Кавказская горная сапетка.Улей ЧЧИП. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Кавказская горная сапетка.Улей ЧЧИП., Развитие и сохронение традиций.

старатель    Skype
Вторник, 05 Мая 2020, 19:24
Сообщение #16





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(СИЛВЕР @ Вторник, 05 Мая 2020, 19:21)
Корзина наверное.
*


Не понял.ЧЧИП -это слово или аббревиатура? Вы написали заглавными буквами.Обычно каждая буква- это начало слова.


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Вторник, 05 Мая 2020, 20:01
Сообщение #17





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


всем привет.
..на гербе города Тамбова есть изображение сапетки и пчел..
так что решайте сами когда она была введена в гос употребление геральдическим отделом государства Российского bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СИЛВЕР  
Вторник, 05 Мая 2020, 21:37
Сообщение #18





Ульи: 8 рамок ДАДАН
Порода пчёл: кавказская серая и желтая
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


старатель Написал большими буквами, чтоб выдрлялся из текста. А так это просто название улья в народе.
Да. Последние годы у меня была мысль избавиться только от всего тсарого. А тут смотрел фото старое, настальгия и по старым ящикам. Есть еще от дедушки даданы на 12 рамок. Угадайте из чего сделанны!!! Да, из ящиков из под коньяка. Не былт материала раньше, и возможности обработки в горских районах. Делали из чего могли. Ящики также 70хгодов. Но там тонкие они. Из 10мм досок собранны. Дедушка их заносил домой. Точно также и отец тоже. Зимовать не могли. В горах ночью опускается зимой до минус 25, а днем зимой может поднятся до плюс 10.

Но меня пока не оставляет равнодушным улей корзина из гипса. Да и мыши главные враги моих сапеток, гипс будет не по зубам.


--------------------
Мой канал в ютуб - KKR24TECHNOLOGIES
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СИЛВЕР  
Среда, 06 Мая 2020, 12:30
Сообщение #19





Ульи: 8 рамок ДАДАН
Порода пчёл: кавказская серая и желтая
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


Если у кого есть интерес. Поделюсь. Вот такой вид под навесом.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
Мой канал в ютуб - KKR24TECHNOLOGIES
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Liven  
Среда, 06 Мая 2020, 13:17
Сообщение #20





Ульи: Украинские лежаки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


А чего? Интересно же. Я вот как-то в ящике из под чая пчел держал. Ох и крупные были и злые , как шмели.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СИЛВЕР  
Среда, 06 Мая 2020, 21:52
Сообщение #21





Ульи: 8 рамок ДАДАН
Порода пчёл: кавказская серая и желтая
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


Не сказал бы что злые. Но крупные достаточно.


--------------------
Мой канал в ютуб - KKR24TECHNOLOGIES
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Liven  
Четверг, 07 Мая 2020, 9:25
Сообщение #22





Ульи: Украинские лежаки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Классные были пчелы , я вырезал несколько кг сотового меда, и жили они сами по себе . Пока какие-то ироды лес не подожгли, сгорели и пчелы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СИЛВЕР  
Четверг, 07 Мая 2020, 10:25
Сообщение #23





Ульи: 8 рамок ДАДАН
Порода пчёл: кавказская серая и желтая
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


Я еще не считал. В этом году попробую посчитать примерно сколько кг может дать одна сапетка. Если конечно они заполнять его до конца. Я закрыл им леток. Летают пока что через дадан. Но тащщут все вверх. И пчела не сидит внизу. Все пока что наверху. Работы им еще есть. До медосбора осталось примерно 20 дней. Ввобщем готовые все.


--------------------
Мой канал в ютуб - KKR24TECHNOLOGIES
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MEDBET  
Четверг, 07 Мая 2020, 10:54
Сообщение #24





Ульи: на рамку рут
Порода пчёл: карника помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


у знакомого моего остались воспоминания об содержании пчёл в сапетках. его дед держал пчёл в них ,он маленьким мальчуганом ехал на быках вместе с ним в степь ,тогда ещё не распаханную ,где прям среди бурьяна были растановленны сапетки с пчёлами. говорит - на мажаре стояла 200 литровая дубовая бочка и за поездку её заполняли языками (он их называл УШАМИ) с мёдом. можно судить о масштабах. резали языки медовые только крайние ,к стенкам сапеток ,специальным ножом ,середину не трогали. через недели три ,в зависимости от погоды следующий рейс. сапетки были изготовлены из смеси глины с соломой ,сверху обмазанны глеем (особого рода глина) и стоял в открытой степи под дождями без последствий.

Сообщение отредактировал MEDBET - Четверг, 07 Мая 2020, 10:54


--------------------
всегда тот же
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СИЛВЕР  
Четверг, 07 Мая 2020, 12:32
Сообщение #25





Ульи: 8 рамок ДАДАН
Порода пчёл: кавказская серая и желтая
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


У нас тоже глиной обмазанны. Глину надо очень долго готовить. Удалить все мелкие примеси. Масса коода густая однародная, она когда высыхает преврашаеться в камень. Его под осадками можно держать. Но надо чаще реставрировать. Потому как хоть и не смывается глина, может где то потрескаться..а где то грызуны поработать. Синица еще кто угодно. В сапетки снизу никак не зайдешь за медом. Хоть крайние хоть центральная часть где есть расплод, ни как не добраться. А в основном вчя нижняя основная масса занята расплодом. А мед печатанный всегда сверху. Хорошо бы продумать саметку чтоб не разрушая гнездо, только сверху залезать. Но с другой стороны толку.потому как пчелы вверх не очерь хорошо строят соты. Потому все таки мой метод установки на улей считаю самый оптимальный. Колоду тоже была мечта сделать но руки пока никак не доходят. hi.gif


--------------------
Мой канал в ютуб - KKR24TECHNOLOGIES
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ианнуарий  
Понедельник, 15 Июня 2020, 12:33
Сообщение #26





Ульи: Дадан,рут,колода
Порода пчёл: не известно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(старатель @ Понедельник, 04 Мая 2020, 18:34)
Тогда вы опоздали,т.к на форуме есть тема о сапетках http://www.pchelovod.info/index.php?showto...%82%D0%BA%D0%B0 .Ваша дублирующая.
*


Здравствуйте СИЛВЕР посмотрите, там в теме многое найдете. Есть подробно о сапетках как из травы, так и из прутьев.
Традиционное пчеловодство в Германии- https://www.youtube.com/watch?v=JKojhd28Oaw...pgq1UV_DidLV9Vn

В выше упомянутой теме есть и "Солнечный" с подвижными полукруглыми рамками. hi.gif


--------------------
"Жалей ближнего и сжалится на тобой Бог" -свт. Иоанн Златоуст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СИЛВЕР  
Среда, 17 Июня 2020, 16:43
Сообщение #27





Ульи: 8 рамок ДАДАН
Порода пчёл: кавказская серая и желтая
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


Ок... интересно. Но все таки удобства неоспоримо выше в обыных ..этом году в первый раз я их пытаюсь на дадан спустить. Работают пока.. Но еще не одна семья не спускается в дадан. Ну и роиться тоже не собираются. Но пчел пока поднимаю опускаю приходится много портить. Потому не очень как для извлечения меда тоже..буду со временем все сапетки в нормальные ящики переселять. Оставлю пару штук для экзотики. Делать было интерес большое... Но хлопот труда много. За это время нормальный дадан изготовлю
.


--------------------
Мой канал в ютуб - KKR24TECHNOLOGIES
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ианнуарий  
Среда, 17 Июня 2020, 18:36
Сообщение #28





Ульи: Дадан,рут,колода
Порода пчёл: не известно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(СИЛВЕР @ Среда, 17 Июня 2020, 17:43)
этом году в первый раз я их пытаюсь на дадан спустить. Работают пока.. Но еще не одна семья не спускается в дадан. Ну и роиться тоже не собираются.
*


Если дадана рамка не пустая, Есть вощина или сушь- должны спуститься без проблем.

Я пробывал по Витвицкому, только он предлагал в борти,колоде, а я в сапетках. Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Но что-то не спустились. Остались в первой (верхней) сапетке, не роились но стали очень мелкими, к осени разлетелись. Этот остаток ту вторую для них зиму не пережил.


--------------------
"Жалей ближнего и сжалится на тобой Бог" -свт. Иоанн Златоуст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СИЛВЕР  
Пятница, 19 Июня 2020, 12:22
Сообщение #29





Ульи: 8 рамок ДАДАН
Порода пчёл: кавказская серая и желтая
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


Ну значит посмотрю как будет дело. Ечли нормально то буду еще пару ящикоы по такой системе.
Но мне не нравится пооводить осмотр. Тут надо что то более менее нормально продумать. Много пчел приходиться давить снимая и установливая обратно. Только посмотрю выход меда. И на вкус будет ли большая разница.
То что у вас стали мелкими, эта было из за того что у вас вообще сушь долго не менялось. Скорее из за этого. Ам каждый сезон стенки сот утолшаются. Пчел становится все мельче и мельче. И потом их попросту сильные разоряют. Улетают в соседние.


--------------------
Мой канал в ютуб - KKR24TECHNOLOGIES
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
favroman  
Четверг, 29 Февраля 2024, 17:06
Сообщение #30





Ульи: Ульи Левицкого, Дадана- Блатта
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Спасибо автору за информацию и фотографии,пишите и фотографируйте еще. очень интересуюсь без рамочными ульями, но к сожалению информации от наших предков нам досталось мало.
Ваша сапетка похожа по форме на улей гравенсгорта, могу предположить что нужно наклеивать кусочки сот поперек летка т.е на холодный занос, тогда расплод будет у летка а мед сзади и его можно вырезать, потом развернуть задом наперед т на сл. год вырезать старые соты опять сзади.
Вот старинное фото кавказской пасеки, ульи очень похожи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды