Тара 17.01.2018 Продажа пчелопакетов 17.04.2018 Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.02.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярославская обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калужская обл), 8 (Московская обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан). Обсуждаем и приезжаем на 11 съезд 2018 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчелки в Удмуртии, Общие вопросы и обсуждения

Иван О  
Вчера, 14:18
Сообщение #21541

Ульи: 12,16, рамочные на 300
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]

Сегодня проверил своих, в лесу метет. Снега за две недели выпало меньше чем сегодня.
Полно заячьих и беличьих следов, лоси весь ивняк объели. На пасеке куница опять бегала, но вроде все нормально, видно я угадал где она в домик залазит.
Тащил на себе 22 заставные доски и рюкзак с пакетами севшего меда и термосом. Вспомнил молодость, как по тревоге курсантами на аэродром бегали с полной выкладкой, а до него 26км и в гору было. biggrin.gif А тут всего около 2км и на лыжах.
На улице у всех трех продухи есть -пока трогать не стал, по плану в начале марта их проверить. Видно в солнечные дни подтаивало неплохо, На ульях что стоят снежные шапки подтаяли и на крыльце снега не стало.
В зимовнике сидят тихо, раздал 4 пакета с медом, проверил всех кого смог, двум надо было, а двум так на всякий случай -по середине сидят. А кому надо-это отводок я про него прошлый раз писал, дошел до задней стенки, сидит на 4-х рамках, походу расплод в начале февраля погнал. И еще племенной, возможно у нее все нормально, но в январе она у передней стенки была, в начале февраля посередине-слева у заставной, а сегодня снова у передней стенки и в плотном клубе, вроде пока пленка не теплая, но почему гуляет не понял, ну и положил на всякий случай. До середины дошли единицы, а так все у передней стенки сидят. У одной только клуб всю зиму рыхлый, но вроде нормально зимует, на меня всегда реагирует, первый кандидат на расформирование на отводки в мае, и по злости чуть отличается от других. Проверил бакфаст ф1 -все пугают что плохо зимуют, ни один еще до середины не дошел, и мне показалось что они в более сильном анабиозе чем карника.
В зимовнике 0С внизу и +0.4 вверху и так всю зиму почти, начиная с Нового года , влажность 70%, Открыл побольше вентиляции и дверь не плотно всю зиму закрываю.
Вообщем доволен зимовкой пока.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван О  
Вчера, 14:42
Сообщение #21542

[>]

Цитата(Иван О @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 15:18)
И еще племенной, возможно у нее все нормально, но в январе она у передней стенки была, в начале февраля посередине-слева у заставной, а сегодня снова у передней стенки и в плотном клубе, вроде пока пленка не теплая, но почему гуляет не понял, ну и положил на всякий случай.
*

Вспомнил что Евтушенко писал, а это сестра его матки-карника пешец от Имкера, И решил не рисковать, маткой за 75 евро. Она с земельного изолированного облетника. А Тройзек 1075 островная-пока у передней стенки сидит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Арей 66  
Вчера, 15:04
Сообщение #21543

Ульи: рута
Порода пчёл: среднерусская(условно)
Пчело-стаж: 20-30 лет

[>]

Цитата(Иван О @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 14:18)
Вообщем доволен зимовкой пока.
*

Дай Бог, что б до первого весеннего облета все так и было
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Вчера, 16:02
Сообщение #21544

Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: Местные, карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]

Нынче все нормально будет по зимовки, пади не было, зима без оттепелей, клеща мало было если только недосмотр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван О  
Вчера, 16:30
Сообщение #21545

[>]

Цитата(Камский @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 17:02)
Нынче все нормально будет по зимовки, пади не было, зима без оттепелей, клеща мало было если только недосмотр
*

Съели совсем мало, если весна не растянется, то развитие хорошее будет нынче.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Вчера, 19:20
Сообщение #21546

Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: Местные, карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]

Иван О
У меня нынче не поджаты, не формирования, без боковых подушек, короче разгильдяйство. Пока физической формы не достигну горячку гнать не буду. Да и если пчёл держать надо УАЗик покупать,а на стационарном месте ради 10-20 кг нет никакого смысла держать. Прибавляю с каждым кварталом, но 50 пс точно мне не справиться нынче. Маток поменяю обязательно, хоть и в прошлом году 70% молодых. Поживем увидем, но хвост пистолетом и поветру вести буду biggrin.gif . Надо нынче много помощников привлекать, тогда всё получится.

А с ними всегда проблема, надо везти,а они бухают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 20 Февраля 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Препарат Нектар 17.02.17 Группа вКонтакте