Пчеловод.КОМ магазин для пчеловодов СпецОдежда Пчеландия Доставка бесплатно Скидка 500 рублей Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды пчеловодов: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская область), 8 съезд " (Московская область), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> размер ячейки, пчеловождение с ячейкой в 5.1 и 4.9 мм.

Дрон  
Пятница, 20 Января 2017, 21:40
Сообщение #2041

Ульи: узко-высокие. система ЦАНДЕР.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]

Цитата(Алексей Бурдюков @ Среда, 18 Января 2017, 19:10)
Затем, что бы подтвердить на практике вашу гипотезу, что пчелы строят такого размера ячейки из которых они сами вышли.
*

Ну давай займемся причино следственными связями.
Вот что ты видешь во на этом фото.? smile.gif
http://resistantbees.com/natur.html
А теперь, я раскажу, что вижу я.
Есть три размера ячеек. И все они измерены от стенки до стенки 10 ячеек.Верно?
Верно. crazy.gif
Но на 4,9мм ячейки темные, а значит в чистом измерении, они становятся меньше.
И пчела выходя из таких уменьшенных ячеек, где раньше была 4,9мм.
Что отстроила в самой нижней части рамки.?
А отстроила в самой нижней части рамок, тот размер ячееек, из которых и вышла.
Я сделал вывод, что пчелы отстраивают тот размер ячеек, для нового расплода , по размеру ячеек из которых выводились ранее.
А ты бы какой сделал вывод? hi.gif
Цитата(Jomar @ Пятница, 20 Января 2017, 9:55)
что всемирно известный пчеловод Чарлз Дадант почти никогда не менял соты... это делали пчёлы по их надобности сами , и к примеру приведена фотография , где видно как это у них получается даже с малым размером ячейки...
*

Я тебе верю на слово, что там есть какой то размер . Меня больше порадовало, не размер ячеек, а светлый воск в центре рамки.
Есле логически подойти. Это Алексей относится к тебе, так вот светлый воск говорит о том, что пчелы в легкую сгрызают старые ячейки, и отстраивают по новой . Тогда и понятно, почему ДАДАНТ никогда не подставлял вощину, и вряд ли имел роения. И пчелки отстраивали свой тот единственный приемлемый для них размер ячейки. drinks_cheers.gif

--------------------
У каждого монастыря свой устав.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jomar  
Пятница, 20 Января 2017, 23:46
Сообщение #2042

Ульи: DADANT
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 7-15 лет

[>]

Цитата(Дрон @ Пятница, 20 Января 2017, 21:40)
Я тебе верю на слово, что там есть какой то размер . Меня больше порадовало, не размер ячеек, а светлый воск в центре рамки.
*

Дык я об этом и глаголю... здесь ясно видно , что пчёлы выгрызают слои хитина и восстанавливают ячейку в необходимых им размерах , а не выводят расплод из всё становящейся мельче ячейки , например у границы 4,65 они делают СТОП (!) imho.gif , здесь в некоторых постах (по моему у Вини ) в качестве критики делались заметки , что в конце-концов пчела на-нет измельчает... Ан , нет!!! hi.gif

Дрон , как думаешь почему наши оппоненты молчат?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Вчера, 15:30
Сообщение #2043

[>]

Цитата(Jomar @ Пятница, 20 Января 2017, 21:46)
*

А я откуда ЗНАЮ. Он у меня в БАНЕ.А раз есть бан, то это навсегда. crazy.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alexmirmir  
Вчера, 15:37
Сообщение #2044

Ульи: узковысотные многокорпусники, лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]

Цитата
Я сделал вывод, что пчелы отстраивают тот размер ячеек, для нового расплода , по размеру ячеек из которых выводились ранее

Если не ошибаюсь эта рамка строилась пчелами, где не ставилась вощина?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jomar  
Вчера, 17:11
Сообщение #2045

[>]

Цитата(alexmirmir @ Суббота, 21 Января 2017, 15:37)
А я откуда ЗНАЮ. Он у меня в БАНЕ.А раз есть бан, то это навсегда.
*

А может у людей "козыря" кончаются?... может даже и ходить несчего? Глянте ещё раз на посты 2000 и 2002... хороооши !... так это-же в пору назвать выдержкой из научной диссертации (автор artyrik ) ! На сегодняшний день ,всеизвестно, нет в Европе производителя вощины (а может и в мире?) , которому удалась бы ПРАВИЛЬНАЯ ячейка независимо от её размера ! Ан - нет всё-таки продолжает утверждаться обратное , даже приводя в пример китайские вальцы...
Неужели до сих пор практических доказательств мало в том , что пчеле если нужна вощина , то только та , что графически изображена на фото?
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Вчера, 20:46
Сообщение #2046

[>]

Цитата(alexmirmir @ Суббота, 21 Января 2017, 13:37)
*

Совершенно верно.
Вопрос и состоял в том, что будут отстраивать пчелы, после того как вышли со своих ячеек, тоесть на воле и без вощины.
Когда стоит вощина, то уже задана программа на отстройку тех ячеек, которые есть на вощине.
Или на вощине 4,9мм, пчелы выходило несколько поклений. Так последднее покление, какие должна оттягивать ячейки, после того, как сгрызет стенки. Будет отстраивать теже 4,9мм.
Также и на 5,4мм. Только одно но. Доходя до 4,6 на вашей вощине, пчела не может сгрызать. Толстоваты стенки. И в итоге у вас будет или пчелы как иухи, или роение или слет.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Вчера, 22:09
Сообщение #2047

[>]

Цитата(alexmirmir @ Суббота, 21 Января 2017, 13:37)
*

А чтобы вы дополнили к мои сообщениям по поводу этого фото?
Ну к примеру. Заселялся этот улей роем или семьей?
Сколько лет там живет?
Имеет ли санитарные навыки по очистке расплода?
Отпускали рои или нет?
Может, что и от себя добавите. drinks_cheers.gif hi.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Бурдюков  
Вчера, 22:46
Сообщение #2048

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

Цитата(Дрон @ Пятница, 20 Января 2017, 21:40)
Ну давай займемся причино следственными связями.
Вот что ты видешь во на этом фото.? smile.gif
http://resistantbees.com/natur.html
А теперь, я раскажу, что вижу я.
Есть три размера ячеек. И все они измерены от стенки до стенки 10 ячеек.Верно?
Верно. crazy.gif
Но на 4,9мм ячейки темные, а значит в чистом измерении, они становятся меньше.
Я сделал вывод, что пчелы отстраивают тот размер ячеек, для нового расплода , по размеру ячеек из которых выводились ранее.
А ты бы какой сделал вывод? hi.gif
*

По твоему получается, что строительство этой рамки, у них растянулось во времени? Даже к ней приложились еще и вышедшие из этой рамки пчелы? Не думаю, что это было так долго. Вышедшие пчелы, строили уже новые соты.

Но это с сайта рамка, а нужно смотреть и мерить у тебя.
Когда у меня будет, я уже у себя буду мерить.

Цитата(Jomar @ Пятница, 20 Января 2017, 23:46)
*

Я хоть и не Дрон, но скажу, почему ваши оппоненты молчат.

Вы не даете им инф. для диалога. Если бы выкладывали бы свои фото рамок, а не с сайта чужого, да ссылки на чужие сайты, то и диалог был бы. Вот поделитесь результатами этого года, будет разговор. Может кто из оппонентов и в ваш лагерь перейдет.

Цитата(Дрон @ Суббота, 21 Января 2017, 20:46)
Вопрос и состоял в том, что будут отстраивать пчелы, после того как вышли со своих ячеек, тоесть на воле и без вощины.
*

Мне все равно, что, где то будут отстраивать пчелы. Интересно что у тебя строят.

Jomar

И что у вас строят, уже не один года на 4.9 держите, нужно уже своими результатами доказывать правоту этого метода, свои фот выкладывать. А вы все сайты приводите в пример. hi.gif

--------------------
"Ибо всякий, кто призовет имя Господа, будет спасен". Римлянам 10:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Вчера, 23:00
Сообщение #2049

[>]

Цитата(Алексей Бурдюков @ Суббота, 21 Января 2017, 20:40)
Но это с сайта рамка, а нужно смотреть и мерить у тебя.
*

Это было как пример.
А у себя, я промерю, как и договаривались, в апреле. Тоже интересно. Я вроде давал тебе промеры тех трутневых ячеек, что отстроили в отрезанных уголках. Так размеры не очень рознятся, с нормальными трутневыми. Это так и должно быть.
Как будет с пчелинными? Война, план покажет. smile.gif

Цитата(Алексей Бурдюков @ Суббота, 21 Января 2017, 20:46)

Jomar

И что у вас строят, уже не один года на 4.9 держите, нужно уже своими результатами доказывать правоту этого метода, свои фот выкладывать. А вы все сайты приводите в пример.
*

Алексей а может вам на годик стоит назад пойти и посмотреть. Он выствлял и не только он.и bezoar [

нужно уже своими результатами доказывать правоту этого метода,
*

А здесь, кто то кому то должен?
Есть опыт на 4,9мм ЛЕЗБУ. А кто и как применит для себя, это дело каждого. И есле я пишу сдесь, то расказываю, как у меня. И никого не заставляю так делать, или принуждать.
Так что или смени свой тон, тон спрашивающего с должника. Я тебе ничего не должен, и никто из пишущих тоже. hi.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
abf  
Вчера, 23:05
Сообщение #2050

Ульи: многокорпусные РУТ
Порода пчёл: карпатка F-n...
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]

Цитата(Дрон @ Воскресенье, 22 Января 2017, 0:00)
Так что или смени свой тон, тон спрашивающего с должника. Я тебе ничего не должен, и никто из пишущих тоже.
*

Да ладно Дрон! Весна на подходе, а он ещё не принял решение, вот и нервничает... drinks_cheers.gif

Алексей Бурдюков
А что ты так, на самом деле? friends.gif
Всё идёт своим чередом. Осмысление. Перейти в другой монастырь не просто... hmm.gif

Сообщение отредактировал abf - Вчера, 23:08

--------------------
Пока живёт пчела - живёт планета.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Вчера, 23:13
Сообщение #2051

[>]

Может кто из оппонентов и в ваш лагерь перейдет.
*

Для меня достаточно, что есть опыт ЛЕЗБУ, хочу для себя попытаться повторить. У него же получилось. Тем более я не 100% делаю, что советует он.Как выйдет, это уже десятый вопрос. А количество перешедших из одного в другой лагерь, меня мало интересует hi.gif

Цитата(abf @ Суббота, 21 Января 2017, 21:05)
Да ладно Дрон! Весна на подходе, а он ещё не принял решение, вот и нервничает.
*

Есть Пословица.
Каждый человек, это ПИ....Ц своему счастью. По простому. Все , что случается со мной, это результат, того, что я чего то недоделал, недосмотрел. А у него, что получается?.......................... С такими котегоричными вопросами вопрошает. Все будут виноваты, но не он. dntknw.gif

Цитата(abf @ Суббота, 21 Января 2017, 21:05)
Перейти в другой монастырь не просто...
*

Комуто и зимы хватит, кому то и жизни будет мало. Про себя скажу, решение принято за один просмотр сайта. И после того, как поливал пчел, прокапыванием щавелькой в декабре. Кожей почувствовал, как пчелам ХУДО было. hi.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jomar  
Сегодня, 0:17
Сообщение #2052

[>]

Цитата(Алексей Бурдюков @ Суббота, 21 Января 2017, 22:46)

Jomar

И что у вас строят, уже не один года на 4.9 держите, нужно уже своими результатами доказывать правоту этого метода, свои фот выкладывать. А вы все сайты приводите в пример.
*

Дрон , спасибо за поддержку... да ладно , я не гордый... выставлю ещё раз фото -
Прикрепленное изображение
Здесь рамка слева - это та самая вощина которая вылита по новой геометрии строения ячейки (4,9) , справа - обиходная вощина тоже с ячейкой 4,9 , т.е. здесь видна заданная перегородка между ячейками и видно как пчёлы её частично перестраивают, а на левой рамке вощина акцептирована пчёлами на 100 процентов и строительство идёт без погрешностей (!).
Вы удовлетворены?
hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alexmirmir  
Сегодня, 0:21
Сообщение #2053

Ульи: узковысотные многокорпусники, лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]

Дрон
Цитата
А чтобы вы дополнили к мои сообщениям по поводу этого фото?
Ну к примеру. Заселялся этот улей роем или семьей?
Сколько лет там живет?

По моим понятиям это рамка гнездовая одного сезона выводилось там 1-2 поколения пчел. Пчелы ничего не выгрызали а достраивали трутневыми ячейками дырки, которые там были поэтому и белые пятна восковые. Я в паре своих лежаков держу пчел для сотового меда и ставлю им пустые рамки без вощины (435х560) так картина отстройки там похожа на Вашу. Но строят соты пчелы в зависимости от времени по-разному - когда идет развитие семьи они строят практически одни пчелиные ячейки, во время взятка наоборот почти половина рамки занята трутневыми ячейками. У меня полное ощущение, что пчела тоже старается носить мед в более крупную ячейку. Размер пчелиной ячейки меня не волнует совсем так как не думаю, что размер ячейки влияет на способности пчелы бороться с клещем или другими болезнями, они это всегда делали с помощью прополиса или механической очистки друг друга.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Сегодня, 0:46
Сообщение #2054

[>]

Цитата(alexmirmir @ Суббота, 21 Января 2017, 22:21)
По моим понятиям это рамка гнездовая одного сезона выводилось там 1-2 поколения пчел.
*

Еслебы было так, то как можно объяснить величину ячеек в середине, а это 4,9мм и до 4,6 в нижней части. Такое уменьшение ни как не может быть 1-2 поколениями. Там было минимум 8 поколений. Итого возраст рамки полные два года. Заселялась семьей, но не роем. Иначе верхние ячейки были 5,6мм и более.С права есть трутневые ячейки, как темные, это прошлого года, и светлые, это второго года. Эта семья не роилась. Маток меняет по тихому. Эти пчелы имеют санитарные навыки по очистке расплода на ранних стадях. Химию не применяли.
Размер пчелиной ячейки меня не волнует совсем так как не думаю, что размер ячейки влияет на способности пчелы бороться с клещем или другими болезнями,
*

Понятно, то как можете объяснить очистку поврежденного расплода на ранних стадях, не как у вас на поздних, а именно на ранних. В результате чего, появляются такие пчелы?
Надеюсь не думаете, что такие признаки появились от
с помощью прополиса или механической очистки друг друга.
*

Или может аккарапидоз, или нозематоз, с гнильцом ваши пчелы могут избавиться от применения механической очистки или прополиса?
Сумлеваюсь я что то. baby.gif drinks_cheers.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jomar  
Сегодня, 1:14
Сообщение #2055

[>]

Цитата(Алексей Бурдюков @ Суббота, 21 Января 2017, 22:46)
Jomar

И что у вас строят, уже не один года на 4.9 держите, нужно уже своими результатами доказывать правоту этого метода, свои фот выкладывать. А вы все сайты приводите в пример
*

Или вот ещё одна фотка , снято 11.05.16 hi.gif
Прикрепленное изображение

Здесь явно видно , что "новую геометрию" пчёлы явно предпочитают...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 22 Января 2017