Первоцветы | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Первоцветы, Не только орешник и мать-и-мачеха.

Eu2ax  
Вторник, 11 Апреля 2006, 1:55
Сообщение #1


Незарегистрированный пользователь



[>]


Считается, что самым ранним цветением пчел радует орешник, а затем мать-и-мачеха. Я также так думал, пока в прошлом году не удосужился проверить откуда же пчелы несут обножку, если лещина еще не пылит, а на полях снег. И до цветения мать-и-мачехи не близко. Поиски в лесу ничего не дали. А вот на болоте я обнаружил то что искал (см. фото). Это фотография нынешней весны (7 апреля). Цветки еще не пылят, но в полной готовности. Может кто-нибудь знает что это за растение.
[IMG]http://D:\FOTO\flora\1_cvet.jpg[/IMG]


Кроме того в нашей местности с орешником вполне может соперничать в сроках цветения ива красная (Salex acutifolia Willd). Почему-то в различных календарях цветения медоносов ее, как правило, нет. Отсутствует она и в неплохой книге Е.Т. Клименковой, Л.Г. Кушнир и А.И.Бачило "Медоносы и медосбор" Минск, 1981. По моим наблюдениям разница в начале цветения ивы красной и орешника составляет 1-3 дня. Вот и сейчас ива стоит в полной готовности, накапливая необходимую сумму эффективных температур, в то время как знаменитая ива козья (бредина) еще не подает признаков цветения. Так почему же так незаслуженно замалчиваются неоспоримые преимущества этого замечательного дерева? Может оно не очень распространено? Например, в наших окресностях, кроме единственного кем-то посаженного у колодца дерева, я больше не нашел. Сейчас усиленно каждый год расширяю посадки. Благо этот вид ивы удовлетворительно размножается черенками.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 Наверх
Layman  
Четверг, 13 Апреля 2006, 17:27
Сообщение #2





Ульи: лежаки; 8р в павильоне
Порода пчёл: ???
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Про "травку" не скажу, не знаю. Думаю, было бы интересно инфомативно отследить начало цветения первоцветов по своему и смежному к пасеке районам. Например, 9 апреля, на пасеке в лесу недалеко от Борисова замечены пчёлы несущие обножку жёлтого цвета. "Лоза" с мелиоративных канав? Хотя, Все ветки в округе в белых "котиках" но без цветения. hmm.gif Однако для семьи уже есть кормом smile.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VadimM  
Понедельник, 17 Апреля 2006, 21:35
Сообщение #3





Ульи: Многокорпусные РУТ
Порода пчёл: Карника (куртовка)F1
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Пушица (Eriophorum), род растений из семейства осоковых; многолетн. травы, растущие дерновинами; листья линейные, цветы в колосьях; околоцветник сост. из щетинок, которые при созревании плодов вытягиваются в длину и являются в виде пучка белых волосков; на болотах в Европ. России несколько видов.
Время цветения Май-Июнь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ded77  
Среда, 19 Апреля 2006, 2:58
Сообщение #4





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: русская дворовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


У нас в Ярославской области ива всегда зацветает
раньше лещины. Она и пыльценос и медонос основной.
На ней держимся. Я в лесном районе живу, не знаю,
как у Прозаика...


--------------------
http://kurimtrubku.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Среда, 19 Апреля 2006, 14:15
Сообщение #5





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(ded77 @ Среда, 19 Апреля 2006, 10:01)
У нас в Ярославской области ива всегда зацветает
раньше лещины. Она и пыльценос и медонос основной.
*


Ива конечно да. Я сегодня бабушкам пообещал меду с ивы в конце мая , в крайнем случае на Троицу. Но первая пыльца с ольхи. В экстремальные годы (2002) может быть в последних числах марта.


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Среда, 19 Апреля 2006, 17:16
Сообщение #6





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


[attachmentid=2468]Вчера обножка была только желтая,а сегодня белая добавилась.И с чего берут?Снег-то весь еще не растаял.


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Eu2ax  
Пятница, 21 Апреля 2006, 0:36
Сообщение #7


Незарегистрированный пользователь



[>]


VadimM!
Почти все совпадает. Вот только незадача, травка то цветет в начале апреля, да и листья не линейные, а больше игольчатые. Отцвела уже травка. Сроку на цветение ей всего неделю природа выделила. Но пчелы на ней потешились вволю. Прямо столпотворение. А вот ива красная еще цветет. Гудит как пылесос. Так мне и не ответили почему эта ива обойдена календарями. Почему-то ива козья в большем почете, хотя когда она цветет напарников у нее достаточно.
 Наверх
Eu2ax  
Суббота, 22 Апреля 2006, 0:58
Сообщение #8


Незарегистрированный пользователь



[>]


Хочу проиллюстрировать свежими фотографиями ранее сказанное. Отсюда видно почему эту иву называют красной.
Прикрепленное изображение

А здесь видно насколько т.н. пушица (а может она и по другому называется, но пух определенно на ней появится позднее) нравится пчелам. К сожалению, недолго она цветет. Кто следующий?
Прикрепленное изображение
 Наверх
Георгий  
Вторник, 25 Апреля 2006, 17:25
Сообщение #9





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


[attachmentid=2545]А у нас орешник только-только начинает ,редкую веточку можно увидеть цветущей,


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНВ (Анатолий Николаевич)  
Среда, 26 Апреля 2006, 1:19
Сообщение #10





Ульи: многокорпусные из пенополистирола
Порода пчёл: среднерусские, но под вопросом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Георгий @ Среда, 19 Апреля 2006, 20:19)
Вчера обножка была только желтая,а сегодня белая добавилась.И с чего берут
*

Желтая - с мать-и-мачехи, белая - с так называемых подснежников (анемона алтайская)В нашем крае такая же картина. В других местах, например, в Бурятии, Забайкалец пишет, что первоцветы у них другие, а мать-и-мачеха растет только на берегу озера Байкал. Погода неустойчивая, обязательно давать воду в потолочных поилках, вылетают за водой даже при +5, сам наблюдал, когда приехал на усадьбу. Оказалось , выпили поллитровые банки воды, в других семьях в литровых еще оставалась.разным семьям давал разные объемы (какая посуда была под рукой).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 26 Апреля 2006, 22:34
Сообщение #11





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Георгий @ Вторник, 25 Апреля 2006, 16:28)
А у нас орешник только-только начинает ,редкую веточку можно увидеть цветущей,
*

а вот наверно не все видели цветы орешника(Лещины) серёжки они заметные а цветочки малюсенькие и красные но они есть.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Максим  
Четверг, 27 Апреля 2006, 9:30
Сообщение #12





Ульи: 12-рамочный 230мм
Порода пчёл: --
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Две недели назад был в нашем лесу, лещина уже сережки сбросила
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zakharov  
Среда, 07 Июня 2006, 23:02
Сообщение #13


Незарегистрированный пользователь



[>]


Вот лещина цветёт. Это женские цветки, из которых потом орехи получаются.

А ива не попала в книжки может быть из-за того, что использованы её синонимы (краснотал, верба и т.д.)

Сообщение отредактировал zakharov - Среда, 07 Июня 2006, 23:08

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 Наверх
Алёна  
Пятница, 02 Мая 2008, 15:40
Сообщение #14





Ульи: разные, но все рамки на 230
Порода пчёл: пока местная помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Уважаемые пчеловоды, подскажите, пожалуйста, в чём дело.
Недалеко от моего дома есть поле 6-8 га. Раньше там сажали картошку, а последние три года всё поле сплошным ковром покрывает мать-и-мачеха. Цветёт она уже около недели. Всё поле - жёлтое. По краю поля - заросли ивы, тоже всё желтеет.
Я думала для пчёлок - просто рай. Но вот уже неделю хожу туда (в разное время суток), но пчёл нет. Ни на мать-и-мачехе нет, ни на иве.
Шмели летают вовсю, мушки разные, даже бабочек видела. Почему же пчёлы не летят? В 100 метрах от края поля, в чьём-то дворе стоят 6 уликов. Ещё в 1 км. от поля есть 10-12 семей. Погода стоит замечательная.
Неужели и мои пчёлки тоже не будут собирать здесь пыльцу?


--------------------
есть ещё грабли, на которые не ступала нога человека
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Пятница, 02 Мая 2008, 16:20
Сообщение #15





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Алёна @ Пятница, 02 Мая 2008, 14:40)
Шмели летают вовсю, мушки разные, даже бабочек видела. Почему же пчёлы не летят? В 100 метрах от края поля, в чьём-то дворе стоят 6 уликов. Ещё в 1 км. от поля есть 10-12 семей. Погода стоит замечательная.
Неужели и мои пчёлки тоже не будут собирать здесь пыльцу?
*



Может что получше нашли? А вообще пыльцу несут они?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды