Влияние озона на клеща | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Влияние озона на клеща, Влияние на клеща, пчелу обработка озоном

_шаман_  
Понедельник, 19 Сентября 2016, 19:56
Сообщение #31





Ульи: 12р+145 ДБ
Порода пчёл: СР, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 20:21)
Воздействовать он будет и на клеща и на пчелу. imho.gif
*


думаю на пчелу в большей степени, imho.gif а на аспида есть проверенные хим.препараты.
Не плохо было-бы экспериментальным путем рассчитать дозу Озона, при воздействии которой пчела не страдала, а клещь отваливался. Опять-же для многих проблема...нужно помещение для обработки и система точной дозировки
вот выдержки из литературы...

Сравним озон с другими окислителями, взяв за основу способность уничтожить 99.99% бактерий и необходимое для этого время:
• в 25 раз более эффективен, чем НОСI (Хлорноватистая кислота)
• в 2500 раз более эффективен, чем ОСI (Гипохлорит)
• в 5000 раз более эффективен, чем NH2Cl (Хлорамин)
Кроме того, озон как дезинфектор в 10 раз сильнее хлора
- озон одинаково эффективно разрушает бактерии и вирусы, грибы и простейшие, атакует споровые бактерии и цисты простейших
- чтобы использовать дезинфицирующие и бактерицидные свойства озона необходима его концентрация в воздухе 0,01-0.04 ppm. или от 0,8 г/м3 до 1,2 г/м3
- в течении 10 мин Озон уничтожает все известные запахи, в т.числе табака и рыбы, убивает мух, комаров, тараканов, муравьев, пылевых клещей и др.насекомых
В результате подтвержденных лабораторных исследований 15 мин обработка озоном полностью разрушает наружные микроспоридии рода Nosema, подавляет репликацию их ДНК присутствующих на инвентаре, пчелинных рамках, корпусах
Озон полностью уничтожает все стадии развития восковой моли.
Обеспечивает полное (100%-ное) удаление возбудителей инфекций и вирусов, таких как Sacculisatio contaguosa larvae (мешотчатый расплод), Paralgsis chronica apinm (вирусный паралич), Nosema apis Zander (нозематоз).




 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anazaver39  
Вторник, 20 Сентября 2016, 10:53
Сообщение #32





Ульи: В старых, деревянных разной вместимости.
Порода пчёл: месная помесь Д,В. популяции
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(Abeja @ Четверг, 01 Сентября 2016, 22:32)
Там где ультрафиолет (лампа) там может быть озон (у меня есть такая лампа), может это озон помогает клещу погибать? Неужели никто тут не проводил эксперименты с озоном и пчелами? bye.gif

*


Для всего несущего форму жизни, пагубно ультрафиолетовое излучение в чрезмерных дозах, а, озон, это, продукт молекулярного распада кислорода, в сих, все сильных, и, пагубных, лучах. Так, о бо всём этом, почему-то, кумекаю Я. Во всех больничных палатах, устанавливаются озоновые излучатели, и, когда их включают, то, подвижных больных, просят на период обработки палаты, покинуть оную, и, думается, такая мера предосторожности, проводится не спроста.... dntknw.gif


--------------------
P.S.Теория, только, ПОНИМАЕТ, а, практика, к сему, ещё, и, УМЕЕТ !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Вторник, 20 Сентября 2016, 10:56
Сообщение #33





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Anazaver39 @ Вторник, 20 Сентября 2016, 8:53)
просят на период обработки палаты, покинуть оную, и, думается, такая мера предосторожности, проводится не спроста....
*


А может врачам стоит пересмотреть лечение больных и обеззараживание больничной палаты одновременно.Вот бы экономия была. И микробов нет и пчелы живые, ох не то написал, конечно больные. crazy.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Abeja  
Вторник, 20 Сентября 2016, 13:10
Сообщение #34





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: местные, за некоторым исключением
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Anazaver39 @ Вторник, 20 Сентября 2016, 9:53)
Во всех больничных палатах, устанавливаются озоновые излучатели, и, когда их включают, то, подвижных больных, просят на период обработки палаты, покинуть оную, и, думается, такая мера предосторожности, проводится не спроста....
*


Больница использует озоновые излучатели с целью дезинфекции (помещений, инструмента и т.п.) и дозы для этого используют повышенные, чтобы было уж наверняка... А лечат они совсем другими, своими традиционными методами (медикаментозное, хирургическое и т.п. лечение) bye.gif

Сообщение отредактировал Abeja - Вторник, 20 Сентября 2016, 13:13


--------------------
Нет ничего хуже холопа дорвавшегося до власти!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Вторник, 20 Сентября 2016, 13:12
Сообщение #35





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Abeja @ Вторник, 20 Сентября 2016, 11:10)
Больница использует озоновые излучатели с целью дезинфекции помещения и дозы для этого используют повышенные, чтобы было уж наверняка...
*


Извините. а вы что хотите сделать. дезинфекцию или лечение в пчеловодстве? smile.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Abeja  
Вторник, 20 Сентября 2016, 13:20
Сообщение #36





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: местные, за некоторым исключением
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Дрон @ Вторник, 20 Сентября 2016, 12:12)
Извините. а вы что хотите сделать. дезинфекцию или лечение в пчеловодстве?
*


И то и другое, но для пчел дозировка очень строго лимитированная, подобранная с большой осторожностью... Кстати, бипин он тоже для всех живых опасен, но его же применяют для пчел и очень даже широко bye.gif


--------------------
Нет ничего хуже холопа дорвавшегося до власти!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Вторник, 20 Сентября 2016, 13:28
Сообщение #37





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Abeja а вы сколько лет, как знакомы с клещем. Я думаю немного. Я знаком с 1972 года. и знаю какой он был и каким он стал. так количество внщества против клеща увеличилось в 5-10 раз. Количество обработок стало в два, три раза больше. Я к чему пишу. Что дело идет к тому, что чтобы убить клеща, вы погубите и пчелу. Так что и с азоном. чтобы убить клеща, убьете и пчелу.
У вас как дела обстоят. Вы, пчелы и клещ. В этой троице есть вы и клещь. Пчела пассивная часть. А надо как?. А надо чтобы в этой троице небыло вас. Желаю успеха.
Думай голова, а то шапки не куплю crazy.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Abeja  
Вторник, 20 Сентября 2016, 15:42
Сообщение #38





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: местные, за некоторым исключением
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Дрон @ Вторник, 20 Сентября 2016, 12:28)
Я к чему пишу. Что дело идет к тому, что чтобы убить клеща, вы погубите и пчелу. Так что и с азоном. чтобы убить клеща, убьете и пчелу.
*


Вы не всё знаете и удивить меня своими супер-успехами в пчеловодстве вы не можете... А мне есть на кого смотреть и без вас... Поэтому, травите своих пчел химией, кормите их сахаром, это в ваших руках (хотя и так и травите, и кормите), а к моим не лезьте, это моё дело bye.gif
з.ы. Хотя стоило порезче вам ответить за ваши "добрые" слова tongue.gif
З.з.ы. И не отвечайте на это моё письмо здесь в теме, она об озоне и не стоит засорять её всяким мусором (с переходом на личности).

Сообщение отредактировал Abeja - Вторник, 20 Сентября 2016, 16:00


--------------------
Нет ничего хуже холопа дорвавшегося до власти!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Среда, 21 Сентября 2016, 1:21
Сообщение #39





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Abeja @ Вторник, 20 Сентября 2016, 13:42)
Вы не всё знаете и удивить меня своими супер-успехами в пчеловодстве вы не можете.
*


Вы как то неправильно все подумали. Ничем вас никогда и ни при каких условиях удивить не хотел. Ваш удел идти на ощупь, сами писали.
Цитата(Abeja @ Вторник, 20 Сентября 2016, 13:42)
А мне есть на кого смотреть и без вас..
*


Охотно верю, тогда не лезти со своими коментариями в другой теме. Вот про озон и спрашивайте.
Цитата(Abeja @ Вторник, 20 Сентября 2016, 13:42)
Поэтому, травите своих пчел химией,
*


Что для вас есть химий?
Цитата(Abeja @ Вторник, 20 Сентября 2016, 13:42)
а к моим не лезьте, это моё дело
*


Да окстись, мне ваши пчелки и даром не нужны. dntknw.gif
Цитата(Abeja @ Вторник, 20 Сентября 2016, 13:42)
Хотя стоило порезче вам ответить за ваши "добрые" слова
*


Охотно послушаю, как с человека личина культуры слетает hi.gif
Цитата(Abeja @ Вторник, 20 Сентября 2016, 13:42)
И не отвечайте на это моё письмо здесь в теме, она об озоне и не стоит засорять её всяким мусором (с переходом на личности).
*


Хорошо не буду, Эта тема про озон, да и вроде и про клеща. baby.gif baby.gif baby.gif
Желаю здоровья по азоновому вопросу. girl_pinkglassesf.gif girl_pinkglassesf.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apiboss  
Среда, 06 Сентября 2017, 18:56
Сообщение #40





Ульи: даданах рогатых
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(Юрий Павлович @ Вторник, 20 Декабря 2011, 5:31)
С помощью озона боролся с восковой молью в сотохранилище, эффективность высокая.
*


на сколько высокая?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пионер-пенсионер    Skype
Вторник, 05 Октября 2021, 19:49
Сообщение #41





Ульи: павильон на удав-рамке и ППУ
Порода пчёл: та,которую подарили + карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]



Цитата(apiboss @ Среда, 06 Сентября 2017, 22:56)
Цитата(Юрий Павлович @ Вторник, 20 Декабря 2011, 5:31)
С помощью озона боролся с восковой молью в сотохранилище, эффективность высокая.



на сколько высокая?
*




100%, нужно только головой думать как включать озонатор!
ПОМНИТЬ:
1 озон тяжелее воздуха,
2 озон примерно за 20 минут возвращается в состояние обычного кислорода.

у меня сотохранилище 8 кубометров, и за 8 часов работы озонатор мощностью 18 мг, убивает все живое от микроба до таракана
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Вторник, 05 Октября 2021, 20:11
Сообщение #42





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(пионер-пенсионер @ Вторник, 05 Октября 2021, 19:49)
убивает все живое от микроба до таракана
*


+ все металлы окисляются от контакта с озоном , даже цветные , поэтому в помещении где будет проводиться озонирование , электрику тянуть не стоит. Цынк, медь. алюминий при длительном воздействии начинают просто сыпасть оксидами. А железо покрывается ржой. причем даже под краской.( или покрытие хреновое или непонятно как кислород под краску проникает) И еще --- ОЗОН --- ЭТО ЯД.

Сообщение отредактировал Мордасов Владимир - Вторник, 05 Октября 2021, 20:12
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Вторник, 05 Октября 2021, 21:59
Сообщение #43





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


Цитата(пионер-пенсионер @ Вторник, 05 Октября 2021, 19:49)
у меня сотохранилище 8 кубометров, и за 8 часов работы озонатор мощностью 18 мг, убивает все живое от микроба до таракана
*


пионер-пенсионер Мощность озонатора 18 милиграмм или все-таки 18 грамм?

Сообщение отредактировал Бирюк - Вторник, 05 Октября 2021, 22:02


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пионер-пенсионер    Skype
Вторник, 12 Октября 2021, 16:45
Сообщение #44





Ульи: павильон на удав-рамке и ППУ
Порода пчёл: та,которую подарили + карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(Бирюк @ Среда, 06 Октября 2021, 1:59)
пионер-пенсионер Мощность озонатора 18 милиграмм или все-таки 18 грамм?
*


18 граммов
видимо я опечатался, или размерность не учел hi.gif , извиняйте,
хорошо, что обратили внимание!
выдержка, с другого сайта производителя, которая наверное важна для пчеловодов.
Не надо ни каких других ядов и химий, - используй озон грамотно и вся пасека будет тобой безопасно дезинфицирована
Как озон уничтожает бактерии и микроорганизмы?
Обратимся к заключению санитарного врача, подтвердившему эффективность применения озонирующего оборудования для дезинфекции и уничтожения запахов.

Озон убивает все виды бактерий, вирусов, грибов и простейших. При этом, в отличие от многих антисептиков, озон не оказывает разрушающего и раздражающего действия на ткани, так как клетки многоклеточного организма имеют антиоксидантную систему защиты. Причиной бактерицидного эффекта озона является нарушение целостности оболочек бактериальных клеток, вызываемое окислением фосфолипидов и липопротеидов.

Грам-положительные бактерии более чувствительны к озону, чем Грам-отрицательные, что видимо связано с различием в строении их оболочек.Обнаружено проникновение озона внутрь микробной клетки, вступление его в реакцию с веществами цитоплазмы и превращение замкнутого плазмида ДНК в открытую ДНК, что снижает пролиферацию бактерий.

При этом преимущество озона состоит в том, что он является более безопасным агентом, чем другие газы, используемые для обработки изделий. Это позволяет рекомендовать озон для разработки технологий дезинфекции и стерилизации

Обратите внимание на слово пролиферация. Это процесс размножения клеток, приумножающий объем тканей. Озон своими окисляющими свойствами, убивает клетки бактерий. Они сгорают.

Поэтому озонирование на 99,8% уничтожает бактерии золотистого стафилококка, холеры, сенной и кишечной палочки. Также озон эффективно справляется с дрожжами и плесенью.

Озон уничтожает паразитов
В этом же исследовании проводилось испытание действия озона на чесоточного клеща — паразита, вызывающего чесотку.

Эффективность уничтожения чесоточного клеща озоном — 100%. Вещи больного чесоткой человека, как и постельные принадлежности, можно обрабатывать озоном и не бояться того, что часть из них придётся выкинуть после стирки и дезинфекции.

Кроме чесоточного клеща, озон уничтожает клеща, досаждающего пчелам. Один из владельцев озонатора занимается пчеловодством и с помощью озона он одолел клеща, отгрызающего пчёлам крылья.



 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rodnihek2  
Вторник, 12 Октября 2021, 18:29
Сообщение #45





Ульи: Дадан 10рам
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(пионер-пенсионер @ Вторник, 12 Октября 2021, 16:45)
18 граммов
видимо я опечатался
*


Где покупали озонатор с такой производительностью?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды