Карника из Польши на Северо-Западе | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

24 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Карника из Польши на Северо-Западе, Отзывы вологодских и др. пчеловодов

apis35  
Воскресенье, 02 Сентября 2012, 17:41
Сообщение #1





Ульи: лежаки
Порода пчёл: Карника,Карпатка,СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Мною,ка и другими пчеловодами нашей области, были заказаны матки из Польши.. Хочу обсудить у кого и как себя показала Карника. За своих, могу сказать-прижились и Прима и Гемма (на положении роя),развитие и по сих пор лучше у Примы, натаскали на "себя и на того брата",червит без устали по сей день....


--------------------
Сладко жить — целая наука!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
PchelkaR  
Воскресенье, 02 Сентября 2012, 22:02
Сообщение #2





Ульи: Рут, 10-рамочные даданы
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Я брал 7 штук. Три из которых по пути благополучно сдохли и одна не стала червить sad.gif по непонятным причинам. На пасеке был через день после получения маток. Держал при комнатной температуре.

Могу отметить миролюбие. По остальным качествам очень сильно уступают местным. Подсаживал на 1+1. В зиму пошли на пяти рамках и меда достаточно мало. Отводки от местных развились лучше. По одному лету нельзя судить. Буду делать выводы весной.

Apis35, ты на что подсаживал? Много меда натаскали?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apis35  
Воскресенье, 02 Сентября 2012, 22:26
Сообщение #3





Ульи: лежаки
Порода пчёл: Карника,Карпатка,СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(PchelkaR @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 22:02)
ты на что подсаживал
*


На три отводка две корма и сушь, утром дал разновозрастный и т.д.


--------------------
Сладко жить — целая наука!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MaxPesh  
Понедельник, 03 Сентября 2012, 13:14
Сообщение #4





Ульи: Рут, BeeBox
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Брал 7 штук, 4 мне 3 дяде в Архангельскую, сажал на отводки с молодой пчелой с 2 рамками печатного, 2 кормовыми. И на искусственный рой. Больше понравился 1 вариант (пчела карпатка проблем с приёмом не было). Потерялась только одна Прима, остальные прижились, червление отличное от края до края, без пропусков. К осени развились до полных 12 рамок, на зиму взяли 20кг, плюс мне 10 biggrin.gif.
Единственное что было не привычно, хотя я и знал, это то что складывают мёд сначала в гнезде, потом в надставку, мёда в этом году мало поэтому в магазины почти пустые.
Первые впечатления хорошие, посмотрим зимовку, главный эксперимент Дядки, если у него на Юге Архангельской перезимуют JC_thinking.gif значит точно для нас подходят smile.gif


--------------------
MaxPesh
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Понедельник, 03 Сентября 2012, 20:40
Сообщение #5





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Взял 5 штук.
2 Геммы и одну приму не смотря на все предосторожности мои звери укокошили, как до этого делали с немками, не принимают карнику (краинку).
Еще двух, Гемму и Приму посадил на одну рамку сплошного от бруска до бруска выходящего (и не очень) расплода от Прокудинской Пешетц Ф1 и в баню. Я не собирался получать с них мед, только потомство. Приняли обоих, но Прима так и не расчервилась. Через месяц врезал им в рамку пятак расплода от Геммы, заложили два маточника, вывели матку (Приму конечно грохнули). Вывели Ф1, облеталась в после 20 июля но уже сейчас семейка поднабрала силу 6 рамок, матка еще червит ( подкармливаю с начала червления), потому что пчелы к облету матки оставалось немного. Летают, пыльцу вовсю тащут при первом же просвете и еще чего то там находят (у мох местных расплод уже только выходящий).
А Гемма ИО занимает 10 рамок, дальше развиваться не даю, дважды по 4 дня сажал матку в Никот (спасибо apis35, вовремя выручил), выводил Ф1. Тоже немножко еще червит, много уже некуда все залито и засеяно. Начал закармливать окончательно.
И Гемма ИО и её дочка спокойные, ходим перед летками как будто их нет.
Как себя покажет узнаем в следующем, если перезимуют (ттт).

Сообщение отредактировал Perca - Понедельник, 03 Сентября 2012, 20:43


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей_kiberuzv    Skype
Понедельник, 03 Сентября 2012, 23:31
Сообщение #6





Ульи: лежак
Порода пчёл: карника карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


брал 4 штуки ИО (не помню только какой линии). передержал недели полторы дома пока обдумывал как подсаживать, подсадил 2 штуки через колпачек с отверстием с вощинкой, всё получилось, сейчас набрали силу большую, ещё одну убили наверно (3ю), а 4ю держал дома на рамке закрытого расплода месяц, с расплодом ошибся он оказался не на выходе а на входе, месяц короче шастала одна матка и не червила, потом подсадил, и вот щас много пчелы, благо есть что дать поесть


--------------------
http://vk.com/clubbee35
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВикЛю  
Пятница, 07 Сентября 2012, 21:15
Сообщение #7





Ульи: дадан
Порода пчёл: дворовая, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Брал 5 штук геммы. Одну грохнули, наверное сам виноват, пропустил маточники на подставленном открытом расплоде, надо было сразу сломать, первую неделю после подсадки матка была жива. Из остальных четырёх три очёнь сильные, одна похуже. Отметить пока кроме миролюбия по сравнению с дворовыми ничего нельзя, так как слишком поздно для эффективного использования медосбора набрали силу, время покажет.


--------------------
Виктор
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelovod    Skype
Пятница, 07 Сентября 2012, 21:38
Сообщение #8





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан Би- Бокс
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Perca @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 20:40)
2 Геммы и одну приму не смотря на все предосторожности мои звери укокошили,
*


Имел счастье приобрести тоже пару,обоих грохнули,хоть и старался обезопасить процесс. dntknw.gif


--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
georg    Skype
Суббота, 08 Сентября 2012, 13:31
Сообщение #9





Ульи: многокорпусные ппу
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(apis35 @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 18:41)
Мною,ка и другими пчеловодами нашей области, были заказаны матки из Польши.. Хочу обсудить у кого и как себя показала Карника. За своих, могу сказать-прижились и Прима и Гемма (на положении роя),развитие и по сих пор лучше у Примы, натаскали на "себя и на того брата",червит без устали по сей день....
*


Очень интересно, как проявили себя пчелы линий Прима и Гемма в сравнении.
Вот apis35 пишет, что у него лучше развивается и работает Прима, а на юге (Украина, Краснодарский край, Ростов, Воронеж) пишут что с Геммой все хорошо, а вот Примы почти не осталось, причем матки доставлялись в разные сроки.
По моим впечатлениям обе линии друг-друга стоят, и по развитию, и по медосбору. Но лично мне Гемма симпатичнее. Она гораздо спокойней Примы. Когда открываешь холстик с гнезда не взлетает ни одна пчела. Очень плотно обсиживают рамки, на рамке плотный ковер из пчел, и продолжают сидеть даже на извлеченной из гнезда и прислоненной к корпусу улья рамке. Матка при осмотре на рамки, на которой она находится, не прячется и не мечется по рамке.
По сравнению с Геммой Прима какая-то более суетливая. Когда снимаешь холстик несколько пчел взлетают из гнезда и начинают кружиться вокруг пчеловода, но не атакуют. Матка при осмотре бегает по рамке и прячется под пчел.
По развитию, то в этом сезоне в подавляющем большинстве случаев Гемма развивается интенсивней. Светлана часть маток продавала с отводками, так вот расплод и пчелу брала в основном от Геммы. По прошлому сезону я такого не замечал. Обе линии развивались одинаково.
По приему. Приму принимали хуже, даже при подсадке на отводки с Геммой. И червить Прима в основном начинала позже Геммы. Опять же удивляет сравнение с прошлогодним сезоном. Я в прошлом сезоне подсаживал 19 маток Примы, всех приняли, все начали червить (матки по качеству конечно отличались).
В этом сезоне я взял Кортовку от Марии Вильде. Нахожусь под очень сильным впечатлением от этой пчелы, буквально в восторге. У всех отводков развитие практически ровное. Подсаживал в конце первой декады июля на печатный расплод, причем очень слабенькие отводочки, одна треть - максимум половина рамки расплода плюс кормовая рамка. Два отводка погубил сам - перегрел в термошкафу при инкубации оставшиеся восемь маток все приняты и быстро начали сеять. Отводки не подсиливал но регулярно подкармливал, развились сами до шести рамок и с зимовкой, надеюсь, проблем не будет. Матки как и Гемма очень спокойные, пчела как только распогодится летает как ненормальная. В общем, очень впечатлен!!

PchelkaR, мне жаль, что у Вас такой отход. Вроде самых дохленьких я оставил себе, так они у меня еще неделю по клеточкам сидели без малейших проблем, пока их у меня забрали. И удивляет, что Карника развивалась хуже местных, обычно бывает строго наоборот. Остается только позавидовать качеству Вашей местной пчелы! Интересно, а какой линии матки у Вас остались?

сергей_kiberuzv, у Вас Гемма.


--------------------
Всё тот же пункт 3.2.5...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Суббота, 08 Сентября 2012, 14:06
Сообщение #10





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Perca @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 20:40)
Я не собирался получать с них мед, только потомство.
*


____________________________________________________________

Как можно обеспечить чистокровное потомство
в условиях бесконтрольного завоза разных пород.
В результате получится помесь с неизвестными
свойствами...
Среднерусских пчел на Северо- Западе уже не найти.
Вот такие дела... hmm.gif


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
georg    Skype
Суббота, 08 Сентября 2012, 18:42
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные ппу
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 08 Сентября 2012, 15:06)
Среднерусских пчел на Северо- Западе уже не найти.
Вот такие дела...
*


Вам надо расу mellifera mellifera?? Так что ж Вы летом молчали. Заказывайте, привезем. Правда называться она будет Темная европейская пчела, но зато чистота породы гарантируется польским государственным питомником.
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 08 Сентября 2012, 15:06)
Как можно обеспечить чистокровное потомство
в условиях бесконтрольного завоза разных пород.
*


Применением искусственного осеменения маток, которое все шире рапространяется и в России или изолированными облетниками, в нашем случае лесными.


--------------------
Всё тот же пункт 3.2.5...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёл Вжик  
Суббота, 08 Сентября 2012, 19:29
Сообщение #12





Ульи: Лежаки 20 рам, 10 рам дадан с магазинами
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 08 Сентября 2012, 14:06)
Среднерусских пчел на Северо- Западе уже не найти.
*


Если судить только по Ленинградской области, то есть энтузиасты, работающие со СР пчелой. Но надо помнить, что к северозападу относят еще Архангельскую и Вологодскую области, где среднерусская сохраняется и успешно разводится. imho.gif
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 08 Сентября 2012, 14:06)
Вот такие дела.
*


и не нужно оправдывать отсутствием аборигенной пчелы завоз иностранцев. Тут бизнес mf_seehearspeak.gif Laie_9.gif


--------------------
Посеять ты можешь все что хочешь, но пожнешь только то, что сеял.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
georg    Skype
Суббота, 08 Сентября 2012, 22:39
Сообщение #13





Ульи: многокорпусные ппу
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Пчёл Вжик @ Суббота, 08 Сентября 2012, 20:29)
и не нужно оправдывать отсутствием аборигенной пчелы завоз иностранцев. Тут бизнес
*


И бизнес тоже.
Но есть встречный вопрос, а Вы лично с Карникой работали?? Я с достаточно чистой Среднерусской (mellifera mellifera) работал (есть под Череповцом такой пчеловод - Кузнецов, у него брали), так что мне есть с чем сравнивать. И предлагаю я для Андрей Бондарев привезти именно mellifera mellifera.
Но, смею заметить, тема о Карнике из Польши.


--------------------
Всё тот же пункт 3.2.5...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Суббота, 08 Сентября 2012, 23:33
Сообщение #14





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 08 Сентября 2012, 14:06)
Как можно обеспечить чистокровное потомство
*


Мне не нужно чистокровное потомство, я не собираюсь заниматься матководством, мне и Ф1 и Ф2 хватит.
В этом году моя единственная семья Ф1 от прокудинской островной Пешетц дала больше, чем три семьи моих дворняг.
Вот такая получилась арифметика.


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей_kiberuzv    Skype
Воскресенье, 09 Сентября 2012, 1:11
Сообщение #15





Ульи: лежак
Порода пчёл: карника карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


georg
Очень бы хотелось в очередной раз весной маток заказать пораньше, заметно пораньше, а то на количество мёда сказывается. Ну если конечно анунаки с планеты нибиру нам жизнь не испортят раньше времени


--------------------
http://vk.com/clubbee35
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды