Пчёлы в городе ,посёлке,на даче. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

18 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчёлы в городе ,посёлке,на даче., Пчелы и соседи. Когда пчелы мешают жить.

удав  
Четверг, 24 Июня 2004, 16:19
Сообщение #31


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Надо рассказ продолжить. Отвлекли немного.
Так этот сосед верой и правдой всю ночь улики грузил. И еще одна история из вчерашних. Это уже про моих девочек и моих соседей. Пчелы стоят в саду и идут на бреющем через огороды на эспарцет . Ещее цветет. Один в огороде в моем маскхалате , Теща выдала пока меня нет, в мотоциклетных крагах и кирзовых сапогах картошку полет. Этот слева, второй который справа вышел с тяпкой посмотрел на соседа и орет блаким матом: "Ты чего дурак вырядился?" Договорить не успел.Его одна справа в щеку другая слева, а третья аккурат в переносицу. Он домой бегом и тяпку бросил, за валидол, а валидол или нет не знает, прочесть не может. Опух. Я к нему считай сразу зашел минут через 10. Китай цы с японцами в подметки не годятся. Снизу морда лица можно смело ставить диагноз "Свинка" а сверху лицом назвать нечего. Так я его самогоном наощупь, по запаху отпаивал. За час полегчало, видеть начал. Думал убьет стерво. Вот так вот.
Дела соседские.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван  
Четверг, 24 Июня 2004, 16:57
Сообщение #32





Ульи: лежаки
Порода пчёл: местная, не злая и хорошая -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Мои пчелы стоят в селе, в садке. Летки на юг, на дорогу, но вдоль дороги деревья, поэтому еще никого на дороге кусали. С тыльной стороны хозяин всегда садит метров 10-20 полосу кукурузы, чтоб их в огороде на бреющем пчелы не кусали. До того, как не садил кукурузу были случаи укусов при сапке.
На меня когда-то пчела в бреющем полете зашла "лоб в лоб". Как итог - получил удар с укусом. Посему на пути массового лета пчел стоять не стоит. А если этот путь проходит мимо входа в дом, то это никуда не годится. Нужно заграждение и чем выше, тем лучше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Медведь  
Пятница, 25 Июня 2004, 14:14
Сообщение #33





Ульи: 8-ми рамочные на рамку 435х300
Порода пчёл: Карпатка, краинка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Я согласен с тем, что это порода пчёл. По-моему мнению не так важно, куда смотрит леток. Пчела полетит туда, где есть взяток.
Мои ещё никого не кусали, хотя дети и ходят и бегают. Разговаривал с соседями, те их вообще не тревожат. Улей открываешь, соседи по своему участку в 5 метрах ходят и ничего.
Зато соседей с другого конца улицы "покусали сильно". wink_anim.gif
Не все соседи одинаково вкусны... tongue.gif


--------------------
У самой заботливой в мире девочки хомячок весит 22 килограмма.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Соседи  
Пятница, 25 Июня 2004, 16:41
Сообщение #34


Незарегистрированный пользователь



[>]


Наверное, придётся соседу новую породу покупать, потому как после каждого укуса мне мужа преднизолоном отпаивать приходится. Так и в ящик сыграть, пардон, недолго (что, кстати, с соседской племянницей и случилось в прошлом году, аллергия оказалась sad.gif ). В общем, суть вопроса мне понятна unsure.gif Положительных перспектив минимум...
 Наверх
andrtxt  
Пятница, 25 Июня 2004, 20:40
Сообщение #35


Незарегистрированный пользователь



[>]


Здравствуйте! Я пчёл держу, 10 семей, на участке в 2.5 сотки. С трёх сторон забор из сетки и железа высотой 2-3 м. Держу карпаток. Если на соседних участках работают люди, то я осматриваю пчёл без сетки и в рубашке с коротким руковом, чтобы соседи чувствовали себя спокойно. Если требуется стряхивание пчёл, то осматриваю их утром, когда никого на участках нет. Если пчёлы кусают соседей в этом виноват только пчеловод и с ним надо разбираться.
 Наверх
Pchelk    Skype
Пятница, 25 Июня 2004, 20:55
Сообщение #36





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Вот эта пасека 64 семьи стоит во дворе дома по 1,5 месяца с весны и 2 до отъезда на Кавказ.Пока никаких проблем.Уже лет 15.А рядом в 50 метрах стоит ещё столькло же семей моих компаньонов.

Сообщение отредактировал Pchelk - Пятница, 25 Июня 2004, 21:06

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Суббота, 26 Июня 2004, 4:37
Сообщение #37





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(Соседи @ Пятница, 25 Июня 2004, 19:44)
Наверное, придётся соседу новую породу покупать, потому как после каждого укуса мне мужа преднизолоном отпаивать приходится. Так и в ящик сыграть, пардон, недолго (что, кстати, с соседской племянницей и случилось в прошлом году, аллергия оказалась sad.gif ). В общем, суть вопроса мне понятна unsure.gif Положительных перспектив минимум...

Я так понял, что это где-то в подмосковье. Обычно там держут породу далеко не самую злобливую - сам был несколько раз на пасеках в подмосковье и никаких проблем. Видимо все-таки пчеловод такой. Ну а если преднизолон и тем более случай с соседской племянницей - то меры надо принимать конечно. Здесь у нас в сибири порода как раз не самая миролюбивая, но и то удается дружить с пчелами при правильной работе с ними - даже часто получается осматривать без защитной сетки и голым по пояс. Где-то я писал, что был здесь недалеко на пасеке в жилом секторе, где более 100 пчелосемей на нескольких сотках, а за обычным штакетником буквально в 2-х метрах от ульев дети играют и пчелы их не трогают. Но а если у Вас там такая битва с пчелами идет, то пчеловод не прав.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AndreyM    Skype
Четверг, 25 Ноября 2004, 21:39
Сообщение #38


Начинающий пчеловод


Ульи: 8-ми рамочные на 450х300
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Вот решил вокруг пасеки поставить забор, что от соседей огородиться и чтобы от ветра защита зимой была.
С высотой понятно не меньше 2-х мктров, а вот от земли надо какоенибуль расстояние делать, чтобы например летом продувалось или не надо?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Пятница, 26 Ноября 2004, 9:41
Сообщение #39


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


AndreyM
Это как хочешь.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Пятница, 26 Ноября 2004, 9:50
Сообщение #40





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Не пожадничай - сделай до земли. В противном случае будет сквозняк снизу. А зачем он нужен?
У меня возможность облетаться с забором, примерно так на неделю раньше, чем без такового. Как раз из-за того, что ветра нет.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Пятница, 26 Ноября 2004, 10:49
Сообщение #41





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Если сделать до земли, то быстро врастет в землю и будет гнить.
Лучше сделать 15 см от земли, потом 10 см заложить плоскими камнями, а 5 см останется зазорчик.


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AndreyM    Skype
Пятница, 26 Ноября 2004, 10:51
Сообщение #42


Начинающий пчеловод


Ульи: 8-ми рамочные на 450х300
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Ясно буду делать до зесли, а жадничать нечем, у меня доска (т.е. обрезной горбыль) все 2.3 метра. Вот только думаю высокий не будет?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andreut  
Пятница, 26 Ноября 2004, 12:15
Сообщение #43





Ульи: L/R 10 рамок на 230
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


AndreyM для такого забора нужны мощные столбы - лучше забетонировать в землю иначе улетит -проверено у соседей
так было
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AndreyM    Skype
Пятница, 26 Ноября 2004, 12:32
Сообщение #44


Начинающий пчеловод


Ульи: 8-ми рамочные на 450х300
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


У меня вкопаны железные трубы 100 мм в диаметре. Два года забор был сделан из полимерной сетки, со стороны соседей поверх сетки натянута пленка, а со своей стороны я садил фасоль, горох и прочие вьющиеся. Но сетка уже стала ломаться. Вот и решил сделать деревянный.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fermer  
Пятница, 26 Ноября 2004, 20:15
Сообщение #45





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


В средней полосе цементировать столбы плохо, весной они "вылезают" из земли. Я сделал так: пробурил в земле отверстие под размер трубы на глубину не меньше метра, опустил туда трубу, забил еще кувалдой на 20-30 см до общего уровня. Если отверстие в земле получается больше диаметра трубы, то обсыпаю щебенкой и уплотняю ломом. Никакого цемента. Забор стоит уже пять лет, ничего не повело.
Если забор из дерева, то предлагаю делать расстояние от его низа до земли 15-20 см (или другое по желанию). Это расстояние предназначено для закрепления горизонтальной доски от столба до столба. Если сгниет, то можно заменить ее одну. Расстояние от этой доски до земли минимальное, лишь бы не касалась земли.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

18 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды