Хранение меда в квартире | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

10 страниц « < 7 8 9 10 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Хранение меда в квартире, Вопрос покупателя меда

samael  
Воскресенье, 10 Февраля 2019, 18:12
Сообщение #121





Ульи: Классические
Порода пчёл: Разные
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


denis22
У меня то же самое. На даче, в прохладе, садится кремом.
В квартире сроки садки сдвигаются. Может и до весны жидким остаться. Но если садится - то крупным неаппетитным кристаллом. Как-то так. Хотя бывают исключения.
hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
denis22  
Воскресенье, 10 Февраля 2019, 19:13
Сообщение #122





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(samael @ Воскресенье, 10 Февраля 2019, 21:12)
В квартире сроки садки сдвигаются. Может и до весны жидким остаться. Но если садится - то крупным неаппетитным кристаллом.
*


Да, да. Или камнем садится... drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SSokolov  
Понедельник, 11 Февраля 2019, 13:03
Сообщение #123





Ульи: 12 и 16 рамочные
Порода пчёл: Карника как бы
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(rusevgen @ Пятница, 08 Февраля 2019, 16:31)
Да, при постоянной температуре и если в него ложкой не лазить, мед может до весны достоять жидким  А в сотах то ведь он же и при перепадах не садится
*


Заливал в контейнерах куски сотового мёда жидким мёдом, жидкий сел, а сотовый нет.
Жидкий с тех же рамок где сотовый вырезал, просто не запечатанные участки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
akademik463  
Понедельник, 11 Февраля 2019, 16:25
Сообщение #124





Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


SSokolov
Сотовый был запечатанный или нет?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vitalik777  
Понедельник, 11 Февраля 2019, 20:38
Сообщение #125





Ульи: лежак16 рамка435на445
Порода пчёл: русская 3см,чистопородная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


denis22 у тебя фруктозы в меде 91%,влажность 14% ( на нижнем снимке)-потому и не садится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MishaWest  
Пятница, 23 Июля 2021, 11:15
Сообщение #126





Ульи: 20
Порода пчёл: русские
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Добрый день. Сразу извиняюсь, что может не туда написал, но что-то более подходящего раздела не нашел.

Я не пчеловод, но меня интересует срочно вопрос хранения меда в тарах до от 0,5 до 1 литра. Мед для личного потребления.

1) можно ли повторно использовать пластиковую тару с закручивающейся крышкой? с прошлого года остались, или обязательно нужны новые неиспользованные тары покупать? На таре стоит маркировка ПЭТ 1 (Полиэтилентерефталат). Я вообще то думал там получше тара пчеловодом предоставится, или все пользуются такой тарой из пластика? Или вся пластиковая тара для меда ПЭТ 1?

2) если использовать вариант стеклянных банок маленьких, то какие крышки лучше использовать? ведь мед изначально будет храниться, а потом по одной баночке кушаться, чтобы удобней и безопасней было.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 23 Июля 2021, 12:04
Сообщение #127





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


MishaWest , мёд боится только не герметичности в влажном помещении при длительном хранении, ну и открытых солнечных лучей. Все остальные условия храненения мёда год в доме(квартире)не принципиальны.Так что используйте любые крышки, которые удобны лично вам.

Цитата(MishaWest @ Пятница, 23 Июля 2021, 11:15)
) можно ли повторно использовать пластиковую тару с закручивающейся крышкой?
*


Если вы не задумываясь храните в такой таре пищевые продукты, то и мёд можете . Гложат различные мысли, используйте стекло , да и всё.
Я -пчеловод и для себя храню мёд в десятилитровых вёдрах из пластика для пищевых продуктов .Но на обеденном столе только из эстетики мёд стоит в деревянном бочонке.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MishaWest  
Пятница, 23 Июля 2021, 12:15
Сообщение #128





Ульи: 20
Порода пчёл: русские
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Пятница, 23 Июля 2021, 12:04)
Я -пчеловод и для себя храню мёд в десятилитровых вёдрах из пластика для пищевых продуктов .Но на обеденном столе только из эстетики мёд стоит в деревянном бочонке.
*


Спасибо, а вопрос, а как вы потом из ведра в бачонок перекладываете мед? Я вот принципиально не хочу подвергать его потом нагреванию, чтобы вытащить из ведра кусочек. Или может есть способы среди пчеловодов, как достать мед закристализованный?

Цитата(старатель @ Пятница, 23 Июля 2021, 12:04)
Если вы не задумываясь храните в такой таре пищевые продукты, то и мёд можете .
*


Храню пищевые продукты, но на тех контейнерах стоит маркировка под цифрой 5, что более пригодно для пищевых продуктов, а цифра один, как я понимаю это на один раз, потом выкидывать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 23 Июля 2021, 15:14
Сообщение #129





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(MishaWest @ Пятница, 23 Июля 2021, 12:15)
вопрос, а как вы потом из ведра в бачонок перекладываете мед? Я вот принципиально не хочу подвергать его потом нагреванию, чтобы вытащить из ведра кусочек
*


В улье пчёлы поддерживают температуру в 33- 35 ⁰, т.е. это природная температура мёда летом в момент созревания и даже какого то периода хранения.По сравнению с комнатной это уже нагрев. А уже при 25⁰ мёд легко ложкой или лопаткой фасуется. Есть такое понятие: гомогенизированный мёд, даже ГОСТ есть, погуглите.Так вот я зимой подержу 10 литровое ведро при температуре 27- 29⁰ сутки , лопаткой перемешаю размягчившийся мёд, т.е. гомогенизирую его и потом он легко фасуется в мелкую тару, потеряв связи кристаллов. Вот так бочонок на обеденный стол и наполняю.Мёд закристаллизованный, но становится мягким и тягучим- податливым, даже когда опять остынет в хранилище.
Главное усвойте, когда говорите, что мёд нагревать нельзя , указывайте обязательно температуру, до которой не рекомендуется это делать. Нагревать до 40⁰ МОЖНО, а уж тем более до 30⁰.Этого вполне достаточно, чтобы зимой легко расфасовать .


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MishaWest  
Пятница, 23 Июля 2021, 15:46
Сообщение #130





Ульи: 20
Порода пчёл: русские
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


старатель
спасибо за информацию о размягчении меда. к сожалению жидкий мед очень быстро съедается в отличии от закристализованного как камень)) мне жидкого или размягченного тогда надо в 2 раза больше покупать

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Пятница, 23 Июля 2021, 22:02
Сообщение #131





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(MishaWest @ Пятница, 23 Июля 2021, 14:15)
На таре стоит маркировка ПЭТ 1 (Полиэтилентерефталат)
*
Недостатки ПЭТ тары
Цитата
Она пропускает в бутылку ультрафиолетовые лучи и кислород, а наружу — углекислоту, что ухудшает качество и сокращает срок хранения продукта. Это связано с тем, что высокомолекулярная структура полиэтилентерефталата не является препятствием для газов, имеющих небольшие размеры молекул относительно цепочек полимера.
Для мёда это не критично, если хранить в тёмном месте (в шкафу).
Цитата
Не рекомендуется использовать повторно.

Цитата(MishaWest @ Пятница, 23 Июля 2021, 15:15)
Храню пищевые продукты, но на тех контейнерах стоит маркировка под цифрой 5, что более пригодно для пищевых продуктов, а цифра один, как я понимаю это на один раз, потом выкидывать.
*
Эта маркировка нужна переработчикам вторсырья
Цитата(Википедия)
Коды переработки не говорят о вредности или отсутствии вредности маркированного пластика для здоровья человека.

Под цифрой пять это Полипропилен (PP).
Цитата
Допустимо нагревать в микроволновке. Допустимо подвергать заморозке.
Для мёда это не нужно.

Сообщение отредактировал ponchik - Пятница, 23 Июля 2021, 22:14


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MishaWest  
Суббота, 24 Июля 2021, 4:34
Сообщение #132





Ульи: 20
Порода пчёл: русские
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]



Цитата(ponchik @ Пятница, 23 Июля 2021, 22:02)
Для мёда это не критично, если хранить в тёмном месте (в шкафу).
*


Да, так и хранится у меня. На счет повторного использования я понял, проще новые купить да и все, а старые выкинуть.

А так, как я понимаю ПЭТ 1 (Полиэтилентерефталат) также можно брать, не стоит заморачиваться с более другим пластиком, тем же РР? Если такое конечно продают. я еще не смотрел.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПасечникОВ  
Суббота, 24 Июля 2021, 12:36
Сообщение #133





Ульи: 8 рамок на 145
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


MishaWest , мёд боится только не герметичности в влажном помещении при длительном хранении, ну и открытых солнечных лучей. Все остальные условия храненения мёда год в доме(квартире)не принципиальны.Так что используйте любые крышки, которые удобны лично вам. Я бы еще добавил,повышенная температура при длительном хранении.


--------------------
Валерий ОВ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 24 Июля 2021, 13:18
Сообщение #134





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(ПасечникОВ @ Суббота, 24 Июля 2021, 12:36)
. Я бы еще добавил,повышенная температура при длительном хранении.
*


Эта фраза так же не обоснованно пугает обывателя, как и фраза: мёд нельзя нагревать.Только с конкретными цифрами такая фраза должна произноситься. Таблицу зависимости образования оксиметилфурфурола от температуры и сроков хранения найти легко в интернете. Но хранение в домашних условиях месяц при температуре 30⁰ не портит мёд.Месяц- это довольно длительный срок, 30⁰- это повышенная температура, но беспокоится в этом случае нет повода.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПасечникОВ  
Суббота, 24 Июля 2021, 17:22
Сообщение #135





Ульи: 8 рамок на 145
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Оптимальная температура хранения – это обычная комнатная температура. Мед сохраняет свои свойства при следующих температурных значениях: минус пять градусов и плюс двадцать градусов тепла. Совершенно нет необходимости хранить мед в холодильнике. Если температура выше 20-30 градусов мед начинает расслаиваться, теряя часть своих ценных вкусовых/органолептических и целебных качеств.
Храним мед правильно! Советы экспертов
stolichki.ru›hranim-med-pravilno!-sovetyi-ekspertov
Как хранить мед, чтобы он не портился: выбор...
vsvoemdome.ru›eda/produkty/kak-hranit-med
Как хранить мед дома: как правильно выбрать упаковку и температуру. ... Идеальная влажность в этом случае – не более 80 процентов. ... Рекомендуемый пчеловодами срок хранения у засахаренного меда такой же, как и у жидкого – около 12 месяцев. Существует также мнение, что чем дольше хранить... Читать ещё
Видео по запросу «идеальная температура хранения меда»
3:35HD
Как хранить мед? советы от пчеловода как правильно хранить мед!
Подписывайтесь, друзья: https://www.youtube.com/channel/UCRdHXv5jBT..._confirmation=1 Наши магазины: http://www.dobryj-pasechnik.ru/?utm_source...&utm_campaign...
ok.ru
3 тыс. просмотров
2:27HD
Как хранить мед 4 важные правила хранения меда
как,хранить,мед...
ok.ru
4 тыс. просмотров
ФРАГМЕНТ
8:44
Как правильно хранить МЁД годами. Температура хранения, расслоение МЁДА
Репортаж с пасеки на тему: Как правильно хранить мед. Причины расслоения меда. Кристаллизация меда. По вопросам сотрудничества dimaspc2@gmail.com #мед #хранениемеда #здоровоепитание...
youtube.com
11 тыс. просмотров
2:14HD
Результат хранения меда при разных температурах
Зависимость состояния меда от температуры при хранении.
youtube.com
2 тыс. просмотров
3:35HD
Как хранить мед? советы пчеловода как правильно хранить мед!
Подписывайтесь, друзья: https://www.youtube.com/channel/UCRdHXv5jBT..._confirmation=1 Наши магазины: http://www.dobryj-pasechnik.ru/?utm_source...&utm_campaign...
youtube.com
34 тыс. просмотров
15:29HD
Как хранить мёд. Хранение мёда в домашних условиях
Я расскажу как хранить мёд в домашних условиях. Хранение мёда в домашних условиях требует соблюдение определённого температурного режима без резких перепадов. Также важна минимальная влажность в...
youtube.com
13 тыс. просмотров
10 рекомендаций — как сохранить мёд свежим на долгое...
o-mede.com›kak-hranit-myod.html
Идеальные условия хранения меда: прохладное темное место в плотно закрывающейся стеклянной таре. ... Например, при хранении меда при температуре 23-28 С в течение 8-12 месяцев происходит уменьшение его противомикробных свойств, количества глюкозы и фруктозы на 5-10%, витаминов BXi B2... Читать ещё
Хранение меда в домашних условиях: срок, в чем хранить?
pchelovod.com›med/hranenie-meda-v…srok…hranit.html
Основные правила хранения меда в домашних условиях. Чтобы полезное продовольствие прослужило как можно дольше необходимо соблюдать установленные нормы: Идеальная температура окружающей среды — не более 20 °С. Содержать в прохладном, сухом месте. Контейнер следует плотно... Читать ещё
Картинки по запросу «идеальная температура хранения меда»
Все картинки
Где и как хранить мёд, сроки годности мёда. — Добрый...
dobryj-pasechnik.ru›public/raznoe/38.html
Как хранить мед? Рекомендации по хранению мёда. Самым важным условием, которое позволяет сохранить полезные свойства меда – это температура его хранения. Оптимальная температура хранения мёда по ГОСТУ от -6С° до +20С°. Нежелательно чтобы мёд долго хранился при температуре от +20С° до +30С° (обычная температура на кухне). При такой температуре мёд может расслоиться или подтаять, если он уже севший. При нагревании мёда до температуры +40 С° утрачивается часть витаминов и ферментов. Низкие температуры хранения от -10С° до -20С° влияния на качество меда не оказывают. Только нужно учитывать, что при такой температуре мед становится очень твердым. Скрыть
Как правильно хранить мед: рекомендации
homius.ru›kak-pravilno-hranit-med…
Для хранения мёда следует поддерживать температуру от -6 °С до +20 °С, это идеальный диапазон. Если температура хранения в пределах от +20 °С до +30 °С, то мёд подтает и расслоится. При нагревании более +40 °С мёд начнёт темнеть и терять свой аромат, ферменты и витамины. При низких температурах от +10 °С до -20 °С мёд затвердеет. Желательно держать стабильный режим, не допуская глубоких и частых перепадов температуры. Подходящие места. В домашних условиях для хранения мёда нужно выбирать помещение с более низкой температурой. Ещё надо учитывать такой важный фактор, как влияние солнечного света. Двухсуточное воздействие на мёд прямых солнечных лучей лишит его антимикробных свойств.


--------------------
Валерий ОВ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды