перед подготовкой к зиме | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

12 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> перед подготовкой к зиме, мои наблюдения

tolya  
Вторник, 27 Сентября 2016, 18:33
Сообщение #1





Ульи: дадан двухкорпусные +магазины 145
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Здравствуйте Уважаемые пчеловоды! Я долгое время не выходил на форум..как то все было понятно..да и находился на пасеке..там коллеги помогали ..Пчелки мои сработали на отлично! За сезон с двух пакетов...вернее уже семей(отводки не стал делать) нагнал более 60 кг меда.. сейчас готовлю к зимовке..и вот такие мои наблюдения: при последнем осмотре 21 сентября в одном домике - две рамки с расплодом..остальное мед..по 2-3кг в каждой рамке..во втором домике-один расплод..и остальное тоже мед на одной рамке были три маточника..запечатанных.а пчела вся висит как виноград на низу рамок...открытого расплода небыло ни в одном...и маток я не видел..а сегодня при наблюдении стали появляться трутни! Жирные! Громко жужжат и облетываются..это что??? Матки чтоли нет?..И что же предпринять?..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Руслан Татарин  
Вторник, 27 Сентября 2016, 20:54
Сообщение #2





Ульи: лежак
Порода пчёл: то что получается вывести
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


когда от варроатоза обрабатывал?смотрел матка есть нет?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tolya  
Среда, 28 Сентября 2016, 12:03
Сообщение #3





Ульи: дадан двухкорпусные +магазины 145
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Я пока не обрабатывал...расплод не весь вышел..да я думаю обработать перед холодами..а у нас еще днями за 20...а обрабатывать-так гнездо ворошить что ли?! Я думаю шприцом по улочкам побрызгать..да и все дела
! Ну впрочем ворошить все равно придется..У меня такое предположение что вышла новая матка..но будет ли толк с нее?! Облетаться конечно облетается..а вот на счет расплода не знаю..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Четверг, 29 Сентября 2016, 17:58
Сообщение #4





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(tolya @ Среда, 28 Сентября 2016, 12:03)
а вот на счет расплода не знаю..
*


Матка после облёта должна начать сеять. Хотя бы немного. Как появится суточный засев - через недельку убрать подушку, чтобы остановить матку.
Даже благополучные семьи иногда оставляют трутней на зиму. Зачем, для каких целей - однозначного ответа на этот вопрос не нашёл. Если же семья планирует сменить матку, тоона мало того, что не выгоняет трутней, так ещё и других принять может. В итоге трутней у неё будет в количестве.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tolya  
Пятница, 30 Сентября 2016, 6:56
Сообщение #5





Ульи: дадан двухкорпусные +магазины 145
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Да это все понятно..только вот есть ли она?! При осмотре..21сент. маточники то были...три штуки запечатанные..в самом низу рамки..наверное мне надо было оставить один?..хотя на пасеке я оставлял и 2 и 3..в конечном итоге остается одна матка..не хочется конечно лишний раз ворошить гнездо..но наверное все же надо посмотреть! А вообще...как зимуют безматочные семьи?..не гибнут?..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bezoar    Skype
Пятница, 30 Сентября 2016, 7:15
Сообщение #6





Ульи: МК 145, 10 рамочные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(tolya @ Пятница, 30 Сентября 2016, 8:56)
А вообще...как зимуют безматочные семьи?..не гибнут?..
*


чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять а есть ли в семье молодая пчела в достаточном количестве, если есть то да перезимует, но вот где вы возьмете матку в апреле?
В крайнем случае как в этом году было у меня, в апреле при ревизиии увидел что в 1й семье нет матки, поставил рамку с яйцом, 1 Мая вышла матка, облетелась в 20 числах, только к июлю эта семья набрала силу, а в июне даже пакетом назвать было сложно. Стоило оно этого? Меда всеравно практически не натаскали. hi.gif imho.gif


--------------------
пойди к пчеле и познай как она трудолюбива
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tolya  
Пятница, 30 Сентября 2016, 7:36
Сообщение #7





Ульи: дадан двухкорпусные +магазины 145
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Пчелы много! Даже очень...на 10 рамках все улочки битком...но вот как их определишь молодые...старые??? Знаю только что что у выработанной старой пчелы туловище черного цвета! Да конечно будет проблема с маткой весной! Ну что же..чему быть-тому не миновать!.. буду надеяться на лучшее!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tolya  
Пятница, 30 Сентября 2016, 7:52
Сообщение #8





Ульи: дадан двухкорпусные +магазины 145
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


У меня летом на пасеке было такое..семья -в роевом..вощину не тянули..маточников натянули штук 6! матку искал трижды -не нашел..так я поставил второй домик рядышком..и разделил поровну ..по 3 расплода и по два маточника оставил..и еще поставил контрольные вощинки..жду ...неделю... вторую...третью! в конце третьей недели..потянули вощину..расплод появился...но время не ждало...решил обьеденить снова...в этот же день...под вечер..смотрю матка выброшенная!...Ну и заработала семейка! Взял с нее кг 35 меда...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tolya  
Пятница, 30 Сентября 2016, 8:09
Сообщение #9





Ульи: дадан двухкорпусные +магазины 145
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Хотелось бы знать Ваше мнение..я ведь первогодок! Начинающий! Вот сейчас думаю где устроить зимовку?..Есть такие варианты: 1. В домике из шпал..не отапливаемый..ну типа хозблока..построен 10 лет назад...но запах шпал сохранился..зимой правда почти нет запаха...так вот отгородить уголок под 2 улья...огородить пеноплексом..и сделать вытяжку на улицу...либо..2. сделать короб из того же пеноплекса.сделать отдушинку.и оставить зимовать на воле?..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Пятница, 30 Сентября 2016, 8:21
Сообщение #10





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


По мне, так оба эти варианта не годятся. Лучше на воле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tolya  
Пятница, 30 Сентября 2016, 9:08
Сообщение #11





Ульи: дадан двухкорпусные +магазины 145
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


В Саратовской то и людям можно зимовать на воле!!! ohyeah.gif А У нас до -40 град бывает!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anton Timkin  
Пятница, 30 Сентября 2016, 10:41
Сообщение #12





Ульи: МК 145/8
Порода пчёл: Разные.
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(tolya @ Пятница, 30 Сентября 2016, 12:08)
У нас до -40 град бывает!
*


Землянка - вот ваше все.
Шпалы и пенопласт вокруг улья - отказать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Руслан Татарин  
Пятница, 30 Сентября 2016, 11:13
Сообщение #13





Ульи: лежак
Порода пчёл: то что получается вывести
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(tolya @ Пятница, 30 Сентября 2016, 7:36)
Знаю только что что у выработанной старой пчелы туловище черного цвета!
*


Это вирус у ваших пчел а не старая.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Пятница, 30 Сентября 2016, 11:34
Сообщение #14





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(tolya @ Пятница, 30 Сентября 2016, 9:08)
В Саратовской то и людям можно зимовать на воле!!!  А У нас до -40 град бывает!
*


Слухи о слишком мягком климате в Саратовской области сильно преувеличены. biggrin.gif Безоблётный период поменьше, да. Но и в феврале тресанёт так, мало не покажется. Плюс снег может и в середине января выпасть. До этого земля и улья голые стоят.
Цитата(Anton Timkin @ Пятница, 30 Сентября 2016, 10:41)
Шпалы и пенопласт вокруг улья - отказать.
*


И я про то же. Что дело не в температурах, а в материалах.

Цитата(Руслан Татарин @ Пятница, 30 Сентября 2016, 11:13)
Это вирус у ваших пчел а не старая.
*


Вряд ли. Был бы паралич, не была бы сильной семья. Только пчёлы эти не старые, а пчёлы-воровки. Их в чужих ульях полируют, когда выгоняют smile.gif

Сообщение отредактировал illych - Пятница, 30 Сентября 2016, 11:39
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tolya  
Пятница, 30 Сентября 2016, 11:37
Сообщение #15





Ульи: дадан двухкорпусные +магазины 145
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Какой вирус?! У меня смотрели пчеловоды с опытом не с одним десятком лет еще на пасеке ...да их не так и много...единицы..а на счет пенопласта..так горожане были со мной на пасеке...так у них у всех почти ульи из пенопласта..и зимуют прекрасно и семьи развиваются хорошо..Я не утверждаю конечно официально..а мне что? я еще начинающий..поэтому приходиться прислушиваться да спрашивать..чего недопонимаю..Землянка конечно лучший вариант..но у нас местность болотистая..и вода в два лопатных штыка..Ну какой у меня еще выбор?! Остается поставить в огороде поставить щиты да зимой снегом окучивать!..Если конечно будет этот снег! Бывали зимы и малоснежные...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

12 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды