Как становятся пчеловодами | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как становятся пчеловодами, Кто как стал пчеловодом, зависит ли это

CHIBIS  
Пятница, 03 Октября 2008, 6:34
Сообщение #31





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Prozaik @ Вторник, 23 Сентября 2008, 6:48)
И я смотрю на высокую стройную берёзу где-нибудь в лесу...и мысленно делю ствол на дрова:)
*


Одно слово-прозаик!


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валь Евгений  
Пятница, 03 Октября 2008, 11:40
Сообщение #32





Ульи: многокорпусные 32351 Minden
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Prozaik @ Вторник, 23 Сентября 2008, 5:48)
И я смотрю на высокую стройную берёзу где-нибудь в лесу...и мысленно делю ствол на дрова:)
*


или повесить ловушку для роя crazy.gif


--------------------
Что посеет человек то и пожнёт
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Пятница, 03 Октября 2008, 19:05
Сообщение #33





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Валь Евгений @ Пятница, 03 Октября 2008, 12:40)
или повесить ловушку для роя
*


Я теперь тоже себя на этом ловлю.

Сообщение отредактировал Bikanin - Пятница, 03 Октября 2008, 19:06


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ОлегМ  
Суббота, 04 Октября 2008, 21:15
Сообщение #34





Ульи: Дадана с магазином
Порода пчёл: среднерусская,карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Для многих пчеловодов мой путь к пчеловодству будет диким. Обмолвльюсь сразу пчел никогда не видел. Так вот года три назад собирал грибы в Новгородской обл. с женой (в Любытинском р-не) и она увидела на деревьях, на высоте метрах 5-7 площадку со стоящими на ней ульями. Я подошёл и узрел что пасека сия покинута её хозяином уже давно, так-как площадка изрядно сгнила и из восьми ульев пчелы летали только в одном. Ну я как человек дикий решил приехать на следующий день и добыть мёда путём скидывания улья. Пришед на другой день на то место с топором , я стал рубить сосну ( одну из четырёх на которых стояла пасека). Ну естественно жильцам это не понравилось и они меня ужалили, я с визгом убежал в машину. Дома поразмыслив над содеянным и увидев что в укусах пчёл ничего страшного для меня нет, решил завести на даче пчёл. Держу уже второй год, купил один улей сейчас четыре, но прошлый год я ползал в улей каждую неделю и соседи по садоводству (приезжаю обычно по выходным)были недовольны, кусали их. Я им осенью пол ведра мёда раздал (из ведра накачянного) и мне было приятно так-как мой первый мёд .


--------------------
Нет жизни без мечты
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Duboor    Skype
Воскресенье, 05 Октября 2008, 3:44
Сообщение #35





Ульи: корпусные Рут. 10 рам.
Порода пчёл: Итальянка, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Канада

[>]


Цитата(ОлегМ @ Суббота, 04 Октября 2008, 13:15)
Пришед на другой день на то место с топором , я стал рубить сосну
*


Видать не зря на западе говорят, что в России совсем дикие народы обитают ohyeah.gif


--------------------
Эмиграция - это когда ты сам себя посылаешь очень далеко.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelcin  
Воскресенье, 05 Октября 2008, 23:06
Сообщение #36





Ульи: Лежаки-даданы на 20-25 рамок
Порода пчёл: Карпатская, степная украинская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Пчеловодство - это болезнь (правда очень полезная). Кто заболел пчелами, так это на всегда. Я занимаюсь пчелами с детства, мой дед был пчеловодом, я помню как меня маленького он брал на пасеку, я стоял рядом в маске и с дымарем, деда кусали пчелы, мне его было жалко, а самому страшно......потом страх исчез, появилась любознательность. Запоем читал пчеловодческие книги и журналы........потом дед умер и пасека осталась мне. Мой хороший друг пришел к занятию пчелами поймав рой, пчеловодством можно заболеть в самом разном возрасте. Например мои добрые учителя из школы и ВУЗа заболели пчелами после 60.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Natali  
Среда, 22 Октября 2008, 21:10
Сообщение #37





Ульи: Двухкорпусные Дадана
Порода пчёл: среднерусские, помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Duboor @ Среда, 01 Октября 2008, 3:36)
Уже в далёком  Как время незаметно пролетело. Я тоже тогда начал.
*


И я.
Вообще-то свой первый мед мы попробовали в 90-м: муж с другом тогда купили две семьи, наставили ловушек и занялись пчеловодством smile.gif . Позже они решили разделиться, т.к. друг занялся пчелами всерьез и еще брал по договору пчелопромовских, а мой работающий супруг на пасеке появлялся все реже...
И вот весной 93-го у нас оказалось 16 семей, с которыми надо было что-то делать. Я в это время находилась в отпуске по уходу за третьим ребенком. В общем, муж погрузил в 69-ку все семейство вместе с козами и курами и отвез на пасеку. Не забыв захватить несколько книг по пчеловодству. Вот так со старшими ребятами, которым было тогда 9 и 7 лет, мы начали нашу пчеловодную практику... Перед работой читали книги разных авторов, подходили к улью и совместно решали, что же делать в каждом конкретном случае. Сначала, правда, попросили мужа и отца показать, где пчелы, где трутни и как выглядит расплод biggrin.gif .
В первый сезон получили по 19 кг от зимовалой семьи и были очень горды этим ohyeah.gif (У многих знакомых вышло по 15 кг товарного меда).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelcin  
Пятница, 24 Октября 2008, 0:24
Сообщение #38





Ульи: Лежаки-даданы на 20-25 рамок
Порода пчёл: Карпатская, степная украинская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(ОлегМ @ Суббота, 04 Октября 2008, 22:15)
Дома поразмыслив над содеянным и увидев что в укусах пчёл ничего страшного для меня нет, решил завести на даче пчёл. Держу уже второй год, купил один улей сейчас четыре
*


Дорогу осилит идущий! И да укусит тебя пчела! Удачи!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
аматар  
Четверг, 15 Января 2009, 19:27
Сообщение #39





Ульи: комб.лежак многокорпусный
Порода пчёл: карпатка среднеруская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


в начале 80 я после армии устроился на работу не далеко от дома где жил и держал пасеку мой дед. Далее понятно помочь снять рой , молодым глазом поискать клеща и тд. Позже родню на выкачку меда уже не привлекали , в двоем справлялись. Говорят когда пчеловод уходит он забирает с собой пчел- так и произошло. Увлечение осталось , база была. Пчел я завел новых сразу не раздумывая. Правильно ранее говорили от деда к внукам все передаётся.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Понедельник, 26 Января 2009, 11:38
Сообщение #40





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Моя дорожка к пасеке оказалась длинной. Отец увлёкся пчёлами на Урале в конце пятидесятых, а в 1961 году направил меня на учёбу в Ирбитский сельхозтехникум (Сведловская обл.), где набирали группу будущих зоотехников по пчеловодству. Закончил учёбу уже в Армавире - на Кубани в 1965 г. Первое крещение получил на практике в Красной Поляне. Оттуда привёз домой отводок, который стал первой пчелосемьёй отцовской пасеки на новом месте жительства. Но пчеловодом мне быть не хотелось, сельское хозяйство тогда вообще было нищим и мрачным. Мечтал о современных профессиях, и когда меня призвали во флот, (где я и отслужил 26 лет), пошёл на службу с интересом И только в 1993 году принял пасеку от отца.
Теперь жалею, что не занялся пчёлами пораньше и серьёзно. Это увлекательное занятие, и я благодарен отцу, за то что он направил меня на путь истинный.


--------------------
Век живи - век учись.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
алексей 38  
Понедельник, 30 Марта 2009, 19:21
Сообщение #41





Ульи: дадан
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Prozaik @ Вторник, 23 Сентября 2008, 5:48)
И я смотрю на высокую стройную берёзу где-нибудь в лесу...и мысленно делю ствол на дрова:)
*


Очень тебя понимаю -это называется профессиональная привычка я лично несколько лет валил лес (по своему желанию) так при виде дерева я видел только комель-с какой стороны с бензопилой подойти и куда наклон ствола
А пчеловодом стал по воле случая-в 15 лет очень не хотелось в 9 класс идти сижу как-то газету с обьявлениями читаю_Тумановское спту-33 обьявляет прием....смеха ради матери говорю-может на пчеловода пойти а она внезапно-только на пчеловода и никуда больше На 3 день документы послал и самое главное-ни разу не пожалел hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 30 Марта 2009, 19:52
Сообщение #42





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(алексей 38 @ Понедельник, 30 Марта 2009, 18:21)
А пчеловодом стал по воле случая-в 15 лет очень не хотелось в 9 класс идти сижу как-то газету с обьявлениями читаю_Тумановское спту-33 обьявляет прием....смеха ради матери говорю-может на пчеловода пойти а она внезапно-только на пчеловода и никуда больше На 3 день документы послал и самое главное-ни разу не пожалел 
*


рука судьбы imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dмитрий  
Понедельник, 30 Марта 2009, 20:55
Сообщение #43





Ульи: 3-х корпусные 10-рамочные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


А я вот никак не вспомню почему решил завести пчел. dntknw.gif Помню только, когда в армии уже конец службы подходил и уже планы на будущее в голове крутились, твердо решил - заведу пчел. А с чего, никак не могу вспомнить, в роду вроде пчеловодов не было и никогда я этим не интересовался... Но теперь за уши не оттащишь smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shu-Sha  
Четверг, 02 Апреля 2009, 17:13
Сообщение #44





Ульи: Zander
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


В прошлом году прочитала в газете объявление, что в городе открывают курсы юных пчеловодов, позвонила, стоит всего 40 Евро за полгода. Занятия - раз в неделю. hmm.gif Подсунула эту заметку мужу - он всегда хотел пчел завести. А через месяц пошла с ним на занятие, чтобы проверить, не зря ли деньги заплатили. А как вдохнула запах улика, как матку сама увидела, как с людьми, одержимыми идеей пчеловодства, познакомилась - ВСЁ! ЗАРАЗИЛАСЬ!
Теперь 2 наши семьи пережили первую зиму. А я тоже с февраля записалась на курсы (знаний теоретических не хватает). Нам там объясняют, что в следующем месяце предстоит делать. Так у меня нежданно-негаданно появилось хобби. Да и для семейных отношений тоже не плохо: и с мужем вместе, и поговорить есть о чем. friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
914964  
Четверг, 02 Апреля 2009, 18:08
Сообщение #45





Ульи: 14 рамочные на 2 магазина
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


А у меня все просто произошло. Увидел в местной газете фотографию, где парень лет 16 стоит у ульев. И подпись под фотографией, что мол я увлекаюсь пчеловодством и чтото в том духе. Прочел статью про него на следующей странице, и подумал, вроде бы мне уже третий десяток, а так ни чем не увлекаюсь. Пошел в библиотеку где учусь (а учусь в сельскохозяйственой академии), литература там есть, прочел пару книг, понравилось, залез в интернет, нашел много литературы и фильмов, посмотрел и так меня это засосало, что теперь только одни мысли. Вот жду когда весна.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды