Агрессивные пчёлы у меня на на пасеке | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Агрессивные пчёлы у меня на на пасеке, Это какие?Это такие...Как избежать.

Антон Юрьевич  
Вторник, 28 Июля 2015, 9:03
Сообщение #421





Ульи: деревянных
Порода пчёл: медоносная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(волок @ Воскресенье, 26 Июля 2015, 21:51)
соседи иски подают на меня, за укусы пчелами. Второй год меняю маток, из за плохой погоды плохой облет маток был, некоторые семьи осиротели, поэтому пчела в этих семейках злая. Нужно время что бы исправить семьи. Но соседи ждать не хотят. Маток покупал в том году от альтернативы, в этом году у меня должен быть только карпатский трутень, делаю в злобных семьях повторную смену маток.
Не знаю могут ли против меня они что то выдвинуть через суд? В тверской области закона о пчеловодстве нет, мне только рекомендательную инструкцию по содержанию пчел показывали - 1 сотка 2 улья (единственный мой косяк, у меня 6 ульев на сотку).
*


Семьи которые нельзя осмотреть без маски(но с дымарем) в лес и меняй маток. hi.gif
У меня в городе, в частном секторе 50-80 весной и осенью, летом разъезжаются остается шт 40 отводков. hi.gif


--------------------
Не пишу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
семлюков  
Четверг, 30 Июля 2015, 20:56
Сообщение #422





Ульи: 16 рамочный 2х корпусный. руданы
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


при осмотре агрессивных семей я им говорю\мои хорошие потерпите чуточку\помогает.когда ищу матку\королева покажись\все это странно но помогает hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей 88  
Четверг, 30 Июля 2015, 22:32
Сообщение #423





Ульи: 10 р. дадан.
Порода пчёл: Бакфаст.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(семлюков @ Четверг, 30 Июля 2015, 20:56)
при осмотре агрессивных семей я им говорю\мои хорошие потерпите чуточку\помогает.когда ищу матку\королева покажись\все это странно но помогает
*


С пчёлами нужно договариваться и только на Вы... biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
семлюков  
Пятница, 31 Июля 2015, 4:22
Сообщение #424





Ульи: 16 рамочный 2х корпусный. руданы
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(волок @ Воскресенье, 26 Июля 2015, 22:51)
1 сотка 2 улья (единственный мой косяк, у меня 6 ульев на сотку).
*


улья соберите по 4 на платформе как у bemaster на крышу общую фанеру и у вас на 1 сотке не 6 семей а 8.проверяющим что это одна семья.если семьи агресивные то метод дупла мжно или 7 технология bemaster drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бджилка - копылка  
Пятница, 31 Июля 2015, 11:43
Сообщение #425





Ульи: Дадан 12р
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Включусь в тему, если не возражаете.

В последнее время стал задумываться о приобретении СР - породы. Зимы у нас странные, "то ли дождик, то ли снег", но иногда бывает до -30. Карпатки удар не держат, думаю - может дикарок попробовать? crazy.gif

А вопрос такой: все ли среднерусские такие злобные, как описывают в "умной " литературе, какие типы СР наиболее миролюбивы? С соседями как-то не хочется махаться ... smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Stranik  
Пятница, 31 Июля 2015, 21:03
Сообщение #426





Ульи: дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Бджилка - копылка @ Пятница, 31 Июля 2015, 11:43)
вопрос такой: все ли среднерусские такие злобные, как описывают в "умной " литературе, какие типы СР наиболее миролюбивы? С соседями как-то не хочется махаться ..
*


С соседями спокойно справятся пчелы biggrin.gif это я вам по личному опыту говорю...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Понедельник, 10 Августа 2015, 16:27
Сообщение #427





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Общеизвестно, если вдруг семья или отводок делается агрессивным, есть большая вероятность, что матки нет. Три нуклеуса карники довожу до семьи путем подсиливания печатным расплодом. Один, как овечки, даже как то настораживает. А две подойти не дают. Перебрал, маточников нет, свежий засев, собственная печатка, молодая пчела выходит. Не пойму в чем дело? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
klyaksa  
Суббота, 15 Августа 2015, 13:01
Сообщение #428





Ульи: дадан 12 рам
Порода пчёл: среднерусские дворяне
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(vetamin @ Понедельник, 10 Августа 2015, 16:27)
вдруг семья или отводок делается агрессивным, есть большая вероятность, что матки нет
*


большая вероятность что матка опылилась бог знает кем...из агрессивной семейки biggrin.gif
у меня слава богу агрессивная семья изроилась так что отрутневела...( мой косяк, но все к лучшему) а два ее отводка-добряки friends.gif к ним почти без дымаря и с голыми руками acute.gif
и пчелок много сереньких появилось, а раньше были полосатики желто-черные
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Суббота, 15 Августа 2015, 17:55
Сообщение #429





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Бджилка - копылка @ Пятница, 31 Июля 2015, 11:43)
А вопрос такой: все ли среднерусские такие злобные, как описывают в "умной " литературе, какие типы СР наиболее миролюбивы? С соседями как-то не хочется махаться ...
*


Если проводить отбор то лет так через 3-4 появляються более мирные , однако скорее это помеси , затем года еще через два и много таких и приближаються по измерениям к стандарту СР , теперь этап выделения нероящихся .
В этом году несмотря на зажатость несколько семей не роились , а просто стали забивать гнездо в июне .
Так что осталось тиражировать
В этом году весь июль без маски у дома проходил ульи в 5-10 метрах от дома .Правда вывез за пределы деревни больше 10 самых агрессивных , по осени ликвидирую .Зимовка в сарае без утепления .Стартуют несколько позже карники и на сэкономленных кормах , к 1 мая были сильнее карники и несколько семей отделял во втором корпусе на 25 апреля .
А вы опять старый спор заводите , кому надо тот работает и пчела никуда не делась , однако в данный момент необходимо сравнивать не СР с карпаткой , а например с Бэкфастом или карникой .
Во всяком случае многие местные семьи , так я пишу что бы не спорить с обладателями дипломированных СР , не уступали помеси карники.По меду цифры не буду приводить медосбор худший за последние 8 лет и по помесям и по СР , но в конце мая в большом колличестве семей обнаруживал расплод от бруска на 10 рамках и еще 5-7 рамок в магазинах .Рои несколько штук снимал занимали сразу корпус дадана с 2 мя магазинами .Один рой снимал веревкой руку порезал , думаю был около 10 кг может больше ,этих 2 магазинов мало им оказалось через 2 дня опять вышли .
Но это настоящие дикарки , я склоняюсь к более лояльным .
Пришлось морить неделю в бане .если вам нужны такие то они живы . hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
семлюков  
Пятница, 16 Октября 2015, 16:02
Сообщение #430





Ульи: 16 рамочный 2х корпусный. руданы
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


От хорошо перезимовавшей приокской вывел матки в агрессивной семье.Итог .Все матки тигрового цвета .красавицы даже метить не надо.и в отводках пчелы лапочки.Таких не агрессивных семей давно не было.Вот какова у них зимовка на воле это вопрос. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
elnino  
Среда, 21 Октября 2015, 12:16
Сообщение #431





Ульи: альпийский
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


а агрессивность зависит от времени суток?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Среда, 21 Октября 2015, 20:24
Сообщение #432


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(elnino @ Среда, 21 Октября 2015, 12:16)
а агрессивность зависит от времени суток?
*


Да. hi.gif
 Наверх
razo    Skype
Среда, 21 Октября 2015, 21:13
Сообщение #433





Ульи: уже нет
Порода пчёл: уже нет
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(elnino @ Среда, 21 Октября 2015, 12:16)
а агрессивность зависит от времени суток?
*

Нет! Не зависит! Эти пчёлы просто не успев сесть вгоняют жало.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды