Залетел рой в ловушку-переноску рядом с пасекой | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Залетел рой в ловушку-переноску рядом с пасекой, Как их правильно пересадить?

dspman  
Понедельник, 10 Июля 2017, 16:04
Сообщение #1





Ульи: Лежаки - 2 на 24р, 5 на 16 и 2 колоды
Порода пчёл: карпатка с местным акцентом
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Совсем близко к пасеке (около 30метров) рой залетел в ловушку-рамонос, которую я сделал в прошлом году. Рамонос был просто оставлен с рамками с вощиной и сушью (на видео я говорю неправильно, старые рамки стоят в соседнем рамоносе ). Вот видеозапись:

Видео с места событий

Удобно залетели - можно взять ящик, да и отнести куда нужно, вот бы каждый год так, чтобы не лазить по деревьям и не мучится biggrin.gif
Там внутри кажется 5 рамок есть, в принципе неплохо, жить можно!


Прошу совета, как мне с ними поступить, так как там им не место, грядки рядом, люди ходят, а они гудят как самолет.Варианты действий.
1. Не трогать до осени и на зиму их пересадить в новый улей. (У меня нет сейчас свободного улья!!)
2. Постепенно отодвигать в сторону пасеки. И к осени пододвинуть к постоянному месту дислокации.
3. Отвезти за несколько километров на передержку и и вернуть обратно очень сложно - некуда
4. Просто отнести и пересадить на пасеку - ну совсем близко - слетят! Жалко! И так лето тяжелое, не хочу их мучить.
5. Объединить с другой семьей

Думаю, что это первак. У меня есть один улик, 16рам лежак, в нем семья очень сильная и собиралась роиться. Таскала еду отлично, но кусачие и отловить матку не дали - после перебора половины рамок в лежаке начинают сеанс принудительной апитерапии в жесткой форме biggrin.gif . Так что в улье оставалась старая матка и пара маточников. Это было 2 недели назад. А других пасек рядом нет.

Что делать??? Пчелки хорошие, жирненькие такие!!

Сообщение отредактировал dspman - Понедельник, 10 Июля 2017, 16:05


--------------------
http://пчелодом.рус - дом для пчёл
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fedol21  
Понедельник, 17 Июля 2017, 16:37
Сообщение #2





Ульи: лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


лучший вариант
Цитата(dspman @ Понедельник, 10 Июля 2017, 16:04)
3. Отвезти за несколько километров на передержку и и вернуть обратно
*


расскажи хоть что сделал, и еще интересно сколько их держать на новом месте, отвез к тестю два отводка, сегодня третий день, думаю вечером забрать и поселить на новое место.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dspman  
Понедельник, 17 Июля 2017, 17:51
Сообщение #3





Ульи: Лежаки - 2 на 24р, 5 на 16 и 2 колоды
Порода пчёл: карпатка с местным акцентом
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Я тоже склоняюсь к третьему варианту. Нашел возможность отвезти на 1.6 км. В обоих местах лес, надеюсь, что этого достаточно, чтобы ориентацию потеряли. Я думаю 3х дней достаточно для того, чтобы они привыкли к месту...


--------------------
http://пчелодом.рус - дом для пчёл
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Понедельник, 17 Июля 2017, 19:23
Сообщение #4





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(dspman @ Понедельник, 10 Июля 2017, 16:04)
Просто отнести и пересадить на пасеку - ну совсем близко - слетят! Жалко! И так лето тяжелое, не хочу их мучить.
*


dspman
Уж коль нет возможности отвезти и подержать недельку, то переселить СЕЙЧАС, поскольку это предпочтительнее, чем осенью, тем более, что ловушки им для развития мало. Если часть вернтся, то их можно селитрой задымить.....


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
denis22  
Понедельник, 17 Июля 2017, 19:30
Сообщение #5





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Я тоже на бак поставил фнерную старую ловушку... Первак хороший зашел, три рамки дадана стояло, за день все три залили, матка по меду ходила. Я там вместо ловушки им улей и поставил, добил вошиной до комплекта+ магазин с вощиной. Хотя по хорошему надо улей в низ опустить... Вчера проверил, магаз залили.

Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dspman  
Понедельник, 17 Июля 2017, 22:29
Сообщение #6





Ульи: Лежаки - 2 на 24р, 5 на 16 и 2 колоды
Порода пчёл: карпатка с местным акцентом
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


denis22
А я не могу своих заставить в магазин складывать. Лежак 16 рам... dntknw.gif


--------------------
http://пчелодом.рус - дом для пчёл
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
denis22  
Вторник, 18 Июля 2017, 7:24
Сообщение #7





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(dspman @ Вторник, 18 Июля 2017, 1:29)
А я не могу своих заставить в магазин складывать
*


У меня в прошлом году такая семья была. В магазин ни грамма, гнездо 12 рам залили полностью. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fedol21  
Вторник, 18 Июля 2017, 7:57
Сообщение #8





Ульи: лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(denis22 @ Вторник, 18 Июля 2017, 7:24)
гнездо 12 рам залили полностью
*


очень похоже на карнику
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
denis22  
Вторник, 18 Июля 2017, 8:26
Сообщение #9





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Fedol21 @ Вторник, 18 Июля 2017, 10:57)
очень похоже на карнику
*


Это была дворняга. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Вторник, 18 Июля 2017, 8:34
Сообщение #10





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(dspman @ Понедельник, 17 Июля 2017, 22:29)
А я не могу своих заставить в магазин складывать. Лежак 16 рам...
*


dspman Складывать мёд в гнездо, это породный признак: гнездо заполнят и в магазин пойдут. Иногда, правда, бывает, что семья уходит в роевое.... Для ускорения перехода можно на недельку в гнездо поставить сдвоенный из 2-х магазинных рамок сот для засева маткой, а потом этот сот, естественно его разъединив, переносят с пчёлами в магазин: в этом случае освоение магазина идёт сразу. У нижнего магазинного сота придётся отрезать "уши" и вместо них завернуть 50мм. шурупы. Можно пару магазинных рамок поставить в гнездо для засева, но потом придётся обрезать с этих рамок трутнёвые языки.

Все эти рекомендании, естественно, для маленьких пасек.

Сообщение отредактировал исидор - Вторник, 18 Июля 2017, 8:35


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fedol21  
Вторник, 18 Июля 2017, 9:55
Сообщение #11





Ульи: лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(denis22 @ Вторник, 18 Июля 2017, 8:26)
Это была дворняга
*


какая-никакая, но все же пчела. поздравляем с пополнением. тоже на днях привез рой из леса, пчелки с желтыми полосками на брюшке, вроде спокойные. ну совсем не похожи на темную лесную smile.gif зацвела липа у нас и дождь льет со вчерашнего вечера до сих пор dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee lover  
Четверг, 20 Июля 2017, 16:19
Сообщение #12





Ульи: Дадан и лежаки
Порода пчёл: Карника и местные. п.Палкино
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Здравствуйте! Почитал ответы. Странно, что никто не пишет о таком простом способе: перенес улик (ловушку) поздно вечером на новое место и перед летком поставил пучек травы. Утром пчелкам эта трава будет мешать и они сделают облет и все. Десяток другой сорвутся на старое место, но это на один день. У меня такая ситуация была ровно неделю назад. Сейчас все нормально. Летают, как будто ничего не произошло...


--------------------
Человек должен быть благодарен пчелам хотя бы за то, что они его жалят
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
denis22  
Четверг, 20 Июля 2017, 16:30
Сообщение #13





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(bee lover @ Четверг, 20 Июля 2017, 19:19)
Здравствуйте! Почитал ответы. Странно, что никто не пишет о таком простом способе: перенес улик (ловушку) поздно вечером на новое место и перед летком поставил пучек травы. Утром пчелкам эта трава будет мешать и они сделают облет и все. Десяток другой сорвутся на старое место, но это на один день. У меня такая ситуация была ровно неделю назад. Сейчас все нормально. Летают, как будто ничего не произошло...
*


Это теория. Хорошо, что тебе так удачно повезло(а может не повезло и летная по соседним ульям разлетелась). Ни пучки, ни веточки не помогают. Пчела очень сильно слетает. Поэтому отводки рекомендуют увозить на другой точек. Если бы по десять пчелок слетало, лафа была бы. bye.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee lover  
Пятница, 21 Июля 2017, 8:57
Сообщение #14





Ульи: Дадан и лежаки
Порода пчёл: Карника и местные. п.Палкино
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Не буду спорить, может и повезло мне. Завтра посмотрю как они себя чувствуют, но вообще-то такой способ не мной придуман, об этом написано в книжках по пчеловодству.


--------------------
Человек должен быть благодарен пчелам хотя бы за то, что они его жалят
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fedol21  
Пятница, 21 Июля 2017, 10:11
Сообщение #15





Ульи: лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Буквально пол часа назад стою в одной деревне делаю замеры по работе, и тут откуда ни возьмись рой летит. Под рукой ничего кроме ручки и бумаги нет. Так и проводил взглядом...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 30 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды