Природные средства против клеща. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

41 страница « < 19 20 21 22 23 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Природные средства против клеща.

yoya  
Вторник, 18 Декабря 2018, 13:03
Сообщение #301





Ульи: даданы, разрезные колоды
Порода пчёл: карпатка+лесные рои
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Такая есть инфа на ютубе от американского института пчеловодства. Простейшее средство, обещают более 90% эффективность без химических средств. Рецепт на 12мин. 30сек.

https://m.youtube.com/watch?v=iyR39vIFlQM

Никто не пробовал что-то подобное?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 19 Декабря 2018, 21:17
Сообщение #302





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(yoya @ Вторник, 18 Декабря 2018, 10:03)
Такая есть инфа на ютубе от американского института пчеловодства. Простейшее средство, обещают более 90% эффективность без химических средств. Рецепт на 12мин. 30сек.
*


Против трахейного клеща. dntknw.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Среда, 19 Декабря 2018, 21:54
Сообщение #303





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


Цитата(Tveriak @ Суббота, 15 Декабря 2018, 15:09)
И чем больше поверхность испарения.
И где расположен источник испарения, т.е. как разносится испаряемое вещество по улью.
Ну, и площадь прямого контакта пчёл с носителем тоже имеет значение.
*


Цитата(Tveriak @ Суббота, 15 Декабря 2018, 15:09)
У меня была мысль напилить фанеру, а потом размочить до шпона.
*


Попробуйте пропитать эф. маслом с глицерином Х\б нить с пряжи и положить ее между рамками. Двух метров хватит на все улочки. Площадь и продолжительность контакта увеличатся и в следствии этого эффект...


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 20 Февраля 2019, 19:24
Сообщение #304





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Начинаю свои собственные наблюдения за действием натуральных эфирных масел на клеща и пчёл.
У меня в городе есть магазин,где продают масла Австрийской фирмы. Вот такие этикетки наклеены. Прикрепленное изображение

Видите написано:применяя разбавить. Я спросил у продавщицы,чем можно..Она сказала,что пищевыми маслами,косметическими.Я уточнил: подсолнечное масло подходит тоже.Всё-таки попробую и глицерином попозже.

На стадии проб не буду ни чем разбавлять.Сегодня попробовал капнуть на дощечку из ели.Впитывается отлично и быстро.Вот уже пять часов держится устойчивый запах.
Для внесения в улей сделал такую приспособу Прикрепленное изображение Углубления будут находится напротив улочек.В каждое буду капать по 1-2 капли,на семью определился давать по 8 капель.Дощечку класть поверх рамок.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Среда, 20 Февраля 2019, 19:28
Сообщение #305





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


У меня написано: "в массажной практике применяется совместно с другими маслами".

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 20 Февраля 2019, 19:38
Сообщение #306





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Сегодня засунул в летки нескольких семей в зимовнике чистые листы бумаги,чтобы определиться,есть ли естественная осыпь клеща. Скорее всего уже завтра попробую действие композиции из масел,которые взял из перечисленных в экополе:кориандр,эвкалипт(ментоловое),тимьяновое и добавлю гвоздику. Анис пробую отдельно.Сегодня в одну семью положил уже,чтобы посмотреть,будет ли возбуждение семьи от запаха масла.Не было.

Цитата(Bikanin @ Среда, 20 Февраля 2019, 19:28)
У меня написано: "в массажной практике применяется совместно с другими маслами".
*


Продавщица мне подчёркивала,что эти масла медицинские.т.е. их ,с её слов,можно применять внутрь.В магазине есть и синтетические.Разница в цене:натуральное 400-1000 и более,синтетика 40 руб.

Эффективность пока не известна,а вот цена да. Если давать на семью по 8 капель ,то это получается 40 руб на семью по ценам моего магазина.
Масло аниса ,к примеру,стоит 420 руб за 10 мл,а вот тимьяновое(чебрец) уже 1100 за 10 мл.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Среда, 20 Февраля 2019, 19:41
Сообщение #307





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 20 Февраля 2019, 19:21)
Видите написано:применяя разбавить
*


Мне кажется, что тут всё зависит от способа применения. hmm.gif Так как в данном случае производитель - косметическая фирма, то она и рекомендует разбавлять масло при использовании для массажа и прочих косметических операциях на коже человек.
Если планируется использовать эфирное масло как ароматизатор (а в литературе говорится: "От запаха аниса погибают насекомые: вши, клопы, моль, тараканы, шмели, а также клещи..."), то разбавлять надо спиртом или не разбавлять вообще. imho.gif
С другой стороны, надо учитывать и желаемое время экспозиции - спиртовой раствор выветрится достаточно быстро, в то время как пропитанная не разведенным анисовым маслом салфетка будет"работать" более значительное время.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий Жевлаков  
Среда, 20 Февраля 2019, 19:43
Сообщение #308





Ульи: Дадан
Порода пчёл: пчёлы
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


старатель Интересно, будем отслеживать ваши эксперименты . Как вариант это лучше чем химия.


--------------------
В роях вся сила брат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 20 Февраля 2019, 19:47
Сообщение #309





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Море Мёда ,Просто раньше был разговор среди пчеловодов,чем можно разбавить эфирные масла,чтобы пропитывать одноразово значительное количество материала носителя в улье. Восьмью каплями таких масел,как покупал я,салфетки или шпон пропитывать придётся вручную.Разбавив,есть возможность упростить процесс пропитки.
Завтра заеду в магазин оборудования для лабораторий.Хочу купить капельный дозатор.Масла смешаю и дозатором буду капать композицию в свои сделанные дощечки.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Среда, 20 Февраля 2019, 19:47
Сообщение #310





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 20 Февраля 2019, 19:38)
Масло аниса ,к примеру,стоит 420 руб за 10 мл,а вот тимьяновое(чебрец) уже 1100 за 10 мл.

*


Большой выбор эфирных масел высокого качества по разумным ценам можно заказать на сайте iHerb из США, в сжатые сроки с доставкой на дом или в ПВЗ вашего города. please.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 20 Февраля 2019, 19:49
Сообщение #311





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Море Мёда ,да,заказать можно через интернет.Для пробы мне удобнее в магазине.Пришёл,выбрал,купил Если будет эффект,то уже можно искать,где дешевле.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Среда, 20 Февраля 2019, 20:59
Сообщение #312





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 20 Февраля 2019, 19:49)
Для пробы мне удобнее в магазине.
*


Можно, конечно, и в керосиновой лавке "для пробы" взять... hmm.gif Только мой личный опыт показывает, что товары (с одним и тем же названием и якобы составом), полученные из США, отличаются от купленных здесь (даже и в аптеках), как настоящий шотландский вики от бодяжной боярышниковой настойки. dntknw.gif
Поэтому, всё что могу заказать оттуда -беру оттуда. Кстати, даже с учетом доставки, получается дешевле, чем брать неизвестно сто здесь... imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Среда, 20 Февраля 2019, 21:02
Сообщение #313





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Море Мёда @ Среда, 20 Февраля 2019, 21:59)
Кстати, даже с учетом доставки, получается дешевле, чем брать неизвестно сто здесь...
*


И почем так получается литр пихтового масла?


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Среда, 20 Февраля 2019, 21:14
Сообщение #314





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Bikanin @ Среда, 20 Февраля 2019, 21:02)
почем так получается литр пихтового масла
*


Пихтовое я там не брал (брал по 100 мл на медовой оптовке) тем более литрами... Но то, что там в продаже - например, кедровое или чайного дерева (по 15мл) - в разы дешевле, чем у нас в аптеках и магазинах.. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 20 Февраля 2019, 21:20
Сообщение #315





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 20 Февраля 2019, 18:24)
Для внесения в улей сделал такую приспособу  Углубления будут находится напротив улочек.В каждое буду капать по 1-2 капли,на семью определился давать по 8 капель.Дощечку класть поверх рамок.
*


Неплохо было бы проверить и где лучше расположить эту приспособу сверху рамок или на дне улья? Разница может быть существенной imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

41 страница « < 19 20 21 22 23 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды