Опробуем весы для пасеки. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> 

Данный форум посвящается общению непосредственно производителей с нами потребителями пчеловодами, здесь допускается рассказ о новых разработках, оборудовании, программ, книг и т.д., обсуждение, советы и рекомендации как пчеловодам, так и производителям в целях улучшения производимого. Преднамеренная реклама в любом виде не допустима, и размещается в специальном разделе.

10 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Опробуем весы для пасеки., С GSM передачей данных.

BeeLove    Skype
Вторник, 05 Мая 2015, 16:07
Сообщение #1





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Здравсвуйте всем.
Меня зовут Сергей. За контактными данными обращайтесь в личку.
Представляю Российское предприятие www.viost.ru

Год назад мы начали разрабатывать и уже выпускаем весы ориентированные именно на пчеловодов.

Сегодня в ассортименте:
1. ВПА - весы пасечные автономные.
2. ВПП - весы пасечные платформенные с передачей данных.
3. ВПП с SD - с передачей данных и записью на SD карту.
4. В проекте - весы с выводом данных на планшет и передачей накопленных таблиц на сервер.

В этой теме буду знакомить вас с каждой разработкой. Отвечать на вопросы. Рассказывать о новых функциях.


--------------------
"Не стоит слушать ни чьих советов, в том числе и этого."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BeeLove    Skype
Вторник, 05 Мая 2015, 16:27
Сообщение #2





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


ВПА - весы пасечные автономные.

Не секрет, что для измерения веса под улей надо что то подставить. Некоторую чувствительную платформу. Она все время находится под ульем и не убирается из под него длительное время. А вот измерительный блок можно отсоединить и убрать. Уже здесь видно, что пчеловодные весы имеют отличие от любых других т.к. их измерительные елементы всегда находятся под нагрузкой. Это первое и основное отличительное качество весов. Датчики веса не должны "плыть". Достичь этого сложно. Но реально.

Источником информации для измерения веса являются четыре датчика (возможно сделать платформу на двух или трех датчиках). Каждый из них установлен на плотной резине позволяющей нагружать ее более чем на 100 кг. Каждый датчик измеряет вес от ноля до 50 кг. Т.е. максимальный вес составляет 200 кг. В реальных условиях даже больше.

Подключаемый электронный блок производит аналого-цифровое преобразование при помощи 24 разрядного АЦП. Это позволяет вычислять вес до десятков грамм. На самом деле такая точность избыточна. На нее влияют дополнительные погрешности, например просто ветер. Поэтому в ВПА по умолчанию шаг измерения веса загрублен и составляет 100 гр. Это дает хорошую точность показаний.

Вывод информации производится на двухстрочный индикатор с подсветкой. В первой строке отображается текущий вес и пиктограмма батарейки с уровнем остаточного напряжения. Вторая строка отображает прошлый вес, вес который был зафиксироаан при прошлом включении и сохранен в энерго независимой памяти.

Для управления весами предусмотрена кнопка. С ее помощью можно вызаать меню. Посмотреть текущую версию и серийный номер весов. Произвести обнуление веса пустой тары. Выполнить настройку угла наклона весовой характеристики.

Опасаюсь напрямую публикоаать ссылки. Поэтому ознакомиться с весами вы можете самостоятельго на сайте ВИОСТ в разделе ЭЛЕКТРОННЫЕ ВЕСЫ.

Задавайте вопросы.

Сообщение отредактировал BeeLove - Вторник, 05 Мая 2015, 16:31


--------------------
"Не стоит слушать ни чьих советов, в том числе и этого."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Вторник, 05 Мая 2015, 19:09
Сообщение #3





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(BeeLove @ Вторник, 05 Мая 2015, 19:07)
1. ВПА - весы пасечные автономные.
*
Цена изделия?


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
равиль12    Skype
Вторник, 05 Мая 2015, 19:53
Сообщение #4





Ульи: рут фальцевый.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Ну если это не военная тайна ,покажите фото hmm.gif изделия.Ну и соответственно цены нас тоже интересуют. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BeeLove    Skype
Вторник, 05 Мая 2015, 20:27
Сообщение #5





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Не военная тайна: ВПА
См. пункт 1.
Сейчас в производстве партия 20 шт. Цену определяет директор.
Вот контакты.

Время идет, все меняется, вы понимаете сами. Если не ошибаюсь, прошлая стоимость составляла что то около 6 000р.
Цена не совсем мой вопрос, обращайтесь к директору.
Ко мне все инженерно технические вопросы.

Вид индикатора.

Сообщение отредактировал BeeLove - Вторник, 05 Мая 2015, 20:35


--------------------
"Не стоит слушать ни чьих советов, в том числе и этого."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Среда, 06 Мая 2015, 8:50
Сообщение #6





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Выставите цену в 500 рублей и получите несколько тысяч заказов,причем на разные ваши модели.На весы без рассылки смс вполне реальная цена.Можете даже конструктор предложить.(ваши затраты только в кучку собрать детали ,запрограммировать микро контроллер, дать бумажку с инструкцией.
.(даже не нужно никакого производства на коленках)
А сейчас вы предлагаете купить сабранную схему за 1000 рублей и ящик под мозги за 5000 biggrin.gif imho.gif
PS Уже разрабатываются такие конструкторы.(разговоры такие идут).

Сообщение отредактировал Мордасов Владимир - Среда, 06 Мая 2015, 8:52
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бача  
Среда, 06 Мая 2015, 8:57
Сообщение #7





Ульи: Дадан, Рут, Колоды....
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


У меня двое почтовых весов до 200 кг, сказка а не весы. И не надо мне никаких СМС.


--------------------
Коломна
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Среда, 06 Мая 2015, 9:07
Сообщение #8





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(бача @ Среда, 06 Мая 2015, 9:57)
У меня двое почтовых весов до 200 кг, сказка а не весы. И не надо мне никаких СМС.
*


Конечно, не надо! Зачем СМС, если есть почта.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелодром  
Среда, 06 Мая 2015, 9:52
Сообщение #9





Ульи: Дадан 12
Порода пчёл: Карпатка, кавказская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Пасечные весы стоят не меньше предлагаемых. Конечно они прослужат сто лет и два дня, но и у них есть недостатки. Это огромный вес, малая точность и слабые возможности.

СМСки кому то не нужны , а кого-то могут здорово выручить. Сейчас распространено кочевое пчеловодство бригадой, когда можно дежурить на пасеке не чаще трех-четырех раз в месяц. В такой ситуации наблюдатель в виде весов был бы в самый раз. Аналогично с дачными пасечниками, коих огромное количество . Невзирая на завышенную цену будут брать.

Можно сделать простые самодельные весы за 500руб КАК ВОТ ТУТ .

Однако ковырять железяки не каждому по вкусу. Поэтому купить готовые , да еще с большим функционалом будет много желающих.

Кроме того имеется уникальная возможность тут высказать пожелания по всем характеристикам этих весов ( возможности, особенности конструкции и дизайна) , которые производитель возможно примет на вооружение. И в итоге выиграют все.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Среда, 06 Мая 2015, 10:39
Сообщение #10





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 06 Мая 2015, 9:50)
Уже разрабатываются такие конструкторы.(разговоры такие идут).
*


Да, это было бы удобнее и выгоднее.imho.gif


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BeeLove    Skype
Среда, 06 Мая 2015, 10:42
Сообщение #11





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Добрый день.

Спасибо за ваши выссказывания. Действительно, мнения и советы - это фундамент в основание разработок.

Пока я рассказываю о модели, которая является самым простым вариантом. Прошу вас не обращать внимания на указанную стоимость, т.к. по результату выпуска партии она может оказаться ниже. Еще раз повторюсь, формирование цены - прераготива директора организации. Заходите на ВИОСТ, интересуйтесь, звоните, контакты я оставлял.

Чуть позже я стану рассказывать о моделях с передачей данных по СМС, о функциях, которые они имеют, например, экстренная отправка СМС в случае резкого падения веса, антивандальная так сказать функция, может отчасти охранная.

Но сегодня я продолжу рассказ о ВПА.
Самое главное - это возможность самостоятельной настройки весов. Не стоит пенять, что применяемые наполные весы врут, в данном случае вы самостоятельно можете поправить эту ситуацию.
1. Делаем однуление.
2. Выбираем эталон веса. Когда мы настраиваем весы, то эталоном выступает человек, вес которого известен. Вот я, например, вешу 89 кг. Переходим в режим калибровки. Ставим эталон (встаю на весы). Весы снимают 100 показаний, берут среднее. Далее необходимо ввести значение веса в кг этого эталона. Вводим 89. Зная значение сигнала, поступившее с АЦП, и вес эталона в килограммах, мы имеем все необходимое для правильного вычисления наклона весовой характеристики. Система сделает это автоматически. Данные сохранены в ПЗУ и будут использоваться до следующей перекалиброви.

Очень важным моментом является то, что весам нет необходимости производить обнуление каждый раз. Это не наполные весы. Они не мухлюют с показанием веса. Отображают его так, как есть. В том числе отображают и отрицательные значения.
Предположим улей установлен в зимовнике. Производим обнуление. Вес 0.0 кг. После этого ваши показания будут плавно скользить в минус, в отрицательную сторону. -0.1 кг .... -2.3 кг и т.д.

Видео об этой модели: Видео обзор ВПА.
Подписывайтесь на канал, у вас будет возможность узнавать о выходе новых разработок.


--------------------
"Не стоит слушать ни чьих советов, в том числе и этого."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Argon-11  
Вторник, 16 Июня 2015, 22:53
Сообщение #12





Ульи: Рут
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 06 Мая 2015, 10:50)
Выставите цену в 500 рублей и получите несколько тысяч заказов
А сейчас вы предлагаете купить сабранную схему за 1000 рублей и ящик под мозги
*



И потом получить рекламации от нескольких тысяч клиентов за неудовлетворительную работу 500-рублевых весов, ага.
Я как производитель убедился на своем опыте: делаешь какашку - получаешь какашку.
за 500 рублей вы даже тензодатчик не купите, не говоря уже о корпусе, источнике питания и прочем.
6000 р за реально рабочие весы - не деньги! Мы тоже прорабатывали эту тему, но наша отпускная цена начиналась от 15 т.р.! После проведения опроса решили эту тему забросить, ибо пчеловодам в большинстве своем весы не нужны даже за 1000 рублей, какими бы они хорошими ни были. И вообще опыт с другой пчеловодной умной техникой нашего производства показал: если человеку нужен прибор, он его возьмет. Если не нужен - и за копейки не возьмет.
Поэтому мое пожелание производителю весов: не ведитесь на халявщиков, к-рым все всегда дорого! Вам кроме погашения затрат на разработку нужно семьи содержать! Импортные пчеловодные весы с SMS стоят от 30 тыр!

P.S. Простите, прорвало. Иногда бесит, когда попадаются халявщики, не разбирающиеся в предмете, но засоряющие тему.

Сообщение отредактировал Argon-11 - Вторник, 16 Июня 2015, 22:57


--------------------
ООО "Аргон Прайм", производство автоматики, пресс-форм, ульев.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BeeLove    Skype
Среда, 17 Июня 2015, 8:35
Сообщение #13





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Доброе..

Да, действительно, цены над нами смеются, корпус - 500, модуль какой либо - 500, куда не плюнь.... ну вы поняли...

Но мы медленно , но двигаемся в этом вопросе. Рядом лежит собранная плата весов с GSM и SD картой. Сегодня буду настраивать.

Получаю от вас (пчеловодов) хорошие мысли, буду реализовывать.

Так что большое спасибо.


--------------------
"Не стоит слушать ни чьих советов, в том числе и этого."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Среда, 17 Июня 2015, 10:52
Сообщение #14





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(BeeLove @ Среда, 06 Мая 2015, 10:42)
Видео об этой модели: Видео обзор ВПА.
*


Занятная вещь,но...,но сложно как то с калибровкой,с настройкой..
Я вот о чём подумал - у меня есть электронный безмен(года два,как купил на рынке случайно)..Этот безмен чуть более спичечного коробка,есть табло,где без всяких настроек и калибровок показывает вес того,что вы подденете на крюк безмена..Точность взвешивания не помню,но приличная,до десятых грамма..,макс. вес 50 кг.
Так нельзя ли и весы такие,чтоб без лишней мороки..
Да,стоит безмен копейки..,скорей всего китайский,но работает без каприз два года и батарейку не помню менял или нет..

Сообщение отредактировал daleksa - Среда, 17 Июня 2015, 10:54
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dumin  
Среда, 17 Июня 2015, 13:12
Сообщение #15





Ульи: Даданы (самопальные)
Порода пчёл: ХЗ, дворняжки наверное
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


daleksa, тут проблема в тензодатчиках, ну не могут они быть под постоянной нагрузкой, плохо им от этого... периодично, да без проблем!! и на ноль сбрасывается при включении, попробуй повесь на этот безмен что то и выключи-включи... самое надежно тут это механика. и батарейки не нужны. я нашел за символическую цену у металлистов, которые скупают металл. а до этого хотел купить, где-то в башкирии завод, на форуме есть ссылки.


с безменом вариант если взвешивать периодически, приподнимая улей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

10 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды