Прессование мёда | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Прессование мёда, обсуждаем методы прессования...

Паланочка  
Четверг, 26 Сентября 2013, 22:14
Сообщение #16





Ульи: многокорпусний на 145
Порода пчёл: укр. степная, B33BZF , карника пешец. СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(gusha @ Четверг, 26 Сентября 2013, 21:56)
Да уж... Ну и посоветовали ! hmm.gif Тогда уж лучше сразу перейти к рамочным ульям. Вы явно не понимаете какие есть плюсы в колодном пчеловодстве. acute.gif
*


да конечно куда уж нам да к вам усатим lol.gif может стоит написать какие же плюси в колодном содержании , а не многозначительно поучать hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Четверг, 26 Сентября 2013, 22:31
Сообщение #17





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
Чтобы в пустых рамках (без вощины) строили ровные соты, то пустую рамку надо вставить между рамками с отстроенными сотами и проблем не будет. И можно пользоваться медогонкой.

Цитата
так надо же задать им напраление , ненадо делать вощину в прямом смисле но полоску в сантиметр с воска что получит от отжима меда моно сделать и на рамку к верхней планке , сот будет ровним , а не как вздумается. + можно даже не рамку а верхнюю планку и использовать ульи с стенками боковими под углом.

Пробовали направление даже по периметру задавать, всёравно строят как хотят если нет цельного листа вощины. Да и мы ушли от рамок совсем почти.

Цитата
да много чего можно если целью задатся , на мой взгялд колода ето архаизм еще тот и годится на пасеке разве для естетичеких целей , или для реклами , люди любят екзотику 

Ну вот у нас другой взгляд... С рамочной дурью нет желания возиться, ибо СЛИШКОМ МНОГО ГЕМОРОЯ!

Цитата
может стоит написать какие же плюси в колодном содержании , а не многозначительно поучать

ненужно тут обсуждать это, понимаете? Откройте тему с названием "Что лучше, колода или рамочный улей?" и ёрничайте там.

Друзья, снова всё сводится к обсуждению колод и рамочных ульев. Тема для обсуждения прессования, а не для обсуждения того как от него уйти. Я давно определился со способом пчеловождения. Предлагаю не обсуждать тут, что лучше, колода или рамочный улей. Пишите про прессование, если есть что сказать. Если нечего сказать, то читайте молча,.. позвольте нам безумствовать так как мы сочтём нужным.

gusha, спасибо за пример.

Сообщение отредактировал Я Существующий - Четверг, 26 Сентября 2013, 22:33


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Пятница, 27 Сентября 2013, 8:04
Сообщение #18





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Я Существующий @ Четверг, 26 Сентября 2013, 21:31)
ненужно тут обсуждать это, понимаете? Откройте тему с названием "Что лучше, колода или рамочный улей?" и ёрничайте там.
*

Верно. Не будем превращать полезную тему в бедлам. Может быть люди поделятся опытом по прессованию сотов или иным способом добывания мёда из колодных сот.

Сообщение отредактировал gusha - Пятница, 27 Сентября 2013, 8:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Пятница, 27 Сентября 2013, 9:05
Сообщение #19





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Я Существующий @ Пятница, 27 Сентября 2013, 1:31)
Пробовали направление даже по периметру задавать, всёравно строят как хотят если нет цельного листа вощины. Да и мы ушли от рамок совсем почти.
*


У меня варрики, направление сота задаю с помощью полоски вощины или воска. Строят всегда ровно, главное чтобы полоска вощины была по всей длине линейки, иначе могут начать ровно, а там где нет полоски завернуть сот в сторону. Еще одно из условий, это то что улей приходится выставлять строго вертикально.

Мед добываю следующим способом, выкладываю соты в эмалированный бачок, а затем крошу их ножом. Получившуюся массу выкладываю в большое сито из нержавейки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Пятница, 27 Сентября 2013, 9:29
Сообщение #20





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
У меня варрики, направление сота задаю с помощью полоски вощины или воска. Строят всегда ровно, главное чтобы полоска вощины была по всей длине линейки, иначе могут начать ровно, а там где нет полоски завернуть сот в сторону. Еще одно из условий, это то что улей приходится выставлять строго вертикально.

Да, конечно, наверняка можно что-то придумать. Например брать невысокие рамки (магазинные), там отклонения от направлений будут минимальными или вообще не будут. Но вариант с рамками не рассматривается.

Цитата
Мед добываю следующим способом, выкладываю соты в эмалированный бачок, а затем крошу их ножом. Получившуюся массу выкладываю в большое сито из нержавейки.

Стекает весь без потерь или теряется сколько-то? Ещё вопрос, перги много остаётся в жмыхе? Накануне тоже думал о том чтобы просто давать мёду стеч...


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
henio  
Пятница, 27 Сентября 2013, 9:30
Сообщение #21





Ульи: dadant
Порода пчёл: karpatka
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Словакия

[>]


Здраствуйте, тема очень творческая, успеха. Как обстоит дело с мастерской? Думаю, что ничего лучшего от пресса не придумаешь. Посмотри "воскопресс". Попробуй мясорубку.
Доброго дня "Я Существующий" smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Суббота, 28 Сентября 2013, 10:19
Сообщение #22





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(henio @ Пятница, 27 Сентября 2013, 8:30)
Посмотри "воскопресс". Попробуй мясорубку.
*

Врят ли эти варианты подойдут из-за контакта мёда с металлом. imho.gif Я свою медогонку(она старинная,из чёрного металла) и то раз в три года покрываю изнутри насыщенной настойкой прополиса. Спирт испаряется, а налёт прополиса остаётся и очень крепко держится.

Сообщение отредактировал gusha - Суббота, 28 Сентября 2013, 10:19
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Суббота, 28 Сентября 2013, 10:24
Сообщение #23





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Вот эту ничем не пропитывали .но сетка металлическаяПрикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Buligin_AN  
Суббота, 28 Сентября 2013, 19:18
Сообщение #24





Ульи: Разные
Порода пчёл: Медоносные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


А мне приглянулся вот этот пресс
Прикрепленное изображение
только вместо металлических листов дерево желательно липа пропитанная воском
Фото взято отсюда
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Суббота, 28 Сентября 2013, 23:13
Сообщение #25





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
А мне приглянулся вот этот пресс
только вместо металлических листов дерево желательно липа пропитанная воском

интересный вариант, только мешок охота заменить чем-т более практичным ))) деревянной колбой )))


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Buligin_AN  
Воскресенье, 29 Сентября 2013, 17:59
Сообщение #26





Ульи: Разные
Порода пчёл: Медоносные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Я Существующий @ Суббота, 28 Сентября 2013, 23:13)
Цитата
А мне приглянулся вот этот пресс
только вместо металлических листов дерево желательно липа пропитанная воском
интересный вариант, только мешок охота заменить чем-т более практичным ))) деревянной колбой )))
*


а по моему берем неплотную квадратную ткань, в центр кладем соты края в кучу, вяжем веревкой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Воскресенье, 29 Сентября 2013, 23:14
Сообщение #27





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
а по моему берем неплотную квадратную ткань, в центр кладем соты края в кучу, вяжем веревкой.

неохота с тканью возиться ))) в ящик кинул - забрал, всё чётко. А с тканью как-то не так удобно )))


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Buligin_AN  
Понедельник, 30 Сентября 2013, 10:10
Сообщение #28





Ульи: Разные
Порода пчёл: Медоносные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Я Существующий @ Воскресенье, 29 Сентября 2013, 23:14)
неохота с тканью возиться ))) в ящик кинул - забрал, всё чётко. А с тканью как-то не так удобно )))
*


а воск выколупывать с пресса удобно?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Понедельник, 30 Сентября 2013, 11:00
Сообщение #29





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
а воск выколупывать с пресса удобно?

вообще проблем нет ))) брикет выдавливается, а кусочки в ячейках вымываются на ура.


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
cerezha  
Воскресенье, 20 Октября 2013, 9:24
Сообщение #30





Ульи: линеечные
Порода пчёл: местные полу-дикие с примесью Африканской крови, по цвету - итальянские (иногда)
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Я Существующий @ Четверг, 26 Сентября 2013, 23:29)
Стекает весь без потерь или теряется сколько-то? Ещё вопрос, перги много остаётся в жмыхе? Накануне тоже думал о том чтобы просто давать мёду стеч...
*


Здравствуйте
У меня улей-лежак сделанный под влиянием колодного метода. В нем используются "линейки" (верхние бруски рамок) без вощины. Мёд я собираю "капельным" способом. Детали можно посмотреть здесь:
http://tochok.info/forum/index.php?showtopic=6895&hl=
сообщение 6.


--------------------
Серёжа, Sergey
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды