Влияние озона на клеща | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Влияние озона на клеща, Влияние на клеща, пчелу обработка озоном

Юрий С  
Четверг, 15 Декабря 2011, 2:33
Сообщение #1





Ульи: деревянные
Порода пчёл: медоносные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Уважаемые пчеловоды давайте обсудим вопрос как может повлиять обработка пчел озоном, есть бытовые озонаторы которыми дезинфицируют продукты ( фрукты, мясо)и обрабатывают одежду в шкафу от моли, даже тараканы говорят что убегают. Обработка подушек убивает постельных клещей и тд Вот и пришла в голову идея на днях, может это уже пройденный этап? Кто что слышал. Взять и напустить этого озона в закрытый улей с пчелами пусть он сдохнет проклятый а пчелки взбодрятся. До весны далековато может пока разработаем методу и проведем испытания в новом сезоне.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Четверг, 15 Декабря 2011, 9:24
Сообщение #2





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Юрий С @ Четверг, 15 Декабря 2011, 2:33)
Влияние озона
*


Цитата
Озон в Российской Федерации отнесён к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ.
Цитата
. Он является почти идеальным боевым отравляющим веществом, и только по причине трудности его получения он не оказался в числе примененных боевых газов в период Первой мировой войны. К числу его недостатков военные относят резкий запах.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бача  
Четверг, 15 Декабря 2011, 10:14
Сообщение #3





Ульи: Дадан, Рут, Колоды....
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Юрий С @ Четверг, 15 Декабря 2011, 3:33)
и напустить этого озона в закрытый улей с пчелами пусть он сдохнет проклятый а пчелки взбодрятся
*


А еще можно полить их цианистым калием,пусть сдохнут проклятые biggrin.gif


--------------------
Коломна
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Четверг, 15 Декабря 2011, 10:17
Сообщение #4





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Проводимые исследования показали, что озон поражает насекомых и клещей.
Смертельное действие озона проводилось в преимагинальных стадиях развития (яйцо, личинка, куколка). Наиболее устойчивой к озону оказалась куколка.
В отличие от ядохимикатов, которые действуют на оболочку насекомых, озон действует на плазму, разрушая ее. Отсюда возврат к жизни насекомых после озоновой обработки исключен.
http://zapredel.biz/index.php/дезинсекция_и_дератизация.html
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий С  
Понедельник, 19 Декабря 2011, 9:14
Сообщение #5





Ульи: деревянные
Порода пчёл: медоносные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Товарищи, друзья, господа! А как же, для чего продают великое множество для обработки, воздуха и воды, я про тот озон что пахнет после дождя. Попробую разобраться! smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Понедельник, 19 Декабря 2011, 9:45
Сообщение #6





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(В.Г. @ Четверг, 15 Декабря 2011, 18:17)
Проводимые исследования показали, что озон поражает насекомых и клещей.
*


так пчела разве не насекомое?

Цитата(Юрий С @ Понедельник, 19 Декабря 2011, 17:14)
Товарищи, друзья, господа! А как же, для чего продают великое множество для обработки, воздуха и воды, я про тот озон что пахнет после дождя. Попробую разобраться!
*


так для обработки, воздуха и воды..
Пробуй будем посмотреть, сейчас и клеща взять негде, а что ещё есть на эту тему???


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий С  
Вторник, 20 Декабря 2011, 4:16
Сообщение #7





Ульи: деревянные
Порода пчёл: медоносные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Коллеги! Я о чем хочу сказать, над чем задуматься, а вдруг мы на пороге великого открытия к примеру клещ при термообработке осыпается при температуре 48 а клещ при некой концентрации тоже осыпается а пчелкам не во вред. Я повторюсь продают озонаторы и обрабатывают фрукты, мясо и тд. постельные принадлежности ( от постельного клеща ) моль и прочие тараканы убегают. Может стоит только подобрать концентрацию и все лавры вам. Давайте подключайте друзей к теме.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Юрьевич  
Вторник, 20 Декабря 2011, 5:01
Сообщение #8





Ульи: дадан на 10 рамок
Порода пчёл: местная помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтай респ.

[>]


включал в доме этот озонатор, жудкий запах мне не понравился как то нет доверия к таким штуковинам, у меня знакомые занимаются продажей сей новинки hi.gif


--------------------
Врач лечит пчеловека, а пчёлы пчеловечество
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий Павлович    Skype
Вторник, 20 Декабря 2011, 5:31
Сообщение #9





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Я тоже интересовался над этим вопросом. В интернете есть научная работа, автора не помню, Краснодарского сельскохозяйственного универ. Там описывается лечение пчелосемей озоном. Книга платная (800руб), я хотел купить как то руки не дошли. Пробовал обрабатывать соторамки озоном, мне понравилось. Пчелы охотней осваивают такие рамки, и заразы там никакой не остается. С помощью озона боролся с восковой молью в сотохранилище, эффективность высокая.


--------------------
учиться, учиться и учиться
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей 61  
Вторник, 20 Декабря 2011, 7:20
Сообщение #10





Ульи: рут. дадан
Порода пчёл: помесь карпатки, помесь карники.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Юрий С @ Вторник, 20 Декабря 2011, 4:16)
Может стоит только подобрать концентрацию и все лавры вам.
*


Для этого нужен прибор учёта концентрации озона. А где его взять
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий Павлович    Skype
Вторник, 20 Декабря 2011, 10:38
Сообщение #11





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Вот статья про лечение пчел озоном http://www.beeland.ru/articles/38.htm


--------------------
учиться, учиться и учиться
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий С  
Вторник, 27 Декабря 2011, 13:00
Сообщение #12





Ульи: деревянные
Порода пчёл: медоносные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Спасибо Юрий Павловичу, это можно считать жирной точкой в теме.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Вторник, 27 Декабря 2011, 13:57
Сообщение #13





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Юрий Павлович @ Вторник, 20 Декабря 2011, 11:38)
Вот статья про лечение пчел озоном http://www.beeland.ru/articles/38.htm
*


Однако о влиянии озона на клеща нет ни слова.
Может, озон и на его развитие действует тоже благоприятно? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Abeja  
Вторник, 30 Августа 2016, 8:40
Сообщение #14





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: местные, за некоторым исключением
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Наверное, трудно в это поверить, но вот тоже мне в голову забрела эта мысль о возможности лечения пчел озоном (конечно, очень дозированно)... после чего я нашла эту тему smile.gif
Озоном лечат, озон убивает вирусы, микроорганизмы, грибки, плесень и прочую нечисть. Если, например, купить озонатор и через трубочку (вроде есть такие приборы?) через леток запускать немного озона в улей к пчелам, не окажет ли это на них благоприятное влияние?
О том, что озон токсичен, это известно... Но ведь бипин тоже! acute.gif Но после грозы концентрация озона в атмосфере увеличивается и никто ведь от этого не умирает... а от бипина... бывает bye.gif


--------------------
Нет ничего хуже холопа дорвавшегося до власти!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Abeja  
Четверг, 01 Сентября 2016, 7:29
Сообщение #15





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: местные, за некоторым исключением
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


А озонирование активно применяют также для аквариумных рыбок: например, это, это и это .
Несколько цитат:
"Становится меньше вероятность возникновения аквариумных эпидемий из-за развития болезнетворных организмов, а при концентрации озона от 500 до 1500 мг на 1 т воды в ней гибнут все бактерии и вирусы. "
"Озон не убивает полезных бактерий в фильтре и в грунте."
"Существенное преимущество озонирования состоит в том, что озон не оставляет в воде вредных веществ после обработки. Испаряющийся впоследствии озон стойкостью не обладает: при комнатной температуре он снова распадается, превращаясь в менее активный кислород. Следы этого газа, токсичного для гидробионтов, удаляются через непродолжительное время. "
"Имеются сообщения о применении озона для лечения болезней рыб - больные рыбы, пораженные Costia necatrix, при помещении их в озонированную воду выздоравливают через 4-6 часов. Можно ожидать, что озонирование будет полезным и при лечении других заболеваний. Озонированная вода также используется для дезинфекции вновь приобретенных рыб и растений. "
"Положительный эффект от применения озона достигается лишь при правильной его дозировке. Эффективность применения озона для дезинфекции зависит от времени контакта и дозы."

Если во время зимовки пускать немного озона в улей (небольшую дозу, например, в течение минуты) через леток... Озон тяжелее воздуха, он будет опускаться на дно, где больше всего бывает сырости, грязи и подмора, и будет всё это дезинфицировать... Что-то мне захотелось это попробовать ... хотя бы на одной пчелосемейке biggrin.gif
Такой генератор озона для этого сгодится, как вы думаете? bye.gif
з.ы. Интересно, эта формула подойдет ли для воздуха вместо воды:

!Как определить количество озона (K) в воде, если у вас есть озонатор: K=(A*T):V.
-- Где А - производительность прибора в миллиграммах озона за час (мг/ч), Т - время в часах, V - объем аквариума в м3.
...
Рассчиталем по формуле: производительность моего озонатора 300мг/ч, нужно достичь 0,4-0,5 мг озона на литр. Аквариум 15-литровый. Фух, где мой школьный курс математики? (порылась в мозгу)...
Чтобы рассчитать время воздействия нужно... из предложенной нам формулы К=(А*Т):V найти Т... перевернём... получим Т=(K*V):А (если не правильно, остановите меня, пока не поубивала рыбок)... (0,5мг/л*15л):300мг/ч=0,025ч ой, сколько же это в минутах... 1,5 минут. Перепроверим, разделим ка сразу на минуты...7,5 мг:5мг/мин=1,5 мин... правильно посчитала"
bye.gif

Сообщение отредактировал Abeja - Четверг, 01 Сентября 2016, 7:49


--------------------
Нет ничего хуже холопа дорвавшегося до власти!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды