Маточник...не плодная или плодная. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

10 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Маточник...не плодная или плодная., Что предпочтём купить?

Что предпочитаем????
 
[URL]Купить маточник.[URL] [ 30 ] ** [17,86%]
[URL]Купить не плодную матку.[URL] [ 18 ] ** [10,71%]
[URL]Купить плодную матку.[URL] [ 120 ] ** [71,43%]
Всего голосов: 168
Гости не могут голосовать 
AIF    Skype
Вторник, 10 Декабря 2013, 13:31
Сообщение #1





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


В рекламных темах разгораются споры о достоинствах и недостатках покупки маточников, маток не плодных и плодных... Предлагаю обсудить все нюансы здесь...Все преимущества и недостатки выбора того или иного решения, включая экономику этого вопроса... hi.gif
Организуем опрос.... Сознательно не внёс вариант "вывожу сам".... и другие (смешанные варианты)... Далеко не все только покупают или только выводят. Поэтому интересно знать предпочтения..... если человек принял решение купить.... ПОЧЕМУ ???? и КАК???? он это делает. bye.gif


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
A_leks.vit  
Вторник, 10 Декабря 2013, 14:03
Сообщение #2





Ульи: разные
Порода пчёл: перехожу на бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Хороший опрос drinks_cheers.gif
Мое мнение - однозначно только плодные. Аргумент думаю весомый - это время. Пока облетиться начнет сеять, уже сезон прошел. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Вторник, 10 Декабря 2013, 14:19
Сообщение #3





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


В прошлом году купил 5 не плодных. Облетелось только две, т.к. пасека на окраине леса и слишком много врагов у маток. И ранее неоднократно бывало, что после выхода роя, молодая матка оставшаяся в семье, пропадала при облёте.
Так что неплодных больше не покупаю.Материально не выгодно. Либо делать облётник в другом месте.

Цитата(A_leks.vit @ Вторник, 10 Декабря 2013, 13:03)
Аргумент думаю весомый - это время. Пока облетиться начнет сеять, уже сезон прошел.
*

Это не аргумент. Ведь по времени нет разницы где матке облётываться. У Вас или у матковода. dntknw.gif Вот только если покупать из южных краёв. hmm.gif

Сообщение отредактировал gusha - Вторник, 10 Декабря 2013, 14:30
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ingvio  
Вторник, 10 Декабря 2013, 15:24
Сообщение #4





Ульи: Многокорпусные на рамку 230
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Всем добрый день!
Подсаживаю маток второй год. Сначала только плодных (в прошлом году и в мае нынешнего), с помощью изолятора - всех принимают.
В июне месяце этого года все-же рискнул подсаживать неплодных, хотя поначалу очень сомневался, но обстоятельства (по времени) не позволяли больше ждать, пока матки у матковода облетятся.
Приняли всех четырех маток, все облетелись и сейчас зимуют. Делал так.
За неделю о прибытия маток посадил в двух семьях, предназначенных на разбор, маток в изоляторы.
По прибытии маток с утра наделал отводков на печатный расплод от этих 2-х семей (отводки слабые - печатки по 2 рамки). Потом уехал с пасеки и часов через 6 вернулся и стал подсаживать маток. Пускал из клеточки прямо на сот, помазав слегка ее апироем (спичкой).
Квалификации у меня пока мало, поэтому ничего не хочу утверждать, может просто повезло. Но теперь переживать по поводу подсадки неплодных уже не буду. Отдельное спасибо Михаилу M69 за маток, это дочки итальянки Кордован.
Расплод и пчел на отводки брал от одной семьи карники F1, а другая местная.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mansel    Skype
Вторник, 10 Декабря 2013, 15:28
Сообщение #5





Ульи: дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Однозначно плодная.
Мой печальный опыт подсказывает, что прием неплодок другой породы проход до безобразия плохо. А маточники хороши если доставка в течении суток. И пять же вопрос для чего они нужны ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Бахтин  
Вторник, 10 Декабря 2013, 15:38
Сообщение #6





Ульи: Двухкорпусный Дадан
Порода пчёл: Карпатка, пробую карнику.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(AIF @ Вторник, 10 Декабря 2013, 14:31)
В рекламных темах разгораются споры о достоинствах и недостатках покупки маточников, маток не плодных и плодных... Предлагаю обсудить все нюансы здесь...Все преимущества и недостатки выбора того или иного решения, включая экономику этого вопроса..
*


[QUOTE] Все решения хороши, и результат ждут все один. Выйдет с маточника, не выйдет, облетится не облетится, примут не примут. Это не лотерея на ромашке, это все зависит от подготовки пчеловода. Ведь именно пчеловод должен правильно подготовить пчел, что бы они приняли любое его решение из трех. Других вариантов нету. imho.gif Каждое из этих решений несет в себе и преимущества и недостатки, и одно и то же решение только в разное время сезона, тоже можно считать и выгодным и не выгодным. Я вывожу сам, и бывает что все три позиции покупаю. Единого рецепта что лучше а что хуже нет, и не может быть. Вот если есть возможность иметь всегда под рукой все три позиции на точке, вот тогда нет проблем, можно любую дырку на пасеке закрыть сразу. У меня всегда принимают хорошо все три решения. Голосовать не буду.Тема создана по мотивам камней в огород матководов, я их поддержу. Забираешь маточники из воспиталки у матковода, когда они уже у тебя в машине, ВСЕ, его ответственность кончается, ты должен знать и уметь как с ними обращаться. Покупаешь неплодок, то же самое, ты должен знать и уметь как подготовить пчел к приему. Плодных тоже нужно уметь подсаживать разными способами. Не нужно свою неопытность, и не компетентность, принимать за обман матковода. imho.gif


--------------------
это жу жу не спроста, раз тут есть пчелы , значит тут должен быть мед.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анубис    Skype
Вторник, 10 Декабря 2013, 16:23
Сообщение #7





Ульи: ППУ Дадант( Нежегородец) +полурамка
Порода пчёл: Карника NVK
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


hi.gif Голосовать не стал:

-у меня в этом 2013 году брали, как маточники,неполдных и плодных маток. Короче предлагал полный выбор для покупателя biggrin.gif

-для меня для самого лучше плодняя, с подсадкой к другой породе проблем не возникало, все через 1-но рамочный изолятор (прием практически 100%)

Цитата(Сергей Бахтин @ Вторник, 10 Декабря 2013, 16:38)
Не нужно свою неопытность, и не компетентность, принимать за обман матковода.
*



полностью согласен friends.gif bye.gif


--------------------
любишь медок, люби и холодок, сказали пчелы разбирай берлогу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gad_jivuchi    Skype
Вторник, 10 Декабря 2013, 16:37
Сообщение #8





Ульи: МК 145*10
Порода пчёл: carnica, buckfast
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Имею опыт продажи маток. Для неопытных пчеловодов, при смене породы маточник лучше предложить. Для опытных неплодную или плодную матку. Минус маточников нельзя по почте переслать. hi.gif


--------------------
Я не волшебник я только учусь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Глотов  
Вторник, 10 Декабря 2013, 16:45
Сообщение #9





Ульи: Лангстрота-Рута.
Порода пчёл: Бакфаст Карпатка.пробую Итальянку.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Всем добрый вечер. Голосовал за маточник. Перепробовал все варианты, сейчас сам научился выводить,и есть на пасеке все три варианта,как говорил Сергей Бахтин в течении сезона могу почти любую дыру закрыть.Но считаю что приём маточника более безопасен и экономически выгоднее (особенно когда переходил на немок)Во всех случаях делаю отводок сверху основной семьи через глухую перегородку,а после успешного приёма или облёта постепенно начинаю подсиливать отводок,да трудоёмко но очень эфективно на мой взгляд. Хотя для меня конечно выгоднее что бы брали плодных маток.
Цитата(Сергей Бахтин @ Вторник, 10 Декабря 2013, 16:38)
. Не нужно свою неопытность, и не компетентность, принимать за обман матковода.
*


Также согласен с Сергеем, у меня в этом году один товарищь брал маточники (мастер золотые руки) из 20 маточников не приняли не один.После этого и подумаешь что выгоднее и лучше. dntknw.gif


--------------------
нет истины в последней инстанции.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр044    Skype
Вторник, 10 Декабря 2013, 17:27
Сообщение #10





Ульи: 230
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(A_leks.vit @ Вторник, 10 Декабря 2013, 14:03)
Пока облетиться начнет сеять, уже сезон прошел.
*


А может и не облететься и потеряться и Т.Д.- я за плодную-это если заказывать, а у соседа можно взять и неплодку и маточник -здесь уже по обстоятельствам.
Может возникнуть ситуация когда нужна матка, а выбора нет-тогда придется брать что есть (но маточник пожалуй не стал бы брать)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
БОРТНИК72    Skype
Вторник, 10 Декабря 2013, 17:35
Сообщение #11





Ульи: павильон косетник
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


для всего свои цели. imho.gif
плодные, купленные тоже не всегда 100% качества.
неплодки легче привезти чем маточники, но раздать легче маточники.
выход зависет от многих фокторов.
не голосовал. приемлем любой вариант.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Вторник, 10 Декабря 2013, 17:44
Сообщение #12





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


плодки... biggrin.gif сами знаете откуда biggrin.gif


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pastuh  
Вторник, 10 Декабря 2013, 17:52
Сообщение #13





Ульи: 6 рам
Порода пчёл: Карника от Prokudinа
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 10 Декабря 2013, 18:44)
сами знаете откуда
*

откуда?


--------------------
сидим и ждем: кому бы побыстрее пользу нанести и добро причинить...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр 50  
Вторник, 10 Декабря 2013, 18:55
Сообщение #14





Ульи: рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Покупая маточник пчеловод думает что он экономит в затратах при зтом сильно проигрывает в дальнейшей работе этой семьи Незабывайте что матка это машина в производстве и откладки яиц В хорошей неплодной матке всего лиш 25% её качества Остальные 75% качества играет роль трутней спареных с этой маткой Чтобы матка была качественой на 100% надо выращивать трутней от хороших семей с ХПП Если трутень выходец из неочень медопродуктивной семьи или некачественой матки (в таких семьях их большенство) то неждите качества от вновь образованой матки И нестоит грешить на матковода продавшего вам маточники если у вас трутневый фон неочень хорош На пасеках где размножаются на маточниках сильно заметен разнобой в развитии и работе семей Зная что покупатели не занимаются специально выращиванием трутней мы не продаёт маточники и неплодных маток воизбежания лишних разговоров и обвинений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай Жинжиков  
Вторник, 10 Декабря 2013, 19:46
Сообщение #15





Ульи: ДАДАН-2КОРП.
Порода пчёл: Карпатка +КАРНИКА
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Всегда покупаю плодных,да и то раз в 2-3 года для обновления новой крови ,а от неплодки что только трутни будут той породы что и матка .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

10 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды