Утолщённые соты.Облегчают труд. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

20 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Утолщённые соты.Облегчают труд., Вес рамки с медом, на весах и вручную.

Николай  
Понедельник, 17 Ноября 2003, 23:02
Сообщение #1





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Перехожу на утолщённые надставочные. Для их изготовления использую рейки не 24мм а 35 мм.
Польза в следующем. В глубокие ячейки матка не ложит яиц.
При выкачке в полтора раза быстрей. Так как на распечатывание столько же времени а мёда в толстом больше.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anat  
Вторник, 18 Ноября 2003, 1:10
Сообщение #2





Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


это мысьль, или уже пробывал?
логика есть!
ты уверен что они тянуть будут?
откуда такая идея?

Сообщение отредактировал Anat - Вторник, 18 Ноября 2003, 1:23
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Protva  
Вторник, 18 Ноября 2003, 6:48
Сообщение #3





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Мы уже давно используем магазинные рамки на 32-33 мм.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 18 Ноября 2003, 20:09
Сообщение #4





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Ну это конечно не я придумал. Слышал раньше но не придавал значения. После видел у нескольких пчеловодов в Польше.
В том году перевёл своих примерно 30 ульев на утолщённую магазинную. В этом очевидно остальных если не всех то большинство.
Тянут нормально но с вощиной лучше ставить теснее у меня в надставочных нет разделителей. А в отстроенные глубокие пчёлы очень охотно льют мёд-лучше чем в обычные. Эти рамки более крепкие что удобно при работе с ними.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Вторник, 18 Ноября 2003, 20:22
Сообщение #5





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Николай рейки верхнии или боковые.И как это можно применить в кочевом пчеловодстве без разделителей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 18 Ноября 2003, 20:29
Сообщение #6





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Все рейки на 35мм.
У нас стандартный дадан 16 ти рам. имеет надставку без разделителей на рамках. При обычной перевозке они не сдвигаются-ведь прополис и малая высота 145 мм рамки.Разве что улей упадёт?


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anat  
Вторник, 18 Ноября 2003, 21:54
Сообщение #7





Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


спасибо всем
обязательно попробую drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрис  
Среда, 19 Ноября 2003, 3:38
Сообщение #8





Ульи: 12-16-рамочные (435х300) с магазинами
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата
Перехожу на утолщённые надставочные. Для их изготовления использую рейки не 24мм а 35 мм.
Польза в следующем. В глубокие ячейки матка не ложит яиц.

smile.gif А я наоборот, обрезаю раздутые магазинки до 25 мм, чтобы матка могла в них сеять. Причина таких "послаблений" для матки - технология пчеловождения И.Д. Палагина.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
123  
Среда, 19 Ноября 2003, 15:49
Сообщение #9


Незарегистрированный пользователь



[>]


И я тоже обрезаю до 25мм и перехожу на верхний и нижний бруски 15х10мм. Года четыре назад делал широкие, сейчас от всех избавился. Имеет смысл помоему только при качевом пчеловодстве для недопущения засева. А если и надо широкие под мёд, то можно и обычные поставить на большем расстоянии и они их оттянут. Зачем лишнее дерево?

Svlad

Сообщение отредактировал 123 - Среда, 19 Ноября 2003, 15:53
 Наверх
Николай  
Среда, 19 Ноября 2003, 19:42
Сообщение #10





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Svlad Утолщённые это не раздутые biggrin.gif Широкая рамка защищает от деформации и вытекания мёда. Да и рамки значительно крепче и долговечней.
А почему только недопущение засева? Разве мало значит что время на распечатывание и выкачку то же а выкачал в полтора раза больше?
Ну и не дать сеять лучший способ чем разделительная решётка-пчёлам меньше помех.
Юрис и что за технология?


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Среда, 19 Ноября 2003, 23:25
Сообщение #11





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Всё зависит от технологии. У меня знакомый сделал такие рамки и очень доволен. Я по его совету сделал и началась путаница, то подбирай по весу при откачке, то в касету не засунуть, то если недостроенные до 35мм выламываются. Да и мне при моём способе они как бы и не нужны. При вертикальном расположении пчёлы сами не дают сеять матке в верхнем корпусе, вытесняя мёдом, качаю обычно на пасеке, т.е. транспортировать не надо, есть ульи в которых можно устанавливать и гнездовые и магазинные вперемешку.....
Но конечно в лежаках они должны быть удобны.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрис  
Четверг, 20 Ноября 2003, 2:12
Сообщение #12





Ульи: 12-16-рамочные (435х300) с магазинами
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата
Юрис и что за технология?

Вкратце палагинская технология состоит в следующем: на протяжении сезона идет оперирование только магазинными надставками на 12 рамок 435х145 мм, в начале сезона
после зимовки семья имеет гнездовой корпус и магазинную надставку, матка работает и в магазине и в корпусе. В дальнейшем идет расширение путем подстановки новых надставок под уже стоящие, т.е. соблюдается закон дупла, по которому в весенне-летний период пчелиная семья развивается сверху-вниз. По окончании сезона на нижний корпус устанавливается магазинная надставка с запечатанными магазинными рамками и в таком виде семья зимует. Никаких осенних ревизий, переборок гнезда, комплектации не требуется. Используя эту технологию, по его словам, в условиях скудной медоносной базы он получает от каждой пчелиной семьи (их у него около 50) 50-70 кг меда, отдельные дают по 90 кг. Это без кочевок. Семьи развиваются до 3-3,5 стандартных корпусов, т.е. помимо корпуса каждая семья имеет до 4-5 магазинных надставок. В идеале он пишет о полном переходе на корпуса, имеющие размеры магазинной надставки.
Подробнее технология описана в брошюре Палагина "Пчеловодство по законам дупла", много было его статей в "Пасеке России".
Когда я впервые в 95-м году познакомился с тем, что предлагал Палагин, то мне его система активно не понравилась - я думал как же, во всех классических учебниках советуют не пущать матку в магазины, а он говорит об обратном. Кстати, так думал не только я, в свое время, когда я начал рассказывать об этой системе своему руководителю дипломной работы, профессору кафедры пчеловодства, то он сразу меня вопросил: "А как он недопускает матку в магазины?". blink.gif
Потом я "поумнел", перечитал еще раз палагинские статьи, понял, что технология его толковая и заказал у него брошюру. Позже в "Пасеке" не раз читал положительные отзывы попробовавших держать пчел по Палагину.
Брошюрку заказывал по адресу 431600, Россия, Республика Мордовия, Ромоданово, ул. Касаткина, д. 1-а, кв. 1. Правда тираж у нее был небольшой - 1000 экземпляров. Но думаю на волне интереса к своей технологии Палагин мог заказать дополнительный тираж.
Кстати, Николай, у тебя, как я понял, на пасеке в основном 16-рамочные лежаки, так вот Палагин пишет, они даже лучше для работы по его технологии, - семьи сильнее. Хотя я, честно говоря, особой разницы не заметил.
Чтобы не оперировать только теоретическими выкладками приведу собственные результаты.
В 2002 году от каждой зимовалой семьи вышло в среднем по 35 кг (а у большинства башкирских пчеловодов в 2002 году с медом был полный облом, - жарко было, липа посохла, да и все остальное на фоне засухи выделяло очень слабо).
В этом году вышло по 49,6 кг.
Пасека стационарная, рядом ничего особенного нет, кое-где дикорастущий донник, в основном разнотравье, т.е. такая же "скудная медоносная база" как и у Палагина.
Магазинов для расширения на всю пасеку не хватало, так что часть семей расширял корпусами, но ставил их также - вниз, под уже стоящие. Кусочек пасеки с моими "небоскребами" на фото (файл в формате .djv, засунут в нежатый zip, чтобы не переименовывался на сайте, впрочем может этой проблемы уже нет).

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2003.zip ( 87,6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1838
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Четверг, 20 Ноября 2003, 7:18
Сообщение #13





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Описано подобие обычной многокорпусной технологии и не более того. По 3-4 надставки на дадановский улей давно уже не редкость. И в том и в другом случае есть объективные плюсы, но вряд ли это можно назвать какой-то новой технологией.

Многие жалуются мед быстро кристаллизуется, ну так один из способов замедления этого процесса как раз не позволять выводить расплод в тех сотах, из которых мед откачивается. Кстати, это повышает и качество меда.
Поэтому даже в многокорпусных ульях я ставлю корпус не вразрез, а сверху. Да и в лежаках в надставках у меня за редким исключением давно уже не бывает расплода и без разделительных решеток.

Бог с ней теорией, но мой многолетний опыт подсказывает, что если я матку запущу в надставку лежака, то меда мало увижу в этом сезоне. Может быть при позднем медосборе все по-иному, не исключаю, но тогда надо четко позиционировать этот метод.

Что касается "закона дупла". А что будет матка делать ранней весной вверху дупла? Кто бы мне ответил на этот вопрос! Там еще полно меда (за зиму не так уж много съедают). Пчелосемья развивается, естественно гнездо расширяется вниз, но и вверх одновременно, подъедая мед. Элементарно, Ватсон.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь, Воронеж  
Четверг, 20 Ноября 2003, 11:48
Сообщение #14


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Юрис @ 20.11.2003 в 09:15)
В дальнейшем идет расширение путем подстановки новых надставок под уже стоящие, т.е. соблюдается закон дупла, по которому в весенне-летний период пчелиная семья развивается сверху-вниз.

Не понятно описано расширение гнезда сверху вниз по методу Палагина, если конечно верно представлен метод. Или речь идет не о расширении гнезда, а о расширении сверху вниз только медовой магазинной части с редко расставленными сотами, где матка не работает? Если используется лежак, там расширение гнезда горизонтальное, затем даются магазины, которые подставляются по мере заполнения как раз сверху вниз. А в магазинах могут быть или обычно расставленные рамки или сильно разреженные. В первом случае в них может и матка залезть, во втором,- не полезет. При использовании многокорпусной технологии, следовательно, надо будет расширять как гнездо подстановкой нужного количества корпусов снизу, так и магазинную часть добавкой магазинов между гнездом и нижним из магазинных корпусов. А магазинные корпуса могут быть на рамку размером как 230, так и 145, только с редко установленными рамками.
 Наверх
Pchelk    Skype
Четверг, 20 Ноября 2003, 17:41
Сообщение #15





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Компаньоны мне кажется Палагин и вся другая братия это полный отстой.При скудном взятке без кочёвки по фляге мёда- пролный п...шь."20 лет с пчёлами,кочуем, до 7 -9 раз переезжаем,а максимум в Ростовской области где тепло около 6 месяцёв 1,5 фляги на семью без сахара.Так что задумайтесь господа и перестаньте летать в облаках.Пчеловоды как рыбаки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

20 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды