Производство вощины Продажа пчел до 20.03.21 Улей ППС собрать своими руками

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Тверская губерния 2021год, житие и бытие

Dм.Мedvedev73  
Четверг, 13 Января 2022, 19:53
Сообщение #991

Ульи: Дадан 10и12р
Порода пчёл: СР и Ф1 СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Поражают температурные" качели" ...
С утра было -25 ...
Сейчас - 2 ...
Завтра днем (ЕСЛИ прогноз сбудется) будет +2 ...
crazy.gif
С наступающим старым Новым Годом !!! drinks_cheers.gif

Цитата(kasper32 @ Четверг, 13 Января 2022, 16:48)
Не все спят, опять кормят
*

Я своим как обычно положил реечки и на них по рамке с мёдом . Рамок с мёдом нынче много , благо год выдался урожайный в моих краях .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
turok  
Четверг, 13 Января 2022, 23:42
Сообщение #992

Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]

Гость на пасеке Берендей https://www.youtube.com/watch?v=QI2vTY-c_P0
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей21  
Пятница, 14 Января 2022, 16:43
Сообщение #993

Ульи: на рамку 300,10 рамочные на 2 курпуса.
Порода пчёл: КарникаF1
Пчело-стаж: 7-15 лет

[>]

Цитата(старатель @ Среда, 12 Января 2022, 14:21)
получается, что подготовка к зимовке ежегодно заточена на применение канди с конца января. Почему так? Чем вызвано?Ведь лучше , когда не нужно зимой вскрывать ульи и раскладыаать канди. Ладно одну, две зимовки, но регулярно ?- хочется узнать причины.
*

начинается все с августа,никак не откачать весь мед,потом все гнездо не собрать,вот и сентябрь а потом холодно и они не берут нормально сироп,Думаю у большинства эта проблема,проблема нехватки времени летом,а зимой посвободнее imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Суббота, 15 Января 2022, 11:00
Сообщение #994

Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчелосемей: 40-50

[>]

Цитата(kasper32 @ Четверг, 13 Января 2022, 13:48)
А с 10 литров помадки скажим можно дотянуть не одну семью до весны, вот в чем фокус покус.
*

Дотянуть? hmm.gif Типа, хоть бы выжила? Нефига себе пчеловодство. biggrin.gif
Цитата(kasper32 @ Четверг, 13 Января 2022, 13:48)
а сиропом кормишь,кормишь, то расплод съедает, то пчелы что съели что выпарили и в итоги дал 10 л на семью и мало, надо больше давать.
*

Во-первых, если сироп съедает расплод, значит как-то неправильно организовано кормление. Любая залповая закормка, в ограниченном гнезде, останавливает червление матки, за очень редким исключением.
Во-вторых, естественно, если 10 литров мало, то придётся дать больше. Надо давать столько сиропа, сколько берут, а берут обычно тех пор, пока есть куда складывать. Странно, что необходимые действия по уходу за пчёлами считаются обременительными. dntknw.gif
Вот так выглядит центральная рамка гнезда после закормки в зиму. Из 7-9 рамок в зиму 2-3, примерно, с такой пустотой для ложа, отальные залиты полностью.
Прикрепленное изображение
Обычно этого корма хватает до марта, при зимовке на улице.

--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Суббота, 15 Января 2022, 11:15
Сообщение #995

[>]

Цитата(Алексей21 @ Пятница, 14 Января 2022, 13:43)
начинается все с августа,никак не откачать весь мед
*

А что за нужда откачивать ВЕСЬ мёд в августе? Сентябрь, октябрь, ноябрь.... уже под откачку не подходят? hmm.gif
потом все гнездо не собрать,
*

А зачем собирать гнездо, если оно полностью залито сиропом? hmm.gif Смысл сборки гнезда- удалить маломёдные рамки. А если таких в гнезде нет, то и собирать особенно нечего. dntknw.gif
а потом холодно и они не берут нормально сироп
*

В сентябре? Берут ещё вполне нормально. Всегда кормлю до середины сентября минимум, причём наружно, в вёдрах. Правда вёдра во вторых пустых корпусах, под подушками, т.е. утеплены.
Думаю у большинства эта проблема,проблема нехватки времени летом
*

Ну, было бы у тебя 200-300 семей на одного, можно было бы поверить в нехватку времени, а с 20-30 семьями нехватка времени скорее связана с низкой технологичностью работ на пасеке, и плохой логистикой. imho.gif
Поработай над каждым элементом своей технологии, подумай, как сократить затраты времени, максимально убери из практики сложные, трудозатратные работы(например сборку гнёзд в зиму), стандартизируй оборудование и работу, применяй хотя бы простейшие вспомогательные механизмы(например удалители пчёл)..., и время сразу появится, и сил меньше будешь тратить. Laie_98.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dм.Мedvedev73  
Суббота, 15 Января 2022, 12:33
Сообщение #996

[>]

Цитата(Tveriak @ Суббота, 15 Января 2022, 11:15)
Ну, было бы у тебя 200-300 семей на одного, можно было бы поверить в нехватку времени, а с 20-30 семьями нехватка времени скорее связана с низкой технологичностью работ на пасеке, и плохой логистикой.
*

200 - 300 семей это уже не любительская пасека и не выходного дня imho.gif
А Алексей21 любитель , так же как и я и еще большинство . Многие работают , а обилие дел , порой , зашкаливает и свободного от работы время не хватает на более нужные дела чем занятие пчелами . Так же многие работают вахтово и вообще у пчел могут появляться наскоками что не есть гуд для состояния пасеки.
Цитата(Tveriak @ Суббота, 15 Января 2022, 11:15)
Поработай над каждым элементом своей технологии, подумай, как сократить затраты времени, максимально убери из практики сложные, трудозатратные работы(например сборку гнёзд в зиму), стандартизируй оборудование и работу, применяй хотя бы простейшие вспомогательные механизмы(например удалители пчёл)..., и время сразу появится, и сил меньше будешь тратить.
*

Совет хороший , но не всем он подойдет imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Суббота, 15 Января 2022, 13:24
Сообщение #997

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 15 Января 2022, 12:33)
А Алексей21 любитель , так же как и я и еще большинство . Многие работают , а обилие дел , порой , зашкаливает и свободного от работы время не хватает на более нужные дела чем занятие пчелами . Так же многие работают вахтово и вообще у пчел могут появляться наскоками что не есть гуд для состояния пасеки
*

Какой же вы опу "родитель", если "пособие на ребёнка"- (мёд) получаете а накормить его, вам мешают более важные дела?

--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Суббота, 15 Января 2022, 13:42
Сообщение #998

[>]

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 15 Января 2022, 9:33)
200 - 300 семей это уже не любительская пасека и не выходного дня
А Алексей21 любитель , так же как и я и еще большинство . Многие работают , а обилие дел , порой , зашкаливает и свободного от работы время не хватает на более нужные дела чем занятие пчелами . Так же многие работают вахтово и вообще у пчел могут появляться наскоками что не есть гуд для состояния пасеки.
*

Когда я расширял свою пасеку, то руководствовался следующей логикой: 20-30 семей - это всего 1/10 часть промышленной пасеки в 200-300 семей, один точёк, который может обслуживаться одним пчеловодом, один раз в 10 дней, с выполнением одних и тех же работ на всех точках за один цикл.
У меня есть два выходных , и праздники, значит я смогу обслужить 30-50 семей за выходные, при 5и дневной работе в городе. И никаких проблем, так и обслуживал. dntknw.gif
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 15 Января 2022, 9:33)
Совет хороший , но не всем он подойдет
*

Совет подойдёт всем, но не все им могут воспользоваться. А это уже надо думать, почему не могут. imho.gif
Прямо по технологическим элементам обдумывать тайминг работ, логистику...
Примеры над чем можно думать я приводил:
Цитата(Tveriak @ Суббота, 15 Января 2022, 8:15)
(например сборку гнёзд в зиму)
*

Цитата(Tveriak @ Суббота, 15 Января 2022, 8:15)
А что за нужда откачивать ВЕСЬ мёд в августе?
*

И таких примеров можно найти ещё массу, и думать над ними..., было бы желание. smile.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dм.Мedvedev73  
Суббота, 15 Января 2022, 14:07
Сообщение #999

[>]

Цитата(николай6474 @ Суббота, 15 Января 2022, 13:24)
Какой же вы опу "родитель", если "пособие на ребёнка"- (мёд) получаете а накормить его, вам мешают более важные дела?
*

Пчелы в состоянии сами себя прокормить т к в первую очередь мёд они носят для себя .
Я не из тех кто выгребает из улья весь мед , а потом кормит пчел сахаром .
ЕСЛИ я построю новый дом то этот "след" заметят мои дети и внуки ... ЕСЛИ я НЕ продам лишний литр или десять мёда этого НЕ заметит НИ КТО ... даже я сам .
Мёда , лично у меня и у моих пчел , в избытке т к -
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 13 Января 2022, 19:53)
Рамок с мёдом нынче много , благо год выдался урожайный в моих краях .
*

Так нахрена "выгребать" из ульев весь мёд и кормить потом пчел ??? Ради того что бы больше бидонов с мёдом в кладовке стояло ???
Цитата(Tveriak @ Суббота, 15 Января 2022, 13:42)
Когда я расширял свою пасеку
*

А я вот как расширю пасеку ... потом думаю - да нахрена я это делаю то , вот дурак ! Лично мне и для собственного потребления и для продажи мёда вполне хватит 10-15 семей .
А когда нужно было кормить пчел - я кормил .

Сообщение отредактировал Dм.Мedvedev73 - Суббота, 15 Января 2022, 14:17
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 19 Января 2022

Пчеловодство и пчеловоды