Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Пробиокс тара для меда Продажа пчел Весы пчеловодные беспроводные

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Голосуем за запрет на использование пестицидов из группы неоникотиноидов. Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
Голосовать здесь: https://www.roi.ru/57603

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Содержание пчёл в ульях на рамку435х145мм, Оборудование, технология, особенности

ВЛАДМИР  
Суббота, 12 Ноября 2016, 23:45
Сообщение #22321

[>]

--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Вторник, 19 Ноября 2019, 11:38
Сообщение #22322

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(Пчелократ @ Вторник, 19 Ноября 2019, 10:56)
Задушили диафрагмами, отобрав корм и место для развития.
*

Пчелократ Опять осеннее обострение с диафрагмами... Пока будете держать пчёл в холодном 12-ти рамочном улье из 25-ки, против ППС, про быстрое весеннее развитие, а тем более про ранний весенний товарный мёд, можно забыть... imho.gif

Сообщение отредактировал Исидор - Вторник, 19 Ноября 2019, 11:40
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Вторник, 19 Ноября 2019, 15:38
Сообщение #22323

Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]

Сделал новую 40 м. линейную подставку под ульи. Отступил от старой на шаг назад, параллельно ей забил колья, прикрутил доски. Ушло около 250-300 кольев сделанных из отходов взятых на пилораме. Передняя доска ниже задней на 1 см. Чтобы так точно сделать, я к одной стороне 60 см строительного уровня примотал изолентой обрезок от верхнего бруска рамки толщиной 1 см. Сначала прикрутил переднюю линию досок по нитке. Заднюю линию прикручивал по уровню относительно передней линии досок. Она оказалась на 1 см выше передней. Через день начнутся морозы, переставлю ульи на новую подставку. Сдвину по 5 штук, замотаю строительной фасадной сеткой от дятлов.
Подушки пока лежат на складе. Жду похолодания до - 10.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иваны4  
Среда, 20 Ноября 2019, 9:19
Сообщение #22324

Ульи: МК 145 (10-рамок)
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]

Цитата(Исидор @ Вторник, 19 Ноября 2019, 11:38)
Пчелократ Опять осеннее обострение с диафрагмами... Пока будете держать пчёл в холодном 12-ти рамочном улье из 25-ки, против ППС, про быстрое весеннее развитие, а тем более про ранний весенний товарный мёд, можно забыть...
*

Бред пишите.
Майский я и без диафрагм в 10-ти рамочном деревянном улье прекрасно взял. Все зависит от медоносной базы, качества матки и наличии достаточного количества кормов (меда и перги) в улье в ранний весенний период.

Подушки утеплительные я тоже кладу при стабильных заморозках до -10С. Думаю что через недельку - две уже можно утеплять.

Сообщение отредактировал Иваны4 - Среда, 20 Ноября 2019, 9:25
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Среда, 20 Ноября 2019, 10:28
Сообщение #22325

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(Иваны4 @ Среда, 20 Ноября 2019, 9:19)
Бред пишите.
Майский я и без диафрагм в 10-ти рамочном деревянном улье прекрасно взял.
*

Иваны4 Сообщение было не Вам, тем более поюжнее Вы и ульи у Вас другие..., а Ваше пчеловождение мы уже посмотрели и теперь будем ждать с показанной пасеки весенний мёд... biggrin.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Nightingale  
Среда, 20 Ноября 2019, 16:22
Сообщение #22326

Ульи: 8 рамочный на 145 рамку
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]

Цитата(Иваны4 @ Среда, 20 Ноября 2019, 9:19)
Бред пишите.
Майский я и без диафрагм в 10-ти рамочном деревянном улье прекрасно взял.
*

Думаю, что это нестабильный результат. Развитие семьи сильно зависит от погоды весной. ППС/ППУ улей это нивелирует.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иваны4  
Среда, 20 Ноября 2019, 16:46
Сообщение #22327

[>]

Понятное дело, что многое в медосбора от погоды зависит.., тут и спорить не стоит.
А пена "это не наш метод". Наигрался я в пеноулики.., хватит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Среда, 20 Ноября 2019, 19:33
Сообщение #22328

Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]

Цитата(Nightingale @ Среда, 20 Ноября 2019, 16:22)
Думаю, что это нестабильный результат. Развитие семьи сильно зависит от погоды весной. ППС/ППУ улей это нивелирует.
*

Если нет взятка, ППС не поможет. А если он есть, то семья и в дереве нормально развивается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nightingale  
Четверг, 21 Ноября 2019, 9:09
Сообщение #22329

Ульи: 8 рамочный на 145 рамку
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]

Цитата(Иваны4 @ Среда, 20 Ноября 2019, 16:46)
А пена "это не наш метод". Наигрался я в пеноулики.., хватит.
*

А что конкретно не понравилось?

Цитата(Пчелократ @ Среда, 20 Ноября 2019, 19:33)
Если нет взятка, ППС не поможет. А если он есть, то семья и в дереве нормально развивается.
*

Нет погоды - нет взятка. Но в ППС всяко теплее, можно покормить и подготовить семью к потенциальному взятку или к разделению.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иваны4  
Четверг, 21 Ноября 2019, 9:19
Сообщение #22330

[>]

Что не понравилось?
У меня были Лысонь, жидкие они какие то на механические повреждения. Да и полезность ППС для пчел и пчелопродукции для меня крайне сомнительна. Конечно, есть множество сертификатов подтверждающие безопасность и все такое, но мне лично, на сегодняшний момент, верится в это с трудом.
Историю про вред сливочного масла (холестерина) и полезность маргарина помните? Вот тут полагаю все тоже самое.
С Лысонь (высокое дно) были в зимний период проблемы с тем, что подмор наглухо перекрывал нижний леток и открытую сетку дна, тем самым меняя в улье температурно влажностный режим. Хорошо вовремя приехал и аккуратно почистил.
Тема собственно не об этом.., но раз спросили, я ответил. Сегодня я пчел содержу исключительно в деревянных ульях из 35мм сосновой доски.

Сообщение отредактировал Иваны4 - Четверг, 21 Ноября 2019, 9:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 05 Декабря 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018