Бакфаст? Карника? Карпатка? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Бакфаст? Карника? Карпатка?, Как выбрать породу пчел???

Alex72  
Вторник, 16 Июля 2019, 13:17
Сообщение #1





Ульи: Лежаки
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Доброго всем времени суток. Прошу помощи у форумчан. Наверное многие возразят, что мол инфы столько много что можно и не спрашивать.. И в правду - информации много что голова кружится. Но тем не менее решил создать новую тему - уверен, что она не только мне одному поможет.
Итак вот ситуация какая- пчелостаж у меня около 12-13 лет. До этого времени содержал пчел в лежаках на 22-24 дадановкие рамки. В позапрошлом году "добрые люди" потравили всю мою пасеку ( около 20 полноценных семей) инсектицидом, пшикая прям в леток. Руки опустились. Но уже в прошлом году поймал 11 роев. Но в виду того, что руки все еще опущены были три роя подарил. Оставил себе только 8. Да настолько слабы они были что и не думал что выживут, перезимуют. Не планировал я вернуться в пчеловодство. Вот чес слово. Целый ряд обстоятельств чуть ли не кричал брось пчелок. Ну только один фактор сильный был в пользу пчел - то, что ну очень нравится мне жужжание их, нравится с ними работать. Так вот, прошлой зимой я встретился случайно с одним человеком (пчеловодом) который буквально открыл мне глаза не многие вещи. Я твердо решил вернуться обратно к пчелкам. Да не просто так, но и расширить, увеличить количество семей, изменить подход в целом.. В общем решение №1 - смена технологии с лежаков на рут. Колебался между рут и 300+145. Остановился все таки на рут. Правильное или нет решение - время покажет. Увеличил пасеку до 22-х сеей в этом году своими силами. По-тихоньку подготавливаю материальную базу (рамки и улья) для перехода в следующем году на рут. Ну вот история моя вкратце. Извините если кому неинтересно было. Вопрос сам чуть ниже.
Итак вопрос встал о выборе породы пчел. До сих пор использовал местную породу. Местные знатоки утверждают что это карпатка. Правда я сомневаюсь о "чистоте" этой породы. К примеру у меня теперь 90% это рои что я поймал. И знать не знаю откуда они и кто их прародители. Приобрел в этом году 4 матки бакфаст F1. Приняли всего 2 - одна неплодная оказалась, а вторую пчелки забили спустя три дня как выпустили сами же... Но задумался я вот о чем - это ж практически сесть на иглу с этими покупными матками.. Вывести своих маток F2 или F3 из этих купленных я, а покупать и не хочется да и не всегда есть возможность такая. И даже не с материальной точки зрения. Стал засматриваться на карник - есть информация (если она правильная) что это мол те же карпатки. Так вот если купить карнику то можно от нее выводить F2, F3 и т.д? Ну то есть можно самому выводить себе маток. И не зависеть от кого-то.. Да и относительно того, что бакфаст не есть хорошо тот же Кашковский говорит.
Что посоветуете?
Заранее спасибо тем кто откликнется.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sch-alexandr    Skype
Вторник, 16 Июля 2019, 14:48
Сообщение #2





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка,карника,пробоваю бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Alex72 @ Вторник, 16 Июля 2019, 13:17)
Так вот если купить карнику то можно от нее выводить F2, F3 и т.д? Ну то есть можно самому выводить себе маток
*


а отцы то кто будут?или у вас изолированный облетник?или в округе Вы один пчеловод?и теперешние рои,которые поймали,под замену маток хотябы весной,иначе полетят обратно.я тоже думал выводить своих маток от хороших Ф1 маток,но всетаки думаю лучше брать маток от проверенных матководов


--------------------
пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 16 Июля 2019, 15:16
Сообщение #3





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(sch-alexandr @ Вторник, 16 Июля 2019, 13:48)
Цитата(Alex72 @ Вторник, 16 Июля 2019, 13:17)Так вот если купить карнику то можно от нее выводить F2, F3 и т.д? Ну то есть можно самому выводить себе матока отцы то кто будут?или у вас изолированный облетник?или в округе Вы один пчеловод?и теперешние рои,которые поймали,под замену маток хотябы весной,иначе полетят обратно.я тоже думал выводить своих маток от хороших Ф1 маток,но всетаки думаю лучше брать маток от проверенных матководов
*



Ну и чего вас в этом вопросе так мучает?

Можно вообще вести пчел по старинке. С роевой свободой. Никаких маток не выводить-пусть сами выводят. Многие так держат и некоторые весьма успешно.

Но вот вы это все освоили и хочется еще более успешно вести пасеку. Тут вполне разумно научиться самому выводить маток с переносом личинок размножая усиленно не те которые размножаются естественно а получать хоть сотни маток дочерей от самых продуктивных. В природе как раз самые продуктивные не очень то и размножаются , им некогда biggrin.gif
Прошли эту ступень а все ещё хочется еще эффективней вести пасеку, тогда естественно появляется мысль использовать не просто лучшие свои материнки а попользоваться трудом других селекционеров которые возможно 100 лет назад выбрали лучшую пчелу и за 100 лет закрепили её полезные свойства так что они очень хорошо передаются дочкам и внучкам. Раз вы уже все равно выводите сами маток то почему не использовать труд других селекционеров? Тем более что обновление крови способствует жизнестойкости пчел.

Короче, до всего этого нужно просто дорасти bye.gif imho.gif
Кто то пока на стадии начинающего и ему главная проблема зимовка-половина пасеки каждую зиму гибнет. Вот ему пока надо с этим разобраться а не лезть в высшую математику пчеловодства dntknw.gif


На то кто будут отцы можно сильно не зацикливаться тем на что мы не можем сильно повлиять-результат и без этого будет хороший.
Или вы сразу хотите не мед продавать а репродуктивные матки? hmm.gif со строгой проверкой их соответствия стандарту породы и выдачей паспорта матки?
Тогда разводите бакфаст hi.gif imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Неунывающий пчеловод  
Вторник, 16 Июля 2019, 15:20
Сообщение #4





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Вторник, 16 Июля 2019, 15:16)
Тогда разводите бакфаст
*



Ты сам то бакфаст разводил у себя на пасеке ? Сравнивал со своей привозной краинской пчелой ? smile.gif

Сообщение отредактировал Неунывающий пчеловод - Вторник, 16 Июля 2019, 15:21
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 16 Июля 2019, 15:56
Сообщение #5





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Неунывающий пчеловод @ Вторник, 16 Июля 2019, 14:20)
Ты сам то бакфаст разводил у себя на пасеке ? Сравнивал со своей привозной краинской пчелой ? 
*


Нет.
Я просто говорю о соответствии стандарту породы dntknw.gif Ну не будет краинка соответствовать у нас стандарту породы при вольном спаривании или так- не вся краинка будет соответствовать.
А бакфаст весь biggrin.gif

Вообще не понимаю -у нас на форуме почти все молодые пчеловоды хотят продавать дорогих репродуктивных маток с паспортами dntknw.gif
Я до этого еще не дорос.
Я больше думаю о продаже меда, прямо чувствую себя динозавром в пчеловодстве blush2.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jura999  
Вторник, 16 Июля 2019, 16:26
Сообщение #6





Ульи: 16 р с магазинами .
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Alex72 @ Вторник, 16 Июля 2019, 14:17)
Итак вопрос встал о выборе породы пчел.
*


Если решили выводить маток самостоятельно то нужно выбирать породу . Выбрав сложный гибрид ( бакфаст ) эта зависимость от других людей и постоянная покупка маток и не факт что найдете хорошего матковода который умеет выводить качественных маток . imho.gif Научится переносить личинок можно за чеса 2 практики , вывести хорошею матку нужно огромные знание и много лет практики .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Alex72  
Вторник, 16 Июля 2019, 16:34
Сообщение #7





Ульи: Лежаки
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Пчеловод в округе не я один, ясное дело. Облетника у меня нет. Николай Продажей маток и не думаю заниматься. Меня беспокоит вопрос сбора меда. Для этого хотел бы иметь продуктивных пчел. Если раньше разводил/менял маток у себя из того что было, как говорится, то сейчас хотелось бы подойти к этому вопросу несколько иначе. То бишь думал взять более чистокровных маток, чьи дочки/внучки хорошо бы тоже работали в качестве маток. Я понимаю, что ввиду того что живу не на острове и нет изолированного облетника то и дочки/внучки покупной матки будут уже не 100% чистокровные. Я не столь этим обеспокоен, поймите. А сколь возможностью самому для СВОИХ нужд выводит маток. Я уже это говорил. У нас тут продаются Бакфаст, Карника, Украинская степная, Карпатка - говерла и Карпатка вучковский. Вот что из этого подходит лучше не знаю. Поэтому и тему открыл.


Вот к примеру я этой весной хотел поменять матки тех роев что поймал в 2018 году. По опыту знаю что они так и норовят в ройку уйти. Наслышан был про Бакфаст. Думаю куплю 4, от них выведу еще 4 дочки и на всех будут молодые матки. Оказалось что так нельзя иначе матки F2, F3 будут агресивными. Значит нужно всегда покупать матки F1. Это не устраивает. Во первых потому, что у селекционеров очереди большие и я ( да и другие пчеловоды) своих маток ждал почти 1,5 месяца, в силу неблагоприятной погоды. Кстати некоторые пчеловоды и вовсе не дождались маток!

Сообщение отредактировал Alex72 - Вторник, 16 Июля 2019, 16:36
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Alex72  
Вторник, 16 Июля 2019, 16:55
Сообщение #8





Ульи: Лежаки
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Jura999 спасибо.. Именно от гибридов и пытаюсь убежать.
Вот поэтому и не хочется с Бакфастом иметь дело. Хотя справедливости ради надо сказать развитие у семей с маткой Бакфаст довольно бурное.
А Карника, Украинская степная, Карпатка - говерла и Карпатка вучковский это тоже гибриды? Или это порода?
И потом у меня нуль знаний по выведению маток. Но делал я раньше это путем отвода. И довольно успешно. И потом отвод ведь тянет не один маточник. Значит можно позаимствовать "лишние маточники" и подселить в нужные момент в те семьи что матки хотел менять. Вот таким методом и думал матки свои менять. Конечно в идеале работа с никотом, бигудями и микронуклеусами. Но при моих количествах семей это пока не нужно, считаю

Сообщение отредактировал Alex72 - Вторник, 16 Июля 2019, 16:57
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трудоголик  
Вторник, 16 Июля 2019, 17:36
Сообщение #9





Ульи: лежак.
Порода пчёл: Только добрые
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Alex72 @ Вторник, 16 Июля 2019, 17:34)
Вот к примеру я этой весной хотел поменять матки тех роев что поймал в 2018 году. По опыту знаю что они так и норовят в ройку уйти. Наслышан был про Бакфаст. Думаю куплю 4, от них выведу еще 4 дочки и на всех будут молодые матки. Оказалось что так нельзя иначе матки F2, F3 будут агресивными. Значит нужно всегда покупать матки F1. Это не устраивает. Во первых потому, что у селекционеров очереди большие и я ( да и другие пчеловоды) своих маток ждал почти 1,5 месяца, в силу неблагоприятной погоды. Кстати некоторые пчеловоды и вовсе не дождались маток!
*


Alex72 возьми купи 3-5 пакетов какой нибудь одной породы
(например карника) с матками ф-1,перезимуй с ними.
А весной уже выведешь от лучшего пакета маток и за одно сравнишь со
своими роями и поменяешь маток в роях от лучшей ф-1.

Дальше-------------проще,можно и об ф-0 подумать biggrin.gif drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Вторник, 16 Июля 2019, 17:47
Сообщение #10





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Alex72 @ Вторник, 16 Июля 2019, 17:55)
думал матки свои менять
*


Надо таких пчел заводить, которые сами маток меняют, когда надо.imho.gif
А вмешиваться в этот процесс только в случае, если выведенная пчелами матка вас не устраивает, а также в случае ее гибели или отрутневения.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Alex72  
Вторник, 16 Июля 2019, 18:19
Сообщение #11





Ульи: Лежаки
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Трудоголик
Спасибо.
Я б не хотел связываться с гибридами.

Цитата(Трудоголик @ Вторник, 16 Июля 2019, 18:36)
Дальше-------------проще,можно и об ф-0 подумать
*



Думал и об этом. Но только после набора необходимой знаний и практики. И все же я б не хотел гибридов. Очень не хотел бы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jura999  
Вторник, 16 Июля 2019, 18:19
Сообщение #12





Ульи: 16 р с магазинами .
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Alex72 @ Вторник, 16 Июля 2019, 17:55)
А Карника, Украинская степная, Карпатка - говерла и Карпатка вучковский это тоже гибриды? Или это порода?
*


Это породы . Есть ли у вас возможность покупать маток от этих пород хотя бы ф1 у них трут породный на 100% . А какую выбрать из этих пород лучше сразу пообщаться с соседними хозяевами пасек а потом и решать что лучше для вашей местности .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трудоголик  
Вторник, 16 Июля 2019, 18:22
Сообщение #13





Ульи: лежак.
Порода пчёл: Только добрые
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Alex72 @ Вторник, 16 Июля 2019, 19:19)
И все же я б не хотел гибридов. Очень не хотел бы...
*

Зачем бакфаст тогда купил? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алдар Косе    Skype
Вторник, 16 Июля 2019, 18:28
Сообщение #14





Ульи: рут, самодельные
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Alex72 @ Вторник, 16 Июля 2019, 16:34)
Во первых потому, что у селекционеров очереди большие
*


Вечер добрый ! А очереди то с весны наверное ? А взять и менять маток , как Рахматулин советует , в августе-сентябре ... И очереди нет , и приём близко к 100 % . imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МаксиМ 32  
Вторник, 16 Июля 2019, 18:31
Сообщение #15





Ульи: Лежаки, Дадан
Порода пчёл: Карника Пешетц.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Bikanin @ Вторник, 16 Июля 2019, 17:47)
Надо таких пчел заводить, которые сами маток меняют, когда надо
*


тонкое наблюдение drinks_cheers.gif


--------------------
С Уважением,МаксиМ Никуткин
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды