Бакфастская порода пчёл. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

1875 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Бакфастская порода пчёл.

gurman  
Среда, 30 Августа 2006, 8:56
Сообщение #31





Ульи: лежаки
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Обязательно передам знакомому мнения и опасения уважаемых форумчан. Узнав от меня, что в Интернет появилась переводная статья о Брате Адаме, он бросил все свои дела и помчался в ближайший районный центр к приятелю который имеет доступ к Сети. Он все собирается купить компьютер и присоединиться к нашей компании. И быть может, беря во внимание, что жена могла все напутать, что распознать породу пчелы по экстерьерным данным очень сложно, сомнения немецких пчеловодов в реальности существования суперпчелы выведенной знаменитым селекционером и, наконец, невозможность заглянуть в глаза матковода продавшего ему товар, он повременит ставить подпись под своими будущими сообщениями а-ля Николай – «Фанат бакфаста».

… Как то мне пришлось слушать лекцию нашего украинского «Брата» Гайдара. Среди прочего у него проскользнула следующая мысль. Если вы покупаете маток у неизвестного вам матковода с целью оценить его работу, и с надеждой на будущее сотрудничество, как минимум купите сразу пять. По «теории вероятности» одна будет провальная, одна покажет лучший результат, и три станут середнячками, по которым, собственно, и нужно делать предварительные выводы о потенциале пчел и классности матковода. Доля истины в этих словах, как мне кажется, есть, но даже без нее, понятно, что по удачному опыту на единственной матке, делать какие-то выводы о породе конечно же преждевременно. Этот случай интересен тем, что, насколько мне известно, это первая матка Бакфаста в наших краях, и вот - восторженная реакция. И почему так получилось? Может, действительно жена приглянулась и из желания сделать «сеньоре» приятное ей уступили товар, который отложили для себя (хотя приятель говорит с этой маткой целая история, и попала она к нему только благодаря авторитету влиятельного итальянца, знакомого жены, и что это именно Бакфаст он уверен), или опять теория вероятности помогла, и попала в руки пресловутая рекордистка из «группы пяти», или, быть может, все-таки действительно не зря так высоко оценивают работу «эктремала» Брата Адама. Сейчас же моего приятеля занимает больше другое, как перезимуют пчелы и какое будет потомство.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кирюшин  
Среда, 30 Августа 2006, 10:05
Сообщение #32





Ульи: украинский утепленный
Порода пчёл: гибриды местных среднерусских с карпатками в N-ном колене
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Prokudin @ Понедельник, 28 Августа 2006, 17:15)
Многие хотели бы наити чистопородную однако ГДЕ???
*


Думаю, относительно среднерусской- Пермь, Вологда, Архангельск, где зима- 7мес, и никто другой просто не выживает. Т.е. где основной фактор выживания пчел- именно зимостойкость.
Карпатянка- горные карпатские села- туда просто никто никогда ничего не возил чужого ни до Губина, ни после. Итальянка, думаю- в Лигурии, но тут уже не уверен. Про остальных- вообще информации не имею.
ИМХО- особенно в северных областях чистопородность среднерусской может оказаться намного выше, чем Вы думаете. Насколько я знаю, Николенко из Уфы этим занимается- генетику по ДНК проверяет.

Цитата(Prokudin @ Понедельник, 28 Августа 2006, 17:15)
А в географических зонах с мягким климатом, как по вашему проявляет себя отбор на зимостоикость?
*


Думаю, никак, поэтому и не очень понятно, как самая лучшая, но южная порода пчел (или сложный и не очень. думаю, устойчивый метис из южных пород) проявит себя даже в условиях Украины, не говоря о Сибири. Или- каждый год маток по 200 у.е. завозить? biggrin.gif


--------------------
Сначала думать надо, а потом- делать!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Среда, 30 Августа 2006, 14:05
Сообщение #33





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


[QUOTE]Думаю, относительно среднерусской- Пермь, Вологда, Архангельск, где зима- 7мес, и никто другой просто не выживает. Т.е. где основной фактор выживания пчел- именно зимостойкость.[QUOTE]


Не верю . no.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Среда, 30 Августа 2006, 14:54
Сообщение #34





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата
Карпатянка- горные карпатские села- туда просто никто никогда ничего не возил чужого


Верю. smile.gif

Цитата
Порода без селекции не бывает, я так думаю.
Причем, как на стадии создания, так и на стадии поддержания.
Второе не менее важно, а может и гораздо сложнее, по причине нарастания проблем близкородственого скрещивания.

И еще мне кажется, даже при лучших побуждениях и адекватных усилиях, существование пород ограничено во времени примерно одинаковым количеством поколений.


Sovershenno soglasen. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 30 Августа 2006, 21:20
Сообщение #35





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Кирюшин @ Среда, 30 Августа 2006, 9:08)
Карпатянка- горные карпатские села- туда просто никто никогда ничего не возил чужого ни до Губина, ни после.
*

А в не очень глухие завозили кавказов. Это я от Гайдара слышал. А для трутней и в глухие добраться не проблема. Ну может за пару лет и пару приёмов dntknw.gif В наше время надо вести постоянный отбор с проверкой на соответствие породе. А кому отбором заниматься (селекцией) больше всё коммерция ближнего прицела- размножение imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Четверг, 31 Августа 2006, 0:42
Сообщение #36





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


[/QUOTE] А кому отбором заниматься (селекцией) больше всё коммерция [QUOTE]
И это повсеместно,за редким исклучением. sad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Четверг, 31 Августа 2006, 10:26
Сообщение #37





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Кирюшин @ Среда, 30 Августа 2006, 9:08)
Думаю, относительно среднерусской- Пермь, Вологда, Архангельск, где зима- 7мес, и никто другой просто не выживает. Т.е. где основной фактор выживания пчел- именно зимостойкость.
*


Когда я читаю похожие строки, мне никак не дает покоя одна мысль. А как Финны с итальянкой зимуют? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Четверг, 31 Августа 2006, 15:32
Сообщение #38





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
А как Финны с итальянкой зимуют?

У финнов итальянка не только что привезённая с берегов Адриатики, а отселектированная к местным условиям. На улице остаются только сильные, около 3кг семьи, на сахаре и с хорошей вентиляцией.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iosif  
Четверг, 31 Августа 2006, 19:00
Сообщение #39





Ульи: На рамку 50*50см с вертик. секциями
Порода пчёл: местные, с признаками среднерусской
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


//А как Финны с итальянкой зимуют? //
Так их еще и Гольфстрим греет. А то если Финляндия, то обязательно Арктика...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Четверг, 31 Августа 2006, 23:15
Сообщение #40





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Кирюшин @ Среда, 30 Августа 2006, 8:08)
ИМХО- особенно в северных областях чистопородность среднерусской может оказаться намного выше, чем Вы думаете. Насколько я знаю, Николенко из Уфы этим занимается- генетику по ДНК проверяет
*


Естественно, чем суровее климатические условия тем выше степень чистопородности, но речь идет о исходных породах.Относительно Николенко скажу одно, проверять еще не значит наити. imho.gif

Сообщение отредактировал Prokudin - Четверг, 31 Августа 2006, 23:18
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Четверг, 31 Августа 2006, 23:45
Сообщение #41





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Цитата(Iosif @ Четверг, 31 Августа 2006, 16:03)
Гольфстрим греет. А то если Финляндия,
*


Вечная мерзлота на большей части территории, морозы под 40 обычны, снега навалом, треть территории за Полярным кругом...
А так, конечно, ничего особенного, почти Африка! crazy.gif


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kingofbees  
Пятница, 01 Сентября 2006, 8:44
Сообщение #42





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Italian and Carniolan
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Я уже не раз говорил, что есть(существуют) Северные Итальянки-Minnesota Hygienic Italian переносят морозы 20-30 град по Цельсию и Южные очень мирные Cordovan Italian, Starline, Golden Italin
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 01 Сентября 2006, 9:04
Сообщение #43





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(kingofbees @ Пятница, 01 Сентября 2006, 7:47)
Cordovan Italian,
*


может я что то путаю. Копаться и искать -времени жалко. Но по моему КОРДОВАН называют слепых трутней с белыми глазами. их генетики используют как генетические маркёры при разных опытах imho.gif А что по английски обозначает слово Cordovan?


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Пятница, 01 Сентября 2006, 13:16
Сообщение #44





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Николай @ Пятница, 01 Сентября 2006, 7:07)
А что по английски обозначает слово Cordovan?
*


Житель Кордовы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Пятница, 01 Сентября 2006, 13:34
Сообщение #45





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Цитата(Николай @ Пятница, 01 Сентября 2006, 6:07)
что по английски обозначает слово Cordovan?
*


Камень в мой огоод?...

"Cordovan" --
1. Происходящий из города Cordoba (Кордова), что в Испании.

2. Обувная кожа высшего качества выделываемая из определенной части лошадиной шкуры.

3. Одна из линий итальянских пчел, отличающаяся наличием рецессивного гена, определяющего чудесную золотистую окраску пчел и матки, поскольку этот ген меняет окраску черных частей тела -- ног, грудки и пр. -- на светло-коричнево-желтую.

Самая беззлобная из всех известных линий итальянской породы.
Весьма неустойчивая ко всем заболеваниям, клещам, погодным и пр. катаклизмам.

Во!
И я теперь знаю про тех желтеньких, которые у меня были!

Вот, кстати, хорошие картинки на сайте производителя искусствнноосемененных маток-производительниц
http://members.aol.com/queenb95/catalog2006.html

На графиках -- сравнение нескольких линий -- слева направо:
-- Минессота "гигиеничные" итальянки -- линия, отличающаяся гигиеническии поведением -- счищает в значительной степени клеща
-- краинки
-- "русские"
-- SMR -- "Smart Russian" -- "русские" матки, осемененные "гигиеничными" трутнями
-- ну и те самые "кордован"

Сравнение идет по медлпродуктивности (желтый), устойчивости к варроа (красный), трахейному, и по "доброте" (незлобливости).
Там же фото маток.
Очень похожи. cheer.gif


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

1875 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды