Как откачать мед если нет медогонки? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как откачать мед если нет медогонки?

litevol  
Воскресенье, 25 Июня 2006, 13:03
Сообщение #1


Незарегистрированный пользователь



[>]


Добрый день всем!

У меня только 2 улья и медогонку я пока не купил,
как можно откачать мед без нее?,

и вообще возможно ли после таких способов использовать
рамки повторно?

Заранее спасибо!
 Наверх
seabee  
Воскресенье, 25 Июня 2006, 14:23
Сообщение #2





Ульи: 2х корп
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Я в такой ситуации увез рамки к знакомому пчеловоду и там откачал.Без медогонки не получится.Ищи а то это будет не солидно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Воскресенье, 25 Июня 2006, 20:48
Сообщение #3





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(litevol @ Воскресенье, 25 Июня 2006, 14:06)
У меня только 2 улья и медогонку я пока не купил,
как можно откачать мед без нее?,
*


Только поломав рамки и выдавив с них мёд.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Воскресенье, 25 Июня 2006, 23:31
Сообщение #4





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Срезаешь до средостения и то что срезано на сито или марлю. Мёд стекает очень хорошо. Только учти, что мёд гидроскопичный и в сырых помещениях впитывает влагу и запахи. Рамки когда обтекут назад пчёлам и они их отстроят или на обсушку осенью.
Проблемма решаема различными нетрадиционными способами и из за пары ульев медогонку покупать не обязательно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iosif  
Понедельник, 26 Июня 2006, 9:05
Сообщение #5





Ульи: На рамку 50*50см с вертик. секциями
Порода пчёл: местные, с признаками среднерусской
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


//Срезаешь до средостения и то что срезано на сито или марлю//
Первый год соскабливал ложкой в таз. На следующий - одалживал у знакомого пчеловода. Потом купил свою. Через пять лет - сам сварганил. На седьмой год - приделал электродвигатель. Сейчас думаю как из имеющихся ресурсов чтото сделать дальше. Мысли есть, но возможностей маловато.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Понедельник, 26 Июня 2006, 9:31
Сообщение #6





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Здесь обсуждалась самодельная простенькая медогонка для начинающих: http://forum.tit.ru/viewtopic.php?t=27&sid...07c9f9c6e059c17


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валерий_    Skype
Понедельник, 26 Июня 2006, 11:54
Сообщение #7





Ульи: альпийцы, даданы
Порода пчёл: первая помесь карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Без медогонки - это "тайга без газа". Раньше, я читал извлекали мед методом выдавливанием последнего, либо вскрывали крышечки и переворачивали над посудой и стекал сам.
Но учтите, что svlad прав.
Я думаю, что сейчас медогонка не проблема, в наличии б/у - вагон и маленькая тележка. У нас можно купить даже за 50 грн. (украинских), знаю одного товарища, который умудрился провести такую торговую операцию. Медогонка была расчитана на 4 рамки и даже алюминий или дюраль hi.gif


--------------------
Главное ребята сердцем не стареть...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lexus  
Четверг, 06 Июля 2006, 4:00
Сообщение #8





Ульи: многокорпусных
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Без медогонки - это "тайга без газа". Раньше, я читал извлекали мед методом выдавливанием последнего, либо вскрывали крышечки и переворачивали над посудой и стекал сам.
Но учтите, что svlad прав.

и я соглашусь. Годик помучиешься с двумя ульями и помьешь что это не дело как было сказано
Цитата
Без медогонки - это "тайга без газа"

Цитата
Срезаешь до средостения и то что срезано на сито или марлю. Мёд стекает очень хорошо. Только учти, что мёд гидроскопичный и в сырых помещениях впитывает влагу и запахи. Рамки когда обтекут назад пчёлам и они их отстроят или на обсушку осенью.

Фигня это полнустью. Так не только рамки можно попортить но и вконце концов семьи загубить(они же на отсройку силу тратят). еслим уж и срезать то только печатку. Мед все таки текуч.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Olegus67  
Четверг, 03 Августа 2006, 14:34
Сообщение #9


Незарегистрированный пользователь



[>]


Собственно вопрос в заголовке. Есть мысль в баню на противень уложить чтобы стекло. Вроде как в старину пользовали такой способ. Количество рамок не промышленное, пара полных и штук шесть магазинных, один улей, держу в удовольствие. Может какой другой способ есть? Что посоветуете?
 Наверх
Bee happy    Skype
Четверг, 03 Августа 2006, 14:46
Сообщение #10





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Всё не стечёт. Даже в бане. Если соты не жаль - пропусти через вальцовую отжимку от стиральной машины. Без медогонки не разрушая соты мёд не добудешь. Ну если только через соломинку не отсасывать. biggrin.gif


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Четверг, 03 Августа 2006, 15:30
Сообщение #11





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Да и при высокой температуре и влажности (в бане) стечет не мед, а его раствор bye.gif


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Olegus67  
Четверг, 03 Августа 2006, 15:44
Сообщение #12


Незарегистрированный пользователь



[>]


Соты жаль biggrin.gif А если дать стечь что стечет, как потом пчельев уболтать нестекшие остатки из магазинных в гнездо утащить? hmm.gif
И еще, есть какая нибудь практика объединения двух магазинных рамок в одну гнездовую. А то у меня полные рамки только с ивой, в зиму давать не хочу. smile.gif

Цитата
Да и при высокой температуре и влажности (в бане) стечет не мед, а его раствор


Ну кочегарить то понятно не по полной буду ohyeah.gif Да и поддавать не собираюсь crazy.gif
 Наверх
Bee happy    Skype
Четверг, 03 Августа 2006, 15:48
Сообщение #13





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Olegus67 Просто сошкрябай заточенной ложкой мёд вместе со стенками ячеек в сито, накрой тарелкой и поставь в миску. Надругой -третий день повороши - почти всё стечёт. Что осталось (рамка с средостением и восковая крошка) - на обсушку. Вот и все дела. Ничего, в следующем году отстроят.
Я так делал, когда начинал. Потом купил медогонку и перестал рамки уродовать. Всё же не всегда удавалось не повредить вощину.

Сообщение отредактировал Bee happy - Четверг, 03 Августа 2006, 15:50


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Четверг, 03 Августа 2006, 15:53
Сообщение #14





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Olegus67 @ Четверг, 03 Августа 2006, 14:47)
А если дать стечь что стечет, как потом пчельев уболтать нестекшие остатки из магазинных в гнездо утащить?
*


Утащат за милую душу. И еще попросят wink_anim.gif особенно ресли рамки плашмя над гнездом положить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Четверг, 03 Августа 2006, 15:58
Сообщение #15





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Предлаю способ, наверное, идиотский, только что сам придумал:
В верхнем углу рамки делаете отверстие, вставляете металлический прут. На рамку одеваем пластиковый пакет и закрепляем его (угол с прутом оставляем открытым). Держим за конец прута и крутим над головой что есть мочи. crazy.gif
Не сочтите за бред, но по всем законам физики должно сработать. Получается не хордиальная, а радиальная ручная медогонка на одну рамку.

Цитата(Olegus67 @ Четверг, 03 Августа 2006, 15:47)
есть какая нибудь практика объединения двух магазинных рамок в одну гнездовую. А то у меня полные рамки только с ивой, в зиму давать не хочу
*


Объединить то можно, но плечики придется обрезать. Далее, думаю понятно


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды