Бакфастская порода пчёл. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Бакфастская порода пчёл.

старатель    Skype
Суббота, 17 Февраля 2018, 23:04
Сообщение #15826





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


РАШПИЛЬ ,вот вам пример,по принципу,который вы применили :бакфастчики признают,что бакфаст- очень воровитая пчела и кусачая. Теперь понятно,о чём я говорил выше,что нельзя так обобщать?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МужЖеныПечника  
Суббота, 17 Февраля 2018, 23:09
Сообщение #15827





Ульи: МК145 ППС Лысонь
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Биоавитор @ Суббота, 17 Февраля 2018, 22:39)
,была кусачая,жало острое,загонянет глубоко,карника добрая,жало тупое
*



так вроде когда врачи уколы делают, менее больно когда игла тонкая, чем тупая.
Селекционеры бакфаста наоборот стараются, что бы у пчелы жало было потоньше. И не больно и вытаскивается легко.Не то что карника, свое бревно загонит под кожу и не вытащишь. biggrin.gif

Сообщение отредактировал МужЖеныПечника - Суббота, 17 Февраля 2018, 23:10


--------------------
Чем больше я узнаю пчел, тем меньше мне нравятся люди.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Суббота, 17 Февраля 2018, 23:11
Сообщение #15828





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


старатель когда человек говорит рыжая пчела то это не значит что там был бакфаст.. вы сами это определили ? ..

далее стаж мене года и тд.. lol.gif lol.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 17 Февраля 2018, 23:14
Сообщение #15829





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Пан Пасечник ,да, это не значит,что у него бакфаст.Точно также есть явное отличие,когда сказал один ,а его мнение приписывают всем.Это и вам говорилось,и РАШПИЛю сейчас. Не делать так-вот к чему призываю.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Суббота, 17 Февраля 2018, 23:19
Сообщение #15830





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


старатель сильно долго перечеслять всех по никам... biggrin.gif
кто может анализировать ситуацию высказывания и вопросы которые задаются то причино следственная связь видна сразу.. потому и идет обобщение ( карниководы ) ..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
РАШПИЛЬ  
Суббота, 17 Февраля 2018, 23:21
Сообщение #15831





Ульи: Рут/дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Суббота, 17 Февраля 2018, 23:04)
бакфастчики признают,что бакфаст- очень воровитая пчела и кусачая.
*


А, я вам скажу что это миф
На счет воровства,можно спровоцировать любую пчелу.
На счет кусучести, также как и карника,кто бы что не говорил пос ле ф3 не предсказуемы,не понимают что трутень местный acute.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 17 Февраля 2018, 23:23
Сообщение #15832





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Пан Пасечник ,не долго.


РАШПИЛЬ ,вы исказили смысл моего сообщения ,сократив цитату.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
РАШПИЛЬ  
Суббота, 17 Февраля 2018, 23:42
Сообщение #15833





Ульи: Рут/дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Суббота, 17 Февраля 2018, 23:23)
,вы исказили смысл моего сообщения ,сократив цитату.
*


Вы ,что конкретно хотите узнать???
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Кочемасов    Skype
Воскресенье, 18 Февраля 2018, 0:46
Сообщение #15834





Ульи: Дадан до 2-3 корпусов + магазины.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Всем привет! Давно не писАл, только почитывал. (финал Мира по шахматам - по инету.с 20.06.18. Пока 7 ничьих и ещё 7 ничьих очевидны. Одну должен выиграть и в одной большой перевес. 16 партий. Соперники - 12 Гроссов и 4 Sim. ) Тема о пчеле бакфаст - не успеваю читать. Вставлю и свои пять копеек.
По мёду и карника и баки дали примерно одинаково. Но баки - семьи были многие с перезимовавших отводков, а не с двух корпусов - в зиму, как карника. И от баков слабенькие отводочки отбирал от некоторых. Карника (без отбора отводков!) по почти полному второму корпусу (не мало карник и с 12 ю полными мёда - дадановскми - во втором!) и 3 (некоторые - не многие - 4) магазина. Баки дали по 5 магов на 145 - на одном корпусе дадана. Ганеманки не ставлю на Г.В. Так как маток карники (с зимовалыми люблю встречать Г.В.) липа выдавит автоматом в нижний. А баков матки - в магазины - почти совсем не лезут (да и их липа в низ выдавит!). И карникам и бакам суши магазинной под мёд явно не хватало!!! Потерял не менее 700 кг ( с взятка - после липы) из за
жуткой нехватки суши под мёд. (впрягся в финал Мира и было совсем - не до новых рамок - под мёд.)
Баки могли бы и 6-7 магов залить, но ставить было не чего. Да и в Московию торговать уехал, со второй декады августа, а взяток ещё шёл! У баков все рамки раздули сильно и 100% печатка. У карники ушёл один рой (на день России - пока майский мёд продавал - 95 кг с 10 семей. Майский дала только КАРНИКА!. У баков ни каких даже намёков на роение! С баками не нужна моя технология вождения на двух корпусах дадана! Совсем редко их осматривал (только корма пополнил разок полномедными в безвзяточье) Трудозатрат с баками меньше, вторые корпуса - не нужны, а только маги накидывай. О роении не надо думать, как с карникой. Пчела более добрая. (но и более предприимчивая!!) Расход кормов в зимовке - поболее, чем у карники. Липа давала отлично в этом году. Качнул липы около 3 тонн и тонну всего разнотравного. (с 45 зимовалых) Итог средненький. Но доволен, что качнул и отделил отличную липу. Тонны две липы продал в розницу и под 600 кг ЛИПЫ реализовал оптом. 1250 кг мёда осталось ещё в кубиках - не проданные. (Так как для ассортимента и для выдерживания конкуренции - продал в розницу малость - более тонны покупных медов:-акация, греча, каштан, сафлор) Осталось - липы крутой кубиков 5, липа+ донник кубиков 10. Остальное - без липы или с мизером липы. Теперь, как бакфаст в ближайшей со мной округе:- завоёвывает быстро растущий спрос, а спрос на карнику - падает. И это у опытных весьма пчеловодов, вкусивших прелести породы бакфаст! Промышленников у нас нет, но для лентяев, работающих и для не шибко сильных физически - (не надо корпуса ворочить, маги то легче!) И с роением нет проблем!! В 2017г, через меня, всей моей округе - было заказано маток карники - более сотни, бакфастов - 70 с небольшим. А на 2018г маток бакфаста заказано - пока 170 маток, а карники пока - всего - 60 маток. У меня половина семей карники и половина баков (на двух точках). У карники мёда в зимовку остаётся больше, у баков в гнёздах мёда меньше явно.. За зимовку карники опасений нет у меня по кормам. А вот бакам я скормил (успел скормить) без разборки гнёзд всего -по 8-9 литров сиропа 1\2. И в Адлер на месяц уехал на бархатный сезон (не могу винный бизнес терять! 700 литров 7 мь сортов вин, произведённых - уходят быстро!). Вот бакам с облёта, а то и в конце зимовки,(доступным в зимовнике) возможно корма нужно будет пополнить! (мёдом в пакетах) За корма в баках и переживаю! Ну а ульи с карникой - там кормов не менее 20-25 кг. Баков у меня линии разные:- и от Коха и Бонгарта, и от Имкера, от Гращеко и от Медолаза. Зимуют в зимовнике нормально ВСЕ и лигустика и кордован также.
В основном баки - F1. Племенных ИО. - три матки пока. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
РАШПИЛЬ  
Воскресенье, 18 Февраля 2018, 1:24
Сообщение #15835





Ульи: Рут/дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Суббота, 17 Февраля 2018, 23:23)
,вы исказили смысл моего сообщения ,сократив цитату.
*


Ну я считаю Андрей Кочемасов ответил на ваш вопрос
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мичуринец  
Воскресенье, 18 Февраля 2018, 6:35
Сообщение #15836





Ульи: Дадан, строю кассетный павильон !!!
Порода пчёл: Карника Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 18 Февраля 2018, 1:46)
У карники ушёл один рой (на день России - пока майский мёд продавал - 95 кг с 10 семей. Майский дала только КАРНИКА!.
*


Более ройливая Карника. А с майским наверное потому, что
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 18 Февраля 2018, 1:46)
баки - семьи были многие с перезимовавших отводков, а не с двух корпусов - в зиму, как карника
*


Или видите другую причину?
Цитата(РАШПИЛЬ @ Воскресенье, 18 Февраля 2018, 2:24)
Ганеманки не ставлю на Г.В. Так как маток карники (с зимовалыми люблю встречать Г.В.) липа выдавит автоматом в нижний. А баков матки - в магазины - почти совсем не лезут (да и их липа в низ выдавит!)
*


Рр вообще не пользуетесь, липа то выдавит, а качать с расплодом придётся?


--------------------
Чтобы водить пчелу - надо быть пчелой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
KRG  
Воскресенье, 18 Февраля 2018, 8:36
Сообщение #15837





Ульи: Колоды
Порода пчёл: Полосатые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Карника работает и более малым числом, думаю многие у неё замечали что пчелы вроде мало, лёт не шибко активный, а на качку принесли побольше сильных, а есть пчёлы которые пока не достигнут пика развития, только плодятся.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МаксиМ 32  
Воскресенье, 18 Февраля 2018, 8:43
Сообщение #15838





Ульи: Лежаки, Дадан
Порода пчёл: Карника Пешетц.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 18 Февраля 2018, 0:46)
Карника (без отбора отводков!) по почти полному второму корпусу (не мало карник и с 12 ю полными мёда - дадановскми - во втором!) и 3 (некоторые - не многие - 4) магазина. Баки дали по 5 магов на 145 - на одном корпусе дадана.
*


Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 18 Февраля 2018, 0:46)
У карники мёда в зимовку остаётся больше, у баков в гнёздах мёда меньше явно.
*


Ну и посчитаем, майский только карника, в зиму с мёдом, а то что бакфаст на корпус больше принёс, так 2 надо в зиму отдать, т.к. жрёт много.
Цитата(РАШПИЛЬ @ Суббота, 17 Февраля 2018, 23:21)
бакфастчики признают,что бакфаст- очень воровитая пчела и кусачая.



А, я вам скажу что это миф
*


Нет не миф, после 4х дней дождей, к улью не подойдёшь, атакуют по всей пасеке, в конце августа, когда и взятка уже не было, принесли корпус мёда, где взяли hmm.gif

Цитата(РАШПИЛЬ @ Суббота, 17 Февраля 2018, 21:42)
,за лето выкочал 4 раза итог 214 кг
*


Цитата(РАШПИЛЬ @ Суббота, 17 Февраля 2018, 22:30)
И сколько липы было



В 17 году плоховата27 кубатэйнеров
*


С какого времени у вас подсолнух начинается?


--------------------
С Уважением,МаксиМ Никуткин
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
danpigl  
Воскресенье, 18 Февраля 2018, 8:50
Сообщение #15839





Ульи: дадан 9 рам + магазины
Порода пчёл: Своя
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Сюзан Кобей - генетик, заведующая отделом селекции пчел университета штата Вашингтон, ответственна за селекцию микропопуляции "карника нового света".
Смотрел ее лекцию про селекцию пчел методом закрытой микро популяции.
https://m.youtube.com/watch?v=iYmLoZdkYe0
На 50й минуте, отвечая на вопрос о пчелах бакфаст дословно: брат Адам обладал невообразимой способностью комбинировать различные породы пчел получая этим высочайшие результаты, суть селекции бакфаста есть комбинационная селекция - для поддержания породы на уровне следует постоянно привносить новые породы ( new subspecies) в основной селекционный кластер.

Лекция очень интерестная, познавательная и практичная по селекции пчел, не плохо было бы если кто сделал перевод в ютубе.
П.с ничего против бакфаст не имею bye.gif


--------------------
Кушай мед, конфеты и сахар вредят здоровью!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Кочемасов    Skype
Воскресенье, 18 Февраля 2018, 9:58
Сообщение #15840





Ульи: Дадан до 2-3 корпусов + магазины.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Мичуринец @ Воскресенье, 18 Февраля 2018, 6:35)
А с майским наверное потому, что
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 18 Февраля 2018, 1:46)
баки - семьи были многие с перезимовавших отводков, а не с двух корпусов - в зиму, как карника



Или видите другую причину?
*



Да, по майскому мёду:- 10 магов накинул на самые сильные семьи 10 - семей карники (в весну 16 года - такие дали по два мага майского). У баков, с накинутыми магами, майского был мизер и баки эти были слабее. И карника, с магами, урвала два дня привесов с бредины 29-30 апреля, когда несли по 5 кг в день. А баков вывез на точок, от дома, когда бредина - отошла!
Цитата(Мичуринец @ Воскресенье, 18 Февраля 2018, 6:35)
Рр вообще не пользуетесь, липа то выдавит, а качать с расплодом придётся?
*


Ганеманки использую только для подготовки 100% печатки.(для весенних отводков) В Г.В. в магах над вторыми корпусами расплода у меня нет, качаю хорошую печатку. Вторые корпуса снимаю в конце августа - начале сентября. Редко у кого во вторых корпусах расплод по пятаку, или сладошку. (большинство рамок - без расплода и полномедные и 100% печатка). С расплодом (эти немногие) спускаю - в первый корпус. Большинство рамок вторых корпусов качаю в конце октября.(прогрев их и качаю в тёплой прихожей дома.) Не успеваю откачать до отъезда в Адлер (успеваю только отобрать).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды