Борьба со щуркой золотистой | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

145 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Борьба со щуркой золотистой, Как отпугивать (желательно навсегда)?

Винни Пух  
Среда, 16 Июня 2004, 14:20
Сообщение #1


Незарегистрированный пользователь



[>]


Здравствуйте, уважаемые участники форума!

есть ПРОБЛЕМА : Золотистая щурка .

В округе много щурок. По этой причине уже один раз погибли все пчелы. Ceйчас прилетел рой. Отец хотел бы снова завести пчел, но ...

"...Одна щурка, если питается только пчелами, уничтожает их в день около 700—1000 штук. В зонах расположения пасек 80—90% съедаемых щурками насекомых составляют пчелы. Если принять, что в семье летных пчел 30 000, то одна щурка уничтожает в день около 2—3%. У одной щурки находили в зобу до 180 трупов пчел, а в их языке массу пчелиных жал. Однако пчелиный яд на них не действует. Одна пара щурок за 2—3 летних месяца уничтожает до 20 тыс. пчел, а стая в 100 птиц делает пасеку в 50 семей бездоходной..."


Может сущетвуют методы или способы прогнать птиц?
убивать не хочется, и кроме того, вид находится под охраной (природы).

Я слышал когда-то о методике отпугивания птиц с помощью проигрывания звукозаписи голосов природных врагов птиц.

Работает ли этот принцип для щурок ? Кто природный враг? Где можно переписать такую звукозапись?

Возможны ли другие "безкровные" методы борьбы?

заранее большое cпасибо всем ответившим .
 Наверх
Иван  
Среда, 16 Июня 2004, 16:16
Сообщение #2





Ульи: лежаки
Порода пчёл: местная, не злая и хорошая -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Я боролся ружьем. И дешево и интересно, да и твари эти с тех пор не появляются.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Винни Пух  
Среда, 23 Июня 2004, 18:13
Сообщение #3


Незарегистрированный пользователь



[>]


Здравствуйте, Иван.

За совет большое спасибо, но он не применим по нескольким причинам:
1. Щурки золотистые охраняются как редкий или исчезающий вид (точно не скажу)
2. Ружья у отца нет, а из пушки по щуркам…smile.gif
3. Да и из ружья отстреливать их «дорого», так колония этих птиц в этих окрестностях очень большая. Как говорили раньше: «…Всех не перестреляешь…» smile.gif
Покупать боеприпасы экономически не выгодно.

Но все равно спасибо Вам, что поделились опытом.
Удачи Вам.
Юрий. smile.gif
 Наверх
Олег    Skype
Среда, 23 Июня 2004, 19:25
Сообщение #4





Ульи: в коробках
Порода пчёл: ???
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Винни Пух
Отстреливаешь пару щурок и вешаешь их по периметру пасеки,высоко на кол вместе с магнитофонной лентой.
Должно помочь.


--------------------
А ещё бывают неправильные пчёлы, они носят неправильный мёд!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ващаный  
Понедельник, 05 Июля 2004, 16:16
Сообщение #5





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата
Отстреливаешь пару щурок и вешаешь их по периметру пасеки,высоко на кол вместе с магнитофонной лентой.

Олег, на все 100 с тобой согласен. Не пробовал с магнитофонной лентой, но несколько штук замочил и развесил, щурки улетели и больше их небыло, только нужно смотреть чтоб коты твои трофеи не поели, мне пришлось развешивать еще раз.

Винни Пух, эря ты насчет красной книги, с такими аппетитами как ты описываеш скоро туда занесут твоих пчел.

А насчет того, что ты не охотник, так попроси кого нибудь, я б, например, не отказался.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Винни Пух  
Понедельник, 05 Июля 2004, 21:47
Сообщение #6


Незарегистрированный пользователь



[>]


Спасибо, Ващаный. Отец с пчелами живет в Одесской области, на Украине. Кого-тo с ружьем он найдет, если всего несколько птиц надо подстрелить. Удачи.
 Наверх
Саня  
Четверг, 22 Июля 2004, 18:53
Сообщение #7





Ульи: лежаки 20 рам. + даданы с магазином
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Щурка золотистая живет и гнездится в норах которые устраивает в кручах по берегам рек и оврагов . Норы устравает стая рядом . Пусть отец даст баночку меда пацанам , они найдут норы и потом те же пацаны пусть засунут в каждую норку подожженую вату побольше и забить землей. От нор щурка летает в радиусе 1км.


--------------------
жизнь шахматная доска...выбор за вами по каким клеткам ходить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Вторник, 02 Ноября 2004, 15:55
Сообщение #8





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


У меня летом была проблема с сороками. Что они ели на пасеке - не установил. Но все время крутились возле ульев. А так как шум - то он нервирует пчел!
На 2 улья положил фонерки, предварительно их привязав, к
ним привязал леску (0.3), в виде
перельки -получилось что-то в виде удавки. Короче: вначале поймал одну, затем - другую сороку. К противоположным углам пасеки на длинный шест привязал этих сорок (предварительно их умертвив). Вы бы посмотрели, что делали остальные птицы. Это был акой то страшный гвалт в течении 3-х дней.
А затем близко к пасеке не подлетала ни одна сорока, ни ворона! Вот такие вот пироги!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Вторник, 02 Ноября 2004, 17:32
Сообщение #9





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Сороки да а вот со щуркой бесполезно бороться.Они в основном летают в пасмурную погоду.Как только засветило солнце сразу разлетаются.И рисовали орла на фанере и ложили на крыши прицепов и вешали на шесты их и стреляли с ружья улетают но не далеко.Но у нас они весной и осенью беспокоят летом нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pavl  
Вторник, 02 Ноября 2004, 17:35
Сообщение #10





Ульи: двухкорпусные 12 рамочные даданы
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


В описании о щурке сказано, что она живет в южных районах, иногда расселяется вплоть до юга Тульской области. Когда, еще по весне, читал эту тему, думал меня это не касается, птички живут далеко. Однако к своему большому разочарованию, при внимательном рассмотрении этой проблемы, увидел этих пташек и у себя на пасеке. Пришлось понаблюдать, как эти подруги из Красной книги расправляются с пчелками. Картина неприятная, а главное много их у нас развелось. Не знаю это или нет помогло прогнать их с пасеки, но жена заставила развесить CD диски по участку на колышках с метр высотой, которые вращаясь на ветру бликуют и прогоняют других птичек. По крайней мере клубнику в этом году поели неплохо, а то все птицы склевывали.


--------------------
Калуга-Ульи делаем ульи для пчел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Вторник, 02 Ноября 2004, 17:40
Сообщение #11





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата
Я боролся ружьем. И дешево и интересно, да и твари эти с тех пор не появляются

имхо,но они только непосредственно на пасеке не появляются,а чуть дальше крутятся и пчёл кушают.Так что ружьё спокойно заменяет пустое ведро и палка.
Кстати,непосредственно на пасеке,щуры появляются исключительно в прохладную,нелётную погоду.
Цитата
Олег, на все 100 с тобой согласен. Не пробовал с магнитофонной лентой, но несколько штук замочил и развесил, щурки улетели и больше их небыло, только нужно смотреть чтоб коты твои трофеи не поели, мне пришлось развешивать еще раз.

С магнитофоном не пробовал,а вот убитых щуров вешали над прицепами.После этого в них(во всех) сотнями жала торчали.Сколько же ещё щуры пчёл загубили,уже будучи ........!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал Aleksey - Вторник, 02 Ноября 2004, 17:42


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Винни Пух  
Вторник, 11 Января 2005, 21:34
Сообщение #12


Незарегистрированный пользователь



[>]


Доброе время суток!
Спасибо всем, кто прочел и постарался помочь.
Немного поздний отчет о проделанной работе и результатах: smile.gif
На данный момент я сделал следующее: по совету Александрa Папичевa записал на диск голоса природных врагов щурки золотистой (это ястреб перепелятник (Accipiter nisus) и ястреб тетеревятник (Accipiter gentilis) ) . Диск передал отцу и он запускал эту «музыку» так, что бы щуркам слышно было. Результат: « …Щурки шарахаются от пасеки как ошпаренные, и даже прилетел какой то настоящий не то сокол, не то ястреб.» Если это кому-то пригодится, то запись голосов этих птиц можно было скачать в интернете по адресу:
http://ecoclub.nsu.ru/raptors/species/accip_nis.shtm
http://ecoclub.nsu.ru/raptors/species/accip_gen.shtm
Желаю всем удачи!
 Наверх
злобин олег  
Четверг, 10 Февраля 2005, 21:24
Сообщение #13





Ульи: двух корпусные,10-12рам
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50

[>]


Давно хотел попробовать запись орла или ястреба,но не знал где взять.Спасибо за адреса.Буду пробовать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
konst_09  
Пятница, 10 Февраля 2006, 12:42
Сообщение #14





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


звуки скачал, спасибо. а как воспроизводить? как часто? на чём? как громко? есть старенький СД проигрыватель, так его ж от руки включать надо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Eu2ax  
Суббота, 08 Апреля 2006, 1:03
Сообщение #15


Незарегистрированный пользователь



[>]


Щурка золотистая, как тут пишут, гнездится в основном на юге. В прошлом году я наблюдал у нас в Белоруссии похожую птичку, но несколько меньшую (приблизительно с воробья). Очень любопытная, особенно ей нравилось когда я косил. Прыгает прямо под косу. Пчел также ловит на лету. Садится на забор напротив лета пчел и работает как перехватчик. Так вот у меня вопрос. Может ли эта самая золотистая щурка обитать у нас? Я сфотографировал ее и ее яйцекладку, но как это продемонстрировать?
 Наверх

 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды