как поступить с сотами | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> как поступить с сотами, помогите советом

vitobel  
Понедельник, 30 Сентября 2019, 16:04
Сообщение #1





Ульи: лежак
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Добрый день. Подскажите пожалуйста ,мне подарили 2 улья лежака на 25 рамок ,один пустой а в другом пчелы сделали соты прикрепив их к крышке улья штук 7 где-то,этот улей я поставил на даче крышку можно открыть на 20 см ,бабушка дала вместе с ульями рамки,потолок,подушки дайте совет как перевести пчел на рамки и что делать для зимовки (молдова 30 сентября)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Понедельник, 30 Сентября 2019, 19:27
Сообщение #2





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Сейчас можно только докормить. Если перезимуют, то переводить на рамки будете весной. В этом сезоне время для манипуляций упущено.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vitobel  
Понедельник, 30 Сентября 2019, 20:00
Сообщение #3





Ульи: лежак
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


кормить до какого числа
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergei Vasilevi4    Skype
Понедельник, 30 Сентября 2019, 20:12
Сообщение #4





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Как их кормить сейчас, если соты прикреплены к крышке улья и поэтому он не может ее даже поднять полностью?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergei Vasilevi4    Skype
Понедельник, 30 Сентября 2019, 20:28
Сообщение #5





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


vitobel Какая сей час температура у Вас.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Понедельник, 30 Сентября 2019, 21:20
Сообщение #6





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 20:27)
В этом сезоне время для манипуляций упущено.
*


В Молдове есть ещё время для манипуляций.imho.gif https://www.gismeteo.ru/weather-chisinau-4980/month/


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vitobel  
Понедельник, 30 Сентября 2019, 21:43
Сообщение #7





Ульи: лежак
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


я им поставил кормушку вода с медом 1-1,закрыл один бок улья потолком,а с боку подушку положил соты вплотную к другому боку и висят на крышке,пчелы в центре сот и летают из летка неплохо неделю еще тепло 15-18 потом будет холодать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кадаш  
Вторник, 01 Октября 2019, 5:50
Сообщение #8





Ульи: Рута
Порода пчёл: СГК
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


Цитата(vitobel @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 21:43)
я им поставил кормушку вода с медом 1-1,
*


Видимо вы уже открыли лежак. Оцените примерно сколько кг мёда они припасли, его должно быть хотя бы 10-12 кг. Если меньше докормите, лучше разом в одноразовых пакетиках и обязательно надо ОБРАБОТАТЬ imho.gif от клеща, пока холода не наступили, бипином.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleks57RUS  
Вторник, 01 Октября 2019, 11:12
Сообщение #9





Ульи: 14 рам на 300 + маги на 145
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


Я вам посоветовал не трогать соты и пчёл просто подкормите и утеплите улей сверху с боков т.е. просто укройте от ветра снега и дождя(лист железа тот же шифер) .Пчёлы уже подготовили гнездо к зиме а вы его разрушите и не факт что сделаете им лучше.на собственном опыте скажу вам что ловушки из фанеры спокойно без утеплителя перезимовывали главное хватило бы корма и закармливаете вы не правильно соотношение сиропа должно быть 1:3 - меньше влаги выпаривать.Поздней весной спокойно подставите рамки а соты с расплодом поставите рядом. просто на дно улья параллельно рамкам.Но именно поздней весной когда произойдёт смена на молодую пчелу.Удачи Вам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vitobel  
Вторник, 01 Октября 2019, 17:15
Сообщение #10





Ульи: лежак
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Aleks57RUS
кормить сиропом на сахаре или меде
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды