Башкирская бурзянская пчела | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Башкирская бурзянская пчела, поделитесь впечатлениями, кто держит

fidan  
Пятница, 20 Апреля 2012, 5:37
Сообщение #16





Ульи: Рут, Дадан, альп. СХ108
Порода пчёл: среднерусские, Королевы Лесов
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(NOIR @ Четверг, 19 Апреля 2012, 10:41)
Что уж тогда о пчелыных семьях говорить
*


NOIR

Спасибо, знал об этом еще со времен лечения аллергии у дочки, но кадры впечатляют!

Начиная вновь разговор о бурзянке, я имел ввиду, что проводя активные работы в улье по созданию условий для получения как можно большего количества меда - не меняем ли мы пчелиный мир настолько сильно, что получаем уже пчел-биороботов, которые будут уметь носить мед лучше всех, но будут гибнуть, если не будет рядом человека с "умными" химическими технологиями? Или мы включим науку еще раз, и будем "учить " пчелок "лечиться".. За 70 000 000 лет они "неправильно" развивались?
Как часто нам придется бегать от лаборатории к борти, от борти в лабораторию... От лаборатории к дуплу дерева в непроходимой тайге, и обратно..

Сообщение отредактировал fidan - Пятница, 20 Апреля 2012, 5:39
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Пятница, 20 Апреля 2012, 6:34
Сообщение #17





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(fidan @ Пятница, 20 Апреля 2012, 6:37)
Как часто нам придется бегать от лаборатории к борти, от борти в лабораторию... От лаборатории к дуплу дерева в непроходимой тайге, и обратно..
*


Наверно, этот вопрос шире рамок данной темы.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fidan  
Пятница, 20 Апреля 2012, 11:08
Сообщение #18





Ульи: Рут, Дадан, альп. СХ108
Порода пчёл: среднерусские, Королевы Лесов
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


В этом фильме (начиная с 2мин.28 сек ) немецкие селекционеры специально разводят клеща варроа и заражают пчел, чтобы потом выявить более устойчивых.
Пчелиные рои, живущие в лесах Башкирии ( выделяю особо, т.к. полно сообщений, что бродящие рои не выживают, видимо темная лесная всё же выживает, т.к. и сам был свидетелем этого ) находятся в условиях, когда выживают те семьи, которые и выживали тысячи лет без бипинов и щавельки, так же как и без сахара и мудреной "сборки гнезда на зиму".
Возможно не малую роль в этом играют беспозвоночные-симбионты, которых наконец-то начали исследовать в башкирском заповеднике.

По результатам исследования Бурзянского района нынешней территории Республики Башкортостан (1927), где не было завоза пчелиных семей из других мест, профессор МГУ Г.А. Кожевников пришел к выводу: «… В бортях Башкирии и Уральской области мы имеем остаток … первобытной европейской лесной тёмной пчелы, которая в настоящее время представляет с точки зрения генетики величайшую драгоценность. Её надо всемерно беречь от метизации и на ней основать массовое разведение коренной среднеевропейской пчелы, которая тысячелетним отбором в жестокой борьбе за существование среди суровой горной природы выработала в себе выносливость и устойчивость». Обработка материалов экспедиции показала, что бортевая башкирская пчела, населяющая дупла деревьев в Бурзянском районе Башкортостана, не метизирована и является чистокровной местно, а по определению профессора Кожевникова «доисторической» пчелой (А.А. Перов, 1947).

1927 год - это конечно история. Но возможно, еще не поздно вернуть пчелу, которая выстояла тысячелетия, а не то,что каких-то 2012-1927= 85 лет..

Сообщение отредактировал fidan - Пятница, 20 Апреля 2012, 11:11
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фёдор23  
Пятница, 18 Мая 2012, 18:52
Сообщение #19





Ульи: дадан
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(kirillmalyshev @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 19:05)
Есть возможность взять маток, что это ваще самые злые пчёлы, знаю. Хочу услышать мнение тех, кто держал. Как переносят метизацию? Ещё злее становятся?
*


А откуда Вы взяли,что они злые,да ещё и самые? Посмотрите несколько фильмов про Башкирскую пчелу Дикий мёд

Бурзянские пчёлы Националь географик

Фильм 5ого канала Мёд Башкирии Об обучении поляков бортеводству

Хорошо видно,что пчёлы вполне мирные.И даже на дереве бортевик работает с ними без сетки.
Злобность пчёл-это в первую очередь неумение пчеловода

Сообщение отредактировал Фёдор23 - Пятница, 18 Мая 2012, 18:57


--------------------
***
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий12  
Четверг, 13 Июня 2013, 15:15
Сообщение #20





Ульи: лежаки и даданы
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Хорошая пчела или злая
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Передовая пасека  
Пятница, 17 Октября 2014, 9:14
Сообщение #21


Незарегистрированный пользователь



[>]


Бурзянка- одна из популяций темной лесной европейской пчелы acute.gif
ищу семья
 Наверх
pchelovod    Skype
Пятница, 17 Октября 2014, 9:59
Сообщение #22





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан Би- Бокс
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Георгий12 @ Четверг, 13 Июня 2013, 15:15)
Хорошая пчела или злая
*


Есть в 20км от меня дедок,маток он выписывает из Башкирии,точно узнавать не стал-что и как,но к пасеке ближе 80 метров не подойти это факт,дед работает с ними при +30гр в полной экипировке,дочка на огороде в 100м тоже. Я согласился бы на такие жертвы, если бы пчела меда собирала бы много и не роилась,так нет -по нашим разговорам -Карника на шаг впереди. dntknw.gif hi.gif


--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Пятница, 17 Октября 2014, 10:19
Сообщение #23





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(pchelovod @ Пятница, 17 Октября 2014, 12:59)
Я согласился бы на такие жертвы, если бы пчела меда собирала бы много и не роилась,так нет -по нашим разговорам -Карника на шаг впереди.
*


Я готов на любые жертвы, если у неё мёд будет не такой как у карники, количеством товарного тоже могу пожертвовать. hi.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
pchelovod    Skype
Пятница, 17 Октября 2014, 14:31
Сообщение #24





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан Би- Бокс
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Георгий @ Пятница, 17 Октября 2014, 10:19)
Я готов на любые жертвы,
*


Последний раз заезжал к нему,случайно заметил ходит в опорках (валенки ох...го размера) и ноги синие -спросил что такое ?? Рои полетели а он снимать в ботинках ломанулся,теперь ни одна обувь не налазит blink.gif hmm.gif


--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Пятница, 17 Октября 2014, 14:37
Сообщение #25





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(pchelovod @ Пятница, 17 Октября 2014, 17:31)
Рои полетели а он снимать в ботинках ломанулся,теперь ни одна обувь не налазит
*


Есть такое дело, лучше всего походит резиновая обувь, а не кожаная. smile.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
mirak  
Воскресенье, 19 Октября 2014, 21:53
Сообщение #26





Ульи: 20-рамочные лежаки,
Порода пчёл: ср.русская (бурзянка)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Тема называется: "Башкирская бурзянская пчела, поделитесь впечатлениями, кто держит"
И поэтому решил поделиться smile.gif , так как живу в том самом районе.
Сразу хочу оговориться: "Я считаю, imho.gif что нет такой породы Башкирская бурзянская пчела, даже, если для нее сделают официальные патенты, сертификаты и т.п. и что наша пчела - обыкновенная среднерусская пчела, но только, благодаря бортничеству, сохраненная и сохраняемая в более-менее чистоте. Вы спросите почему? Да потому, что пчеловождение в бортях (бортничество, бортеводство) с минимумом человеческого вмешательства в пчелиную семью единственный раз во время осенней ревизии, когда изымается "лишний" мед (товарный, бортевой), без лечения, без подкормок и прочих цивилизованных методов пчеловодства обречены на естественный отбор самых зимостойких, выносливых, устойчивых пчел.
И пчелы на пасеках большинство пришедшие из леса. Конечно, несмотря на запрет на ввоз в Бурзянский район других пород, который, если честно, не имеют юридической силы, бывают случаи закупок пакетов "южанок", провоза кочевых пасек с других районов, идет метизация с другими породами.
Везде про "Бурзянку" иногда такОе напишут, что смешно становится. Но про некоторые ЕЕ особенности из своего опыта опишу.
1) Высокая ройливость. Зависит от пчеловода - при двухкорпусном содержании или лежаках, рои отпускает первым очень сильные рои (5-7 кг). У меня бОльшая часть ульев 20-ти р. лежаки и в роевое состояние входят намного позднее, и после отпуска сильного роя в семья остается очень сильной (12-15 рамок расплода). После выхода первака сами редко выходят из роевого состояния и второй рой бывает от 1.5 - 3 кг. Если же семья в лежаках не роится, то становится супер сильной именно к липовому медосбору, в наших условиях
с 1-4 по 15-18 июля и собирает до 80-90 кг липового меда.
2) Отличное качество для нашего горно-лесного района, где ГВ с липы - это реагирование и мобилизация всех сил на бурный медосбор. Знакомый пчеловод из Оренбуржья покупал у меня пчел и его слова: "Твои пчелы вроде были на 12 рамках, но на гречихе они собрали намного больше чем мои, которые сидели на двух корпусах".
3) На самом деле злобные, иногда появляются семьи smile.gif "супер злобные", когда они безпричинно атакуют большими силами во дворе, на улице, даже, когда подползаешь blink.gif к таком улью сзади, чтобы окурить летки перед осмотром. С такими очень злобными большинство пчеловодов тихо, мирно растаются или делают замену матки. Почему я пришел
к такому выводу - видел как у друга на приусадебной пасеке (карпатки, г. Мелеуз) blink.gif дети играют между ульями)
4) Плохо защищают улей от воровок.
5) Не склонны к воровству.
6) По оценкам знакомого пчеловода "твоим" меньше меда надо на зимовку, чем "другим".
7) Для расстановки бурзянок на пасеке надо больше площади, не менее 3 метров между ульями, так как происходит сильный слет (налет) после выставки, при ГВ, осенних облетах.
8) Зимостойки, успешно зимуют под снегом.
9) Про бОльшую устойчивость к болезням чем другие породы ничего не могу сказать, так как не с кем сравнить.
10) Печатку делают сухой.
У нас пчеловоды практически не применяют подкормки и большинство держат пчел
smile.gif дедовскими методами, но несмотря на это бурзянский липовый мед, не говоря уже про бортевой № 1 среди Башкирских медОв
В Бурзянском районе нет специализированнных пасек по выводу маток, осеменению, по формированию пакетов и большинство желающих приобрести довольствуются покупкой роев.
Это imho.gif и в полемику или дискуссию по моей писанине не буду вступать hi.gif
Пчелы из леса.
Прикрепленное изображение


--------------------
Если есть на свете РАЙ - Это наш Бурзянский Край!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Понедельник, 20 Октября 2014, 6:31
Сообщение #27





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(mirak @ Понедельник, 20 Октября 2014, 0:53)
Сразу хочу оговориться: "Я считаю,  что нет такой породы Башкирская бурзянская пчела, даже, если для нее сделают официальные патенты, сертификаты и т.п. и что наша пчела - обыкновенная среднерусская пчела, но только
*


Позволь с тобой не согласится, ведь не даром пчёл иногда называют местными.
Среднерусская пчела во всех книжках пишут что крупная, а "башкирка" мелкая. imho.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
пирог о.в.  
Понедельник, 20 Октября 2014, 8:01
Сообщение #28





Ульи: дадан
Порода пчёл: серенькие такие.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(mirak @ Понедельник, 20 Октября 2014, 0:53)
И поэтому решил поделиться
*


mirak, вот, наконец- то, объективный ответ! drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirak  
Понедельник, 20 Октября 2014, 10:11
Сообщение #29





Ульи: 20-рамочные лежаки,
Порода пчёл: ср.русская (бурзянка)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Георгий @ Понедельник, 20 Октября 2014, 6:31)
Позволь с тобой не согласится, ведь не даром пчёл иногда называют местными.Среднерусская пчела во всех книжках пишут что крупная, а "башкирка" мелкая.
*



hi.gif В этой теме идет речь о "бурзянке", а biggrin.gif с "опатентованной башкиркой", которая imho.gif не является отдельной породой, выведенной или селекционированной, хотя бы на изолированных пасеках, с применением чистого биологического материала, ничего общего она не имеет. Это просто желание некоторых "хапнуть на имени".
Ваше утвержденеие, что "бурзянка" мелкая неверна, а в отношении "башкирки" частично согласен, потому что сам видел: "К нам в лесхоз привозили сертифицированных башкирок с известного института, и по моему мнению, даже глазомерно они чуть-чуть уступали по размерам "нашим" и позле обхода мне показалось, что на привозной пасеке собрали весь разношерстный помесной сброд Башкирии crazy.gif
Согласен только в том случае, когда в борти заселяются и попадают в ловушки рои с бесхозных бортей или "дичков", где вследствии старения суши выводятся более мелкие и черные особи, после некоторого времени в обновленных бортях или переселенных в ульи пчелки становятся нормальными, почти соответствуя параметрам среднерусской породы. drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал mirak - Понедельник, 20 Октября 2014, 10:25


--------------------
Если есть на свете РАЙ - Это наш Бурзянский Край!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Третьяк  
Понедельник, 20 Октября 2014, 10:17
Сообщение #30





Ульи: Роже Делон , Дадан
Порода пчёл: местные помесные пчелы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


mirak
Цитата(mirak @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 21:53)
Это  и в полемику или дискуссию по моей писанине не буду вступать
*


Почему бы и не вступить в полемику , ничего плохого в этом нет . imho.gif

Цитата(mirak @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 21:53)
2) Отличное качество для нашего горно-лесного района, где ГВ с липы - это реагирование и мобилизация всех сил на бурный медосбор. Знакомый пчеловод из Оренбуржья покупал у меня пчел и его слова: "Твои пчелы вроде были на 12 рамках, но на гречихе они собрали намного больше чем мои, которые сидели на двух корпусах".
*


Хотя я и живу в центральной полосе России , но у нас есть мудрецы которые используют ловлю роев на медосборе . Я уже писал , что и я пользовался медосбором с ловушек . Мед действительно немного вкуснее , но не из всех ловушек .
Цитата(mirak @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 21:53)
3) На самом деле злобные, иногда появляются семьи  "супер злобные", когда они безпричинно атакуют большими силами во дворе, на улице, даже, когда подползаешь  к таком улью сзади, чтобы окурить летки перед осмотром. С такими очень злобными большинство пчеловодов тихо, мирно растаются или делают замену матки.
*


Я держу пчел в густо населенном районе города , на летнее расквартирование вывожу пчел по деревням не большими партиями по 5-8 ульев . И для меня такая злобливость пчел совершенно не допустима . Везде домохозяйки на огородах , на улицах малые дети и прохожие , кому нужны проблемы ?

Сообщение отредактировал Третьяк - Понедельник, 20 Октября 2014, 10:19
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды