Тара 17.01.2018 Эндовираза 27.09.17 Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как работать с агрессивными пчёлами, советы

rn3qng  
Воскресенье, 26 Мая 2013, 22:01
Сообщение #1036

Незарегистрированный пользователь

[>]

Параллельная тема: http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=39359 Злые пчелы, Злые пчелы hi.gif
 Наверх
strengers  
Четверг, 10 Августа 2017, 10:56
Сообщение #1037

Ульи: Лежак, Рут.
Порода пчёл: местные - пойманые))
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(Oleg990 @ Четверг, 10 Августа 2017, 10:18)
бросаются как собаки всю маску облепляют, потом проходит минуты две и горячка спадает , у кого было такое? Чем это объяснить ?
*

Ну как собаки у меня не бросаются. hi.gif Но действительно спустя время ослабевает нападок. Как на мое мнение я думаю что : Открыли улей пошла защита, защита не дает результата со временем защитники идут в улей на запах тревоги и звук обеспокоенной семьи. Там семья уже готовиться к экстерной эвакуации (на всякий случай). Прилетевшая защита вливается в общий план эвакуации о набирает медок (взлететь уже тяжело, ужалить трудно, да и не до этого - защита на первых порах не сработала а сейчас уже надо быстро готовиться к слету с гнезда если - что). Вот и выходит что после открытия улья спустя время они менее нападают. У них уже поставлена другая задача - срочно набрать мед что-б в случае чего выжить. hi.gif Но это сугубо мое мнение! imho.gif hi.gif Хотя есть другое но. Чем дольше работаешь тем больше запах тревоги - тем более пчелы возбуждены, тем больше их поднимается на верхние бруски рамок защищая семью. Но взлететь им уже тяжелей - они меду набрали. imho.gif

Сообщение отредактировал strengers - Четверг, 10 Августа 2017, 11:01
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Oleg990  
Четверг, 10 Августа 2017, 20:59
Сообщение #1038

Ульи: дадан, двухкорпусной
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]

Цитата(strengers @ Четверг, 10 Августа 2017, 10:56)
Чем дольше работаешь тем больше запах тревоги - тем более пчелы возбуждены, тем больше их поднимается на верхние бруски рамок защищая семью.
*

Возможно вы правы .
Так оно и есть , РР решетку потом сложно ставить , пчелы так и лезут наверх .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DimonCCCP  
Четверг, 17 Августа 2017, 15:39
Сообщение #1039

Ульи: Дадан
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Всем привет)
Хотел заказать матку, но для начала выяснить вопрос от новичка.

Из двух купленных семей пчел одна - просто зверьё какое-то. Пробивают защиту на раз. Работать с ними крайне не возможно. Да и толк от них не большой. Работают вяло, спустя рукава.
Хотел осенью выгнать их на все 4 стороны, но потом подумал, а может им матку заменить?
Кормов они себе натаскали за лето много, а мне ничего. Скорее всего перезимуют даже без формирования гнезда, вот такие они крутые челябинские ребяты. Да всё равно они не допустят меня до этого важного дела. В эту тему http://www.pchelovod.info/index.php?showto...BE%D0%BA&st=645 меня не пускают. Может здесь посоветуете что делать с такой семьёй? Живет в 12-рамочном Дадане.

Вторая семья вполне няшная. Трудяги безропотные. Мёдом забили в лежаке с магазином всё, что только можно. Вышли с митингом на прилётку и давай скандировать лозунги - "Даёшь рамок под напрыск!" В общем классные такие. Думаю взять от них отводок весной вместо соседок-террористов.

Или поменять матку? Сейчас не поздно? Что посоветуете?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Таракан  
Четверг, 17 Августа 2017, 15:54
Сообщение #1040

Ульи: Павильон шкафной
Порода пчёл: Дикая очень
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Цитата(DimonCCCP @ Четверг, 17 Августа 2017, 15:39)
Или поменять матку?
*

Поменять матку не поздно даже в клубе
Чем позже, тем лучше приём. В клуб можно просто бросить сверху на рамки
Работать с злобной пчелой - признак психического нарушения у пчеловода

--------------------
Всей правде обо мне прошу не верить!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DimonCCCP  
Четверг, 17 Августа 2017, 16:11
Сообщение #1041

Ульи: Дадан
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Да я и не собираюсь работать с этими злюками. Тут стоит вопрос - исправить их или распрощаться. Если можно поменять им матку, то как её купить? Ведь в соответствующий раздел меня не пускают из-за новичковости.
А на счет психического состояния - вроде никто не жаловался, в диспансере не состою. Да и другим пчелам я пришелся по душе. Подозреваю, что дело таки не во мне.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivtodi  
Среда, 23 Августа 2017, 16:57
Сообщение #1042

Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Как ведут себя пчелы воровки вовремя обсушки рамок, инвентаря. Рекомендации, советы начинающим пчеловодам. hi.gif

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Пятница, 08 Сентября 2017, 22:48
Сообщение #1043

Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]

отбор мёда у злобливых семей бывает проблематичным.Приобрёл вот такие "штуки" https://pchelotehnika.tiu.ru/p1265695-pchel...polistirol.html .Заказал столяру "коркасы" по 150 руб за штуку+ лист фанеры 4-х мм толщины(лист на 9-ть удалителей для 12 рамочного в оккурат) итого порядка 250 руб за штуку и несколько часов работы для полного изготовления 18-и удалителей Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Пятница, 08 Сентября 2017, 23:06
Сообщение #1044

[>]

положил удалитель на крышку соседнего--сорвал магазин и поставил на него---потом этот магазин с удалителем вернул назад...работу проводил после обеда.Ближе к обеду след дня в магазине остаётся несколько десятков пчёл и ВСЕ трутни что были в нём (не пролазят)...те пчёлы ,что остались "в панике"(оторваны от гнезда)--соответственно защитная реакция ровна "нулю";те пчёлы ,что в гнезде ни как не реагируют,т.к. "отсечены";там где был разрыв восковых построек между рамками нижних/верхних магазинов (корпуса) и соответсетвенно потёки мёда --высушено(воровок не привлекает)...соответственно агресси(даже у самых наизлобливейших семей) полнейший "ноль"--НИ ОДНОГО ужаления при отборе магазинов в этом году,хотя последние снимал уже в 20-х числах августа и оставшихся пчёл всё равно приходилось сметать крылом и воровки перед летками уже кружились...но работал АБСОЛЮТНО не напрягаясь--вообщем "ВЕЩЬ" hi.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Пятница, 08 Сентября 2017, 23:31
Сообщение #1045

[>]

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 08 Сентября 2017, 23:06)
.Ближе к обеду след дня в магазине остаётся несколько десятков пчёл
*

если присутствует даже пяточёк расплода или маточник (был такой на тихую смену),то пчелы много остаётся,НО защитной реакции "ноль"...оставшихся пчёл сметал прямо во внутрь(на удалитель)...послеотбора мага и снятия самого магазина(и сметания с его стенок) отрывал удалитель и ставил его к прилётке(с низу(со стороны гнезда) грозди пчёл)--через 30-мин пчела переходит в улей и можно ставить на другие семьи

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 08 Сентября 2017, 23:06)
-вообщем "ВЕЩЬ"
*

которая кстати по ветправилам в обязательном порядке должна быть на пасеке при содержании пчёл в насел. пунктах

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Пятница, 08 Сентября 2017, 23:28

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
klyaksa  
Вторник, 19 Сентября 2017, 18:50
Сообщение #1046

Ульи: дадан 12 рам
Порода пчёл: среднерусские дворяне
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]

Цитата(DimonCCCP @ Четверг, 17 Августа 2017, 16:11)
исправить их или распрощаться
*

пусть зимуют, злюки хорошо перезимовывают, кидать матку на клуб с моей точки зрения предприятие бесполезное, своя внутри клуба и скорее всего к весне она и останется, а вот весной раздербанить эту семью на отводки, причем можно дать в них как маточники от доброй семьи, так и новых -добрых маток
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dinora  
Среда, 20 Сентября 2017, 8:08
Сообщение #1047

Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: неизвестно
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]

Цитата(Таракан @ Четверг, 17 Августа 2017, 15:54)
Работать с злобной пчелой - признак психического нарушения у пчеловода
*

Имхо, делать такие заявления - это признак скудоумия и неблагоразумия... blink.gif Если человек научился обращаться с такой пчелой (и даже без перчаток), почему бы ему с ней не работать?

--------------------
...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон Юрьевич  
Среда, 20 Сентября 2017, 8:27
Сообщение #1048

Ульи: L&R
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]

Цитата(Dinora @ Среда, 20 Сентября 2017, 8:08)
Если человек научился обращаться с такой пчелой (и даже без перчаток), почему бы ему с ней не работать?
*

Вы подругому запоете когда кого нибудь увезут на скорой. Наипервейшее, что должен пчеловод это обеспечить безопасность окружающих. Сейчас много аллергиков. Представте себя на их месте, на месте соседей, которые ущемлены в правах из-за "ваших" пчел с которыми вы "начились" работать.
Работать надо в удовольствие, ваше хобби не должно мешать другим.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anatoliy.Povarov  
Среда, 20 Сентября 2017, 8:58
Сообщение #1049

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]

Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 20 Сентября 2017, 12:27)
обеспечить безопасность окружающих.
*

Знаю одного... Его соседи всё лето по домам сидят, только вечером и рано утром выходят из дома. biggrin.gif biggrin.gif lol.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Дмитрий  
Среда, 20 Сентября 2017, 10:50
Сообщение #1050

Ульи: разные
Порода пчёл: медоносные
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

Антон Юрьевич юрьич всю жисть по дерёвням пчелы и люди сосуществовали
Не сейте панику...все пучком
И даже когда карпатки карники у нас не было
Никто ни умер
Аллергии есть на тысячи вещей не только на яд пчел
Аллергики..х на них (оценочное суждение)
У меня жена и дочь аллергики и в огороде до 130 семей стоит и карник там немного .....

Anatoliy.Povarov
Ай яй ...то ли пчеловод не может браковать агрессивных
То ли людей соседей устраивает такое положение дел
Может все соседи мазохисты
И тогда все счастливы

Сообщение отредактировал Рудаков Дмитрий - Среда, 20 Сентября 2017, 10:48
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон Юрьевич  
Вчера, 10:00
Сообщение #1051

Ульи: L&R
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]

Цитата(Рудаков Дмитрий @ Среда, 20 Сентября 2017, 10:50)
Аллергики..х на них
*

Спасибо, что ложите х на меня, жену, моего сына, а также на свою жену и дочь. Офигенно crazy.gif
Только напомню, что ваша свобода заканчивается когда вы начинаете ущемлять свободу другого. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 26 Сентября 2017