зимовка маток в изоляторах | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> зимовка маток в изоляторах, две матки в одном клубе сроки изоляции

таймыр  
Среда, 02 Декабря 2015, 21:05
Сообщение #1





Ульи: дадан 10 рам полестирол
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


В опросник писал что накопилось много информации по поводу изоляции маток,но вся информация исходит от одного конкретного человека больше ни кого не нашёл создалось впечатление что кроме ниго не кто этим не занимается.
Звать этого человека малыхин ,на ютубе у него есть канал ,очень много подробных видео с объяснениями что да как (это не реклама) сам я начал пробовать эту технику с середины августа.
Первое подтверждение того что система работает получил практически сразу.
После изоляции маток произошла конкретная браковка маток самими пчёлами ,то есть
Матка которую бы пчёлы ещо терпели в не изолятора ,,была брошена оными практически сразу ,причём пчёлы именно браковали маток т.к из оставшихся пошли в зиму несколько двух годовалый маток а молодых побросали ..это первое.
Второе что обработка от клеша прошла идеально т.к появилась возможность обработки на раннем сроке. Как результат последняя обработка в конце сентября ,клешя выпало мизерное количество (от 5до15шт) по сравнению прошлыми обработками когда планеты были усыпаны клещом.
Ну и ещо, на прошлой неделе проверил все оставшиеся матки живы и прекрасно себя чувствуют подпора нет совсем пять шесть штук не всчёт,пока вроде всё.

Прошу всех кого заинтересовала эта тема принять активное участие ,особенно кто пробовал делать тоже самое или в каких то других вариантахвариантах т.к imho.gif что чема заслуживает внимания.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Такорд  
Среда, 02 Декабря 2015, 21:46
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(таймыр @ Среда, 02 Декабря 2015, 22:05)
Прошу всех кого заинтересовала эта тема принять активное участие ,особенно кто пробовал делать тоже самое
*

Какова цель этих действий: избавиться от клеща, чем раньше тем лучше или отбор качественных маток. hmm.gif


--------------------
Найди себе дело по душе, и ты никогда не будешь работать!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
LEVA    Skype
Четверг, 03 Декабря 2015, 11:49
Сообщение #3





Ульи: Дадан,рута
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Есть и у меня зимующие в изоляторах.Есть двух маточные и пока все сидят спокойно,только одну пчелы сами заброковали.


--------------------
пишите громче- я вас не слышу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дедуля  
Четверг, 03 Декабря 2015, 15:23
Сообщение #4





Ульи: дадан, украинец,делон,корпусный
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(таймыр @ Среда, 02 Декабря 2015, 21:05)
Матка которую бы пчёлы ещо терпели в не изолятора ,,была брошена оными практически сразу ,причём пчёлы именно браковали маток т.к из оставшихся пошли в зиму несколько двух годовалый маток а молодых побросали ..это первое.
*


Уважаемый пожалуйста объясните как это понимать? Т.е. матка ушла в зиму в изоляторе, а пчелы создали клуб вне изолятора?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
таймыр  
Четверг, 03 Декабря 2015, 20:28
Сообщение #5





Ульи: дадан 10 рам полестирол
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Отвечаю по порядку .
1. цель комплексная Эро и клеща по раньше изнечтожить пока он в тергиты не ушол и маток пчёлы оставят лучших. Но главное что в зиму идёт масса пчелы не кормившая расплод и срок жизни у этой пчелы очень большой ,на данный момент наблюдаю с середины августа и с весны пчела получается не изношена.
По поводу оставления маток : это действительно оставление ,их просто перестали кормить.
Почему думаю так? Потому что при извлечении изолятора в нём была масса пчелы .
Leva вам можно только позавидовать ,видать матки у вас отменные smile.gif
У меня не получилось двух маток в один клуб ,слишком тепло и ульи ппс . По этому и прошу принял от участие в обсуждении т.к мне кажется что из этой системы ещо много можно извлеч. imho.gif
Ps. Забыл семьи с весны стартуют по две матки типо медевик, на акацию одна матка в отводок ,а вся пчела на медосбор .

Сообщение отредактировал таймыр - Четверг, 03 Декабря 2015, 20:47
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
чилика  
Четверг, 03 Декабря 2015, 21:01
Сообщение #6





Ульи: дадан : шкафной павилион
Порода пчёл: карника, итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


таймыр
Тема интересная, НО.
Не совсем понятно описываешь- более подробно. Если матку бросили, то что объединяешь?
После посадки матки в изолятор (когда) через какое время обнаружил гибель матки и как часто контролируешь?


Вообще по этой теме вопросы к Светлограду он уже зимовал в изоляторах.
Я первый год пробую. Весной посмотрю результат, некоторым впихнул по 6 маток (эксперемент).


--------------------
Чилика
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
LEVA    Skype
Четверг, 03 Декабря 2015, 21:07
Сообщение #7





Ульи: Дадан,рута
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


чилика
Сюда Светлограда надо позвать biggrin.gif


--------------------
пишите громче- я вас не слышу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
чилика  
Четверг, 03 Декабря 2015, 21:37
Сообщение #8





Ульи: дадан : шкафной павилион
Порода пчёл: карника, итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Ну так сообщи Володе, среди нас он ГУРУ по изоляторам.


--------------------
Чилика
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
martys2  
Четверг, 03 Декабря 2015, 22:42
Сообщение #9





Ульи: 2 на 300 +145
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


вся пасека 38 семей в изоляторах некоторые для весенних стартеров зимуют по 2 матки. проблем нет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
таймыр  
Пятница, 04 Декабря 2015, 17:04
Сообщение #10





Ульи: дадан 10 рам полестирол
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Более под можно так ...
В общей сложности было 35ть семей ,посадил всех маток в изоляторы через неделю проверил три ушли в мир иной пчелу объединил с рядом стоящей семьёй.
Дальше проверял как вышел весь расплод ,ещё пять,также процедура объединения,дальше обработал щявелькой два раза это ещо неделя -полторы проверил все наместе четыре семьи стояли через переходное дно
для дальнейшего объединения двух маток в один клуб.В октябре числа примерно 15ого предпринял попытку эти семьи объединить температура была +10° , в итоге через три дня +15°,проверил выбрали лучших.
И так дальше постепенно,в итоге осталось 15ть семей: крайний раз проверял 20ого ноября все на месте. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Пятница, 04 Декабря 2015, 17:47
Сообщение #11





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(таймыр @ Пятница, 04 Декабря 2015, 18:04)
В общей сложности было 35ть семей
*


Цитата(таймыр @ Пятница, 04 Декабря 2015, 18:04)
в итоге осталось 15ть семей
*


Честно говоря такая технология мне не нравиться,хотя идея зимовки матки в изоляторе интересная,особенно на юге,нет раннего сева.

Цитата(таймыр @ Четверг, 03 Декабря 2015, 21:28)
Забыл семьи с весны стартуют по две матки типо медевик,
*


Две матки через решетку?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
таймыр  
Пятница, 04 Декабря 2015, 20:47
Сообщение #12





Ульи: дадан 10 рам полестирол
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Да две матки через решотку.
Я почему и создал эту тему что-бы люди имеющие опыт работы с этой техникой вождения пчёл поделились опытом ,так как повторюсь я только начал . зимовка первая ,весной двухматочно была запущена только одна семья.По поводу такого отхода маток я лично не сильно расстроился;так как пчела то ни куда не делать,а объединилась с другими ,с весны будет более мощный старт оставшихся ,а там делай отводки .
Ещо одно почему не расстроился : Малыхин. из практики которого я взял всю информацию даёт рекомендацию ,что пасекка к примеру в 100п.с идёт в зиму 50 а то и меньше .
Он переводил пример что пасека из 700 от п.с шла в зиму 300п.с.
+ Селекция ,я надеюсь ,при условии что это не мая какая нибудь ошибка ,но вроде делал всё как надо кроме двух маточных ,по торопился это надо было делать только сейчас (в моём регионе). hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Назар    Skype
Пятница, 04 Декабря 2015, 21:18
Сообщение #13





Ульи: 10рам.
Порода пчёл: карпатки и их помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(таймыр @ Пятница, 04 Декабря 2015, 18:04)
В общей сложности было 35ть семей ,посадил всех маток в изоляторы через неделю проверил три ушли в мир иной пчелу объединил с рядом стоящей семьёй.
*


Получается ,пчелы сами выбраковывыют маток?Это как-то противоестественно,пчела сама себя определила на гибель.


--------------------
nazarik
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
таймыр  
Пятница, 04 Декабря 2015, 22:24
Сообщение #14





Ульи: дадан 10 рам полестирол
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Я думаю в принципе процесс естественный отчасти т.к пчёлы и без изоляции матки могут её забраковать, только без изоляции у них есть возможность вывести новую а тут нет .
imho.gif как только мы посадили пчёл в ульи это отчасти стало противоестественное т.к мы всё время в той или иной степени вмешивается в их жизнь .
Буду надеется что матки выведенные в следующем сезоне от лучших из остатка повысят процент живучести.
Ведь есть люди у кого процент браковки минимальный .

Martys2 . Есть к вам вопрос ..у вас изоляторы П.я Хмары? Или какой другой конструкции?
Есть уменя такая мысль что может дело ещо и в том что у меня изоляторы самодельные из ганемановки Хмаровских у нас нет а инете те что нашол ценник аж к полу пригнул hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rodnihek  
Пятница, 04 Декабря 2015, 23:45
Сообщение #15


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(таймыр @ Суббота, 05 Декабря 2015, 0:24)
Я думаю в принципе процесс естественный отчасти т.к пчёлы и без изоляции матки могут её забраковать, только без изоляции у них есть возможность вывести новую а тут нет .
*


Что то сильно много отхода,маточек сажали в изоляторы тех которые были в семьях? Может дело в изоляторах,в смысле запаха пластмассы?
Я осенью часто меняю маток,сажаю старушек в клеточки с открытым проходом для пчел ,клеточку располагаю посреди рамки,сидят по 2 недели и больше,гибели нет.
 Наверх

5 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды