Переселение из рамок в колоду после зимовки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Переселение из рамок в колоду после зимовки, Критика и предложения по данной идеи.

Arsenii99  
Понедельник, 18 Февраля 2013, 0:50
Сообщение #1





Ульи: Колода
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Добрый день.

Вопрос который я хочу задать в этой теме- отчасти связан с выяснением причины гибели пчел зимой в колоде отчасти о возможности заселения новой семье не роем, а переманиванием с рамок.

Краткая предыстория.
Я новичок, как на форуме так и в пчеловодстве. Занялся этим делом не для выгоды, а как говориться для души. В прошлом году прочитав различную литературу решил соорудить на даче колоду, разместив ее на чердаке дома.
Колоду правда не из цельного бревна, а собрал по инструкции из толстых брусьев, поместив ее под нужным углом и состыковав летком с заранее прорезанной щелью в стене получил искомый результат. Далее начал искать где купить семью. От различных пасечников получил совет ждать появления роев и поселять в колоду рой. Рой мне удалось купить только в начале июня. Пасечник у которого я его покупал отдал мне его за 4000т.р(как я позже узнал цена эта слегка большевата, но было не жалко ). Также он посоветовал пчел кормить до конца августа тк у него были опасения по поводу того что они успеют отстроиться и набрать достаточно меда за оставшееся время.

В общем к концу августа пчелу у меня сьедали литр корма(мед+вода+сахар) меньше чем за сутки. Рой очень быстро вырос. Потом начались проблемы- начали падать соты, и из них вытекал мед, а точнее нечто больше похожее на тот сироп которым я их кормил,я предпринял попытку подвязать соты канатом снизу, но потом пришел к выводу что они не выдерживают массы того что они тащат в них из кормушки с такой интенсивностью.
Я перестал их кормить и соты перестали падать.
Перед зимовкой я загородил леток оставив только два небольших проема для вентиляции с самого верха и самого низа(для вентиляции)
В общем сначала все было хорошо , пчелы собрались в шар, мертвых почти небыло. А уже через месяц -гдето в середине ноября, все пчелы лежали мертвые на дне улья, причем не кучей под тем местом где был шар, а по всей колоде, некоторые были даже на чердаке(но немного). А соты были пустые.
Трупов ос среди них я не обнаружил.

Я решил что они погибли от голода. пока я их кормил их стало чрезмерно много и они сьели все запасы за несколько месяцев, затем расползлись в поисках остатков еды и замерзли. Какие версии будут у вас?

Собственно в этом году я хочу купить не рой, а перезимовавшую семью , поместить рамки в колоду , а дальше с течением времени убирать по одной рамке все дальше в угол колоды, пчелы будут с нее слезать и я буду извлекать ее из улья. так к началу лета пчелы переползут на старые соты висящие в колоде. Я хочу так поступить чтобы у пчел было больше времени на сбор меда(с весны , а не с середины лета как в прошлый раз), чтобы не пришлось все лето их кормить, чтобы их не расплодилось, и чтобы они не умерли опять.
Обращаюсь к вам с просьбой подсказать мне реален ли замысел , как его можно изменить и улучшить , и что бы вы посоветовали. Заранее спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Понедельник, 18 Февраля 2013, 10:00
Сообщение #2





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Я делаю так:
Купил семьи, которые постоянно роятся. С каждой семьи 2-3 роя снимаю и селю в колоды. Подкормку не даю, только иногда, очень маленькие и поздние рои подкармливаю мёдом, 2-3 кг. Первый год не беспокою. Летки на зиму не закрываю, лишь от прямого ветра загораживаю. Ни один рой ещё не погиб.
Правда перед зимовкой есть один нюанс. Поскольку семья не набрала ещё силы и длинный леток колоды ей защищать довольно сложно, то в период когда на паеках начинается качка мёда, леток колоды сокращается до 3-5 сантиметров. Потом леток открывается полностью.

Откровенного ответа на вопрос почему твоя семья не перезимовала, у меня нет.
Интересно посмотреть конструкцию колоды...

Цитата
Обращаюсь к вам с просьбой подсказать мне реален ли замысел , как его можно изменить и улучшить , и что бы вы посоветовали. Заранее спасибо.

Купи семью. Пойманные с неё рои сели в колоду и не заморачивайся на подкормках. Хорошие рои сами себя обеспечат всем чем нужно. Третий и последующие рои можешь подкормить, и то если только они очень поздно вышли. Подкорми мёдом 2-3 кг. Должно всё получиться.

Сообщение отредактировал Я Существующий - Понедельник, 18 Февраля 2013, 10:06


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
erzz  
Понедельник, 18 Февраля 2013, 10:12
Сообщение #3





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Название темы перекликается с-Как пересесть с Мерседеса на подводу? dntknw.gif Зачем?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Понедельник, 18 Февраля 2013, 10:23
Сообщение #4





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Arsenii99 @ Воскресенье, 17 Февраля 2013, 21:50)
Обращаюсь к вам с просьбой подсказать мне реален ли замысел , как его можно изменить и улучшить , и что бы вы посоветовали.
*


Arsenii99, нереальные замыслы. Начиная, занимайся ульем, а не колодой biggrin.gif imho.gif
А пчелы погибли потому, что был рой из старых пчел. А молоди не наплодилось. И, скорее всего, пчелки остались заклещеванные.
А далее, . . . читай форум (Много, много, много!!) и делай правильные выводы Успехов тебе.
И не покупай больше рои. (Особенно осенью. imho.gif ), а пользуйся пакетом с молодой маткой - сеголеткой bye.gif

Цитата(Я Существующий @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 7:00)
Хорошие рои сами себя обеспечат всем чем нужно.
*


Я Существующий, ни один рой еще осенью излишки меда не давал!

Сообщение отредактировал Валент - Понедельник, 18 Февраля 2013, 10:24
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Понедельник, 18 Февраля 2013, 10:47
Сообщение #5





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Валент @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 13:23)
ни один рой еще осенью излишки меда не давал!
*


А ведь рой у него не осенний
Цитата(Arsenii99 @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 3:50)
Рой мне удалось купить только в начале июня.
*


Вполне мог обеспечить себя и без подкормок, ну разве что в самом начале чуток подкормить.

Думаю тут просто излишне закормили пчел в августе и они заполнив все сиропом не дали матке наростить молодых пчел к зиме
Цитата(Arsenii99 @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 3:50)
В общем к концу августа пчелу у меня сьедали литр корма(мед+вода+сахар) меньше чем за сутки.
*



Сообщение отредактировал pchelolub - Понедельник, 18 Февраля 2013, 10:48
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Понедельник, 18 Февраля 2013, 16:50
Сообщение #6





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
Я Существующий, ни один рой еще осенью излишки меда не давал!

У меня в практике есть такой один.


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Понедельник, 18 Февраля 2013, 19:17
Сообщение #7





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(erzz @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 9:12)
Название темы перекликается с-Как пересесть с Мерседеса на подводу?  Зачем?
*

А затем, что при содержании пчёл в колоде времязатрат никаких. Не нужна вощина,рамки и все прочие прибамбасы. Правда и мёда почти столько,сколько и трудозатрат. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Понедельник, 18 Февраля 2013, 23:20
Сообщение #8





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(gusha @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 19:17)
Правда и мёда почти столько,сколько и трудозатрат.
*


gusha, у меня в прошлом году отроилась семья из столитровой колоды. Как-то не до неё с ульями... Посмотрел, сняв нижнюю крышку (наклонная колода), а она до предела забита мёдом.

По весу, килограмм около ста... Пробовали поднимать с приятелем. Спохватился поздно, взятка уже не было, вырезать не решился... Весной возьму.
А семья живёт там - два сезона. Залетел рой...


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Вторник, 19 Февраля 2013, 9:31
Сообщение #9





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Arsenii99, по поводу рамок в колоде. В первую свою колоду, которую Я селил роем, Я вставил две рамки суши, которые мне дал пчеловод продавший рой. Вставил перпендикулярно летку, но рой начал своё гнездо строить рядом с ними и постепенно их захватил. Поэтому если уж ты всётаки решился поселить семью на рамках, то можешь их вставить так-же (перпендикулярно летку), выдержав расстояния между ними. Правда для этого нужно немного внутри колоды с плечиками повозиться, но у тебя получится.


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Вторник, 19 Февраля 2013, 10:12
Сообщение #10





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(rossech @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 22:20)
а она до предела забита мёдом.
*

Ну везёт же людям. Видно порода пчёл хорошая. А я заселил колоду только в прошлом году. В конце августа заглянул,а все соты пустые. Пришлось на зиму скормить 20 литров сиропа.
Можно фото Вашей урожайной колоды? Я тоже такую хочу! hi.gif

Сообщение отредактировал gusha - Вторник, 19 Февраля 2013, 10:17
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
erzz  
Вторник, 19 Февраля 2013, 11:04
Сообщение #11





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(gusha @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 16:17)
А затем, что при содержании пчёл в колоде времязатрат никаких
*

Если прочесть первое сообщение,то сразу становится ясно,что человек занимался пчёлами целый сезон,изучил технологию.вложил деньги и материалы,получил море удовольствия и удолетворения а также приумножил своё дело acute.gif По Вашему выходит так hmm.gif А по мойму,если начал бы этот тов. с 1-2 рамочных ульев,то так оно и было бы friends.gif

Сообщение отредактировал erzz - Вторник, 19 Февраля 2013, 11:05
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Вторник, 19 Февраля 2013, 11:09
Сообщение #12





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
Если прочесть первое сообщение,то сразу становится ясно,что человек занимался пчёлами целый сезон,изучил технологию.вложил деньги и материалы,получил море удовольствия и удолетворения а также приумножил своё дело  По Вашему выходит так  А по мойму,если начал бы этот тов. с 1-2 рамочных ульев,то так оно и было бы

Если прочтёте внимательно, то заметите что, скорее всего, семью к гибели привело то что насоветовали ему рамочные пчеловоды. Рой в четыре килограмма и без колоды выжить способен, и без улья, и без пчеловода, Я считаю.

Но Я согласен с вами в том, что если предполагается развитие пасеки, то лучше иметь несколько рамочных ульев. С которых снимать рои можно. Потому что колоды могут не роиться, придётся снова рои покупать.

Сообщение отредактировал Я Существующий - Вторник, 19 Февраля 2013, 11:16


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Вторник, 19 Февраля 2013, 11:45
Сообщение #13





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(gusha @ Вторник, 19 Февраля 2013, 10:12)
ожно фото Вашей урожайной колоды? Я тоже такую хочу!
*

Да я думаю дело не в колоде. Просто пчёлки хорошие прилетели. И потом, два сезона там жили.
Общее фото пока не нашёл - вот только низ с открытой крышкой
http://s48.radikal.ru/i119/1302/df/76c54f99c8b6.jpg
Размеры метр, и 33 на 33 внутри.

Долден сказать, что заселял тоже рамками. Там и остались. Но потом пчёлы отчего-то слетели осенью. Немного отстроив. А этот рой прилетел уже сам и вселился на готовенькое...


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Вторник, 19 Февраля 2013, 11:51
Сообщение #14





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
Да я думаю дело не в колоде. Просто пчёлки хорошие прилетели. И потом, два сезона там жили.

В естественных условиях пчёлы хорошие априори! smile.gif


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Вторник, 19 Февраля 2013, 14:51
Сообщение #15





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(pchelolub @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 9:47)
Думаю тут просто излишне закормили пчел в августе и они заполнив все сиропом не дали матке наростить молодых пчел к зиме
*

Очень похоже. А затем было пчелинное воровство которое неопытный пчеловод принял просто за хороший лёт пчёл(если вообще обратил внимание). Поэтому мёда в сотах не оказалось,хотя сиропа скормил море. Ну и доканал клещ. Обычныя история. sad.gif

Сообщение отредактировал gusha - Вторник, 19 Февраля 2013, 14:54
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды