Мистический метод Селиванова | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

135 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Мистический метод Селиванова, Как Селиванов победил роение?

дмитрий в.к.  
Среда, 26 Февраля 2014, 14:19
Сообщение #16





Ульи: дадан, МФУ - корпус 30x30x21см.
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 26 Февраля 2014, 15:08)
В 14 рамочном улье Дадане в первом корпусе (гнездо) 14 Дадановских - все с расплодом, второй корпус 14 рамок Рутовских - мёд
*


Заметьте, что в гнездовом корпусе все рамки с расплодом. О чём говорит сей факт? Давайте посмотрим, что происходит тогда, когда дело идёт по общепринятой технологии прописанной в учебниках. А там пишут, что надо всегда делать так, чтобы в гнездовом корпусе Дадана, крайние кроющие рамки были бы всегда кормовыми, полными мёда. В среднем, их - этих кормовых рамок оставляется 4 шт., бывает больше, бывает меньше. Оставшихся рамок, предназначеных под расплод, остаётся явно не достаточно. Семья обычно входит в ройку. Нехватает места для засева(конечно, - это одна из причин, но существенная).
Дадан учитывал, что гнездовой корпус будет использоваться только под расплод и перговые запасы, которые пчёлы, охотнее всего, располагают вблизи расплода. 12-14 рамок свободных от мёда, вполне достаточно для матки любой яйценоскости, при условии, что соты хорошего качества. Медовые же запасы Дадан предполагал отделить от гнезда - магазином, так как пчёлы охотнее всего, складывают мёд непосредственно над расплодом(если есть куда их складывать).
Поэтому, возможно, Селиванов , просто, распечатывал медовые гнездовые рамки, чтобы освободить место для червления матки, что, кстати делал и знаменитый Найчуков, который постоянно распечатывал рамки. Мёд же, пчёлы переносили в магазин. В улье постоянно был простор для червления. Да и пчёлы были постоянно заняты, одни - переносом корма, другие группы - строительством вощины. Семьи и не помышляли роиться. Может быть в этом и заключался секрет Селиванова?


--------------------
Дмитрий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Скворцов АЛ  
Среда, 26 Февраля 2014, 14:39
Сообщение #17





Ульи: вертикальные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 26 Февраля 2014, 15:19)
Поэтому, возможно, Селиванов , просто, распечатывал медовые гнездовые рамки,
*

вводная информация была. что он ничего не делал, а только набрасывал корпуса.
Вот и отгадайте с трёх раз.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
viktor 555  
Среда, 26 Февраля 2014, 15:21
Сообщение #18





Ульи: 12-16 рамочные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


может всетаки умел запускать ( или подсаживать ) не плодных маток два - три раза за сезон
в этом и весь метод imho.gif
только где он их брал ???
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Илья из Борисово  
Среда, 26 Февраля 2014, 15:37
Сообщение #19





Ульи: дадановский на 12 рамок
Порода пчёл: какие Бог пошлет
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Думаю, такое вполне может быть.
Я в своем методе тоже делаю ревизию в мае (6 самых старых сотов поменять на вощину которую поставить вперемешку), после которой набрасываю магазин на 11 рамок (с 4 вощинами вперемешку), а в начале июня - еще два. Естественно, стоят в тени. Сбор меду был небольшой - до 27 литров (38 кг). Но кроме того, в начале весны обязательно создаю пчелам "спартанские" условия - разутепляю, чтобы темп их развития был естественным. Возможно, и у Селиванова было что то подобное: действие это незаметное - всего то убрать подушки - но принципиальное.
Поскольку пчелы у меня не роились (был 4 летний опыт), то матка скорее всего была тихо поменяна. Бородой конечно, пчелы у меня не висели, и меду приносили вдвое меньше - но возможно, это обусловлено объемом улья и магазинов - 12 рамок против 14..
Возможно, что метод построен по этому принципу - уж больно схожи мои действия и действия Селиванова..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Среда, 26 Февраля 2014, 15:51
Сообщение #20





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 26 Февраля 2014, 11:08)
Ник.Ив и говорит Селиванову: "Ну дай хоть одну свою матку на развод. Селиванов очень медлительный человек и по действиям и по разговору и говорит, растягивая слова: Да я, вроде и не знаю, где какие матки есть. Они у меня сами меняются".
Пробовали найти маточник в его ульях - всё безуспешно! В 14 рамочном улье Дадане в первом корпусе (гнездо) 14 Дадановских - все с расплодом, второй корпус 14 рамок Рутовских - мёд, напрыск, третий корпус 14 Рутовских - тоже мёд-напрыск и никакого роевого состояни. Пробовал Ник.Ив. перебрать 42 рамки каждую и, маточников не нашёл. Все пчёлы пасеки в рабочем состоянии и, никаких признаков роения.., такое разве бывает?.
*


Честно говоря удивляюсь всем вам. Чему вы удивляетесь? У мужика были хорошие правильные пчёлы. В которых из вас фокусников не верит никто. Только что с Яновским беседовал, до этого с Медовским. До этого... Никто не верит, что можно просто качать мёд. Говорят - "А-а-а... ты к ним не заглядываешь - нуб значит. Только ежедневным горбатым трудом..." Я спрашиваю - что у них смотреть или делать? - Сначала не вытянешь клещами ничего. Потом оказывается делят, потом подсиливают. Я говорю - не можете легче - делите-подсиливайте.
Я не делаю отводков совсем. Роение присутствует, но совсем незначительное.
- Говорят оппоненты - у тебя условия идеальные. - Ну да; а у кого то то х.. длиннён, то рубаха коротка.

Дед тот не дурак был. Но и видимое не всегда то самое, а дед мог эффектно нос утирать. Нюансы в рассказе сгладились и мы имеем совсем идеальную картинку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
viktor 555  
Среда, 26 Февраля 2014, 16:07
Сообщение #21





Ульи: 12-16 рамочные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


с утеплением это тоже вариант
если верх остудить матка наверника не пойдет с нижнего корпуса в верх

года 2 назад был случай у меня
женщина осенью у меня спрашивала (при покупке полосок от клеща ) когда ложить подушки
(раньше у нее все делал муж ) для меня это был стрес ,поговорить с ней не удалось

может в утепление все дело .

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dive.r  
Среда, 26 Февраля 2014, 16:09
Сообщение #22





Ульи: 16р.
Порода пчёл: Злая местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


http://www.pchelovod.info/index.php?showto...60&#entry310660 сообщение 477. Немного похоже.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
seregaseliverstov  
Среда, 26 Февраля 2014, 16:20
Сообщение #23





Ульи: двухкорпусные на 10 рамок
Порода пчёл: сурская популяция
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 26 Февраля 2014, 12:08)
были на кочёвке, стояли на липе, а туда съезжали все пчеловоды селаУ всех пчёлы летят (роятся) а у Селиванова ни одного роя, работают как завороженные.
*


Это что за чудо пчелы на липе роятся.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Среда, 26 Февраля 2014, 17:26
Сообщение #24





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Анатольевич @ Среда, 26 Февраля 2014, 13:56)
Как матки менются у соседа?
*


Сами меняются. Ульи рут на 8 рамок, толщина передних 22мм , доковых 15 мм.6 работ на точке за сезон:Вытащил.Весенняя ревизия. Сразу пока пчелы мало обрезка крыла матке.Расшинение.Качка меда и сбор на зиму. Лечение. Затащил. Отбор естественный. В 2009г. неурожай. Кто не набрал-вытряхнул на землю. Весной привез отводки с других пасек,где набрали.В год продает около 100 семей. Из-за семьи чтобы спасти на точек не едет.Точки от 20 до 60 км от дома. Есть точки разведенческие, где чаще бывает. Если суши не надо , то вощины ставит за сезон 1-2 рамки на семью.Если мышеедина , то отряхнул корпус-гнездо мышиное выпало и наверх. Проще надо работать. Бывают поройки. Сам ловлю в ловушки около деревни. И он ставит. Снимает по снегу. и сразуц в омшанник.Свои рои.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимир коноваленко  
Среда, 26 Февраля 2014, 18:33
Сообщение #25





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: не определился
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


в два корпуса меда столько не поместится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Скворцов АЛ  
Среда, 26 Февраля 2014, 19:04
Сообщение #26





Ульи: вертикальные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 26 Февраля 2014, 16:51)
У мужика были хорошие правильные пчёлы. В которых из вас фокусников не верит никто.
*

И мужик лишнего ничего не делал. Все процессы на автопилоте.
Допускаю следующую методику: после смены зимовалых пчёл гнездо разделить полномёдной
рамкой завёрнутой в газету; в части, где нет матки отстроят свищевые маточники;
через неделю улей расширить вторым корпусом, тоже через газету.
В отсеке с маткой пчёлы начнут осваивать верх, куда перейдёт и матка;
в нижнем из маточников выходит матка, облетывается и занимает нижний, затем остаётся одна,
а газеты потом выносят с мусором.
Газета ПРАВДА была особо популярна у пчёл.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Уфимский  
Среда, 26 Февраля 2014, 19:05
Сообщение #27





Ульи: в деревянных
Порода пчёл: Карника.вернулся к Бакфасту
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 26 Февраля 2014, 8:10)
Вопрос: Как Селиванов сделал так, что все его 50 пчелосемей на протяжении нескольких десятилетий не роились, а матки сами менялись, автоматически?
Единственный ныне здравствующий свидетель Ник.Ив. за 12 лет кочёвки с Селивановаым (60-70-тые годы) - это подтверждает: Пчелы к вечеру у Селиванова в 3-х корпусный 14 рамочный улей не помещались. Пчёлы висели бородой на прилётной и летках, а мёд несли как заговорённые и ни одного роя за 12 лет он не видел, - это дословные слова Н.И. я звонил ему буквально вчера. Как такое могло быть?
*


Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 26 Февраля 2014, 11:08)
Ник.Ив.рассказал: были на кочёвке, стояли на липе, а туда съезжали все пчеловоды села
У всех пчёлы летят (роятся) а у Селиванова ни одного роя, работают как завороженные.
Ник.Ив и говорит Селиванову: "Ну дай хоть одну свою матку на развод. Селиванов очень медлительный человек и по действиям и по разговору и говорит, растягивая слова: Да я, вроде и не знаю, где какие матки есть. Они у меня сами меняются".
*

Наверное при этом еще и посмеивался над вами. crazy.gif Все это происходило на кочевке, где и действительно нет работы с семьями у нормального пчеловода, (только и накидывай корпуса да мед качай) все сделано до выезда. С сеголетними матками семьи не роятся,зальются, висеть будут, но не полетят и маточники не заложат. А то, что вас дурил hmm.gif раньше такое за старыми и опытными пчеловодами часто наблюдалось. imho.gif Форумов то не было. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лесовой  
Среда, 26 Февраля 2014, 19:12
Сообщение #28





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(лео54 @ Среда, 26 Февраля 2014, 12:41)
.Режет крыло. Бывает на точке 6 раз в год
*

Део54, тут немного другое - режут крыло - спешивают 2-3 летку матку - в начале роевого сезона. После потери ее уйдет первак с неплодной (певчий первак). Некоторые разгоняют семью к ГВ и калечут 1-2 летку при откачке меда. Семья выводит матку ТС и до следующей откачки роя не будет. А потом убирают подушку в сентябре.


--------------------
Накорми сахаром бобра - спасешь дерево
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Уфимский  
Среда, 26 Февраля 2014, 19:23
Сообщение #29





Ульи: в деревянных
Порода пчёл: Карника.вернулся к Бакфасту
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Скворцов АЛ @ Среда, 26 Февраля 2014, 19:04)
а газеты потом выносят с мусором.
Газета ПРАВДА была особо популярна у пчёл.
*

В нормальной семье газету вытащут уже к вечеру. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Яновский  
Среда, 26 Февраля 2014, 19:52
Сообщение #30





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(лесовой @ Среда, 26 Февраля 2014, 19:12)
Део54, тут немного другое - режут крыло - спешивают 2-3 летку матку - в начале роевого сезона. После потери ее уйдет первак с неплодной (певчий первак). Некоторые разгоняют семью к ГВ и калечут 1-2 летку при откачке меда. Семья выводит матку ТС и до следующей откачки роя не будет. А потом убирают подушку в сентябре.

*


---------------------
ЕВ ГЕНИЙ - вот оптимальный вариант, не надо делить и подсиливать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

135 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды