Как правильно собрать гнездо осенью на зиму | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

10 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как правильно собрать гнездо осенью на зиму

Evseev-S-N  
Пятница, 08 Сентября 2017, 17:02
Сообщение #16





Ульи: дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Ианнуарий
Тогда ставьте их в один улей вместе с полномедными дадана, а по мере выхода расплода убирайте все рут
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ианнуарий  
Пятница, 08 Сентября 2017, 20:28
Сообщение #17





Ульи: Дадан,рут,колода
Порода пчёл: не известно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Evseev-S-N @ Пятница, 08 Сентября 2017, 18:02)
ставьте их в один улей вместе с полномедными дадана, а по мере выхода расплода убирайте все рут
*


Evseev-S-N Благодарю за ответ ! hi.gif


--------------------
"Жалей ближнего и сжалится на тобой Бог" -свт. Иоанн Златоуст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Русич+  
Пятница, 08 Сентября 2017, 22:08
Сообщение #18





Ульи: Пенополистирольные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Пятница, 08 Сентября 2017, 9:42)
Соты полномёдные и под даданом магазин с 5-ю пустыми рамками при увеличенных улочках.
*


Где-то на форуме читал, что если поставить рамки в магазин они заплесневеют!
Теперь по сборке
для меня более простой кажется двусторонняя сборка, ставишь по бокам полномёдные рамки в центре рамки с расплодом. При этом способе плюс в том, что ненадо потом после выхода расплод переставлять или менять рамки, но есть минус, который меня заставил обратиться за советом, не знаешь куда пчелы пойдут в право или влево. В любом случаи половина рамок будет пустовать, а это значит что могут порыться плесенью и ещё значит что не сможешь сжать гнездо до минимального количества рамок т. к. необходимо обеспечить запасы с обоих сторон. Казалось Сборка углом решает проблему лишних рамок, так тут пугают, что пчелы могут пойти в сторону маломедных и как я понял необходимо для этого леток устанавливать напротив маломедных, но у меня леток не двигаеться. БОРОДОЙ тут вообще не понятно, при таком способе, на сколько я понял тоже не предвидеть куда пойдёт клуб, да и куда сейчас ставить рамки с расплодом?






 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Суббота, 09 Сентября 2017, 7:52
Сообщение #19





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Русич+ @ Пятница, 08 Сентября 2017, 22:08)
Где-то на форуме читал, что если поставить рамки в магазин они заплесневеют!
*


Русич+
Магазин с 5-ю рамками ставится под гнездо для размещения пчёл, которые не помещаются в занятом мёдом гнезде. При сокращении гнезда диафрагмами и наличии карманов с вентилируемым подкрышным пространством , в ульях плесени не бывает.
Цитата(Русич+ @ Пятница, 08 Сентября 2017, 22:08)
да и куда сейчас ставить рамки с расплодом?
*


Русич+ Рамки с расплодом пусть стоят на своих местах, поскольку часто матки в эту пору ещё продолжают червить. Перед обработкой бипином эти рамки с остатками расплода уберёте из гнезда и гнездо ещё сократите по силе семьи. При сборке углом и бородой Вам придётся кофе покупать, дабы угадать куда клуб пойдёт....

Сообщение отредактировал исидор - Суббота, 09 Сентября 2017, 7:53


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Русич+  
Суббота, 09 Сентября 2017, 10:14
Сообщение #20





Ульи: Пенополистирольные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Суббота, 09 Сентября 2017, 7:52)
При сокращении гнезда диафрагмами и наличии карманов с вентилируемым подкрышным пространством , в ульях плесени не бывает
*


Так диафрагма должна опускаться до конца рамок в магазине?
Если собирать гнездо сводом, я так понял Вы этот метод советуете, что потом делать с рамками (как клуб собереться) которые будут в противоположность стороне, можно или нужно их убрать?
А вообще я из всего прочитанного, в том числе из литературы, не понял, что является первично для места где образуется клуб т. е. он образуется на против летка или где установлены маломедные рамки или где ещё находиться или был расплод. Поясните кто это усвоил, т. к. при сборке гнезда прежде всего надо исходит из этого.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Суббота, 09 Сентября 2017, 10:37
Сообщение #21





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Русич+ @ Суббота, 09 Сентября 2017, 10:14)
он образуется на против летка или где установлены маломедные рамки или где ещё находиться или был расплод.
*


Русич+ Где образовался клуб можно увидеть при наступлении морозов. Ваша задача сейчас сократить внездо с расплодом в середине по силе семьи. Кофе покупать в этом случае не надо....


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anazaver39  
Суббота, 09 Сентября 2017, 11:50
Сообщение #22





Ульи: В старых, деревянных разной вместимости.
Порода пчёл: месная помесь Д,В. популяции
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(Русич+ @ Пятница, 01 Сентября 2017, 21:36)
Прошу поделиться опытом, как правильно сейчас начинать собирать гнездо на зиму.
*


Что-бы Вам не посоветовали, и, как-бы Вы, не поступили в своих действиях, пчёлы имеют "своё мнение" величаемое ИНСТИНКТОМ, и поступят так, как они сочтут нужным, и, только Ваши действия отвечающие запросам ИНСТИНКТА, пчёлы сочтут правильными и поступят так, как, это, затеяли Вы !!!
Срочно штудируй-те сию проблему! Да будет удача у Вас в ульях!!! hi.gif




--------------------
P.S.Теория, только, ПОНИМАЕТ, а, практика, к сему, ещё, и, УМЕЕТ !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Русич+  
Суббота, 09 Сентября 2017, 21:06
Сообщение #23





Ульи: Пенополистирольные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Суббота, 09 Сентября 2017, 10:37)
Ваша задача сейчас сократить внездо с расплодом в середине по силе семьи. Кофе покупать в этом случае не надо....
*


В прошлую зиму я так и поступал. В эту, т. к. семьи разрослись, мне посоветовали собрать углом, чтоб при сжатии гнезда хватило корма. Поэтому весь расплод сосредоточил с одной стороны. Теперь вот думаю зря, завтра буду переделывать гнезда. В любом случаи спасибо.
Да! что насчёт диафрагмы? Она закрывает только гнездо в корпусе или имеет удлиненую форму и прикрыаает рамки в магазине.

Сообщение отредактировал Русич+ - Суббота, 09 Сентября 2017, 21:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Вторник, 12 Сентября 2017, 11:01
Сообщение #24





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Русич+ @ Суббота, 09 Сентября 2017, 21:06)
что насчёт диафрагмы? Она закрывает только гнездо в корпусе или имеет удлиненую форму и прикрыаает рамки в магазине.
*


Русич+
Диафрагмы по высоте 300мм, дабы под ними воздух проходил.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rus 8282  
Вторник, 12 Сентября 2017, 22:31
Сообщение #25





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Всем привет.Оставляеш 8-10 рамок и закармливаешь 10 кг сахара на семью.и всё больше туда не лезь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rus 8282  
Среда, 13 Сентября 2017, 19:54
Сообщение #26





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вышегор  
Среда, 15 Августа 2018, 11:22
Сообщение #27





Ульи: Дадан 12
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Добрый день. Читал на форуме , что не надо в зиму класть подушку, а только натуральный холстик, чтоб не скапливался конденсат. Какие есть мнения на этот счет.
Предстоит моя первая зима на дадан 12 рам. Хотелось бы поподробнее узнать о сборке улья в зиму. Предполагаю зимовать в гараже без отопления. Благодарю за ответ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Среда, 15 Августа 2018, 12:29
Сообщение #28





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Вышегор
Я не спец, но мнений миллион. Где-то читала что подушка нужна а зимой ее еще и заменяют на сухую, если много конденсата на ней скапливается и намерзает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Среда, 15 Августа 2018, 12:45
Сообщение #29





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Вышегор @ Среда, 15 Августа 2018, 12:22)
Читал на форуме , что не надо в зиму класть подушку, а только натуральный холстик, чтоб не скапливался конденсат. Какие есть мнения на этот счет.
*


Холстинка вместе с подушкой отодвигается от заднего края улья на сантиметр-полтора. У семьи необсиживаемые рамки убрать, ограничить заставными. Сборка гнезда: по краям полномёдные, ближе к центру маломоёдные, но не менее 2 кило мёда. Сборку гнезда обычно делают после отбора рамок на откачку - конец августа. Тогда же обработка от клеща полосками и, при необходимости, закорм.
Гараж с железными воротами, да ещё если и солнце на них попадает, считаю наихудшим вариантом зимовки. Лучше уж на улице
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вышегор  
Среда, 15 Августа 2018, 14:48
Сообщение #30





Ульи: Дадан 12
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Варечка @ Среда, 15 Августа 2018, 12:29)
но мнений миллион.
*


Это я уже понял smile.gif просто не хотелось бы в первую же зиму все потерять. Поэтому и читаю, спрашиваю, смотрю видео. Благодарю всех ответивших bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

10 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды