Пчелы зимой в квартире. Опыт ВТЗ | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

73 страницы « < 59 60 61 62 63 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчелы зимой в квартире. Опыт ВТЗ, Как можно содержать пчел зимой в кв-ре

Александр044    Skype
Среда, 02 Ноября 2016, 14:01
Сообщение #901





Ульи: 230
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Mellion @ Пятница, 28 Октября 2016, 22:07)
Характерные признаки забитого летка.
*


Абсолютно верно, но как определить причину по которой пчелы забивают леток? Потерял уже 2/3 семьи и столько же кормов. Леток забит и подмором и малоподвижными пчелами. Как только прочистил-тут же забивают снова. У меня только одна версия: не герметичен улей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Mellion  
Среда, 02 Ноября 2016, 17:27
Сообщение #902





Ульи: Варрэ, 20рам. лежаки.
Порода пчёл: Карника F1
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Александр044 @ Среда, 02 Ноября 2016, 15:01)
Как только прочистил-тут же забивают снова. У меня только одна версия: не герметичен улей.
*


ИМХО как раз слишком герметичен. Пчелы пытаются снизить температуру и влажность, толкутся в летке, тащат туда погибших и забивают его.
У меня леток холодный, из него дует и пчелы туда лезет мало. На уровне дна много отверстий, по сечению они больше летка. При похолоданиях и ветре пчелы удирают вверх. При сильных морозах, если заслонку забуду поставить - прижимаются к потолку нука. Раньше фотки выкладывал.

Сообщение отредактировал Mellion - Среда, 02 Ноября 2016, 17:30


--------------------
ИМХО - имею мнение - хрен оспоришь!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр044    Skype
Среда, 02 Ноября 2016, 18:26
Сообщение #903





Ульи: 230
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Mellion @ Среда, 02 Ноября 2016, 17:27)
Пчелы пытаются снизить температуру и влажность, толкутся в летке, тащат туда погибших и забивают его.
*


Они не пытаются вентилировать и не вытаскивают погибших- Они просто собираются в комок в летке. Осенью, когда было тепло и пчелы было много такого не было и при выпаривании сиропа пчелы вентилировали на дне улья у летка. У меня все же подозрение, что они именно стараются заткнуть леток. к тому же остальные пчелы сидят именно наверху, но как только освобождаю леток часть пчел опять его затыкает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Mellion  
Четверг, 03 Ноября 2016, 19:05
Сообщение #904





Ульи: Варрэ, 20рам. лежаки.
Порода пчёл: Карника F1
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Александр044 @ Среда, 02 Ноября 2016, 19:26)
Они просто собираются в комок в летке.
*


Расплод появился?


--------------------
ИМХО - имею мнение - хрен оспоришь!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр044    Skype
Четверг, 03 Ноября 2016, 21:04
Сообщение #905





Ульи: 230
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Пока нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Mellion  
Воскресенье, 06 Ноября 2016, 23:07
Сообщение #906





Ульи: Варрэ, 20рам. лежаки.
Порода пчёл: Карника F1
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Александр044 @ Среда, 02 Ноября 2016, 19:26)
Они просто собираются в комок в летке.
*


Цитата(Александр044 @ Среда, 02 Ноября 2016, 19:26)
У меня все же подозрение, что они именно стараются заткнуть леток.
*


Поведение пчел определяется окружающей температурой. Если в летке холодно - собираться там будет некому, посколько пчелы оттуда уйдут.
Цитата(Александр044 @ Четверг, 03 Ноября 2016, 22:04)
Пока нет.
*


Странно. Мои при повышении влажности всегда гнали расплод. Может погибла матка?


--------------------
ИМХО - имею мнение - хрен оспоришь!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Mellion  
Среда, 09 Ноября 2016, 15:17
Сообщение #907





Ульи: Варрэ, 20рам. лежаки.
Порода пчёл: Карника F1
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Сегодня нуклеусы вяло облетывались.


--------------------
ИМХО - имею мнение - хрен оспоришь!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Master Lukyanov    Skype
Воскресенье, 11 Декабря 2016, 0:48
Сообщение #908





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Был у меня один слабый отводочек, да и ещё я уезжал с середина августа до ноября. Приехал, а его осы сильно долбят, притом они даже при +4 летают спокойно как к себе домой.
Позавчера решил посмотреть как он там. Открываю, а там пчёл 2 улочки, притом очень неполных.
На скорую руку сколотил из форточки и кусков подоконника ящик чётко на 3 рамки, даже без подрамочного пространства. Переставил рамки, пчелы оказалось больше, чем я сначала подумал. Но мёд закристолизовался в ячейках процентов на 70. Видать они плющя натаскали, а жидкое слопали осы.
Дома есть только застеклённые лоджии, одна на юг, вторая сейчас вместо холодильника на запад. Но дырявить стены мне никто не даст.
Тут было похолодание, минуса дня на три, на лоджиях к утру было +4 и -1 соответственно. Сейчас отпустило дня на четыре до обычных +5+8. На лоджии было +16, пчёлки выползали на стекло. Из вентиляции у них пока только дырка внизу d25 оббитая сеткой. Стоят пока на полу, чтоб солнце не грело. Задача им дожить до конца февраля дома.

Вопросы:
Нужно ли их занести в квартиру или пусть там стоят? В солнечный день там могут быть скачки температуры с +10 до +25.
Нужно ли их подкормить? А то при имеющихся невскрытых ячейках некоторые бегают и облизывают засахарившийся корм, а на нём что-то блестит как конденсат.
Могут ли пчёлы опорожняться не на стекло, не на рамку, а в пустую ячейку? Углядел таких штук 5-10, именно пустая и заполнена чем-то таким вот оранжево-коричневым...
И с вентиляцией что-то может придумать, может вторую дырку просверлить с другой стороны, а после нового года приставить тамбур облётный и подкармливать, чтоб расплод погнали.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр044    Skype
Воскресенье, 11 Декабря 2016, 17:03
Сообщение #909





Ульи: 230
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Mellion @ Воскресенье, 06 Ноября 2016, 23:07)
Может погибла матка?
*


На тот момент была жива.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dinora  
Воскресенье, 22 Октября 2017, 16:25
Сообщение #910





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: преимущественно местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


---

Сообщение отредактировал Dinora - Воскресенье, 22 Октября 2017, 16:33
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пенс. Петрович    Skype
Вторник, 14 Ноября 2017, 20:57
Сообщение #911





Ульи: Дадана-Блатта, в т.ч. BeeBox
Порода пчёл: Среднерусские, карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Решил сделать вторую попытку ВТЗ в подвале многоэтажного дома. В конце августа дали мне плодную матку среднерусской породы. Стряхнул ей 4 рамки пчел. Поставил рамку с медом, дал 1 литр сиропа. Медосбор давно закончился, корма мало, пчел мало. В октябре пчелы собрались в клуб на 3-х рамках. Всего в улье 4 рамки. Сидели тихо, гула почти не слышно, значит, с маткой все в порядке. У нас до сих пор днем и ночью плюсовые температуры, снега нет. Переход в устойчивый минус обещают в районе 22-23 ноября. Вчера привез пчел в подвал. Температура в подвале около 18 градусов. Для понижения ее убрал стекло из форточки, придвинул улей ближе к окну, снял крышу, убрал верхнюю подушку. Приделал сетчатый вольер, открыл леток. При перевозке, перетаскивании и проч. манипуляциях пчелы сильно возбудились. Слышен сильный гул. Пара сотен пчел сразу вышла в вольер и начала носиться - видимо, с нервами что-то не так. А, может, вообще с катушек съехали. А, может, по Гумилеву - самые пассионарные. Или, жало в попе болит - не знаю. В общем, ближе к обеду они уже отдали Богу душу. Жду развития событий.



Сообщение отредактировал Пенс. Петрович - Вторник, 14 Ноября 2017, 20:57
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пенс. Петрович    Skype
Пятница, 08 Декабря 2017, 19:19
Сообщение #912





Ульи: Дадана-Блатта, в т.ч. BeeBox
Порода пчёл: Среднерусские, карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Не прошло еще и месяца, а у меня в сетчатом вольере уже 2 стакана подмора. Те пчелы, что выходят в вольер, ведут себя крайне беспокойно. Сразу видно, что у них с мозгами что-то не так. А вот если приложить ухо к верхнему холстику (крышку улья я снял для снижения температуры), то пчелы в улье гудят точно так же, как зимующие на улице или в зимовнике - тихо и спокойно.
Буду считать, что в вольер выходят, бесятся и гибнут "неправильные" пчелы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трутнев  
Суббота, 09 Декабря 2017, 15:15
Сообщение #913





Ульи: УМ (МФУ) корп305х305х(210+140)
Порода пчёл: дворняги карпатской основы
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Mellion @ Воскресенье, 06 Ноября 2016, 23:07)
Странно. Мои при повышении влажности всегда гнали расплод. Может погибла матка?
*
подниму. чтобы не утерять smile.gif
интересные разговоры вы. ребята. ведете blush2.gif


--------------------
Парня в улей тяни, рискни. Не бросай одного его. Пусть он в теме одной
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трутнев  
Суббота, 09 Декабря 2017, 17:27
Сообщение #914





Ульи: УМ (МФУ) корп305х305х(210+140)
Порода пчёл: дворняги карпатской основы
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Пенс. Петрович @ Вторник, 14 Ноября 2017, 20:57)
Для понижения ее убрал стекло из форточки, придвинул улей ближе к окну, снял крышу, убрал верхнюю подушку. Приделал сетчатый вольер, открыл леток. При перевозке, перетаскивании и проч. манипуляциях пчелы сильно возбудились. Слышен сильный гул. Пара сотен пчел сразу вышла в вольер и начала носиться - видимо, с нервами что-то не так. А, может, вообще с катушек съехали. А, может, по Гумилеву - самые пассионарные. Или, жало в попе болит - не знаю. В общем, ближе к обеду они уже отдали Богу душу. Жду развития событий.
*


Цитата(Пенс. Петрович @ Пятница, 08 Декабря 2017, 19:19)
Не прошло еще и месяца, а у меня в сетчатом вольере уже 2 стакана подмора. Те пчелы, что выходят в вольер, ведут себя крайне беспокойно. Сразу видно, что у них с мозгами что-то не так. А вот если приложить ухо к верхнему холстику (крышку улья я снял для снижения температуры), то пчелы в улье гудят точно так же, как зимующие на улице или в зимовнике - тихо и спокойно.
Буду считать, что в вольер выходят, бесятся и гибнут "неправильные" пчелы.
*

никак не понятно чего это вы не понимаете?
собрали в зиму слабенькую семейку, протрясли ее как следует по дороге. настукали по ящику...возбудили. потом сунули в кипяток, чай +++18!!!
потом спихнули снова в холод... убрав стекло форточки...
дезориентировали их по полной...
видимо та еще и чету дали, раз поставили вольерчик для облетов?
Так какого покоя вы от них дожидаетесь? blush.gif

Сообщение отредактировал Трутнев - Суббота, 09 Декабря 2017, 17:31


--------------------
Парня в улей тяни, рискни. Не бросай одного его. Пусть он в теме одной
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пенс. Петрович    Skype
Суббота, 30 Декабря 2017, 16:15
Сообщение #915





Ульи: Дадана-Блатта, в т.ч. BeeBox
Порода пчёл: Среднерусские, карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Трутнев @ Суббота, 09 Декабря 2017, 17:27)
Так  какого покоя вы от них дожидаетесь?
*


Дык, не получается доставить в нужное место, не стукнув, не задев, не шелохнув. Увы, издержки транспортировки...
Но с тех пор прошло 2 месяца. За это время самые беспокойные должны либо успокоиться, либо помереть. Ну, дезориентировались, так за 2 месяца можно было снова сориентироваться.
Смотрел вчера и сегодня - такое впечатление, что половина улья вышла в вольер. Все бы ничего: моя задача - не пчел до весны сохранить, а только матку, пусть с маленькой кучкой. Но автор этого метода (он вообще держит пчел на кухне у балконной двери) писал, что у него пчелы ведут себя спокойно, а подмора - мало. Вот поэтому я и не понимаю - почему мой опыт не подтверждает его опыт? В чем у нас разница в условиях?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

73 страницы « < 59 60 61 62 63 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды