают на другом конце Земли.

Сообщение отредактировал A.G. - Вторник, 27 Апреля 2004, 6:05


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Вторник, 27 Апреля 2004, 1:44
Сообщение #22





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Слушай, Семьсот-пятьдесят-седьмой, давай кончать пикироваться -- давай вместе подумаем и чего-нить сделаем.

Уважаю тех, у кого голова и руки одновременно работать могут. Я когда думаю -- у меня полный двигательный паралич наступает. Вот говорить и думать могу, а думать и руками двигать -- с трудом. smile.gif))

А шеллак у мебельщиков-краснодеревщиков -- весьма ходовая вещь. Или у тех, которые по муз-инструментам.

Неплодных маток подсаживал через леток 100% -- научил один доцент-биолог пчеловод-любитель.
Обливаешь матку слабым (20-30%) сахарным сиропом (слегка, естественно) и садишь на леток безматочной или со слабой маткой семьи. Пчелы ее встречают, начинают облизывать и с почетом провожают в улей.
Делал сам неоднократно. Всегда успешно. И наблюдать трогательно.

Здесь, на другом краю Земли, клеточка для подсадки неплодной -- просто трубочка, толщиной с карандаш. Запускают матку, заклеивают торец вощиной, втыкают задним концом в рамку. Далее -- см 757-го.

Один знакомый БОЛЬШОЙ пчеловод (в пятерке самых крупных в НЗ, больше 5000 семей) массовую замену делает ежегодно зрелыми маточниками без отыскания матки.
(где-то в советской литературе я это встречал).
Интересно, что маточник перед постановкой в улей обматывают пластиковой лентой (типа и ширины изоленты -- один виток), так что пчелы его сбоку разгрызть не могут.
Запас-резерв маток для замены содержат от 5 до 10% от общего количества семей.


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Вторник, 27 Апреля 2004, 8:44
Сообщение #23





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Один знакомый БОЛЬШОЙ пчеловод (в пятерке самых крупных в НЗ, больше 5000 семей) массовую замену делает ежегодно зрелыми маточниками без отыскания матки.
(где-то в советской литературе я это встречал).
Интересно, что маточник перед постановкой в улей обматывают пластиковой лентой (типа и ширины изоленты -- один виток), так что пчелы его сбоку разгрызть не могут.

Аналогичный прием применяю тоже уже много лет (правда, без пластиковой ленты, маточник цепляю " подальше" от места работы матки). ИМХО, это наименее трудоемкий способ замены матки. Отныне буду обматывать лентой, иначе иногда разгрызают.
Кстати, май месяц наиболее подходящий для подрезания крыла (крыл) матке: пчел еще не так много (легко ее найти) и уже достаточно тепло - расплод не застудишь и пчелы без проблем выведут другую, если эту нечаяно при "операции" покалечишь.

Прелагаю обсудить и обменяться опытом по сохранению резервных неплодных маток - через 3-4 недели такая необходимость (сохранения) у многих возникнет.
Я. к примеру, держу их в клеточках либо на сетке под холстиком (недолго), либо в семье с молодой неплодно


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Вторник, 27 Апреля 2004, 20:03
Сообщение #24





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Доцент, да не вопрос. Про матки у меня еще идея есть, ну щас убьють меня нафиг. Когда я первый раз в школе собрал радиометр и случайно поднес его к альтиметру, ну лазил везде все мерил, старому такому, со светящимися веньерами, то прям таки заколбасился. Там идет бета - излучение, причем лом. Счетчик зашкаливало (возникал перенос), он был трехразрядный, т.е больше 999 мкР/ч. И очень критично расстояние, т.е. полметра в сторону и уже фон. Если метить такой краской, а насекомым повышенный уровень до фени, ну разбавить ее конечно до 5-6 уровней фона, до при помощи бытового дозиметра я думаю, в момент с точностью до 10-15 см.
Цитата
Неплодных маток подсаживал через леток 100% -- научил один доцент-биолог пчеловод-любитель.
Обливаешь матку слабым (20-30%) сахарным сиропом (слегка, естественно) и садишь на леток безматочной или со слабой маткой семьи. Пчелы ее встречают, начинают облизывать и с почетом провожают в улей.
Делал сам неоднократно. Всегда успешно. И наблюдать трогательно

100% ,говоришь, а еще статистик. А так я делал тоже один раз видел, облизали, приняли (...обогрели, обобрали...), а наутро под прилеткой только грудка с меткой лежала и одним крылушком. Больше не делал так( ну-да, ну-да выборка непрезентативная ).
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Среда, 28 Апреля 2004, 0:21
Сообщение #25





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


придется отвечать...
А заглянул, ведь, просто так -- почитать.

Идея с радиоактивными метками хороша и стара как мир.
"Наука" для поиска маток уже с этим наигралась (хотя пароксизмы встречаются до сих пор).
Ввести это в ежедневный обиход и массовое использование вряд ли позволит имеющая место быть в обществе радиофобия и стоимость приборов. Аналогичные по принципу действию приборы медицинского назначения, например для обследования мочевыводящих путей, стоят сотни тысяч долларов.

В японии унитаз с автоматикой стоит 5-6 тыс.долларов. СтоИт в каждом гостиничном номере рядом с традиционным японским "сральником". Традиционный японский "сральник" -- дырка в полу и сидят на ней на корточках. Но на сегодняшний день и эта дырка автоматизирована.
Запах отсутствует, благодаря глубоко автоматизированной работе водяных и воздушных затворов, заслонок, и пр.
Гостиниц в Японии много. производство, установка, сервис, разработка унитазов -- весьма горячий рынок.
Чем тебе идея автоматизированного улья так не нравится?
Начнем с того, что это забавно.
Лично для меня это уже аргумент.

100% я говорил для выборочной статистики (есть еще понятие -- генеральная) -- т.е. всех, которых так подсаживал -- облизали и впустили. Положение дел в семье исправлялось.

А в твоем случае -- может они твою метку на старую матку переклеили (Н1) или вообще на старого трутня (Н2). -- только не говори, "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда". Опровергни с научной точки зрения эту, а я тебе еще десяток гипотез столь же высокого научного качества подкину.
smile.gif


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Среда, 28 Апреля 2004, 11:13
Сообщение #26





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Кстати, о высоком (сральниках), мне один знакомый хирург вот, что сказал. Что облегчаться в позе орла, очень даже полезно. Он говорил, что мужские проблемы с простатой связаны и с этим тоже. Т.е. когда сидишь на корточках прямая кишка очищается полностью, а на унитазе нет, и остатки частично рассасываясь попадают в простату, отсюда проблемы. Так что японцы может глубоко правы, оставясь верными традициям самураев.
Да, жалко, что с радиацией я запоздал. Но (... Бендер - это страшный человек, а , вам, Шура, как родному...), у меня "ИХ" еще есть. Берем магнитную метку ( из аморфного железа, что в маркетах против воровства, отрезаем кусочек энтой проловки) и рамку из этак тысчонки витков , усилитель и (затаив дыхание, судоржно сглатывая слюну скороговоркой произношу) решающий блок с порогом по Нейману-Пирсону. Далее все просто, метку на спину, рамкой вдоль рамки (каламбур) шмырк, должно сработать. Только не говори, что и это уже кто-то придумал, а то я зарыдаю, залью "клаву "слезами, получу элетроудар и помру в неизвестности. А вообще, по - серьезному, это так разминка мозгов. На деле у меня такая задача перестала стоять во весь рост, когда стал делать противороевые отводки. Т.е., задача стояла, когда семья рамках на этак 24, пчелы через край, роевое, не можешь остаться до роения и ищешь матку для отъема. А теперича, не то, что давеча. Я их делю в мае, числа 20, и в гробу я видал все эти "маточные изыскания", а по осени сливаю. Я шепотом тебе скажу, что и метить перестал, незачем, интерес исследователя ушел. Проблема только в том, что на 10 семей нужно на сезон , как минимум, 20 ульев больших, у а меня только 15 (причем 5 нестандарт), и магазинов не хватает, делать неохота, покупать не буду, на развлечения не трачусь. Да мне и 10 много, я ж из интереса, просто когда насобачишься, инструментарий подсоберешь, что 5, что 10 один хрен. А по весне, уж пару лет как, матки, как-то сами на глаза попадаются, и не ищешь, а видишь.
А насчет , телеметрии, забавно, конечно, слов нет. Но на это нужно время, это не, то что по клаве выстукивать. Так что интерес абстрактный и "лясоточение" это одно, техническая проработка деталей - совсем другое, а кропотливый труд энтузиаста в ботьбе за " светлое будущее" потомков, это оставим идеологам, и тем, кто клюнет на эту удочку. А за деньги - я крупно сомневаюсь в экономической эффективности этого направления, на данном этапе развития технологии. Многие говорят, что я пессимист, я же считаю себя реалистом.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fermer  
Среда, 28 Апреля 2004, 15:13
Сообщение #27





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Docent @ Вторник, 27 Апреля 2004, 2:47)
Неплодных маток подсаживал через леток 100% -- научил один доцент-биолог пчеловод-любитель.
Обливаешь матку слабым (20-30%) сахарным сиропом (слегка, естественно) и садишь на леток безматочной или со слабой маткой семьи. Пчелы ее встречают, начинают облизывать и с почетом провожают в улей.
Делал сам неоднократно. Всегда успешно.

Неплодная и улететь может, или она достаточно мокрая ?
Прошлали ли смена матки - только гадать можно (если не выкинут, как у 757). Или метить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 28 Апреля 2004, 20:06
Сообщение #28





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
Далее все просто, метку на спину, рамкой вдоль рамки (каламбур) шмырк, должно сработать. Только не говори, что и это уже кто-то придумал, а то я зарыдаю


V757 Я тебя разочарую
В Польской книжке за 1988год. Кочевая пасека. И. Маковича.
Как о чём то обычном пишется что маток выискивают с помощью датчиков elektronicznych
(электронных???) которые реагируют на спец. метку. Стр.72.
А я о таком раньше и не слышал.
Ну и благодарю за помощь. Календарь вывода маток для дж. сота работает отлично. И печатается отлично smile.gif
Только просьба, никому не рассказывай о моих способностях в работе с компом. Спасибо за терпение.
Это я вставил в сообщение чтоб письмо не писать. wink_anim.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Четверг, 29 Апреля 2004, 0:17
Сообщение #29





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Да, вот вчера пару часов лазил по инету по поводу пчелиной темы (все этим форумом спровоцировано).
прорва всего -- почти энциклопедия --
_http://website.lineone.net/~dave.cushman/textlinks.html
Море картинок устройств, инструмента и пр.
Хороший формат -- без излишнего дизайна, поэтому грузится.
Почитал там про смену матки через подстановку зрелого защищщенного(!) маточника.
Они это называют -- если в переводе -- "вынужденная(спровоцированная) тихая смена".
Маточник подставляется всегда защищенный с боков от разгрызания -- или разными сеточками-корзинками или фольгой или липкой лентой.
Вопрос, что лучше -- маточник или неплодная матка, дискутируется. Но сторонников больше у маточника.
Всем привет!


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 29 Апреля 2004, 18:02
Сообщение #30





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
Да, вот вчера пару часов лазил по инету по поводу пчелиной темы (все этим форумом спровоцировано).
прорва всего -- почти энциклопедия --
_http://


Docent Хоть и белая зависть но меня задушит sad.gif
Как влез в инет начал кругом шастать по сайтам пчелиным.
Ну знаешь -КТО ВЛАДЕЕТ ИНФОРМАЦИЕЙ ТОТ ВЛАДЕЕТ МИРОМ,
Ну и ,,,, баран бараном. Чего я язык англ. не учил. Хорошо ещё что польский знаю. А думал что по чешски или там сербски пойму- ничего не удалось. Хорошо что хоть тут на форуме есть у кого что спросить-иногда в точку отвечают.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды